Роды

Тренировочные схватки: как проявляются и чем отличаются от настоящих

6781
0
0
Тренировочные схватки
 

Тренировочные схватки (ложные схватки или схватки Брэкстона-Хикса) – редкие, не регулярные, практически безболезненные локальные сокращения мышц матки, беспокоящие женщин, как правило, после 20 недели беременности.

Об этом факте будущие матери обычно наслышаны от старшего поколения ещё задолго до момента родов. Именно поэтому любые спастические ощущения в животе заставляют задумываться о своём состоянии.

Повышению уровня тревожности молодых мам способствовал ранее популярный, а ныне несуществующий диагноз «гипертонус матки», расценивавшийся как угроза прерывания беременности.

К счастью, современные акушеры-гинекологи, являющиеся приверженцами концепции доказательной медицины, единодушны в своём мнении: угроза прерывания существует тогда и лишь тогда, когда имеется укорочение шейки матки и раскрытие внутреннего зева.

Но откуда же тогда берётся этот повышенный тонус матки, так пугающий неопытных женщин? Чаще всего за него принимают ложные схватки, в норме сопровождающие почти любую беременность. Чтобы понять, что же это такое, нужно узнать, какие схватки вообще бывают.

Виды схваток

Виды схваток
У большинства женщин схватки ощущаются как спазмы той или иной степени болезненности внизу живота и в пояснице.

Схватки – одно из ключевых событий, предшествующих рождению ребёнка. Именно во время схваток происходят маточные сокращения, ведущие к раскрытию шейки матки и непосредственно рождению плода. Субъективно у большинства женщин схватки ощущаются как спазмы той или иной степени болезненности внизу живота и в пояснице.

Их разделяют на несколько групп.

  • Ложные, которые не приводят к раскрытию шейки матки.
  • Истинные, в результате которых укорачиваются волокна шейки матки, она сглаживается и раскрывается. Истинные схватки невозможно остановить, они заканчиваются родами.
  • Прелиминарные или схватки-предвестники – период между ложными и истинными схватками, который наступает за несколько часов до родов. Специалисты часто называют их прелиминарным периодом или предродовым подготовительным.

Почему возникают тренировочные схватки

Однозначного ответа на этот вопрос медики дать не могут. Большинство специалистов придерживается мнения, что схватки Брэкстона-Хикса являются физиологической нормой при протекании беременности и помогают поддерживать тонус матки. Это подготовка матки к предстоящим родам.

Матка – мышечный орган, которому периодически необходимы нагрузки. Любая мышца в организме человека может нормально выполнять свои функции только в том случае, если она тренируется сокращениями с последующим расслаблением.

Мышцы матки не являются исключением из правил. Если не давать им нагрузку, то справиться с родовой деятельностью им вряд ли будет под силу.

Есть и некоторые провоцирующие возникновение ложных схваток факторы:

  1. чрезмерная физическая нагрузка (длительное нахождение на ногах, работа по дому, выполнение упражнений и так далее.), приводящая к сильной усталости;
  2.  чрезмерная эмоциональная нагрузка, стресс, волнение, провоцирующие нарушение сна;
  3. употребление кофе или крепкого чая, алкоголя;
  4. курение;
  5. слишком горячий душ или ванна;
  6. активные занятия сексом, провоцирующие выброс в кровь гормона окситоцина, способствующего сокращениям матки;
  7. полный мочевой пузырь, оказывающий давление на стенки матки;
  8. обезвоживание организма беременной женщины по разным причинам ухудшает кровоснабжение матки и провоцирует сокращения;
  9. нарушения рациона питания;
  10. многоплодная беременность или крупный плод;
  11. активность плода.

Как распознать тренировочные схватки

Как распознать тренировочные схватки
Если в момент ложных схваток положить ладонь на живот, то он будет твёрдым и напряжённым.

Как правило, ложные схватки появляются после 20 недели беременности. Но следует помнить, что процессы, протекающие в организме женщины во время беременности, строго индивидуальны. У одних женщин ложные схватки могут начаться уже в 16–17 недель, у других – за 3–5 недель до родов, а третьи вообще за всю беременность не сталкиваются с подобным явлением. И во всех случаях речь идёт о нормальном течении беременности.

Опытные акушеры знают, что первородящих женщин ложные схватки начинают беспокоить раньше, чем уже рожавших. Достаточно часто при повторной беременности женщина ощущает ложные схватки только непосредственно перед родами, в прелиминарном периоде.

Это связано с некоторыми различиями в структуре и физиологии матки у нерожавших и рожавших женщин. Если у женщины уже были роды, то мышцы матки более растянутые и эластичные. И поэтому ложные схватки она может попросту не замечать. А при первой беременности, как правило, все ощущения женщина чувствует более остро. 

Сокращения гладкой мускулатуры матки во время ложных схваток длятся от нескольких секунд до 1 минуты. Боль при этом напрямую зависит от болевого порога: при высоком болевом пороге беременная женщина может их даже не заметить.

Некоторые женщины сравнивают ощущения, возникающие при ложных схватках, с ощущениями во время менструации. Если в этот момент положить ладонь на живот, то он будет твёрдым и напряжённым.

Основные отличительные особенности ложных схваток:

  • внезапность появления и такая же внезапность исчезновения;
  • длительность от нескольких секунд до 1–1,5 минут без нарастающей динамики;
  • безболезненность (может присутствовать лишь небольшой дискомфорт);
  • временной интервал между схватками Брэкстона-Хикса может составлять 5–6 часов и больше, то есть их нельзя назвать регулярными;
  • чаще всего проявляются как спазм в одной части матки (в родовых схватках участвуют все мышцы матки одновременно), локализация спазма может меняться от приступа к приступу;
  • их можно купировать с помощью медленной ходьбы, дыхательной гимнастики, специальных упражнений;
  • даже на последних неделях беременности они не приводят к раскрытию шейки матки.

