Вдохновляет!..)))

Люся Маратканова: «Путешествия — это лучшее, что я могу дать своему ребенку…»

Профессий и регалий у Люси много: известный блоггер, преподаватель, тревел-журналист, лучший фотограф России 2014 года. Она называет себя фотографом-кочевником, мужа — волшебником, а дочку — верным товарищем по жизни. С двух месяцев Амелия, или, как ласково называют ее родители, Мия, сопровождает маму во всех путешествиях, пройдя с ней практически всю Азию… Об этой отважной малышке мы и поговорили.

«Ее звонкий голосок был слышен на всю тайгу»

— Люся, твоей дочке всего 8 лет, а она уже увидела множество уголков России, прошла Индию с юга на север, побывала в Шри-Ланке, Камбодже, Таиланде, Вьетнаме, Непале, Китае, Тибете… В чем для тебя плюсы странствий вместе с ребенком?

— Когда путешествия становятся нормой жизни, их невозможно отделить от любимых людей. Можно съездить в Египет на неделю, чтобы отдохнуть от работы, оставив малыша бабушкам, но уехать на 9 месяцев в Азию без ребенка — невозможно и бессмысленно.

На самом деле, даже и в Египет — преступление, учитывая, что среднестатистический житель России видит море раз в год.

Оставлять чадо в пыльном городе, а самому нежиться на солнышке, пусть даже всего семь дней — «суперэгоизм»… Путешествия — это лучшее, что я могу дать дочери.

— Я знаю, что Амелии было всего 2 месяца, когда состоялся ее первый горный поход на Кавказ. Как он прошел, какие трудности вас поджидали?

— Все было легко и непринужденно. Чего, кстати, не скажешь о более поздних походах. И мне кажется, это был единственный раз, когда ребенок не влиял на процесс совсем никак. Дочка висела в слинге, питалась молочком, спала крепко, будучи постоянно укачиваемой на ходу. Маленькая, легкая…

А вот когда ей исполнился годик, мы сплавлялись по уральской речке. Амелия ну совершенно не собиралась сидеть на катамаране по полдня без возможности побродить-погулять-покупаться. Поэтому звук ее звонкого голоска был слышен на всю тайгу в радиусе 10 км. А во втором конно-горном походе в Восточных Саянах, когда малышке было 1,3 года, у нас закончились подгузники. Пришлось все время вспоминать период эволюции человека современного вида, когда люди справлялись без благ цивилизации.

«Вдыхайте этот мир полной грудью!»

— Наверняка, некоторые ваши знакомые не одобряют того, что ребенок переживает походные сложности…

— Да, и когда я читаю лекции про путешествия с детьми, часто слышу вопросы и жалобы, что это трудно и опасно. Я не разделяю такой позиции. Говорят, что жить вообще вредно.

А в загазованном шумном пыльном городе куда больше экологических, техногенных и психологических опасностей для растущего организма. Четыре железобетонные стены — не самое лучшее укрытие для ребенка.

А если вам сложно найти общий язык со своим чадом, вы не знаете, что будете с ним делать 24 часа в сутки (ведь зачастую в городе мы видим детей всего несколько часов в день), если боитесь его реакции на происходящее или вам трудно быть рядом по самым разным причинам, которые в изобилии проявляются в пути… Тогда речь ведь не про «сложности путешествий с детьми», не так ли?

Мы иногда боимся взять на себя всю полноту ответственности за развитие и воспитание маленького человека. Вазочку поставить — поставили, а наполнить ее цветами — не торопимся. Все надеемся, что само получится.

Я всегда говорю, что главное — иметь желание сделать что-либо! Это единственное условие успеха затеянного.

Если родители действительно хотят исследовать себя и мир вокруг, то, безусловно, ребенок никогда не будет преградой к этому!

— Чем же полезны совместные путешествия детей и родителей?

— Ребенок становится стимулом для внутреннего и внешнего роста и развития. Чтобы было, что отдавать (чаду в том числе), нужно для начала этим чем-то наполниться. За время месячного путешествия вы можете приобрести опыт нескольких лет жизни, расширить границы непознанного, превзойти все свои ожидания.

Не теряйте времени — вдыхайте этот мир полной грудью и передавайте это самое важное умение в жизни своим детям!

«Домашнее образование — невероятно продуктивно!»

— Делала как-то интервью с путешественником Владимиром Снатенковым. Он своих детей еще и обучает во время странствий. Вместо школы — целый мир, плюс немного учебников в рюкзаке. Как у вас решается вопрос с образованием Мии?

— Это как раз насущная для нас тема. Амелия сейчас в том возрасте, когда ее сверстники — второклассники. Год назад я железно для себя решила, что российской системы школьного образования в нашей жизни не будет.

Тогда у меня не было опыта самостоятельного обучения ребенка, лишь воспоминания о своих 10 годах за партой и понимание, что в моей голове осталась информация, которую можно было бы усвоить всего за полгода.

К тому же мне уже приходилось встречать семьи, где дети обучались на дому, совсем без привязки к школе. Это очень вдохновило!

