Нужно ли, когда и как давать детям соки

Сколько бы ни пытался человек с помощью новшеств техники и технологий догнать и обогнать матушку-природу, ему это не часто удаётся. И уж точно ему не удалось этого добиться в деле сохранения всех витаминов и других полезных веществ, содержащихся во фруктах, и столь необходимых нам для поддержания иммунитета и жизненного тонуса. Фруктовые могут сравниться непосредственно с фруктами лишь в одном случае – если взять апельсин или яблоко и вручную либо с помощью специальных агрегатов выдавить из них сок. И даже в этом случае концентрация витаминов в соке прямого отжима будет пусть незначительно, но всё же меньше, чем в исходном фруктовом плоде – определённое количество витаминов содержится и в кожуре, которую люди в пищу не употребляют (в ней также содержится и немалое количество веществ, вредных для нашего организма).

Зайдя в любой продовольственный супермаркет и пробежавшись взглядом по нескончаемому ряду прилавков с разноцветными яркими пакетами с соками, можно посчитать, что проблема восполнения витаминов нами и нашими детьми решена. Однако это далеко не так. Соков прямого отжима в нашей стране практически не встретишь, а если и найдёшь, то по весьма дорогой цене. И это вполне объяснимо – такие соки производятся непосредственно в местах произрастания фруктовых плодов, храниться могут в специальных условиях, требующих дорогостоящего оборудования, не более одного-двух месяцев. Поэтому на то, чтобы доставить абсолютно натуральный сок в наши в большинстве своём северные края, производители тратят большие деньги, что и отражается на цене.

Основная масса соков, которые рекламными роликами называются 100 – процентными, таковыми на самом деле не являются. Это так называемые концентрированные соки, и содержание в нём витаминов составляет максимум 80-90% от исходного числа. Так что 100% уже никак не получится.

Вместе с тем нельзя впадать и в обратное заблуждение – будто все концентрированные соки буквально напичканы всяческими химическими веществами, искусственными красителями и ароматизаторами, и в них едва ли не какие-то инопланетные паразитические организмы живут. На самом деле всё не так страшно: по сути, концентрированные соки производятся из соков прямого отжима. Из сырья (то есть из натурального 100-процентного сока) путём выпаривания под вакуумным давлением удаляется лишняя жидкость, органические процессы в которой, размножение микрофлоры и микрофауны, и являются причиной недолговечности хранения. Помимо этой процедуры возможно ещё добавление естественных ароматизаторов, помогающих сделать вкус сока более насыщенным и приятным. То есть по своей структуре концентрированный сок идентичен соку прямого отжима при определённой разнице в количестве витаминов и при большем сроке хранения – свои лучшие качества сок из концентрата сохраняет вплоть до одного года.

Стоит заметить, что качественный концентрированный сок получается только при условиях высококачественного сырья и при строжайшем соблюдении всей технологической цепочки. Именно поэтому разумнее приобретать продукцию солидных, хорошо зарекомендовавших себя компаний и совершать эти покупки в больших специализированных магазинах, а не в сомнительного вида ларьках.

Помимо соков прямого отжима и концентрированных соков существуют нектары и сокосодержащие напитки. Нектары представляют собой производные из тех видов фруктов, 100-процентный сок которых практически невозможно употреблять из-за вкусовых качеств, например, яблочный или виноградный. Содержание витаминов в нектарах составляет от 25 до 50%. Что касается сокосодержащих напитков, «витаминная ёмкость» которых составляет 10-20%, то они в основном призваны не восполнять потребности организма в полезных веществах, а утолять жажду и тонизировать.

Итак, никто не сомневается, что соки как источник витаминов весьма важны для человеческого организма. При этом нельзя забывать о мере – так, австралийские учёные считают, что чрезмерное употребление сладких фруктовых соков детьми школьного возраста может быть одной из причин излишней полноты. Но всё же, с какого возраста и в каких количествах имеет смысл вносить в рацион маленького ребёнка соки так, чтобы это принесло ему пользу?

Для начала, скажем, что «соки для взрослых», которых подавляющее большинство в наших магазинах, врачами не рекомендуется давать детям до 3-х лет. Прежде всего, это объясняется тем, что наряду с продукцией авторитетных компаний на прилавках часто попадаются соки дешёвые, но содержащие химические компоненты. Эти искусственные вещества могут особенно негативно воздействовать на неокрепшее здоровье совсем маленьких детей.

Нужно ли, когда и как давать детям сокиКрупные зарубежные производители соков подразделяют те соки, которые рекомендованы к употреблению детьми, на три группы:

– соки, которые могут употреблять дети от 3 месяцев;

– соки, которые могут употреблять дети от 6 месяцев;

– соки, которые могут употреблять дети от 9 месяцев.

Отечественные специалисты медики слегка корректируют раннюю дату возможного начала употребления детьми соков, говоря о нежелательности такого шага ранее четырёхмесячного возраста.

