Увеличение лоханок – как повлияет это на здоровье малыша?

На 23 неделе пошла на узи, там врач долго рассматривал, а потом произнес "увеличены лоханки почек (правая 3,7мм, левая 4,1мм), либо это внутриуробная инфекция, либо еще что, идите к генетику". Я в полнейшем шоке ушла от него, не поняв даже его последней фразы о поле ребенка...
Пришла к генетику, она мне и говорит, мол вы не переживайте, такое бывает, узист вас отправил потому что такие отклонения бывают у детей с синдромом Дауна, но у вас риск меньше единицы… но вы не переживайте все будет хорошо… Возможно, когда ребенок перевернется(прилежание было тазовое), все пройдет… и все… сказала через три недели повторно сходить на узи и затем к ней...
Я как то неправильно посчитала и пришла на узи через две недели)) Ребенок повернулся… Лежит теперь как ему положено… Но снова увеличение, на этот раз правая 7 мм, лева 6мм). Снова иду к генетику, она просто сидит и глазами хлопает, ну говорит у мальчиков такое часто бывает… Послала меня на сдачу анализов на ИППП, если что выявим, назначим антибиотики – вот ее последние слова...
У кого-нибудь было похожее? читала в интернете, что это все проходит после родов, а может пройти и во время беременности. Но все равно страшно…

Рубрика УЗИ
Марина Смоленцева
Марина Смоленцева
Ксения
12 лет
Йошкар-Ола
0926359

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя

Здравствуйте. У меня 25 неделя. Позавчера на узи почек сказали, что у меня увеличена лоханка правой почки. И в моче выявили бактерии enterococcus sp. 10*5 и повышеный белок. Врач лечение антибиотиками пока не назначила, сказала что отправляет меня к специалисту  на обследование. Я оч боюсь за свою девочку! А если бактерии к ней проберуться пока меня обследуют и не лечат? Или ребёнок защищён? Я только через  4-ре дня иду к своему врачу и только потом (не известно через скока) пойду к специалисту (там наверное запись) LУ меня никогда не было проблем с почками и бактериями, а вот теперь появились.

Пожаловаться
Марина Смоленцева
Марина Смоленцева
Ксения
12 лет
Йошкар-Ола
я перед выпиской отправила педиатра с сыном на узи, все нормально сказали, без патологии
Пожаловаться
Милака
Милака
Архип
13 лет
Тверь
Не хочу вас пугать – просто скажу как было у нас.В 30 недель на Узи мне сказали – что-то у вашего малыша лоханки увеличены и мочевой – наверное писать хочет, но за время пока она смотрела он так и не пописал.Сказали прийти через 2 недели ещё.Пришла – всё тоже самое… После рождения сразу же сделали узи – паталогия всей мочеполой системы.пересадка мочеточников, несколько дополнительных операций… Вообщем мы прошли все круги ада, но благодаря тому что сразу занялись лечением – почки сохранили.И сейчас даже появилась хорошая динамика, 2 раза в год мы лежим в больнице – на обследовании и если есть отклонения оперируемся ( последний раз год назад оперировали).Из внешних проявлений – это энурез – в том числе и дневной.Будем лечится и дальше.Но это моя история.У вас всё будет хорошо!
Пожаловаться
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Первоуральск
Марин, не переживай!!! Моему малышу тоже такой диагноз ставили… и тоже увеличение 7мм было… Врачи оъбяснили что ничего страшного в этом нет… а про связ пиэлоктазии с синдромом Дауна вообще впервые слышу…Через несколько недель на повторном узи диагноз сняли… и сказали что в этом диагнозе нет ничего страшного))))))))



Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
Задай сюда вопрос, я в свое время задавала ему вопрос (дочь в два месяца когда писяла, начинала беспокойно себя вести и т.п.). Он врач уролог-андролог, отвечает помоему в течение суток. Это не спам, а то я сама боюсь всякие левые ссылки открывать.
Пожаловаться
Яна
Яна
Рязань
простите… и что вам ответили на то что когда дочка писала начинала беспокоиться… а то у меня тож так сын себя ведет(
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
У моей соседки на 30 нед. нашли в головке увеличенные желудочки, какую жидкость и т.п., послали к генетику, тамсказали, что скорее всего ребенок будет умственно отсталым и предложили прерывание беременности. Но она отказалась и родила, наши детки родились в один месяц – моя активная, ее более спокойный, моя говорит в основном одинарными слогами, ее уже некоторые слова. Так что пока я не вижу чтобы он в чем то отставал. Так что не все врачи знают и понимают. Сдайте анализы и если все в порядке успокойтесь, как родится, возьмете на контроль.
Пожаловаться
юлия
юлия
Тула
Не стоит паниковать раньше времени. У меня тоже было такое заключение, узистка меня успокоила, сказала, что у мальчиков это бывает. Потом все проходит.Ребенку почти 4 года- никаких проблем с почками.
Пожаловаться
ИстерикА
ИстерикА
Привет, Марина! Моей девочке тоже поставили патологию развития – пиелоэкстазия, увеличена лоханка справа до 7 мм. Я наблюдалась узи в динамике, вот в 35 нед. делали последний раз, сказали увеличение сохраняется, но динамика положительная, т.е. уменьшается немного. Я тоже сначала была в панике, сейчас проконсультировалась у многих специалистов и поняла, ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ"!" Все пройдет. ООООЧЕНЬ РЕДКО это приводит к оперативному вмешательству, в основном ситуация сама стабилизуеться. Ничего не бойтесь, наши детки растут, и какие то проблемы будут, мы справимся