Домашние животные и новорожденный.

Сразу оговорюсь. Я врач, но моё первое образование – Ветеринар. Я люблю животных. У меня их много. Я не избавлялась от них, когда принесли в дом новорожденную дочку. Кошка спала с дочкой и я никогда не видела в этом опасности. Может быть я перегибала палку. Сейчас дочери 6 лет, кошка и собака спят с ней в кровати. У нас никогда не было аллергии, глистов и ничего подобного, что есть у деток, где мамы моют пол 3 раза в день с хлоркой. Но! Мои животные полностью проглистогонены, привиты, и абсолютно здоровы. Я поручусь за каждого из них. Мы ждем второго ребенка. И все будет отлично, я уверена. А статью эту нашла для тех, кто сомневается как ребенок будет жить с питомцем, как обезопасить от аллергии. Если у кого то остро стоит этот вопрос, пишите. Подскажу и как ветеринар и как врач.






«Отдам в хорошие руки собаку — аллергия»., «Ищем хороших хозяев для собачки — ждем ребенка».
Такие объявления встречались каждому, не правда ли? Да, во многих случаях аллергия — не более чем благовидный предлог избавиться от надоевшей игрушки, которая оказалась чрезмерно хлопотной и не всегда удобной. А если аллергия — настоящая?


Действительно ли единственный выход — избавиться раз и навсегда от животных в доме?

Часто врачи советуют беременным женщинам немедленно расстаться с собаками и кошками, пугая их ужасно опасными для детей инфекциями, которыми эти животные прямо-таки кишат. А на самом деле — так ли опасны домашние животные для новорожденных?

В конце прошлого века возникла и подтвердилась интереснейшая теория, которая может развенчать многие укоренившиеся мифы, главными действующими лицами которых стали Аллергия, Домашние Животные, Иммунитет и прочие интересные персонажи.

Поскольку все проблемы идут из детства — давайте попробуем разобраться, так ли необходимо избавляться от домашних питомцев в ожидании рождения ребенка.

Гигиеническая теория о возникновении аллергии

Напомним: текст данной статьи — не научное исследование, а всего лишь популярное изложение некоторых имеющихся фактов. Мы говорим лишь об общих закономерностях и статистической вероятности.


Итак, имеющиеся данные таковы: заболеваемость аллергией растет. Но не везде, а только в наиболее развитых странах. А внутри страны — в городах. Химия в воздухе и в пище? Тогда сильнее всего страдали бы от аллергии малообеспеченные граждане, питающиеся дешевой некачественной пищей и крестьяне на полях, обработанных химикатами. Но нет! Самые махровые аллергические букеты проявляются у детей из совершенно благополучных семей, растущих на дорогих продуктах в обстановке, близкой к стерильной.

Стоп.

Стерильность. То есть отсутствие значимого количества патогенных факторов — бактерий, грибов, яиц глистов, насекомых и так далее.

Мы привыкли считать, что стерильность — это хорошо, и для новорожденного она совершенно необходима, ведь его организм слаб… Так ли это?

Давайте попробуем сопоставить протяженность всей истории человека как биологического вида и тот непродолжительный период, когда для цивилизованной части человечества стали доступны достижения прогресса, позволяющие содержать новорожденного в условиях, близких к стерильным. Несколько тысячелетий — и несколько десятков лет. И только для части человечества…

Как не вымерло человечество раньше, когда новорожденных заворачивали после рождения в ветошь, а то и в грязную шкуру, пуповину рвали пальцами, или перегрызали? Когда малыш тянул в рот буквально все, до чего дотягивался — вместе с грязью, микробами, яйцами глистов, частицами экскрементов?

Новорожденного защищает иммунная система. И тысячу лет назад, и сегодня дети рождаются с готовым к работе механизмом противостояния внешним неблагоприятным факторам. И природа знать не знает, что родившийся маленький горожанин будет расти в условиях почти стерильных, что его будут купать в кипяченой водичке с антисептиками, а пеленки проглаживать с двух сторон. Имунная система уверена: опасность есть, и с ней нужно бороться, как боролась предыдущие тысячи лет, когда новорожденного клали на кишащую инфекцией землю или шкуру. Да, система несовершенна, и требует настройки. Но настраивается она как раз, борясь с внешними воздействиями.

Природа запрограммировала иммунную систему на неизбежную борьбу с атаками врагов извне. Если неблагоприятных внешних воздействий недостаточно, система может принять за врага что-то нейтральное или безвредное: пыль, чужеродные белки, пыльцу растений, и начать с ними бороться. Не совсем так, как боролась бы с инфекцией, но достаточно выраженно… И вот результат: аллергическая реакция.

Приведенная картина — сильно упрощенное описание биологических процессов, на научный труд не претендующая.