Для ребёнка нужно выбирать только соки хорошо известных производителей. Помимо определённых гарантий качества проверенные компании всегда указывают на упаковке все компоненты сока, и вы всегда сможете определить, чем вы поите своего малыша. Из отечественных брэндов можно выделить торговые марки “J-7", «Моя семья», «Я», «Фруктовый сад», «Добрый», “Сокос”. Лидирующие позиции среди иностранных компаний на российском рынке соков занимают “Hortex”, “Skipper” «Santal», «Rich».

Детские соки (по крайней мере, для детей до 1 года) должны быть изготовлены исключительно из одного вида фруктов или овощей. При том, что мультифруктовые, состоящие из двух или нескольких видов плодов, соки «тяжелее» в плане содержания витаминов, их пищевая энергетическая ценность выше, чем у однокомпонентных соков, они могут навредить ребёнку. При употреблении мультифруктового сока гораздо выше шанс вызвать у малыша аллергическую реакцию, причём труднее будет определить, на какой именно продукт отрицательно отреагировал детский организм.

Соки также делятся на осветлённые (очищенные от примесей) и на соки с мякотью. Последние содержат в себе растительные волокна, которые стимулируют двигательную активность кишечника. Это, в свою очередь, может привести к расстройствам пищеварения у маленьких детей. Поэтому не нужно давать сок с мякотью детям, по крайней мере, до полугода.

Начинать поить соком нужно постепенно, с практически ничтожных порций, с половины чайной ложки. Такая осторожность оправдана – в случае наличия у ребёнка аллергической реакции на какой-нибудь сок последствия будут видимыми, но почти безболезненными. В любой ситуации аллергические и любые иные реакции ребёнка на сок нужно замечать, не закрывать на них глаза и консультироваться по этому вопросу с врачом. Если же всё хорошо, никаких аллергий нет, то дневную порцию сока можно постепенно, примерно к первому дню рождения, довести до 100 миллилитров.

Специалисты и опытные родители советуют сначала потчевать малыша яблочным соком без сахара. Когда ребёнок привыкнет к новому пищевому продукту, можно переходить на соки из абрикосов, слив, персиков. Затем можно попробовать  мультифруктовые соки, соки из цитрусовых и плодов и ягод, статистически вызывающих больше всего аллергических реакций (например, клубника), а также из экзотических даров тропических стран – авокадо, манго, папайя и других.


Anna
Anna
Вологда
05410774

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
8 лет
Орел

Совершенно неожиданным для меня сегодня оказался тот факт, что соки для самых маленьких граждан не все оказывается одинаково полезны. И совешенно случайно этот факт мне открылся. Пришла я своему принцу за соком в пятёрочку, пробежалась глазами по ценникам и живу «сок яблочный с сах.» на ценнике. Решила изучить состав. Итог: например фрутоняня-с сахаром, купила сады придонья-там сахара нет.

Сами как, девочки, сок вырибаете или не заморачиваетесь? смотрите на состав?

Пожаловаться
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Ксения
8 лет
Орел
Заморачиваюсь. Да и не покупаю почти. Он же не еда. Компот варю)))
Пожаловаться
ОдНоКрЫлАя
ОдНоКрЫлАя
Саратов
Елена Премудрая 
+ 100, компотами пою. ооооочень редко сок, но после изучения состаBа
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань
Всегда смотрю состав. Очень многие соки с сахаром и с добавлением лимонки
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
А я даже составу не верю. По-моему, они все из одного порошка
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

я вообще стараюсь как могу соки избегать! до 1.2 вообще их не давала

Пожаловаться
Полина
Полина
Павлодар
Вы такие маленькие и уже соки)))мы только компоты и то чаще просто вода))
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
Смотрю состав, но редко покупаю если только куда то в дорогу и на длительную прогулку… Лучше купить замороженные ягоды и компотики варить куда полезнее
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
Увидела коммент сверху… Зачем вам в 5 м соки?!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
8 лет
Орел
Иришка Трегубова 
а почему нет? я со старшей давала тоже рано. Сок яблочный с 4-х месяцев разрешен, проблем нет.
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
А вы не на гв я полагаю? Прикорм уже ввели?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
8 лет
Орел
Иришка Трегубова 
на гв. прикорм ввели. с 4 месяцев по-чуть даю пробовать всего.
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
Ну как говорится сколько людей столько и мнений))) а вам педиатр посоветовал так рано прикорм вводить или вы сами?
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Зачем они вообще нужны.
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
11 лет
Да одно и тоже в принципе, по углеводам одно и то же, что с сахаром, что без. Но сады придонья замечательные соки, стараюсь их всегда брать, некоторые даже с мякотью
Пожаловаться
Елена
Елена
Иван
9 лет
Курск

Соки пьем редко, в основном морсы и компоты домашние, но всегда читаю состав, предпочитаю соки прямого отжима!

