Мегадлиннопост про ИЦН

Идея приурочена к заветному сроку 36 недель, а поскольку до полного такого срока осталось всего 2 дня и мне задали вопрос, напишу сейчас.
Я врач, но к сожалению, не акушер-гинеколог. Поэтому всё что пишу ниже это исключительно моё субъективное мнение. Просто я обратила внимание, что специалисты по данному вопросу тоже не имеют общего видения проблемы. По сему я делюсь с вами собственной точкой зрения!
Когда мне поставили диагноз и стали страшно запугивать (представьте, 4 врача в трёх разных медицинских учреждениях в один вечер говорят, что «счёт идёт на часы» и что «до дома не дойдешь» на сроке 21 неделя и 4 дня!), я мечтала опровергнуть все прогнозы. Помимо запугиваний, были ошибки лечения. Я даже думала жаловаться, идти выяснять отношения с врачами… Но сейчас понимаю, что километры намотанных нервов ни к чему. Да и будет похоже на борьбу с ветряными мельницами…
Поэтому наши с дочкой двух-трехмесячные страдания и бесконечный страх будут хоть как-то оправданы, если я поделюсь своим опытом с другими. Пусть этот пост кому-нибудь поможет! Это будет значить, что всё было не зря…
Итак. Если вам поставили диагноз ИЦН:
1) Не паникуйте. Это очень сложно. Но это ключевое, ведь всё от головы( и в данном случае это не фигура речи, а проверенный факт!). Рекомендую перепроверить результаты цервикометрии у другого специалиста и в спокойной обстановке решить что делать. Мне такой возможности, к сожалению, не дали…
2) Основные методы лечения: установка акушерского разгрузочного пессария(АРП) и наложение швов. Разница в том, что швы накладывают до 22 недель включительно и не каждый специалист за это берется. Метод более надежный, но травматичный. То есть подойдет тем, у кого ранние сроки и сильное укорочение шейки. Пессарий сейчас ставят все и всем, но у него есть ряд недостатков: более серьезные ограничения режима и провокация инфекции.
Длина цервикального канала, равная 20-25 мм — это не ИЦН, имхо. И истинная ИЦН не развивается из-за гипертонуса, она бессимптомна (имеет гормональную и травматическую природу!). Вообще шейка «гуляет» и если вам намерили, скажем, 20 мм я бы посоветовала просто переделать исследование у другого специалиста, а не бить тревогу.
3) Если вам хотят установить пессарий, ТРЕБУЙТЕ
-взятие посева с цервикального канала на флору (а не мазок и т.п.) Посев выполняется 2 недели, скорее всего, результат никто не будет столько ждать, поэтому требуйте
-обязательную санацию половых путей даже с профилактической целью, т.к. после установки АРП возможен рост той флоры, которая в норме патогенной не является (кишечная флора и даже микроорганизмы кожи)
-регулярных санаций путей на гинекологическом кресле(хлоргексидин, мирамистин) и назначения антибактериальных препаратов широкого спектра местно курсами (тержинан, гекискон)! Некоторые назначают типа «по одной свечке раз в 6 дней» — к сожалению, это лишь способствует устойчивости бактерий к препарату, надежно вылечить начинающийся вагиноз такая «профилактика» не сможет
И вот здесь от себя добавлю, что мне всего указанного не делали, в результате я получила ряд проблем. И если бы не обратилась в другой стационар, шансов доносить беременность у меня было бы намного меньше. В итоге я получила курс антибиотиков внутривенно капельно, и только они спасли нас с дочкой…
4) Всё, что кроме пункта (2) – это вспомогательные методы лечения. Лично мне ничего из них не помогло. Но опишу своё мнение о каждом
А) гормональная терапия (утрожестан, дюфастон, крайнон-гель). Всё, как правило, вагинально. После 16 недель беременности плацента берет на себя гормональное обеспечение прогестероном (основной гормон беременности и действующий компонент всех перечисленных препаратов). Это значит, что если имеется недостаточность секреции яичников, которая лежит в основе ИЦН (а истинная ИЦН развивается раньше), то после 16 недель это перекрывается плацентарным гормоном. И необходимость в препарате отпадает. От себя добавлю, что у меня лично крайнон опять же вызывал бак вагиноз, т.к. это гель и одновременно питательная среда для бактерий. Я вообще персона отдельная, у меня и гормональное контрацептивное кольцо нова-ринг провоцировало молочницу, может я уникальная какая…
Б) разного рода спазмолитики, а точнее токолитики (но-шпа (да-да, её назначают еще некоторые!), гинепрал, нифедипин) помогают тем, у кого есть пресловутый гипертонус матки. Для меня лично это загадочный зверь. На сроке 36 недель я не знаю, что такое тренировочные схватки-то есть либо я бесчувственная тварь, либо матка моя неактивна – скорее всего, это сочетание одного и другого. Тем не менее, я пила гинепрал горстями и мне вливали внутривенно по литру гинепрала в растворе более двух недель. Мне говорили что я «должна на нём жить». Он вызывал у меня побочки-тахикардия, тремор, головокружение (состояние будто не спала 3 ночи, выпила 5 чашек крепкого кофе и бегаешь на беговой дорожке). И Всё. С радостью его отменила…
Иногда магнезии сульфат капают с этой целью. Данный препарат вообще палочка-выручалочка о семи концах в современном акушерстве: токсикоз? Тонус? Отеки? MgSO4-вот наш ответ! Да, магнезия имеет ряд действий, косвенно направленных на лечение всех этих проблем. Но косвенно. Моё непрофессиональное мнение: препарат НЕ вреден. В этом его польза и незаменимость, по-видимому, и заключается.
В) режим. Постельный с приподнятым тазом. Имеет смысл до установки АРП и наложения швов. Ну и конечно в случае гипертонуса и повышенной нервной возбудимости матери! Если вам проще лежать, лежите на здоровье! Я и сама лежала, пока боялась. В связи с чем, отчасти, сегодня я вешу 97 кг… и меня направили на снятие отеков посредством капельниц той же магнезии. В общем, мне лежать противопоказано, но если страшно, то лучше лежать.
P.S.: Я всегда в университете с восхищением и легкой завистью смотрела на пациентов, которые при расспросе жалоб и анамнеза не могли припомнить, какие у них были операции и что там удаляли. То есть им не важно: положили, сделали что-то, зашили/не болит — и славно! К сожалению, людям склонным анализировать происходящее, приходится во много раз сложнее. Я желаю всем найти тех специалистов, с которыми вы сможете расслабиться, довериться и поверить на слово плану их лечения. Мне, к сожалению, с этим не очень повезло. Но даже в моем запущенном случае всё уже не плохо А значит, и у вас всё получится!

