Удивили: какие необычные имена выбирали детям в 2020 году

687
0
67

Автор статей

По поводу уходящего 2020 года уже придумано немало шуток. Прошу не засчитывать мне в возраст… Программа 2020 оказалась битой. Необходимо заменить… Версия 2020 нуждается в перезагрузке… Впрочем, какой год — такие и имена! Родители новорожденных словно соревновались, кто назовет кроху более креативно. Мы собрали лучшее из необычного.

По данным пресс-службы столичного Управления записи актов гражданского состояния, одному мальчику дали имя Космос, другого назвали Марсом. А для новорожденной малышки ее родители выбрали имя Венера. В перечень необычных имен для детей также вошли Бельчонок, Гамлет, Муза, Данте, Династия. Несколько креативных родителей решили, что их детей будут звать Июлиан, Август, Августа, Олимпий, Олимпина, Олимпиада, Сталина, Люцифер.

Представители пресс-службы столичного ЗАГСа заметили и еще одну особенность: входят в моду двойные имена для девочек. К примеру: Анна Вера, Вера Джейн, Вера Розали, Вера-Элизабет, Любовь-Мария, Мария Вера, Милана-Надежда.

Советский лингвист, один из крупнейших советских ономастов (раздел языкознания, изучающий любые собственные имена) В.А.Никонов в своей книге «Ищем имя» отмечал: «Тенденции роста или потери популярности имен распространяются по стране преимущественно из столицы». Поэтому рейтинг наиболее популярных имен для новорожденных в Москве демонстрирует и тенденцию, характерную для территории всей России. Следовательно, необычные имена «уходят» в регионы. И довольно активно...

Оригинальные именам давали новорожденным и в Пензенской области. Теперь в этом регионе подрастают Арнольд, Гарри, Доброслав, Еремей, Меркурий, Оскар, Александрина, Русалина, Юстина, Адам, Лучезар, Адель, Лукерия и Эсмеральда.

Кстати, имя главной героини романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» (прим.: Эсмеральда) новорожденной девочке дали в Подмосковье. В пресс-службе Главного управления ЗАГС этого региона назвали и другие нетривиальные имена для малышей, которые появились на свет в 2020 году. Для мальчиков: Иссак-Ньютон, Астрэй, Путислав. Для девочек: Евангелина, Ренавия, Властимира.

А так звучат необычные имена маленьких нижегородцев:

  • мальчики: Гедеон, Феникс, Эрнст, Радогор, Ной, Космос, Арарат, Роял, Алмаз, Гектор, Северьян, Дарий и Сильвестр;
  • девочки: Ясна, Воля, Исидора, Сапфира, Багиня, Герда, Царина, Медина, Дея, Шахризада, Матрона и Юна.

Уникальные имена для новорожденных выбирают и омичи. В 2020 году в Омской области на свет появились Эрнест, Андрэас, Леон, Марсель, Вильгельм, Михаэль, Бэнн, Николь, Мэтть, Инсая, Эльзара, Евсения, Таяна, Татев, Дунё, Эрнар, Юнис.

Оригиналы есть и в Самарской области. У малышей с такими именами точно не будет шанса столкнуться с тезкой в детском саду (или будет?). Перечислим: Волга, Кассиопея, Ассоль, Ермак, Силантий, Лучезар, Славяна.

А эти необычные имена записаны в свидетельствах о рождении маленьких новосибирцев:

  • мальчики: Анникадим, Володар, Влас, Мечислав, Северьян, Ждан, Оливер, Яр, Гектор, Муслим, Дарий, Данислав, Леон, Патрик;
  • девочки: Хиония, Георгия, Луна, Лореанна, Альмира, Афина, Виденея, Женевьева, Герда, Юнесса, Лилианна, Этери, Саяна, Эстер и Ангелина-Бетельгейзе.

Чемпионами по необычным именам могут стать папы и мамы из Кировской области. В ЗАГСах этого региона собрали очень внушительный перечень полета родительской фантазии:

  • мальчики: Анри, Антоний, Аристарх, Адриан, Алекс, Амин, Анатоний, Ариет, Барислав, Билал, Булат, Вильгельм, Геворг, Гектор, Данир, Евсей, Ефрем, Закарья, Зевс, Идрис, Иосиф, Климент, Кристиан, Лаврентий, Лазарь, Леон, Лукьян, Мартин, Роял, Себастьян, Сема, Спартак, Теодор, Тима, Трофим, Фадей, Феодор;
  • девочки: Асель, Алана, Афина, Анисья, Аида, Алисия, Амелина, Аполлинария, Аурелия, Аэлита, Бажена, Ведана, Весна, Виорика, Вьет Ань, Демьяна, Диния, Илая, Илиана, Илина, Итэлия, Каталея, Карна, Леона, Лукерья, Любомила, Мелисса, Нева, Осия, Рианна, Сара, Светлолика, Северина, Селена, Элла, Эрна, Эсфира, Юнона, Янина, Ярина.

А эти необычные имена выбрали для новорожденных в Челябинской области: Анеля, Майра, Марьян, Амелия, Инжу, Эльмир, Ислам, Аймин, Идрисжон, Бахытгали и Нехробджон.

Не обошлось без шуток. Когда весной, в разгар пандемии, в Новокузнецке на свет появился новорожденный мальчик, его родители выбрали для сына имя Ковид. В честь коронавирусной инфекции… «Имя звучное, сильное, и к тому же оригинальное. Ни с кем не спутаешь», — поясняли свой выбор папа и мама. И когда в их адрес полетели вопросы «зачем вы ломаете жизнь ребенку», выяснилось: нет малыша с именем Ковид! И новость эта — первоапрельский розыгрыш.

Разыграл пользователей Сети и папа другого новорожденного. Дмитрий Банчуков опубликовал в личном блоге фото свидетельства о рождении сына, где написано, что мальчика зовут… Маркетинг. Когда новость разлетелась по средствам массовой информации, Пензенский ЗАГС опроверг данные о регистрации ребенка с этим именем.

У нас в органах ЗАГС Пензенской области ребенок с таким именем не зарегистрирован… Это свидетельство Ленинского ЗАГСа, а у них таких детей не было, да и вообще по области, — отметил представитель ведомства.

  Instagram  @ban4ukov
Instagram  @ban4ukov
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

А папа малыша позже признался, что это была спланированная PR-акция.

За пару дней хайпа мы получили 2 с лишним десятка заявок, — хвалился мужчина.

Среди ваших близких или друзей есть те, кто в 2020 году назвал ребенка необычным именем? Каким?

Читайте также:

Фото на анонс: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 67
Гость

Демид в Москве родился 2 месяца назад

Гость

Я живу в Татарстане, там имена Венера, Алмаз, Булат достаточно часто встречаются. Ничего в этом необычного нет

Гость

У знакомых дети: Аделаида, Микаэль, Адриана.

Гость

У подруги дочь-Дивомила.

Гость

У меня свекровь мужу позвонила, когда имя сына узнала, и орала, что человеческого имя найти не могли🙈Обижена на нее всю жизнь буду.она Внечку хотела, а мы Клима родили.

Гость

у подруги брата назвали леон(бравл бл)

Гость

Племянница Каролина, у двух подруг дочки Милана

Гость

Внучека назвали Елисей.

Гость

Мою третью дочь зовут Бреста. Она должна была родится 22 июня, но так получилось, что родилась 29 июня в день Воинской славы — день партизана-подпольщика. О ней нет ни строки.

Гость

У меня сын Дилан

Загрузить еще