Избыток/недостаток гормонов

При эстрогенной недостаточности, как правило, у женщины ухудшается самочувствие. Это происходит из-за угасания функции яичников, в результате чего могут появиться приливы, вегетативные расстройства (повышение потливости; при этом женщину иногда бросает в жар, а иногда она обливается холодным потом; повышение артериального давления). При таких симптомах необходимо обратиться за консультацией к гинекологу-эндокринологу.
Избыток эстрогена плох также как и его недостаток, так как  может привести к таким проблемам, как бесплодие, нарушение менструальной функции, формированию опухолевых процессов женских половых органов.
Еще один гормон, вырабатываемый яичниками, – прогестерон. Он отвечает за стабильность настроения во второй половине менструального цикла. Если количество данного гормона в норме, то настроение женщины отличное. При пониженном содержании прогестерона женщины испытывают боль в молочных железах, болезненные месячные. Такие женщины больше подвержены изменениям настроения (появляется раздражительность, депрессии) перед началом менструации. Прогестерон отвечает и за ход беременности. При , как правило, не наступает беременность, либо случаются частые выкидыши.
В женском организме также вырабатывается и тестостерон, казалось бы «мужской» гормон. В мужском организме тестостерону принадлежит ведущая роль, в женском же – он вырабатывается в небольшом количестве. Тестостерон отвечает за сексуальное влечение, работоспособность.
Женщины с преобладанием тестостерона имеют склонность к мужским профессиям, а также обладают мужеподобной фигурой (широкие плечи, узкий таз и так далее).
Признаки гормонального сбоя в женском организме
О том, что в организме женщины происходит нарушение обмена веществ, гормональный сбой могут рассказать следующие признаки:
1. боль во время менструации;
2. предменструальный синдром (ПМС);
3. частые изменения настроения;
4. потемнение волос на лице, руках;
5. изменение числа менструальных дней (нормальный менструальный цикл в среднем длится 21-36 дней; но если он меньше 21 дня или больше 36-ти – это уже свидетельствует о каком-то сбое в организме);
6. необоснованная прибавка веса;
7. появление растяжек на коже груди, живота, бедер (растяжки могут появиться и в молодом возрасте, но, как правило, возникают во время беременности или после нее);
8. нарушение сна, головные боли;
9. угревая сыпь;
10. боли внизу живота;
11. отечность ног и лица;
12. частые запоры;
13. повышенное артериальное давление с головными болями до тошноты и рвоты.
При появлении вышеперечисленных признаков плохого самочувствия необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Данные изменения в организме не стоит списывать на погодные условия или стресс. Зачастую они свидетельствуют об избытке или недостатке какого-либо гормона в женском организме. Но, данные признаки могут быть и симптомами других заболеваний. В любом случае консультация гинеколога-эндокринолога необходима. Заниматься самолечением народными, а также лекарственными средствами нельзя! Так как это может повлечь за собой серьезные осложнения.

Также интересно почитать: чем опасен повышенный гормон эстроген у женщин


АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
2985282

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
Я не гинеколог конечно, но на форумах пишут (ответы врачей) что повышенный уровень ДГАЭ-С влияет на тонус матки – он повышается. И врачи назначают дексаметазон чтобы нормализовать баланс.
Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
а что вы можете сказать о ДГАЭ-С? У меня тестостерон в норме, а этот «мужской» гармон завышен
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
У меня получается как раз таки прогестерона не хватает… поэтому и не :((( Надо будет сдать анализ на него.
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

недостаток женских гормонов симптомы — для эстрогена — сухость и очень мало смазки

Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
да вовсе нет, у меня не было сухо и смазки было хоть на двоих
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Конечно, сдайте, все наладиться)) Отличный пост, с интересом прочитала про признаки недостатка гормонов в организме у женщины)
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Интересные какие симптомы недостатка гормонов… главное не ошибиться и не перепутать с чем — то более серьезным.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Спасибо автору, буду знать теперь про симптомы недостатка женских гормонов