Возможные причины наступления менструации раньше срока

3900
0
3
Менструация – одна из важных частей менструального цикла у женщин. Процесс наступления менструации характеризуется появлением специфических выделений. Обусловлено это отслойкой функциональной части эндометрия и развитием кровотечения. Любая сознательная женщина, переживающая за свое женское здоровье, должна следить за наступлением менструального цикла, отмечая в специальном графике или календаре дни начала и окончания выделений. Это позволяет своевременно заметить возможные нарушения в работе организма, предотвратив развитие бесплодия или же вовремя диагностировать злокачественные новообразования в половой системе.

У многих женщин возникает вопрос – почему месячные пришли раньше.

 

Гинекологи утверждают, что при отсутствии общих проблем со здоровьем менструация наступает у женщины в положенный срок. При серьезных сбоях в организме месячные на неделю раньше или позже предполагаемого срока – стандартный симптом. Необходимо обратиться к квалифицированному специалисту за помощью. Не стоит заниматься самолечением. На консультации врач возьмет необходимые анализы или же назначит обследование, на основании которых поставит правильный диагноз и назначит адекватную терапию.

Причины наступления менструации раньше срока

 

Организм женщины – сложный механизм, правильная работа которого напрямую зависит от различных факторов экзогенного и эндогенного характера. Могут ли начаться месячные в результате стресса на работе? Да, существует ряд причин, являющихся основополагающими для наступления менструации раньше положенного:

  • Сильная физическая активность, особенно в период после овуляции, наступающей на 14 день при 28-дневном цикле.
  • Эмоциональные перенагрузки – нервные срывы негативно влияют на работу всего организма, ухудшая самочувствие женщины и провоцируя гормональный дисбаланс. Выделения из влагалища при этом могут быть скудными или же обычными.
  • Диеты и недоедание – на фоне резкого похудения у девушек нередко наблюдается сбой цикла. Критические дни могут прийти ранее назначенного срока или же позже. На фоне резкой нехватки калорий менструальные выделения могут быть обильными или же напротив, их может быть патологически мало.
  • Активные сексуальные отношения – врачи отмечают, что причиной несвоевременного прихода месячных могут быть активные половые контакты. Коитус, совершаемый в грубой и жесткой форме, провоцирует кровотечение в результате разрывов слизистых оболочек или же начало преждевременных критических дней.
  • Физиологическое наступление беременности – на этапе прикрепления эмбриона к стенкам матки, многие женщины отмечают появление выделений, напоминающих начало менструации. Причиной этому – процесс внедрения в эндометрий матки эмбриона, разрушающего частички кровеносных сосудов. Мажущие выделения могут продолжаться от 2 до 7 дней.
  • Маточное кровотечение – нередкая причина появления выделений из влагалища. При травмах в области влагалища или слизистой оболочки матки развивается процесс воспалительного характера, проявляющийся болями как при критических днях, и появлением выделений. Обильные алые выделения свидетельствуют о серьезной патологии и требуют немедленного вмешательства врача.
  • Патологическая беременность – нарушения в процессе выхода яйцеклетки и прикрепления эмбриона к стенкам матки диагностируются в акушерстве достаточно часто. Внематочная беременность представляет собой наиболее опасный вид патологии, сопряженный с высокими рисками. Женщина думает, что месячные наступают ранее назначенной даты, обильные и болезненные, и не придают особого значения. Это может быть признак внематочной беременности и без своевременного обращения к врачу возможен летальный исход.
  • Оральные контрацептивы (ОК) – прием лекарственных гормональных средств, регулирующих процесс овуляции, должен быть согласован лечащим врачом. Самостоятельное назначение противозачаточных средств приводит к серьезным сбоям в работе половой системы. Начинаются месячные на неделю раньше или позже.
  • Заболевания инфекционного характера – всевозможные половые инфекции, передающиеся при контакте с носителем, провоцируют опасные нарушения в организме, среди которых и кровотечение, принимаемое больной за начало ранней менструации.

