Скелетная дисплазия недоношенных

Несколько моих знакомых, с которыми я лежала в РД, рассказывали мне, что принося домой свои недоношенные комочки счастья, и разворачивая их, они удивлялись, почему у них ручки и ножки чуть короче, чем должны быть, а голова большая.
Вот и я, внимательно рассмотрев моих малышей ( у меня двойня, рожденная на 33 неделе) обнаружила у одного малыша чуть укороченные ручки и ножки и большую голову, а у второго все отлично.
Врачи говорят кто что...
Кто-то ссылается на недоношенность, но удивляет, что второймалыш развился нормально, кто-то говорит все вытянется к полу году, кто-то пророчет дисплазию, а генетик поставил Ахондроплазия – ?.. и рекомендовал смотреть в динамике через 6 мес.
Для тех, кто не знает:

Ахондроплазия (achondroplasia) или хондродистрофия – это наиболее частая врожденная патология скелета.

Причины, вероятность появления ахондроплазии

Причины появления неизвестны, в 80-90% случаев – результат новой генной мутации. Ахондроплазия встречается (частота в популяции) примерно 1 раз на 50 000 – 100 000. Вероятность повторного рождения ребенка с ахондроплазией у здоровых родителей – незначительная. Вероятность рождения ребенка с ахондроплазией у лица, имеющего это же заболевание – высокая, 50% (аутосомно-доминантный тип наследования), ген ахондроплазии картирован на коротком плече 4-й хромосомы [1].

Клинические формы

Основные проявления ахондроплазии – укорочение конечностей, в основном, за счет плечевых и бедренных костей, относительно большие размеры головы, характерное лицо с запавшей переносицей (седловидный нос), короткие пальцы рук. Уменьшение размеров грудной клетки. Интеллект, как правило, в норме.

Вот я и пребываю уже 3 месяца в полном не понимании.

Потому что скрининг 2 раза ничего не показывал, а точнее показывал, что все хорошо.

Мамочки, у кого недоношенные детки, сталкивались ли вы с дисплазией, и как потом развивались ваши детки.

Сейчас малышу почти 3 месяца и за это время он вырос на 10см, но ручки и ножки все таки чуть короче, чем у брата. Зато голова постепенно выравнивается...


Рубрика УЗИ
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
021723

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вешиева Линда
Вешиева Линда

Вк или ватсап или Вибер есть у вас Екатерина?