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
8 лет
Пенза
Не покупаю, поэтому не заморачиваюсь:)
Пожаловаться
Лана
Лана
Святослав
8 лет
Зеленоград

А нам на молочной кухне соки дают, но пьёт мало. Для себя тоже только Сады Придонья покупаю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Не буду соки давать до года. Если только морковный или тыквенный. От соков у взрослых то желудок болит, а у малышей и подавно. Заработает хронический гастрит еще годам к 12 и поплачете тогда
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
8 лет
Орел
Татьяна 
от соков? хронический гастрит?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
8 лет
Орел
Татьяна 

Татьян, я через 6 лет отпишусь как у дочери с желудком.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел
Вообще берем ооочень редко. Компоты варю
Пожаловаться
Самана
Самана
Орел

Заморачиваюсь жутко, поэтому сок давать совсем не буду. Только компот или если сама выжму.

Пожаловаться
Марина Малахова
Марина Малахова
Москва

так можно выбрать с сахаром и без. У фрутоняни есть соки и пюре без сахара. Я стараюсь именно такие брать. Даже если и есть сахар, то это не самое страшное. Для меня важно, чтобы в составе не было ароматизаторов, консервантов, поэтому если мы и берем, то чаще всего фрутоняню.

Пожаловаться
Eenotik
Eenotik
Звездочка
7 лет
Ижевск
Сок ещё не пьес, маленькие, но себе даже всегда беру только сок (не нектар, и без сахара).
Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
Почему на упаковке сока Rich нет состава?
Пожаловаться
Лена
Лена

Возможно с другой стороны…

Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
Лена 

Нет, с другой пусто)) текст только на этой стороне

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Киев

Покрутить упаковку

Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
ЛисаАлиса 
Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
ЛисаАлиса 
Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
ЛисаАлиса 
Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Киев

Может снизу? ?

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Всегда был

Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
Dido VyТал 

А тут нет. Фото в комментах

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Фото поярче може первое сделать?

Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
Dido VyТал 
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Грейпфруктовый восстановленный. Это 100% сок. Вот вам и состав

Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
Dido VyТал 

Все понятно)

Пожаловаться
Мария
Мария
Тверь

"Востановленный" может это и есть состав? ?

Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
Мария 

Думаете? Ну может

Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж

Если сок однокомпонентный в нем состав не пишется

Пожаловаться
Olya
Olya
Санкт-Петербург
Ирочка Фея 

Спасибо. Буду знать)

Пожаловаться
Клементина
Клементина
Степан
7 лет
Санкт-Петербург

Потому что там только сок грейпфрута и больше ничего нет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

?% сок потому что

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия

Ой, и мы покупаем эти соки, только больше в тетра-паках, там побольше коробочка. А вообще, начала давать только в семь месяцев, особенно те соки, которые содержат сахар старалась не давать — у нас всегда несварение было после сладких соков и пучило)

Нужно ли, когда и как давать детям соки



Пожаловаться
Эрика
Эрика

Я вообще сторонник давать овощи и фрукты в свежем виде, но иногда можно дать и соки. Конечно, если производитель проверенный, и вы уверены в его репутации и внимательно читаете состав. Мы вот вчера покупали Малятко с виноградом, неплохой

Нужно ли, когда и как давать детям соки
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Сок в 3 месяца???? Нет, нет и еще раз нет. 

Когда я спросила педиатра зачем ребенку в 3 месяцая ялочный сок, она ответила, что в этом возрасте железа не хватает. Я просто не знала, что ответить… это мне говорит врач??? Сколько там железа в этой ложечке???

Если ребенок на ГВ пусть мамы (если получается) едят эти яблоки. Если исскуственник, то еще проще все смеси СБАЛАНСИРОВАННЫ как раз под возраст ребенка! я сторонник овошных или фруктовых пюре, причем вначале овощных(кабачок, цв.капуста) а уже потом фруктовое.

Не спешите переводить ребенка на еду(если нет на это показаний)-когда надо он сам полностью откажется от молока и станет требовать котлет))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
я даю сок, но не более 100 мл в сутки, делаю сама 1:1 с водой из одного фрукта или овоща или покупаю, но всегда смотрю состав… а 100-% сок и не д.б.-это тяжело и для взрослых-рекомендуют разбавлять водой… смотрела недавно пр-му «Здоровье»-так там наглядно была такая ТАРА показана с сахаром, который мы выпиваем с некачественными соками, где есть сахар(
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
начали пить в 8 месяцев, пить сок в 3 месяца-это бред! да и ещё некоторые в 1-й прикорм дают…
Пожаловаться
Дуры
Дуры
Краснодар

ИМХО соки давать не надо, лучше фрукты и овощи

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Арина
9 лет
Пенза
+1! по карйней мере до года, а свежевыжатые и до3
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа

+1 
Пожаловаться
Дуры
Дуры
Краснодар
про свежевыжатые +1