Резкая смена климата – наиболее нейтральный фактор, при котором начинаются скудные месячные ранее предполагаемого положенного срока. С таким явлением сталкиваются девушки, часто путешествующие по странам, посещая различные климатические пояса.

месячные на неделю раньше

Причины начала месячных на неделю раньше

 

Начало пубертатного периода отмечается серьезными изменениями в организме девушки на фоне полового созревания. Менархе или первая менструация может начаться на неделю раньше. Это индивидуальный процесс, поэтому не должен вызывать беспокойства. Сбои в цикле на фоне климактерического синдрома, процесса угасания детородной функции – также не редкость. Наступает менопауза в возрасте от 40 до 60 лет.

 

Базовые причины наступления менструации на неделю раньше

 

Наиболее распространенные факторы, провоцирующие начало менструации на неделю раньше, – процессы воспалительного характера, кровотечения в матке или же повышенная выработка женских половых гормональных веществ.

Коричневые выделения в период менструации могут указывать на различные нарушения и недоразвитость тканевых структур, разрастание клеток эндометрия за пределами слоя, недоразвитость системы репродукции, воспаления стенок матки или влагалища, а также на патологии фаллопиевых труб или яичников.

Патологический процесс, называемый гиперэстрогенией, развивается на фоне различных новообразований в половой системе у женщины, приеме некоторых медикаментозных средств, содержащих в себе эстрогены, а также сильном ожирении. Появление мажущих выделений – повод проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, потребуется сдача анализа крови для выявления повышенного количества женских половых гормонов.

почему пришли

Основные причины, почему месячные пришли раньше срока

 

В результате серьезных травм стенок матки возможны кровянистые выделения на неделю раньше. Это не менструальные выделения, а маточное кровотечение, представляющее серьезную опасность для здоровья и жизни женщины.

Характерные особенности месячных, начавшихся раньше срока

 

В зависимости от эмоционального и физического состояния девушки месячные могут начинаться ранее срока или же позже. Сбои гормонального фона характеризуются появлением обильных месячных, сопровождающихся сильными болями. В выделениях могу присутствовать сгустки крови. При инфекции в половых путях отмечаются тянущие боли, отдающиеся в ногу и поясницу.

Нормальные менструальные выделения имеют темный коричневый окрас, а также не сворачиваются. При обнаруженном алом цвете крови и кусочках отторгнутых тканей в выделениях или сгустках крови необходимо обязательно посетить врача, не дожидаясь окончания критических дней. Консультация со специалистом необходима, так как несвоевременные выделения с характерной патологической клинической картиной могут указывать на серьезные процессы, развивающиеся в половых органах.

беременность

Причиной плохого самочувствия и несвоевременных выделений может быть беременность

 

Если женщину беспокоит приход месячных на неделю раньше, и вдобавок сопровождающихся сильными болями и дискомфортом, рекомендуется обратиться к врачу. Медлить не следует, поскольку за этим может скрываться такое опасное состояние, как внематочная беременность, чреватая сильным кровотечением с летальным исходом.

Проблемы с менструальным циклом успешно решаются гинекологами. Для устранения сбоев в менструации проводится комплексное обследование и сдаются необходимые анализы. На основании полученных результатов врач назначает схему терапии. Часто назначаются гормональные медикаментозные средства. Иногда для нормализации цикла пациентке следует изменить образ жизни

Видео

Видео: SZSG7Bvr1s4

Также рекомендуем почитать: увеличены лимфоузлы под мышками у женщины причины

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
Гость

Месячные начались на 7-8 дней раньше срока. Хотя предохранялись и ПА не было. После того момента прошло 4 дня, может ли на это быть причиной беременности?

Диана Ефремова
Спасибо за статью, очень актуальная проблема для женщин!
Регина Вахитова
Может и было у кого так... Гормональный сбой. Организм у всех разный, лечить, если и надо, то не по рекомендациям.
Загрузить еще