Юля
Юля
Санкт-Петербург
9242109

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск

Я понимаю пост уже прошлогодний, но напишу, пессарий поставили в 22 недели, первое время лежала, но потом стала вести обычный образ жизни. Я очень к себе бережно отношусь, беременность очень долгожданная, так что много читаю и сама платно сдаю посевы. Но последнее время постоянно плохой посев, то одно, то другое, хотя пропила курс антибиотиков широкого спектра и постоянно санируюсь и не одной свечкой раз в 6 дней, а курсом раз в две недели 10 свечей, и бак посевы показывают плохие результаты в гинекологии, мне странно кажется все это, получается пропила курс антибиотиков и на последний день таблетки сдала повторный посев и пришел результат уже другой и другие антибиотики нужно пить, я в шоке!!! Пошла сдала в платную клинику, жду результата, так как не хочу постоянно пичкать себя антибиотиками. Ранее всегда все мазки были хорошие. Очень хочется выносить и родить здорового малыша! Через семь недель уже снимут пессарий. Утрожестан вставляю вагинально, вот думаю может его пить начать, но говорят эффект лучше вагинально.

Пожаловаться
Настюша
Настюша
Реутов

Лилия, подскажите пожалуйста как вам брали посев с пессарием именно? С зеркалами? Посев из цервикального канала или влагалища? Тоже предстоит сдать посев, переживаю как они там его берут, не сместят ли пессарий..

Пожаловаться
Перчинка
Перчинка
Кисуля
8 лет
Дербент

Так может вы и доносили потому что вам оказали правильную адекватную мед.помощь?

Возможно у меня была более серьёзная ИЦН, мне взяли тот самый посев, но я даже и Не думала о том, что бы дожидаться результатов, а то б я просто родила за это время.

Вы написали про препараты прогестерона. Да, он потом начинает вырабатываться сам и не нужен обычным беременным девушкам, но при ИЦН он нужен обязательно! Так как прогестерон держит шейку.

На счёт ношпы согласна, но она вообще не рекомендуется так как размягячает шейку матки, а оно при ИЦН крайне не желательно.

Пожаловаться
ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 2 месяца
Липецк

Интересно написали, с моей стороны достаточно правильная точка зрения. И про ношпу и магнезию тоже верно. Только вот одно гинипрал хорош не только от гипер тонуса, в его инструкции описано что данный препарат применяется против раскрытия ш/м, т.е. преждевременных родов. И он единственный в своём роде по этому воздействию на организм. Как вы считаете?

