Длительность и особенности вторых родов, их основные отличия от первых

12047
0
53
Повторная беременность и вторые роды – важное событие в жизни женщины. Готовясь стать матерью не в первый раз, она уже знает, каким изменениям подвергнется ее организм, и не испытывает страхов и волнения. Но повторная беременность имеет ряд отличий от первой, и готовиться к ней следует со всей серьезностью маме и всем членам ее семьи.

Чем отличаются вторые роды от первых

Физиологически эти процессы не отличаются: для вторых родов характерны те же три периода, что и для первых:

  • раскрытие;
  • изгнание плода;
  • последовый период.

Но во времени возникновения и в характере этих периодов есть отличия между первыми и повторными родами.

вторые роды

Вторые роды – важное событие в жизни женщины и всех членов ее семьи

Начало родовой деятельности сопровождается появлением регулярных схваток. В первый период происходит раскрытие шейки матки и излитие околоплодных вод. Для прохождения плода по родовым путям шейка матки должна раскрыться до 10–12 см. Длительность этого периода при первых родах – от 9 до 12 часов. А при повторных она сокращается до 5–6 часов. Бывает, что родоразрешение проходит стремительно и малыш появляется спустя два часа после начала родовой деятельности.

Такая особенность связана с эластичностью мышц влагалища и тазового дна, которая появилась после первых родов. Теперь раскрытие внутреннего и наружного зева шейки матки происходит одновременно, а значит быстрее.

У первородящих нормальные роды длятся в пределах 9–12 часов. У повторнородящих это время сокращается до 6–8 часов. Женщины отмечают, что повторные роды проходят легче и быстрее первых.

Период изгнания плода также проходит быстрее. Для него характерно присоединение к схваткам потуг – произвольных сокращений диафрагмы и передней брюшной стенки женщины. После первых родов она уже знает, как правильно дышать и тужиться, а значит, делает это эффективнее и ребенок рождается быстрее.

Рождение плаценты и плодных оболочек проходит, в среднем, в течение 30 минут после рождения ребенка. С окончанием этого процесса роды считаются завершенными.

Если после первой беременности ребенок родился посредством кесарева сечения, а вторая заканчивается естественным родоразрешением, то родовые пути не будут подготовленными и роды пройдут как в первый раз.

Особенности второй беременности

Несмотря на общую физиологию и биомеханизм, каждая беременность и роды протекают индивидуально. Даже при наличии положительного опыта первой беременности нельзя делать выводы, что и вторая пройдет по аналогичному сценарию. Есть особенности, о которых женщина должна знать, готовясь стать матерью во второй раз:

  • Срок повторных родов. Некоторые мамы полагают, что вторая беременность должна длиться меньше времени, чем первая. Это ошибочное предположение. Оптимальное время вынашивания плода – 40 недель для любой беременности. Время рождения ребенка может сдвинуться на 1–2 недели из-за неправильно установленного срока. Также наличие патологических факторов может спровоцировать недонашивание или перенашивание плода. Это все индивидуально, но роженица должна настраивать себя на беременность сроком 9 месяцев.
  • Размер живота. После первых родов фигура женщины меняется: таз становится шире, а мышцы живота растягиваются. Это приводит к тому, что во время второй беременности живот начинает расти быстрее и становится заметен уже на ранних сроках. Исключение составляют мамы, активно занимающиеся спортом. Если им после первой беременности и родов удалось вернуть прежний тонус своим мышцам, то живот у них может появиться значительно позже.
  • Вес будущего ребенка. Женский организм во время второй беременности уже не испытывает такого стресса, как при первой. Он старается создать наиболее благоприятные условия для роста и развития плода. Поэтому часто вторые дети рождаются крупнее, чем первые, в среднем, на 250–500 г.

длительность

Длительность вторых родов, в среднем, на 4–6 часов меньше первых

К 39–40-й неделе беременности ребенок достигает приблизительно 50 см в длину и от 2,7 до 4,1 кг веса. У него полностью развит слух, а легкие готовы к самостоятельному дыханию.

Как подготовиться ко второй беременности и родам

Подготовка к рождению второго ребенка – дело ответственное, требующее участия не только женщины, но и ее партнера. Главное, чтобы это событие было желанным и запланированным. Если пара решила завести второго ребенка, то планировать вторую беременность следует с учетом возраста мамы и перерыва между беременностями.

Оптимальный детородный период для женщины – от 20 до 35 лет. Это не значит, что рожать после этого возраста нельзя, но в таком случае роды могут быть осложнены следующими факторами:

  • хронические заболевания;
  • гормональный сбой;
  • аборты в анамнезе;
  • венерические и гинекологические заболевания;
  • общее снижение физической активности.

Эти факторы могут негативно сказаться не только на здоровье, но и на жизни плода. Также следует учитывать перерыв между беременностями. Организм женщины должен полностью восстановиться после предшествующих родов – для этого требуется минимум два года. Но и затягивать с повторной беременностью тоже не стоит: перерыв в 10 и более лет считается плохим прогностическим признаком.

