Похудение

Какие виды спорта выбрать после естественных родов и кесарева сечения

852
0
6
После рождения крохи хочется поскорее привести себя в форму. С помощью физкультуры можно вернуть мускулам тонус, подтянуть живот, сбросить лишний вес. Но важно учитывать, что если роды и послеродовой период протекали без осложнений, то тренировки можно начать только через 2 недели после естественных родов и через 6 месяцев после кесарева сечения. Лучше всего начать с плавания, йоги или танцев.  через сколько после родов можно заниматься спортом

Ограничения в спортивных занятиях

Во время родового процесса роженице приходится испытывать сильнейшие перегрузки. Для восстановления внутренних органов и заживления раны на месте присоединения плаценты требуется полтора месяца с момента рождения малыша.

В течение первых двух недель силовые тренировки запрещены даже тем, чьи роды прошли благополучно. Есть опасность возникновения кровотечений и последующих осложнений, появления внутренних патологий.

Кроме того не следует посещать баню, бассейн и поднимать тяжелые предметы. На этом этапе молодой маме не рекомендованы физически активные занятия. Однако выполнять упражнения с небольшими нагрузками можно уже спустя 24 часа после родовой деятельности. Варианты индивидуальной восстановительной гимнастики подскажет врач.

Когда начинать тренировки

Каких сроков стоит придерживаться при переходе к любимым тренировкам:

  1. После естественных родов, прошедших благоприятно, к занятиям можно приступать с разрешения врача к концу второй недели.
  2. Если рождение малыша было сопряжено разрывами, либо понадобилось оперативное вмешательство в ходе родовой деятельности, запрещаются любые нагрузки на протяжении месяца.
  3. После искусственных родов возвращение к спортивным занятиям возможно не раньше, чем через 6 месяцев с постепенным увеличением нагрузок.

Нужно учитывать, что после кесарева сечения зашитые разрезы заживают полностью около двух месяцев. На этом этапе необходимо полностью исключить нагрузки на пресс во избежание проблем со швами и систематически проходить осмотры врача.

Но точные сроки для начала либо возобновления спортивных занятий заранее не предугадать. Требуется индивидуальный подход, поскольку определить готов ли организм к нагрузкам, можно только по состоянию и самочувствию молодой мамы. Так, если есть выделения, заниматься спортом нельзя. Нужно подождать, пока организм восстановится.

Если при грудном вскармливании после тренировок уменьшилось количество молока, это говорит о дефиците жидкости в организме. Следует больше пить после занятий спортом. Кормящим мамам полезно восполнять недостаток жидкости ягодными морсами и компотами из ягод или сухофруктов. Дополнительно следует немного снизить нагрузку.

Каким можно заниматься спортом, чтобы похудеть

каким спортом можно заниматься после родов

При подборе комплексов упражнений нужно учитывать специфику постродовой реабилитации и лактационного периода.

Чтобы определиться с видом физических нагрузок, которые подходят именно вам, стоит принимать во внимание:

  • общее состояние;
  • возрастные особенности;
  • собственные физические возможности;
  • индивидуальные предпочтения.

Стоит обратить внимание на танцы. Они не только помогают восстановить мускульный тонус, но и дают позитивный психологический эффект, заряжают энергией, улучшают настроение.

Водные упражнения – плавание и аквааэробика – рекомендованы и при вынашивании, и во время реабилитации после родов. При занятиях задействованы все мускульные группы, а водную среду считают наименее опасной в плане травм. Также купание расслабляюще влияет на организм. Но при наличии незаживших ранок и выделений с тренировками в воде нужно подождать.

Хорошо подходят для молодых мам восточные практики, особенно, йога.

Можно записаться в группу или выполнять упражнения самостоятельно в домашней обстановке, если не с кем оставить малыша. Выберите для себя индивидуальный комплекс асан и проводите занятия в удобное время. Начать стоит с непродолжительных сеансов, понемногу увеличивая их.

Не следует заниматься тяжелой атлетикой, марафонским и скоростным бегом, горными лыжами и велоспортом в первые пол года после появления на свет малыша. После можно плавно вернуться к любимому спорту, понемногу увеличивая объемы.

Если вы уже выбрали подходящее спортивное направление либо надумали вернуться к предродовым занятиям, обратитесь за консультацией к лечащему врачу. Он подскажет, когда можно начинать тренироваться и как лучше войти в привычный режим.

Видео

Видео: _pjUQxuZum4

Смотрите далее: когда можно качать пресс после родов

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 6