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Я не знала об этом. Насколько мне известно, он системный бетта-2-адреноблокатор и воздействует в том числе на гладкую мускулатуру матки. Ни о каком специфическом воздействии на шейку я не знаю, но не значит что его нет. Я только могу сказать, что более месяца его пила и шейка была открыта, а потом отменила и шейка закрылась сама. Не знаю как это объяснить

Пожаловаться
ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 2 месяца
Липецк
Юля 

Конечно всё индивидуально, но многие его хвалят при проблемах с шейкой. Знаю точно от гипертонуса он реально помогает, капельницы потом таблетки. В отличии от магнезии.

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург
ЛюдМила 

Вот я и пишу что от тонуса эти препараты помогают, но на себе этого подтвердить не могу-тонуса не было у меня

Пожаловаться
ЛюдМила
ЛюдМила
Есения
1 год 2 месяца
Липецк
Юля 

Да, я читала.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Пермь
Юля 

А мне сейчас вместо гинипрала нифедипин назначили ито разово( как вы думаете гинипрал более эффективен для закрепления шэйки? И в каких дозах вы его принимали ?




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Желаю вам с малышом всего хорошего!!! Но девочки умоляю вас не руководствоваться такими постами!!! тк автор, во 1х сама рекомендации враче слушала, а во 2х все очень индивидуально у каждого и это субьективное мнение не профессионала. Мед работники самые худшие пациенты)

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Спасибо. Но я вроде никаких экстремальных рекомендаций не даю? Я кажется не пишу, что надо врачей не слушать… просто надо найти своего специалиста, которого слушать захочется! Всем этого желаю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юля 

Согласна с Вами!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Два в одном Бабаду)смотрела онлайн трансляцию)ещё и подарки получила))

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Просто вот это "пока не родила" очень в тему мне

Пожаловаться
Виктория Баканова
Виктория Баканова
Брянск

Юлечка, рада что вы с малышкой приблизились к заветному рубежу! Умнички, стоически все выдержали! Вот и мне всякими препаратами типа перечисленных "сохраняли" нормальную шейку. 28 пдр, не можем никак родиться)) хотя прогнозы были неутешительные (и преждевременные, и инфицирование и куча прочего).

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Спасибо! Всё будет хорошо)) обязательно родите)

Пожаловаться
Виктория Баканова
Виктория Баканова
Брянск
Юля 

Ну из роддома беременной точно не отпустят)) так что ждемс

Пожаловаться
Желешка
Желешка
Пумба
5 лет
Ростов-на-Дону

Мне повезло больше, проверяли в нескольких местах узи и только потом поставили ицн, хоть и шейка была 22,5 мм. И швы наложили почти в 23 недели мне. А гинипрал я пить не стала, тонуса не было у меня, 5 капельниц за глаза хватило)

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Возможно, усугубило мою ситуацию то, что был июнь и в питере настоящая опа с роддомами особенно в июне. Непередаваемая жесть, мест вообще нет. И врачам было не до меня...

Пожаловаться
Желешка
Желешка
Пумба
5 лет
Ростов-на-Дону
Юля 

Скорей всего, у нас в роддомах тоже жесть сейчас, переполнены. я тогда попала в гинекологию и к хорошему врачу, думаю мне просто повезло, что сразу не стали шить, а еще неделю наблюдали. Постельный режим, убрали через 2 дня после операции, просто сказали не забывать о швах. В общем, после выписки вернулась к своему привычному образу жизни, с совсем небольшими ограничениями. У вас очень хороший пост, думаю многим он поможет, я в свое время искала информацию и ничего толком не нашла.

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург
Желешка 

Спасибо) я тоже надеюсь, что кому-то смогу помочь)

Пожаловаться
Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург

Умничка все правильно написала.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
7 лет
Тверь

Девушка, расскажите, почему Вы так к ношпе скептически?

У нас ее назначают — хотелось бы знать, если что… я нашла только то, что она перед родами уместна, т.к. смягчает шейку...

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Потому что пост именно про ицн. И некоторые считают что но-шпа при этом состоянии противопоказана. А другие её назначают. Но не как гинипрал постоянно, а именно для эпизодического снятия тонуса. В целом я к ношпе прекрасно отношусь, просто ицн это несостоятельность шейки матки, и там по идее расслаблять не нужно, из-за этого многие говорят, что но-шпу нельзя при ицн