Нормальным перерывом между родами считается время от трех до пяти лет – оно позволит женщине набраться сил перед вынашиванием и появлением второго малыша, а также обеспечит небольшую разницу в возрасте детей.

Перед зачатием ребенка женщине следует пройти полное медицинское обследование на наличие инфекционных и воспалительных заболеваний. Обострение хронических болезней может существенно осложнить будущую беременность и роды, поэтому консультация гинеколога обязательна перед второй беременностью.

Женщина должна обратить особенное внимание на свое питание и образ жизни. Чтобы оставаться активной, уделять достаточно времени старшему ребенку, мужу и другим членам своей семьи, ей понадобится много сил и энергии. Для этого она должна правильно и сбалансировано питаться и поддерживать свою физическую активность.

Психологическая подготовка будущей мамы

особенности

Особенности психологического настроя отражаются на течении беременности и родов

Считается, что повторнородящие женщины не должны испытывать чувство страха и тревоги перед предстоящими родами. Но роды – процесс болезненный, и неважно, какие они по счету. Кроме того, всегда есть риск осложнений независимо от предыдущего опыта. Все это делает крайне важным психологический аспект готовности к рождению второго ребенка. Чтобы он появился на свет без осложнений, женщине следует:

  • Осознать, что каждые роды индивидуальны и не похожи друг на друга. Если рождение первого ребенка было тяжелым, это не значит, что и вторая беременность завершится с осложнениями.
  • Настроить себя и своих близких на позитивный лад и счастливый исход события.
  • Подготовить старшего ребенка к тому, что у него скоро появится младший брат или сестра.

Очень важна поддержка со стороны близких людей, в особенности мужа. Женщина должна быть уверена, что ей помогут справиться с любыми трудностями. Для многих мощным фактором для придания уверенности и борьбы со страхами является присутствие мужа на родах – так называемые партнерские роды.

Не менее важно, чтобы к появлению ребенка была подготовлена комната, детские вещи и игрушки. Это благоприятно скажется на настроении мамы, и она будет спокойно и радостно ждать появления малыша. Желание скорой встречи с ребенком придаст ей уверенности во время родов.

Возможные осложнения вторых родов

Опыт женщины, полученный после первых родов, может негативно отразиться на повторных. Она помнит, что рожала на протяжении нескольких часов и что от начала схваток до появления ребенка прошло много времени. Поэтому может не торопиться в родильное отделение, рискуя родить без помощи врачей. Шейка матки раскрывается гораздо быстрее при повторных родах, а значит, во избежание серьезных осложнений, при появлении регулярных схваток нужно отправляться в больницу. Даже если что-то пойдет не по плану, квалифицированные врачи смогут оказать помощь роженице и малышу.

Осложнения после вторых родов могут быть следующими:

  1. Разрывы промежности. Возникают, если не обошлось без разрывов при первых родах и если рубцовая ткань еще не сформировалась окончательно: роды проходят с интервалом 1,5–2 года. В других случаях разрывов почти не бывает.
  2. Резус-конфликт. Может возникнуть, если у мамы резус-отрицательный фактор крови, а у папы ребенка – резус-положительный. В таком случае для рождения здорового ребенка необходимо контролировать иммуноглобулины.
  3. Кровотечения. Довольно частое осложнение у повторнородящих. Причина этому – плохое сокращение матки.

Рождение второго ребенка – радостное событие для всей семьи. Чаще всего женщина лучше подготовлена к нему морально и физически, поэтому очередные роды проходят легче, чем первые. Но излишняя самоуверенность может привести к неблагоприятным последствиям, поэтому вся беременность должна проходить под строгим контролем специалистов.

Также интересно почитать: как побороть страх перед родами

Видео

Видео: xP2qD6jjvW4
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 53
Лилия

Первые роды были 5 лет назад со стимуляцией, слабой РД, долгий безводный период. Вторые роды пройдут быстрее? Как у вас ?

MamaG

А точнее интересуют сами схватки. У кого-то поясница болит. У кого-то живот тянет. Мои первые роды были быстрые — 4 часа всего и не скажу, что очень больно. Я ни разу не крикнула. Схватки были как примеряемых живот болел, только сильнее. Тянуло. Интересно мне теперь, вторые роды схватки обычно такие же или может теперь поясницу схватывать? Или вообще все по разному? Заранее всем спасибо за ответы!
NataMama Supermama

Говорят вторые быстрее? Прошла одышка, есть небольшие отеки ступней, болят кости таза и крестец. Чуть где кольнет, думаю что схватки… но нет даже треников. Иногда болит правый бок, тянет как при месячных. Жду и боюсь. Первые роды с ужасом вспоминаю.

ЛЕОНИДОВНА ЛЮДМИЛА
Я орала как резаная, не ожидала даже от себя такого, потому что не люблю показывать эмоции, думала все стерплю, когда прибежала врачиха на мой крик, стала спрашивать, ты что родила уже? Нет? А че орешь тогда так? ?Стыд
Загрузить еще