В ресторан с грудничком.

 Меня удивляют мамы, которые свое чадо лишний раз никуда не вынесут и никому не покажут. Месяцев до 2 дома посидеть – это еще ладно. Ну, хорошо, можно до 3! Но, это же какое надо терпение – больше года сидеть дома с ребенком! Все дни рождения и свадьбы друзей проходят мимо. Хорошо, если муж с вами же сидит,  а если один развлекаться поехал?! Я вот лично категорически против такого. Допустим, кому-то повезло и можно оставить ребенка с бабушками и дедушками. А у моей Ани с бабушками и дедушками все хорошо, но вот только бутылку она так и не взяла и соску не сосала. Ну и как ее кормить, пока меня нет? А рыдала она без меня постоянно! Сердце кровью обливалось. Но выход был найден – ребенок в рюкзак и вперед! Естественно, ресторан должен быть только некурящий. Да и еда должна быть подходящей для кормящей мамы, хотя кто-то ест все подряд и не страдает всякими диетами. Со временем уже знаешь рестораны, персонал которых не боится присутствия детей, улыбается тебе и всегда способен оказать всяческую помощь. Особенно при кормлении ребенка. Я все же не люблю привлекать к себе внимание и кормлю не на  виду. Один раз меня в ресторане даже отвели в кабинет владельца и в его удобном кожаном креслице мы и кормились. Аню я обычно держала на руках, или мы с мужем по очереди носили ее в рюкзаке, пока не заснет. Еще очень помогало принести автопереноску из машины и поставить ее на стул или прямо на стол, но следить за ребенком надо очень внимательно! Когда ребенок начинает сам сидеть – в ход идут детские стульчики, которые есть сейчас во многих ресторанах. Жаль, что не во всех. Чтобы занять ребенка в стульчике, можно дать ему кусочек хлеба, или сушку, или печенье, или яблочко. Я думаю, что вы сами знаете – что именно порадует вашего ребенка. Ане очень нравились одно время трубочки для коктелей и хлеб. Пока она развлекалась – я могла спокойно поесть.

Всем понятно, что в период прививок и болезней ребенка таскать никуда не надо! Если ребенок сегодня капризничает – вряд ли в ресторане он будет вести себя лучше. Вы смело можете посещать небольшие компании из 5-б человек, если среди них нет страдающих теми или иными формами простудного заболевания, а также маленьких детей, недавно привитых против полиомиелита (в случае, если ваш малыш эту вакцину еще не получил).

Захватите с собой:

  • в случае искусственного вскармливания — смесь и воду для ее разведения, которой вы обычно пользуетесь;

Lenochka
Lenochka
Москва
202719107

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Софья Насырова
Софья Насырова
Полина
11 лет
Междуреченск
Лично я считаю, что обойтись годик без ресторанов и вечеринок — это реально. И ни к чему таскать малышей по подобным заведениям. Я, в первую очередь, стараюсь быть хорошей матерью и женой, поэтому всегда нахожу чем заняться по дому, нежели где-то шариться. Но, конечно, же, не имея ввиду прогулки с ребенком на свежем воздухе. А рестораны и т.п. я посещаю для отдыха(не думаю, что малыш до года даст расслабиться)  — с таким же успехом покормить ребенка и поиграться с ним можно и в собственной квартире.
Пожаловаться
ОляР
ОляР
Егор
7 лет
Москва
Нет, надо прям из роддома в ресторан тащиться! Врачи не просто так не советуют таскать малышей в общественные места. Как можно узнать, болеет человек или нет, может он простужен, но сам на это внимания не обращает, а мне потом лечить свое чадо! Ради ребенка можно и потерпеть и дома посидеть, хотя бы месяцев до 9!

Но сколько людей, столько и мнений!
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Жалко детишек, что мамаши пошли ханжи и не очень грамотные… Кто мешает «заниматься» ребенком в кафе или «не заниматься» дома.Светлана, Вы, безусловно, правы. Ведь и мамы бывают разные, кто-то дитем «как собачкой» в кафе гордиться, а кто-то как собачку в 4 стенах дрессирует...



Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Челябинск
Предлогаю Свеитлана тебе написать статью о том как ребенка из ротдома сразу в ресторан взять. Психика зато у него железная будет)))))))))))))))))))))) Жалко детишек, такие мамаши сейчас пошли эксто современные. 
Пожаловаться
ОляР
ОляР
Егор
7 лет
Москва
+1
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
15 лет
Станислав
14 лет
Вероника
12 лет
Саратов
Что уж прям, вы, в самом деле, из одной крайности – в другую?
В первую очередь, надо исходить из интересов ребёнка. Бывают детки, которые очень любят общество, даже в 1 месяц от рождения преспокойно спят при включенной музыке, разговорах. А бывает наоборот, при виде большого количества народа, плачут и требуют тишины.
У меня, например, и такие и эдакие по пристрастиям детки. А ещё нет бабушек и дедушек, а муж в командировках по 45 суток. И что мне теперь, с голоду помирать, потому что в магазин, на базар, как тут написали, нельзя? А когда папа приезжает, разве не праздник? Обязательно идём в какую-нибудь кафешку для некурящих. И никто у нас ничем не болел, кроме краснухи да ветрянки.
Да, видела всяких «добрых» людей, которые кричат: «Куда Вы с таким дитём?» или «такую малышку и уже в висюльке» (это про рюкзак). Всё время хочется сказать: «Рожайте своих и делайте что хотите» или как героиня из «Москва слезам не верит» – не учите меня жить – помогите материально.
Поверьте, на самом деле никто не знает КАК ПРАВИЛЬНО. Просто каждый выбирает то, что ему удобнее, и осуждать другого только потому, что Вы его не понимаете, по меньшей мере – глупо. Всегда найдётся тот, кто не поймёт Вас и также осудит.
Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Челябинск
Что за мамаша вообще такую лабуду написала и что у нее в голове непонятно? Она для чего ребенка родила, чтоб таскать везде. Как собачку такую, знаете, маленькую, модно же.А тут ребенок, еще круче, надо же всем показать, что она мама, что она родила. Жалко малыша, его интересы явно не на первом месте :( 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
15 лет
Станислав
14 лет
Вероника
12 лет
Саратов
Да это Вы пропустили: "В первую очередь, надо исходить из интересов ребёнка. Бывают детки, которые очень любят общество, даже в 1 месяц от рождения преспокойно спят при включенной музыке, разговорах. А бывает наоборот, при виде большого количества народа, плачут и требуют тишины".
Во-первых, читайте внимательно, а во-вторых, ребёнок развивается лучше, если получает большой объём информации, опять же, если ему это необходимо. 
Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Челябинск
Если спокойно спит, еще не значит что ему это нравиться, развивать то тоже правильно надо и в правильном обществе)) А здесь описана проблема не в том как взять с собой ребенка в ресторан, а в том что маме со своим ребенком скучно и мама мучается как ей себя развеселить. Если заниматься малышом то такой чуши в голове не возникнет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
15 лет
Станислав
14 лет
Вероника
12 лет
Саратов
Я не писала о том, что маме нужно развлекаться, а о том, что не нужно впадать из одной крайности в другую. А правильное общество или неправильное, это каждый для себя сам решает и, поверьте, ребёнок тоже в состоянии решить и показать, что ему нравится, а что – нет. Бывает, что мамочки мучаются сами и мучают ребёнка тем, что нянькают его на руках сутки напролёт, а малыш плачет от того, что просто хочет в свою кроватку. Бывает и наоборот. На мой взгляд, главное – это уравновешенная психика малыша. Если малышу в обществе плохо, то маме тоже будет дискомфортно и неудобно.
Пожаловаться
Марина Пысина
Марина Пысина
Слободской
Мы тоже с первых недель ведем активный образ жизни, но в меру ))) А насчет слабого иммунитета – что теперь все в 4х стенах сидеть? Я была первым ребенком, родители всего боялись и одевали меня как капусту, именно поэтому до 3х лет мы с мамой провели в больнице. И вообще, считаю, что ребенок- это конечно смысл жизни, НО не повод ставить на себе крест. Счастливая мама – счастливый ребенок )))
Пожаловаться
Полина Пугачёва
Полина Пугачёва
Владивосток
Да, мне было бы гораздо легче, если бы малыш был со мной, когда надо идти куда-либо. Тем более не всегда есть люди, с кем можно малышку оставить… ещё нет переноски, только тяжеленная коляска, которую в лом тащить с 4 этажа



Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Owen
11 лет
Москва
Все нужно в меру. Запирать не нужно, и гулять по *непонятным местам* каждый день тоже не нужно. А ходить в хорошие рестораны, где не курят, играет спокойная музыка и есть все условия, чтобы ребенок поспал, покушал и тихонько пооглядывался на руках у мамы – это пожалуйста. Если ребенка запирать в 4-х стенах, то у него иммунитета вообще не будет, начнет болеть сразу, как только выберется в люди, в 3 года, говорите? Если таскать по не сильно чистым и шумным местам – тут правильно про неврастеника написали. Просто выбирайте места, где вам приятно и спокойно, где немного народу, где много места и можно коляску спокойно поставить рядом с вашим столиком.

