Разное

Симптомы аппендицита у женщин

529
0
18
Диагностика острого аппендицита не вызывает трудностей, но вялотекущая форма воспаления слепого отростка распознается редко. Неспецифические симптомы аппендицита у женщин затрудняют постановку верного диагноза. В некоторых случаях хроническое воспаление аппендикса удается доказать только при морфологическом исследовании микропрепарата после аппендэктомии.

Анатомия червеобразного отростка

Аппендикс - это полый отросток в концевом отделе слепой кишки длиной 7-10 см и диаметром 3-4 мм. Червеобразный отросток соединяется со слепой кишкой с помощью собственной брыжейки. Типичным местом расположения аппендикса является правая подвздошная область. Локализация болевых ощущений во время приступа зависит от того, с какой стороны находится отросток.

аппендицит у женщин

Хроническая форма аппендицита у женщин обычно развивается, если аппендикс расположен в правом боковом канале

Причины хронического аппендицита

Хронический аппендицит - это вялотекущее воспаление червеобразного отростка. Персистенция микробов и слабые защитные реакции организма обусловливают хронизацию воспаления.

С чего начинается воспаление? Вначале повышается внутриполостное давление в отростке из-за нарушения его опорожнения. Эвакуацию содержимого аппендикса нарушают:

  • увеличенные лимфоузлы;
  • каловые камни;
  • инородные тела;
  • паразитарная инвазия;
  • новообразования.

Нарушение оттока венозной крови и избыточное кровенаполнение – первые признаки повышения внутриполостного давления. Затем ухудшается приток артериальной крови, что приводит к нарушению питания аппендикса. Ишемия может возникнуть и вследствие тромбоза сосудов брыжейки червеобразного отростка или сосудистого спазма. В этих условиях начинает развиваться патогенная микрофлора, которая чаще всего представлена бактероидами, кишечной палочкой, клебсиеллой.

Вялотекущее воспаление способствует развитию склеротических и атрофических изменений в слизистой аппендикса, следствием чего являются сращение полости органа и образование спаек там, где расположен отросток.

Классификация 

В медицинской литературе различают 3 формы хронического аппендицита:

  • рецидивирующий – проявляется повторяющимися приступами острого воспаления слабой интенсивности. Обычно он развивается при неполной аппендэктомии, когда остается культя отростка;
  • резидуальная форма – развивается после стихания атак острого аппендицита. Если слепой отросток не был вовремя удален, а острое воспаление стало отграниченым, возникают условия для формирования аппендикулярного инфильтрата, который чаще образуется у женщин. Инфильтрат состоит из воспаленных участков червеобразного отростка слепой кишки и сальника;
  • первично-хронический – начинается без предшествующего болевого синдрома, характерного для острого воспаления. Многие хирурги отрицают существование этой формы аппендицита, полагая, что ноющие боли справа вызваны поражением соседних органов.

Как болит живот при хроническом воспалении червеобразного отростка?

Тупые ноющие боли у взрослых локализуются в подвздошной области справа. Характерно их распространение на поясницу, паховую зону, мочевой пузырь или правое бедро.

Неспецифические проявления:

  • головные боли;
  • субфебрильная лихорадка;
  • дискомфорт в пояснице;
  • вздутие живота;
  • запоры или поносы.

Важнейшим проявлением острого аппендицита является симптом Кохера-Волковича. Однако для вялотекущего воспаления этот признак не является определяющим.

Симптом Кохера-Волковича заключается в смещении болевых ощущений из эпигастрия в правую подвздошную область через несколько часов после начала приступа.

аппендицит у женщин

Физическая нагрузка и погрешности в диете провоцируют приступ хронического аппендицита у женщин

Как распознать хроническое воспаление червеобразного отростка

Распознавание хронического аппендицита начинается с подробного анамнеза, где пациент указывает на первый острый приступ аппендицита.

Физикальное обследование основано на пальпации живота в области проекции аппендикса, называемой треугольником Шеррена. Он расположен в правой подвздошной области. Хирурги пальпируют три точки, располагающиеся на линиях, образующих треугольник Шеррена:

  • точка Мак-Бурнея лежит между наружной и средней третями линии, соединяющей гребень подвздошной кости с пупком;
  • точка Ланца лежит между правой наружной и средней третями линии, соединяющей два гребня подвздошных костей;
  • точка Кюммеля находится правее и ниже пупка на 2 см.

Инструментальные обследование пациентов с хроническим аппендицитом включает рентген с контрастом, ультразвуковое исследование, ирригографию и колоноскопию.

При рентгенологическом исследовании с контрастом отмечается задержка эвакуации бариевой взвеси до нескольких недель, деформация слепого отростка. В просвете аппендикса визуализируются каловые камни или инородные тела.

На рентгеноконтрастной ирригографии видно неполное заполнение аппендикса барием и замедление его опорожнения, кроме того встречаются различные деформации отростка: сужение просвета, перегибы.

Ренгеноконтрастная ирригография – инструментальное исследование толстого кишечника с помощью ретроградного введения контрастного вещества - бариевой взвеси.

УЗИ у взрослых малоинформативно. Наблюдается небольшое количество свободной жидкости вокруг аппендикса, неоднородность диаметра червеобразного отростка с участками сужения и расширения, а также неподвижность отростка по отношению к слепой кишке.

Колоноскопия – наиболее информативное исследование, позволяющее исключить новообразования в слепой кишке. Воспалительные изменения устья аппендикса подтверждают диагноз аппендицита.

Дифференциальная диагностика

Некоторые симптомы, возникающие при аппендиците, могут быть сигналом о заболеваниях других органов. Аппендицит у взрослых дифференцируют с такой патологией:

  • опухолевые образования слепой кишки и червеобразного отростка;
  • воспаление терминального отдела слепой кишки;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь.

Аппендицит у женщин может проходить под маской правостороннего аднексита, эндометрита или маточно-трубного рефлюкса менструальной крови.

аппендицит у женщин

Чаще всего аппендицит у женщин приходится дифференцировать с хроническим аднекситом

При тазовом положении слепого отростка, которое у женщин бывает в два раза чаще, чем у мужчин, боли при аппендиците локализуются в лонной области или над правой паховой складкой. Такая же локализация болей наблюдается при аднексите. Частый жидкий стул и болезненное мочеиспускание – общие симптомы для воспаления червеобразного отростка и придатков. Трудности постановки диагноза аппендицита у женщин вызваны еще и тем, что в случае формирования аппендикулярного инфильтрата его можно ошибочно принять за тубоовариальный.

Чтобы поставить правильный диагноз, нужно обратить внимание на анамнез. Перенесенные заболевания половых органов, связь с переохлаждением или менструальным циклом свидетельствуют о хроническом воспалении придатков.

Симптом Промптова – болезненность матки при ее смещении вверх – характерный признак аднексита, при аппендиците он отрицательный.

Лечение аппендицита

Существует два способа лечения хронического аппендицита: оперативный и консервативный. Аппендэктомия показана, если:

  • боль при аппендиците настолько интенсивна, что пациент становится нетрудоспособным;
  • диагноз не подвергается сомнениям.

В случае, если причиной болевого синдрома является аппендикулярный инфильтрат, то к операции прибегают через 6 месяцев.

Консервативное лечение состоит из щадящей диеты, приема противовоспалительных препаратов и УВЧ-терапии.

Первыми признаками аппендицита могут быть болевые ощущения неопределенного характера в животе. Для постановки верного диагноза нужно провести полное обследование у специалистов.

Также интересно почитать: бартолинит у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 18
Тинуля
Девочки какие симптомы аппендицита? Вообще и при беременности?
Ольга
Кто знает где болит и как болит? У меня что то справа ниже ребра болит, вот думаю при аппендиците мне кажется адские боли в животе должны быть или я ошибаюсь?
Евдокимов Сергей
Меня оперировали на 16 неделе , но во 2 краевой и под упрощенной формой ЭА) ужасно переживала конечно, но все закончилось хорошо)
Загрузить еще