Факты подтверждают: чем выше уровень гигиены в обществе, тем больше проявлений аллергии, и тем они тяжелее протекают. Это было подтверждено ретроспективными (основанными на данных, собранных врачами) и перспективными (на основе наблюдений за детьми в течение продолжительного периода времени) исследованиями. Но, разумеется, никто не предлагает специально растить детей в грязи и кормить их немытыми фруктами с бактериями и химикатами. Что тогда?


В семьях, где дети с рождения контактировали с домашними животными, заболеваемость аллергией значительно ниже. Причем наиболее важным оказался именно первый год жизни малыша, а наличие в доме животных после пяти лет жизни ребенка заметного влияния на иммунную систему уже не оказывало.



Ученые пришли к выводу о том, что контакт с домашним животным дает иммунной системе новорожденного необходимый материал для настройки, «обучения». Система учится правильно реагировать — различать действительную опасность и безвредные вещества, и вероятность появления в будущем аллергических реакций заметно снижается.

Итак, хотите — верьте, хотите — нет, но чем больше в доме животных, тем меньше вероятность того, что у вашего ребенка будет аллергия. Причем чем больше животных и чем больше каждое животное, тем лучше. Идеальный вариант — наличие крупной слюнявой собаки.

Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
106117833

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Курбанова
Светлана Курбанова
Комсомольск-на-Амуре

С кошкой нет проблем, а от собаки мужа бы с удовольствием избавилась ?

Пожаловаться
Anni
Anni
Москва

тоже ищу информацию об этом, в доме много животных и кошки и собаки, ваша статья меня не много успокоила, хотя я не переживаю о глистах и тд, боюсь боюсь только аллергии)

Пожаловаться
настя
настя

Спасибо за статью-успокоение. Скажите, а какие прививки лучше всего сделать коту (кот домашний). Буду благодарна за ответ

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара

Какой возраст кота?

Пожаловаться
настя
настя
Катрина 

Возраст — 4 года. Вес — примерно +-5кг, но точно здесь не скажу. Он полностью домашний, ни разу не был на улице. И еще вопрос — вот если у меня сейчас немного реакция есть на то, что он линяет (закладывает периодически нос) — может ли это как-то повлиять на малыша… Переживаю… Жду Вашего ответа

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
настя 

У вас скорее всего не на него а на цветение трав. В августе много что цветёт. 4хлетнему коту нет смысла делать прививки. А глистогонить надо периодически

Пожаловаться
настя
настя
Катрина 

спасибо большое!




Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Нижний Новгород

спасибо за статью!

Пожаловаться
Disney
Disney
Москва
У нас 2 собаки. Не знаю что делать. Муж не занимается ими и мне с ребенком будет некогда. Отдавать жалко, очень любим их. Иногда гадят дома и я не представляю как с этой грязью бороться, когда будет малыш.
Пожаловаться
Нина
Нина
Анна
9 лет
Подольск
у меня помимо кошек и собак даже кролик жил и все ок.
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
у меня тоже кролики были и крольчата ещё)))))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Гусь Хрустальный
я своего мурзика отдам маме только на месяц, после того как ребенок родится. и то только потому что я буду учиться обращаться с ребенком, и не смогу за ним ухаживать так как надо. а потом как я более или менее освоюсь, сразу заберу. жить без него не могу. как можно отдать я не понимаю



Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Может Вы, как ветеринар подскажете… Можно ли что-то сделать с аллергией во взрослом возрасте? У моего МЧ при контакте с кошками нос закладывет, врачи вроде ничего не могут сделать… постоянно пить таблетки от аллергии – единственный выход?
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
часто организм сам справляется с этой проблемой. Кошку вычесывать, купать и проветривать квартиру. Я знаю много случаев, когда аллергия на кошку проходила после того, как дома появлялась эта самая кошка. В гостях есть проявления аллергии, а когда кошка у вас дома – аллергия проходит.
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
я своих тоже никуда девать не буду))) мои девочки стерилизованы, привиты, глистогоню каждые 3 месяца, на улицу не ходют)))) спать разрешаю где угодно)))) мне не жалко, учитывая что они чище некоторых моих знакомых))))) и я ничего ужасного не вижу что вдруг ребенок лизнет кошку. это уже проблемы самой кошки)))
Пожаловаться
Ая
Ая
Статья – супер! очень интересно и полезно, спасибо большое!
Катрина, а давайте подведем вообще итоги, чем может человек заразиться от собаки? А то у многих людей мифы, т.к. они не представляют точно. А между тем, количество заразных болезней очень ограничено! Я напишу, а Вы как ветеринар подтвердите или дополните.
1. Глисты и лямблии – опасности нет, если животное глистогонено раз в полгода.
2. Токсоплазмоз, бешенство – это единственное, что заразно из инфекционных, и от этого собака вакцинируется один раз в год, а для вакцинированной собаки нет риска заразиться самой и передать человеку это!
3. Дерматомикозы (лишай и др.) – также вакцинируется.
4. Микоплазмоз и хламидиоз – встречаются у собак, у которых были неконтролируемые случки с больными собаками, и теоретически медицина не исключает возможность бытового заражения человеком, но практически таких случаев не знает.
Все! Или я что-то забыла?
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
ну по поводу токсоплазмоза, то заразится больше шансов сожрав немытый овощ с грядки или покушав сырого мяса) бешенство же вакцинируется без проблем))
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
ещё неприятны блохи, которые в очень редких случаях мешают и людям жить. И экземы. Но все это можно исключить, если любить своё животное. Ничего не возникает внезапно. Если собака болеет, по ней видно. От основных инфнкций есть прививки.
вы никогда не позволите своему ребенку играть с бомжами, так не позволяйте своей собаке играть с дворовыми псами. во время течки, выгуливайте суку на поводке – 20 дней можно выдержать. если вашу собаку покусали или подрали другие животные – не ленитесь, сводите в ветеринару. Ведь с ребенком вы бы именно так поступили. Животное – это дети, которые никогда не вырастут. После каждой прогулки мойте лапы, раз в неделю купайте собаку и каждый день вычесывайте (если проблемная шерсть). Это только кажется, что много. На самом деле, если это делать всегда и взять себе за правило, то это 10 – 15 минут в день, даже меньше. Просто любите их, они того стоят. Ведь они никогда не предадут вас.
Пожаловаться
Ая
Ая
Спасибо Вам и за профессиональное дополнение, и за добрые слова о наших питомцах!)
У меня у самой девочка-лабрик, идеальная собака для того, чтобы быть нянькой малышу) ждем с нетерпением, как он с ней будет играть))) конечно, глистогонку даем, вакцинируем, моем лапы и полы, так что не боюсь ничего. хотя в нашу спальню, где будет стоять кроватка я хочу не пускать ее первые две недели на всякий случай, но это единственное ограничение.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
у меня даже мысли не было отдать свою собаку!))) это же член семьи))! и за его здоровье я ручаюсь, у меня с этим строго, поэтому вообще ни о чем плохом не думаю)!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Углич
Катрина, а можно как-то линьку собаке остановить? Линяет безбожно((((. Круглогодично
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
да, конечно. нужно давать витамины. Можно шерстевит. хорошие витамины, но некоторые плохо их едят, добавляйте в еду. и во время сезонной линьки обязательно вычесывание. какая порода у вас?
Пожаловаться
МИРЦЕЛЛА
МИРЦЕЛЛА
Челябинск
скажите, а почему не хотят стерилизовать беременную кошку?
мы в своем доме живем, она на улицу ходит, я физически не могу
за ней уследить. потому как родит-и у нее сразу течка, ей кота надо,
она любыми путями убежит из дома.
а приносить говорят через 2 недели после родов
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
вам все правильно говорят. Нельзя стерилизовать беременное животное. Матка настроена на беременность, весь организм тоже. Животное может погибнуть просто и все. закрывайте. В течение двух недель она не убежит – будет кормить котят.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Углич
Она помесь со спаниелем. Мама спаниель, а папа не знаю кто. Попробую дать эти витамины, спасибо.
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
У меня у самой американский кокер – спаниель. Вообще проблем с шерстью нет. А вы не пробовали стричь под машинку в лето. Нам это очень помогает. И собаке летом не жарко и к осени шерсть у нее не длинная и свежая, сильная.
Пожаловаться
EVGENIA
EVGENIA
А если у нас стаф, то что посоветуете от линьки? мы вычесываем, но все же шерсть выпадает… и шерсть жесткая, как иголки!
Пожаловаться
Юляшка♡Кочевряжка
Юляшка♡Кочевряжка
Москва
стати забеременнела я после того, как подарила мужу котёнка)) и у многих так бывает-заведёшь питомца, Бог тебе и ребёнка даёт)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Углич
И у нас так получилось!!!
Пожаловаться
Юляшка♡Кочевряжка
Юляшка♡Кочевряжка
Москва
я конечно с вами согласна, у меня дома кот и собака, ребенку 2 месяца, но про тех кто рвал руками пуповину и перегрызал её зубами-это слишком помоему… они и жили всего 25-30 лет. Конечно ребенок должен знакомится с животными чем раньше тем лучше, ведь кошачьи очень любят спать с детками
, наш так вообще не отходит, и пёсик тоже)))
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
да про пуповину я просто не убрала. Это так для сравнения. Конечно, мы цивилизованные люди и должны пользоваться благами цивилизации.
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
7 лет
Воронеж
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара
вот! наша история!
Пожаловаться
MammyЦунammy
MammyЦунammy
Армавир
писю греет
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
7 лет
Воронеж
У меня в детстве животных не было.
В более взрослом возрасте завела кошечку и началась аллергия на шерсть.
Но организм сам борется и привыкает, сейчас всё нормально.
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
7 лет
Воронеж
Ага, а вдруг что. Повезло ей, что не подмочил ей репутацию))))))))
Пожаловаться
MammyЦунammy
MammyЦунammy
Армавир
точно
Показать ещё