Я лично почти каждый день, когда гуляю вечером, заглядываю в один из моих любимых ресторанов на стакан свежевыжатого морковного сока (моя слабость), тк гуляю долго и надо где-то кормить малышку, а у нас по вечерам жара +35 и пялящиеся китайцы вокруг, которые, конечно, ни разу не видели женщину с белым ребенком на руках. Так что подостыть и отдохнуть в тихом местечке – самое оно.
Пожаловаться
Александра Шубина
Александра Шубина
Кира
2 года
Санкт-Петербург
мы тоже с полутора месяцев появляемся в общественных местах, ервый раз были в торговом центре, там рядом парк, вот погуляли и зашли чайку попить, потом в салон красоты я ходила, а папа по детским магазинам с сыном катался.
Сегодня были в Royal Beach на летней террасе, очень даже здорово и с малышом у финского постояли и покушали, вел себя он очень хорошо и были мы там такие не одни еще три семьи с колясачками отдыхали(с детками до полугода) наш сначала спал, потом мы гуляли по территории ресторана, как-только начал капризничать расплатились и поехали в ЦПКО догуливать)
Я считаю, что с детками надо выходить если есть возможность, там девочка писала, что до трех лет иммунитет слабый, а как же тогда деток в садики отдают с полутора лет? да и что, вы будете высижывать дома аж три года, за это время можно превратиться в диприссивную мамашу в халате и со скалкой)))и кому это надо? Другое дело если у ребенка есть проблемы со здоровьем, тогда да, лучше высидеть.
А по поводу высказывания :"а меня удивляют мамы, которые такое вот пишут. И еще когда совсем маленьких берут в ресторн или еще куда то хочется подойти и по лицу как следует дать.", так Вы девушка свои эмоции научитесь выражать более корректным языком, да и не ваше это дело, кто и куда ходит со своими детьми, Вы не ходите никуда с дитем, а кто-то так не может, есть люди публичные и не желающие запираться в четырех стенах и я думаю вряд ли мамочки будут делать целенаправленно своему малышу плохо.
Пожаловаться
Kiwi
Kiwi
Москва
Александра, а Вы считаете, детям, которых отдают в сад с полутора лет, там очень хорошо? /в плане здоровья/? Да бОльшую часть времени они дома сидят, заразив друг друга, группы огромные по 20-25 человек, некоторые родители, не имея возможности сидеть дома на больничном с ребенком, всё равно его тащат в сад, где он всех и перезаражает… А всё почему- да потому что у власти мужики, не способные понять то, что лет полуторо годовалый ребенок еще плохо адаптирован и социально, и физически, и должен находиться дома, а у нас как- «1,6 ребенку- п***дуй, мамаша, на работу, ребенка куда хошь девай, всё, декрет закончен»… и о детях в этом вопросе государство думает в последнюю очередь.......
  А в депрессивную мамашу можно и за месяц превратиться, это уже от самой женщины всё зависит =)
Пожаловаться
Irina
Irina
Ивано-Франковск
Цілком згодна – нема чого засолювати крихітку в хаті!!! Я з донечкою від місяця їздимо на природу в гори, в гості, а недавно навіть до прабабусі їздили – намотали 250 км дорогиДонечка поводить себе добре, і до машини привикає заодноЯ на місці сидіти не можу і маленьку свою приучаю теж до такого ритму життя
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
а меня удивляют мамы, которые такое вот пишут. И еще когда совсем маленьких берут в ресторн или еще куда то хочется подойти и по лицу как следует дать.
Пожаловаться
Анюта Пономарёва
Анюта Пономарёва
Санкт-Петербург
Анна вроде не бабка вы что бы та к расуждать и не маленькая что бы такую нелепицу глупую  писать)))
Пожаловаться
Kiwi
Kiwi
Москва
Анна, согласна с Вами. У ребенка до 3 лет иммунитет очень слабый, и таскать его по общественным местам, которые также посещают всякие непонятные личности, неизвестно чем ещё больные,- это край идиотизма. И вообще- что за необходимость- ребенка по ресторанам таскать. Ему гулять надо, воздухом дышать, а не черти чем.



Пожаловаться
DePutaMadre
DePutaMadre
Москва
я не против того чтоб ребенка таскать с собой везде… но для меня это просто неудобно… я не могу расслабиться… переживаю. для меня проще оставить с кем нибудь и нацедить молока.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сиэтл

А у меня малышок-чудо!!! Первый месяц его рождения отметили с его папой в Тайском ресторане.Он всё проспал от начала до конца. Уснул в автокресле по дороге в ресторан, а проснулся уже дома:)))))

Но потом я конечно задумалась над нашим поступком. Не следует таких малюток на улицу выносить. А вдруг заболеет? Что тогда? Лучше уж дома посидеть. А еду можно из ресторана и на дом заказать.

Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Мы со своими тоже иногда выбираемся в Чикенхаус. там есть маленький уголок площадка. горка домик. Пока дети играют можно спокойно покушать:))
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Спасибо. Очень позитивная статья. Мне хоть и некуда особо ходить /ни кафе ни ресторанов/ но принцип – малыш в компании – очень хороший.
Пожаловаться
Анюта Пономарёва
Анюта Пономарёва
Санкт-Петербург
Как это некуда? У меня малышу 1,5 месяца и зимой он родился мы каждый день что-нибудь посещали)))Больше позитива Наталочка
Показать ещё