Выбираем соску

Вспоминается старый черно-белый фильм, в котором младенцу делали соску, смотав в жгут тряпицу. Как повезло нашим младенцам, что теперь у нас есть богатый выбор самых разных сосок. Так какую выбрать?

Сосание– это большая работа маленького человека. Идеальная соска – эта соска в точности имитирующая сосок маминой груди. По работе мышц, усилию сосания, форме соски, упругости, траектории и силы струи молока. При кормлении грудью младенец активно работает мышцами языка, челюсти, гортани. При этом развивается нижняя челюсть, недоразвитая при рождении. Формируется правильный прикус.

Первое, при выборе, это безопасность. Материал, прочность и другие параметры должны соответствовать гигиеническим и санитарным стандартам. Соска должна быть изготовлена из безопасных материалов, ее конструкция должна исключать вероятность отрыва от кольца, чтобы было невозможно проглотить. Поэтому покупать, конечно, надо или в приличных аптеках или в специальных магазинах.

Как выбрать.

1. По возрасту ребенка. Размер один – это для грудничков от 0 до 6 месяцев. Два – от 6 месяцев и старше.

2. Второе – по материалу. Желтые – латексные, белые – силиконовые. Удобнее силиконовые — они без запаха и их можно кипятить много раз.

3. По размеру отверстия. Отверстие должно быть таким, чтобы при переворачивании из нее не капало содержимое. Может быть чуть набухала капелька. Такой размер гарантирует то, что малыш будет прикладывать усилия для сосания такие же, как при сосании груди. Раз почуяв "халяву" ребенок может отказываться от усилий по сосанию. Это плохо скажется на его развитии. Когда вы начинаете прикорм более вязкими смесями – кашами, то отверстие должно быть больше. При этом полезно иметь в ходу две – три соски.

Если размер очень большой, и смесь льется из бутылочки, то ребенок может захлебываться едой.

4. Форма должна напоминать женский сосок. Такая соска называются ортодонтическая. Она приспособлена к анатомии челюсти младенца. Отверстие у нее смещено, и струя питательной смеси направляется на твердое нёбо. Так, как это происходит при грудном вскармливании. Хорошая соска помогает правильному пищеварению крохи.

5. Соска с бутылочкой должны иметь емкость для воздуха. При кормлении это исключает заглатывание воздуха.

У вас в руках три соски. Шаг последний. Выберете две, которые симпатичны лично вам. Одна соска в запас.

Вы готовы идти в кассу и оплачивать выбор. Остановитесь на секундочку. Посмотрите в глаза самому симпатичному продавцу, и спросите "Вот эта соска хорошая? А какие лучше всего?" Возможно, он поведает вам еще что-нибудь очень полезное.

Бывают упрямцы, которые, привыкнув к одной соске, игнорируют другие. Такому покупаешь самую расчудесную соску, а он ее выплевывает. Поэтому так же нелишне будет спросить у продавца "А такие соски у вас всегда в наличии?"

И, наконец, мнение самого главного эксперта. Вашего крохи. Вот он берет в крохотный ротик недоверчиво новый сосок. Вы выдавливаете из соски несколько капель. Он пробует на вкус, причмокивает. И вот уже вовсю сосет, пытаясь добыть живительную пищу из странной, но съедобной сиси.

Приятного аппетита, малыш!


Ирина Т.
Ирина Т.
Москва
142024976

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Мыски

мы пытались всякие пробовать, и силиконовые и латексные, малыш не берет ни в какую, сразу выплевывает и начинает плакать, зато титьку просто так сосать любит, чтобы заснуть… я уже слышу, что он не глотает, просто сосет ее, а выпускать не хочет, пока не уснет… вот бы найти такую пустышку, которая пришлась бы ему по вкусу....

Пожаловаться
Марина Слиж
Марина Слиж
Минск
пишут, что лучше всего без соски, но я категорически не согласна. во-первых, действительно, бывают совершенно разные ситуации, не всегда кормят грудью, а во-вторых, у меня, допустим, малыш круглосуточно бы сосал, первое время не давала пустышку, но невозможно же все время у груди его держать, и переедает, и я устаю. у нас авент, сравнить не с чем, но ничего плохого о ней не скажу, и меня и маленького эксперта устраивает:)
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
У нас ортодонтическая лавабл фрэндс — за прикус не переживаем :)



Пожаловаться
Евгения Клокова
Евгения Клокова
Москва
мы только засыпаем с соской и после еды, аж до слез, дайте соску и все:)))пользумся Авентовской, как пустышкой, так и бутылочками:)
Пожаловаться
moskovka
moskovka
Москва
если нужна соска, то лучше та что прикус не портит. мне очень понравилась силиконовая с тонким основанием (Доктор Браун). а без соски мы обходиться не смогли – силён сосательный рефлекс! ))
Пожаловаться
Камила
Камила
Санкт-Петербург
Я покупал ортодонтическую пустышку Доктор Браун, взяла именно такую т.к. там основание очень тонкое, чтоб прикус не испортился, но вот уже 2 мес. без нее, подарили мы свою сосу собачке на улице.
Пожаловаться
Елена
Елена
Саранск
А мы любим силикон :))) хотя, латекс не пробовали… спасаемся пустышкой!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Иван
11 лет
Санкт-Петербург
сегодня первый раз дала соску)))) у нас колики и постоянно кукситься а держать на руках все время тоже не вариант… я купила по совету друга-врача детского ортодонда фирмы NUK силиконовую, взял сразу и начал сосать)))) уснул сразу же с ней.
Пожаловаться
Ирина Река
Ирина Река
Дамир
8 лет
Вентспилс
Есть хорошие соски от НУК… с ёмкостью для воздуха… ооочень хороши...
а из пустышек малышу понравилась от Чикко – латексная… и не оставляет отметин на щёчках
Пожаловаться
оля
оля
Москва
мы очень довольны ортодонтической пустышкой Dr.Brown's
Пожаловаться
Каптен Катя (и я не голосую!!!)
Каптен Катя (и я не голосую!!!)
Maximus
9 лет
Санкт-Петербург
По случаю рождения дочки, друзья и знакомые надарили и наотдавали целую кучу вещей, среди них были и пустышки, которые не б/у. Нашла случайно в пластиковой баночке среди прочих подарков, именно в тот момент эта находка спасла тишину в квартире! Была одна маленькая ортодонтическая пустышка от фирмы Canpol, на 0-6 месяцев из латекса, ребёнок быстро присосался, пользуемся весьма часто, т.к. сосательный рефлекс у дочи выражен сильно. А потом я купила такую же соску, но силиконовую, от неё ребёнок отказался напрочь, силикон не пришёлся по вкусу! Пока что мы ещё маленькие, нет ещё и месяца, но пустышку я оценила



Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Старый Оскол
А мы можем спать и с соской и без! а днем выплевываем часто!
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
Моя кроха вообще нос воротит от любой соски.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Я тоже считаю – без соски лучше всего… Но мы сосали только Авент и все остальное плевали, после года я дочу перевела на ортодонтическу, а сейчас сказала, что паучек унес паучатам и все, засыпаем без нее теперь.......
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Мы перепробовали множество сосок. предпочтение отдали латексной со скосом под язычок.
Показать ещё