Важно: за 2–4 недели до родов частота и интенсивность ложных схваток могут возрасти. В это время акушеры называют их предвестниковыми (или прелиминарными). Они означают, что до родов осталось мало времени.

Патологический прелиминарный период

В норме при доношенной беременности прелиминарный период характеризуется непродолжительными и нерегулярными схваткообразными болями внизу живота и в пояснице. При нормальном физиологическом течении прелиминарного периода женщина не испытывает утомления, не страдает и её общее самочувствие.

У первородящих женщин прелиминарный период может длиться 8–10 часов, у повторно рожающих – 5–6 часов.

Как правило, прелиминарные схватки постепенно усиливаются и учащаются, а затем переходят в истинные. К этому времени созревает шейка матки (укорачивается и размягчается), и шеечный канал приоткрывается на 2–3 см.

Иногда прелиминарные схватки затихают на 1–2 суток. А в том случае, когда этот период затягивается, специалисты говорят о патологическом прелиминарии, приводящем к слабой и нескоординированной родовой деятельности.

Опасность патологического прелиминарного периода заключается в том, что длительная боль (иногда достаточно сильная) вызывает у женщины утомление и нервное перенапряжение, а плод может страдать от гипоксии.

В случае патологического прелиминария женщина нуждается в оказании медицинской помощи: от назначения успокоительных и снотворных препаратов до седации, вскрытия плодного пузыря, медикаментозной подготовки шейки матки и кесарева сечения.

Как справиться с тренировочными схватками

Как справиться с тренировочными схватками
В момент приступа рекомендуется выпить стакан тёплой воды, сока или травяного чая.

Если ложные схватки приносят значительный дискомфорт, специалисты советуют попробовать купировать приступы. Как это можно сделать?

  • Сменить вид деятельности. Если беременная женщина занималась домашними делами, ей нужно прилечь. А если лежала – совершить неспешную прогулку.
  • В момент приступа рекомендуется выпить стакан тёплой воды, сока или травяного чая.
  • Опорожнить мочевой пузырь.
  • Хорошо помогает расслабляющий массаж, который может сделать кто-то из родных.

Одним из наиболее эффективных способов снять дискомфорт считается дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения позволят увеличить количество поступающего к плоду кислорода. Кроме того, это неплохая тренировка правильного дыхания во время родов.

Примеры дыхательных упражнений

  1. Медленный и максимально глубокий вдох и максимально глубокий выдох.
  2. Медленный и глубокий вдох носом, за которым следует резкий выдох ртом, имитирующий задувание свечи.
  3. Частое и поверхностное дыхание, имитирующее дыхание собаки. Не рекомендуется дышать таким образом более 30 секунд, поскольку такое дыхание может спровоцировать головокружение. 

В каких случаях следует немедленно обратиться за медицинской помощью

медицинская помощь
Есть ряд случаев, когда беременной женщине без раздумий следует обратиться за помощью.

Ещё раз напомним, что ложные схватки – нормальное явление. Они безболезненны и безопасны для плода. Но есть ряд случаев, когда возникает какая-либо патология, тогда беременной женщине без раздумий следует обратиться за помощью.

  1. Если во время ложных схваток начались кровянистые выделения или кровотечение, можно заподозрить отхождение плаценты.
  2. Если женщина испытывает сильную боль, возможно в её организме протекает воспалительный процесс, который может спровоцировать преждевременные роды или угрожать жизни плода.
  3. Если плод прекратил активно двигаться.
  4. Если во время ложных схваток отошла слизистая пробка. Это может говорить о начале родовой деятельности.
  5. Если интервал между такими схватками укорачивается до 10 минут и меньше, а боль нарастает и отдаёт в область промежности.  

Отличия тренировочных схваток от родовых

Каждая женщина знает о предполагаемой дате родов, которую определяет акушер-гинеколог. Отличить ложные схватки от истинных помогут некоторые признаки.

  • Болезненность. Ложные схватки доставляют лёгкий дискомфорт. Родовые же весьма болезненные, причём боль возрастает по нарастающей. Боль невозможно купировать ни изменением положения тела, ни ходьбой.
  • Локализация боли. При ложных схватках женщина чувствует спазм в какой-то одной части матки. При родовых в процесс задействованы все мышцы матки. Боль захватывает не только область живота, но разливается по позвоночнику от поясницы.
  • Регулярность. Ложные схватки возникают спонтанно и не имеют динамики – неожиданно начались и закончились, ничего не предвещает возникновение новых. Родовые схватки имеют определённый интервал: начинаются с 1 схватки каждые 10 минут, ближе к родам перерыв между ними сокращается до нескольких секунд.
  • Интенсивность. Ложные схватки не имеют динамики, то есть не усиливаются. Родовые с приближением родов становятся более интенсивными.
  • Длительность. Ложные схватки, как правило, даже если они предвестниковые, длятся от нескольких секунд максимум до 1,5–2 минут. Длительность родовых схваток постепенно увеличивается.

На начало родовых схваток указывают отхождение слизистой пробки и околоплодных вод, постепенное раскрытие шейки матки, значительное снижение движений плода. С началом регулярной родовой деятельности (истинных схваток с частотой 1 раз в 5 минут и чаще) женщине следует отправляться в роддом.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото: Freepik.com

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще