Погодки.

 Я вдруг осознала, что хотела бы прямо сейчас родить второго ребенка, чтобы, не «отходя от кассы», пройти весь этот младенческий период и исполнить собственную мечту о двоих детях. Наблюдаю за разными семьями с погодками и делаю свои выводы: это тяжело, но НЕ невозможно!

Некоторые умиляются, глядя на погодок. Скорее всего этот человек вообще не имеет детейJ Для начала надо вспомнить, что, пока ты ходишь беременная вторым ребенком  — первого ребенка никто не выключит – его надо кормить, поить, качать по ночам и носить на ручках. Ведь ему нет еще и года! Вторая беременность подряд – колоссальная нагрузка на организм. Ведь в идеале должно пройти полтора-два года между беременностями. Грудью кормить не рекомендуется чаще всего при беременности, а значит, первенец лишится полезного молока матери. Неплохо было бы и развивать первого ребенка, особенно на втором году жизни. Но совместить предстоящие роды, а потом и новорожденного с пальчиковыми красками и развитием моторики может оказаться весьма непросто. Да и ревность детскую никто не отменял! Первенец может пойти назад в своем развитии: вдруг начинает ползать, а не ходить, прекращает проситься на горшок и отметает прочие свои достижения в развитии. Рассказать о своих страхах ребенок не может, становится более капризным, плохо спит, плохо ест, продолжать можно долго.  Ну и как быть? Надо вспомнить плюсыJ Рожать будет несложно, ведь первые роды были совсем недавно, молока будет хоть залейся, детские вещи в нужном количестве и проблем с ними нет. Ну, разве что на девочку не очень подходят синие штанишкиJ

Чтобы не сойти с ума, придется ввести такое понятие как режим дня, даже если с первым ребенком вы делали что хотели и кормили по требованию. С другой стороны, кормить второго младенца по требованию вполне реально, ведь не зря же придумали слинги! Примотал и ходи себе по квартире. Второе, что необходимо – посудомоечная машина (про стиральную я вообще молчу). Да и кухонный комбайн не помешает, если его до сих пор нет. Коляска для погодков здорово облегчит жизнь. Выбор у нас не так и велик, цена высокая, но можно купить б/у. Эта коляска станет вашим спасением на улице. Проверьте квартиру на всякие вредности и опасности для первого ребенка. Заглушки на розетку, замки на дверцы – все это здорово выручает. Закаливайте детей  — болезни одного, а потом и второго ребенка, да еще и в одно время, просто вымотают вас до невозможности. Принимайте любую помощь по хозяйству и с детьми. Однако, не отселяйте первенца! Если есть возможность отправить погулять одного ребенка, отправьте младшего! Он все равно спит и не ревнуетJ А вот первенцу очень важно Ваше внимание. Особенно важно уделить первенцу внимание, когда Вы кормите младшего грудью. Почитайте в это время книжку, просит дать попробовать молока – дайте! Может он просто захочет побыть поближе к Вам, пригреется и заснет вместе с малышомJ Играйте с ними одновременно – младший будет тянуться за старшим, а старший со временем начнет учить малыша. Только не делайте между ними соревнований!

Если сможете правильно воспитать двоих младенцев, то они станут все же друзьями, будут играть вместе и стоять друг за друга горой. И окружающие будут любоваться вашими детьми, и мечтать о собственных погодках. Правда, вряд ли они узнают, КАК вам было тяжело!!


Lenochka
Lenochka
Москва
733571

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
hrnatali
hrnatali
Александр
13 лет
Москва
А я решилась и у нас разница между детишками будет 1 год и 1 месяц:)))))))
Пожаловаться
динара двасыночка
динара двасыночка
андрей
12 лет
Набережные Челны
вы молодцы! все трудности можно преодолеть!
Пожаловаться
Elein
Elein
Москва
  Муж у меня уже на эту тему пустил слюну! Тоже хочет погодков. А я вот подождала бы и все же решилась на 2 года разницы, когда старший уже пойдет в садик и будет больше занят интересными делами )