Прикорм

Что такое бессолевая японская диета

477
0
29
Бессолевая японская диета характеризуется максимальным снижением количества соли в рационе. Питание включает мясные, рыбные продукты, овощи, кофе, чай. Длительность диетотерапии составляет 7-14 суток.

Понятие японской бессолевой диеты, правила

Диетотерапия достаточно жесткая, так как в рационе сильно ограничено употребление соли. При этом совсем ее не убирают, чтобы не спровоцировать срывы.

Снижение уровня используемой соли способствует выведению лишней жидкости, снижению массы тела. Диета разгружает почки, сердце, которые страдают от переизбытка этой приправы.

бессолевая японская диета
Бессолевая японская диета очищает организм, выводит жидкость

На фоне терапии происходит омоложение организма, купируется воспалительный процесс, если такой имеется. У пациента выводятся токсические вещества, что положительно сказывается на общем самочувствии.

Диетотерапия рассчитана максимум на четырнадцать дней. Дольше придерживаться ее нельзя, чтобы не вызвать дефицит натрия хлорида. Придерживаться японской диеты рекомендуется не более двух раз за год.

У питания есть свои правила:

  1. Не употреблять за 3 суток до диетотерапии жареных продуктов, увеличить количество жидкости, уменьшить порции во время ужина.
  2. Есть во время диеты только отварные, запеченные, тушеные блюда.
  3. Пищу употреблять 4-5 раз в сутки.
  4. Пить не менее 2 л в день.
  5. Супы и жидкие тушеные блюда солить за 10-20 минут до окончания приготовления, мясные – за 10 минут, рыбу просто натереть солью после приготовления.
  6. Салаты солить непосредственно перед употреблением.

Любые блюда заправлять так, чтобы они имели пресный вкус.

Что можно есть, а что нельзя

Оригинальный вариант диеты предлагает использовать следующие продукты:

  • кофе, перемолотый или зернами, белый и зеленый чай;
  • говядину, крольчатину, грудинку курицы;
  • рыбу морскую, не содержащую много жира;
  • масло оливковое;
  • белокочанную капусту, морковь, баклажаны или кабачки;
  • бананы, лимоны, яблоки.

Из напитков разрешен также томатный сок и кефир.

Запрещается включать в меню мучные изделия, полуфабрикаты, копченые, соленые, консервированные, жареные продукты. Исключают спиртосодержащие напитки, сахар, молоко, сливки.

Диета на семь дней предполагает употребление на завтрак кофе. На обед едят рыбу или мясо с овощами, яйца или сыр. На ужин в 1,2 и 7 сутки съедают рыбу, мясо и салат, в остальные дни ужинают фруктами и овощами. Для диетотерапии с длительностью в две недели питание похожее. Количество белковой пищи немного снижено.

Результаты бессолевой японской диеты

Диета без соли для похудения очень эффективна и благоприятно влияет на организм. Вес уходит быстро. За одну-две недели масса тела снижается до 6-10 кг. Однако такого результата добиваются только при соблюдении всех правил диетотерапии. При срывах и увеличении количества соли эффективность терапии сильно снижается.

Какие есть противопоказания 

Диета не показана во время вынашивания плода и кормления грудью. Нельзя использовать систему питания при тяжелом физическом труде. Не рекомендуют диетотерапию пациентам с гипертонической болезнью, заболеваниями сердца, почек, печени. Диета отрицательно влияет на организм при наличии гиперхолестеринемии.

Японская диета без соли очень эффективна в отношении избыточного веса. Она снижает вес до 10 кг. Перед использованием системы питания обращаются к доктору для исключения противопоказаний.

Читайте далее: геркулесовая диета

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 29
Vikusya
Отсидела на ней две недели. В целом терпимая диета, жуткого голода я на ней не испытывала. Калорийность продуктов в день составляла примерно 800 ккал. Тяжеловато было только поздно вечером, тк я полуночник. Изначальный вес 75,5кг, через 13 дней диеты 71,2кг при росте 170см. Ушла лишняя вода и немного жира, сузился желудок. Неплохой толчок к тому чтобы продолжать пп и есть небольшими порциями. Теперь сажусь на пп, тк конечный результат еще не достигнут. Если есть вопросы, спрашивайте. Не реклама, если что, просто делюсь))
Загрузить еще