Прикорм

Диета 7 лепестков – эффективное похудение до 12 кг за неделю

1114
0
2
С помощью диеты 7 лепестков можно похудеть на 10 и более килограммов в течение недели. Эффект достигается за счет рационального комбинирования продуктов из разных групп.

Принципы питания для похудения

Человеческий организм начинает худеть лишь при расщеплении собственных жировых запасов. Достичь этого можно, создав дефицит поступления энергетических ресурсов извне.

диета 7 лепестков
Диета 7 лепестков основана на дефиците калорий

Поскольку основные запасы энергии сосредоточены в углеводах, необходимо снизить их потребление. Только после этого организм начнет расщеплять жировые запасы с ягодиц, живота и боков. Однако нужно следить за тем, чтобы не было критической недостачи углеводов, которая может привести к опасным для здоровья последствиям.

Суть диеты 7 лепестков

Диетический рацион подобен диете Дюкана - в нем соблюден принцип ограничения потребления углеводов, но взамен возрастает доля белковой пищи. Рацион 7 лепестков подразумевает цикличное чередование белковых и углеводных дней. Такой подход позволяет постоянно поддерживать процессы расщепления жиров на высоком уровне, не позволяя организму адаптироваться к условиям питания.

Сам рацион заключается в чередовании режимов питания в течение 7 суток. Это дает возможность потерять до 12 кгилограммов при условии соблюдения всех требований. Анна Юхансон, автор диетического рациона, называет его лепестковым.

Диетическое питание подразумевает употребление в пищу лишь одной группы продуктов в течение дня с заменой их на следующие сутки другой группой. Например, 1 день можно есть лишь рыбу, 2 – овощи, 3 – мясо и т. д.

Автор диеты не рекомендует менять последовательность дней, однако при необходимости можно поменять местами дни, содержащие похожие продукты.

Из-за существенного ограничения в выборе продуктов, диету относят к разряду монодиет. Их соблюдение хоть и приносит значительные результаты, является стрессом для организма, поэтому диетического меню не стоит придерживаться более 7 суток. А при желании разнообразить питание и минимизировать чувство голода можно в малом количестве использовать продукты из диетического рациона Магги - заменить 1-2 приема мясной или рыбной пищи вареными яйцами или паровым омлетом.

Условия достижения максимальных результатов от питания

Диета 7 лепестков выдвигает специфические требования к худеющему. Их соблюдение ускорит процессы сжигания жиров. При соблюдении диетического рациона нужно:

  • категорически отказаться от употребления сахара, сладостей, мучных продуктов, алкоголя;
  • соблюдать очередность дней того или иного типа питания;
  • употреблять 1,5-2 л жидкости в сутки;
  • пить воду минимум за ½ ч до приема пищи;
  • готовить еду любыми способами, кроме жарки.

Нарушение указанных требований сводит эффективность диетического рациона к минимуму. Однако такое питание не является физиологичным, поэтому при появлении неприятных ощущений в животе, расстройств пищеварения или болей от диетического питания необходимо отказаться.

Психологический аспект диеты

Лепестковая система питания разработана с учетом ассоциативного компонента психики - чем проще ассоциация, тем быстрее формируется нейронная связь между клетками нервной системы. Такой подход позволяет легче переносить неудобства, связанные с ограничением в пище. Создатель диеты предлагает отразить рацион питания на бумаге в виде 7-лепестковой схемы. Это не только позволит легче переносить ограничения в питании, но и сделать диетический рацион более привлекательным, в т. ч. для ленивых.

Противопоказания к рациону

Диета Анны Юхансон имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • непереносимость продуктов рациона;
  • патологии органов желудочно-кишечного тракта в острой форме или в стадии обострения;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • патологии и болезни почек;
  • психические расстройства;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • тяжелая физическая работа.

Диетический рацион категорически не подходит для женщин, принимающих гормональные препараты. Подобное сочетание может нанести существенный вред женской половой системе, привести к обострению хронических гинекологических заболеваний.

Рацион питания на каждый день

Указанный рацион на неделю является примерным. Рекомендовано самостоятельно разработать схему питания на 7 дней исходя из индивидуальных вкусовых предпочтений. Но ведущее требование к рациону – лесенка из однотипных продуктов.

меню
Для достижения максимального результата необходимо строго соблюдать диетическое меню

Только подход, основанный на потреблении однотипных продуктов по дням, позволит минимизировать негативное влияние на пищеварительный тракт. В противном случае проблем с кишечником не избежать.

День 1

Разрешено употреблять лишь рыбу и морепродукты. В течение суток объем пищи ограничивается 500 г. На завтрак можно печеную скумбрию. Для второго приема пищи подходят вареные креветки. На обед рекомендован запеченный карп. Для четвертого приема пищи подходит нежирный бульон. На ужин можно приготовить паровые рыбные котлеты.

День 2

Употребляют исключительно овощи. За сутки можно съесть до 1-1,5 кг овощей. Однако употребление картофеля крайне нежелательно из-за высокого содержания в нем крахмала. Овощи можно есть сырыми или готовить любым способом.

День 3

Разрешено есть только нежирное куриное мясо. Лучше всего подходит грудка или филе. Этот день предназначен для восстановления потерь белка за предыдущие сутки. За день разрешается употребить до ½ кг мяса, приготовленного любым способом.

День 4

День злаков. Разрешено есть сухие каши, но не более 200 г, хлебцы, семечки. В эти сутки роль воды особо велика, т. к. именно сейчас возникает выраженное чувство голода.

День 5

Творожный день. Можно употреблять лишь нежирный или обезжиренный творог в количестве до 0,5 кг. Разрешено пить чаи. Другие продукты строго запрещены.

День 6

Время фруктов. Позволяет восстановить потерю в углеводах и не замедляет процессы похудения. Разрешено употребить до 1,5 кг фруктов. Запрещены бананы, финики, хурма, поскольку из-за высокого содержания калорий их употребление негативно отражается на ожидаемых результатах.

День 7

Считается самым сложным, поскольку в течение суток можно лишь пить воду без газа. Именно наличие 7 дня отличает диетический рацион от раннего варианта диеты - рациона 6 дней. При возникновении головных болей или выраженной слабости рекомендовано выпить 1-2 стакана крепкого сладкого чая или воды с сахаром или медом.

Приведенная диета позволяет быстро сбросить лишние килограммы, но хоть она и крайне эффективная, придерживаться ее можно не всем. Снижение веса требует строгого соблюдения рациона, поэтому перед тем, как прибегнуть к диете, рекомендовано проконсультироваться с доктором.

Видео

Видео: lVTPJUGot3Y

Также рекомендуем почитать: диета гейши

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Заулочный Анатолий
Да это рай ,а не диета! Одни вкусняшки! Спасибо за наводку)
Олеся
После диет вес возвращается, если потом пп не придерживаться??‍♀️ Но моя знакомая на этой диете начала, и потом придерживалась пп⭐️ и она достигла шикарных результатов