— Как строятся ваши домашние занятия?

— Прошло чуть больше года, как мы начали изучать программу начальной школы. И совершенно не торопясь и не напрягаясь, мы уже в «третьем» классе. Хотя дни, отведенные на занятия за год, можно пересчитать по пальцам.

И сейчас я на все 100% могу утверждать, что учить ребенка самому, пусть даже и опираясь на примерный план любой среднестатистической школы, — это невероятно продуктивно, полезно и психологически комфортно как для деток, так и для родителей.

Наши занятия — это лишний повод побыть вместе, поиграть, пообщаться. Они сближают, учат взрослых терпению и мудрости.

Амелия — старательная девочка. Наверняка потому, что ее никто никогда не заставлял ничего делать против воли. Любой урок она воспринимает с интересом и всегда рада изучить или освоить что-то новое. Я думаю, это свойственно всем ребятишкам. Но школа, режим, обязаловка и система оценок убивают весь энтузиазм.

— Была возможность сравнить с обычным образованием?

— Да, пока мы несколько месяцев жили в России. В качестве эксперимента я решила отдать дочку на месяц в очень хорошую школу. Меня хватило всего на неделю.

Как бы ни была хороша школа, «идиотизмы» системы неистребимы. Дети не видят их, а большинство взрослых предпочитают не замечать. Но я не смогла. Мешало невероятное множество мелочей, от которых мои брови стремились вверх с неудержимой скоростью.

Ты сам не отслеживаешь, как начинаешь играть по чужим правилам, встраиваешься в систему. И вот тебе уже важна успеваемость и активность, и совершенно не интересует, что ребенок устал, стал вдруг нервозен, что начали болеть органы, которые никогда не беспокоили, пропал всяческий интерес к занятиям, потому что они уже не развлечение, а обязанность…

К счастью, через неделю я чудесным образом прозрела и больше в эту ловушку не попадалась. Но я не жалею о нашем эксперименте, так как теперь знаю, что такое современная школа и осознаю, что нам там не место.

— Как путешествия помогают в саморазвитии?

— В местах, где мы живем больше месяца, стараемся найти тех, кто может чему-то научить. Это касается дочери, меня и мужа. Вокал, гитара, кеманча, лепка, театральная студия, английский язык, тайский бокс — это только то, чем мы занимаемся на данный момент. Амелия активно составляет нам компанию. Или мы ей (смеется — прим. авт.).

Мы не берем с собой учебников. Всю нужную информацию можно найти в интернете. Есть любимый сайт с видеоуроками с первого по одиннадцатый класс по всем дисциплинам. Прекрасная подмога.

«Наша жизнь носит явно спартанский характер…»

— Какие принципы воспитания разделяете с мужем?
— Это очень тонкая тема. Попробую обозначить их тезисно. Во-первых, любить свое чадо всем сердцем и не стесняться при каждой удобной возможности напоминать ему об этом. Много поцелуев, нежностей, ласковых слов, объятий. Больше телесного контакта. Это обеспечивает надежный тыл ребенку.

Во-вторых, не идти на поводу у малыша. С рождения детки завоевывают место под солнцем. Важно дать понять (чем раньше, тем лучше), что у вас равные партнерские права, а не отношения король-слуга, где слуга, естественно, родитель. Хотя, к сожалению, встречаются схемы, где взрослый — король-тиран. Это намного хуже.

— Как у вас с запретами?

— Не могу вспомнить, что бы я запрещала дочке. Я разрешаю все, чего бы я хотела сама или могла бы хотеть, будь я ребенком. Но с раннего возраста настойчиво навязываю этику и мораль. Иногда жестко. Не в виде правил, которые нельзя нарушать, а в виде примеров, на основе которых ребенок делает верные выводы. Это дает обоюдное уважение. Родитель становится авторитетом, который открывает жизнь.

Система запретов и наказаний — не наш вариант. Это, в-третьих.

В-четвертых, строгость. Предыдущий пункт не говорит о том, что родитель всегда мягок. Отнюдь нет. Строгость в ситуациях, где ребенок становится слишком деструктивным, особенно, если это касается других людей — обязательна.

Более того, наша жизнь носит явно спартанский характер. Если не дошел вовремя до места ночлега — можно замерзнуть ночью. Когда подолгу не бывает горячей воды, вкусной еды… Молчу уже о других благах цивилизации вроде телевизора, комфортного транспорта.

— Ну, ты же фотограф-кочевник…

— Да. Ребенок с рождения привык к индийским поездам, дешевым перекладным, острой еде, горным тропам, высоким перевалам, к холоду, комарам, зною, мозолям. Список можно продолжать и продолжать. А капризным детям просто не выжить в таких условиях. Поэтому когда она спрашивает что-то типа: «Мам, купишь „Киндер-сюрприз“?», и получает отрицательный ответ, это не вызывает у нее ровным счетом никаких эмоций. Нет, так нет. Бывало и хуже (смеется — прим. авт.)

В-пятых, важно чередовать отдых и занятость. Ребенку лучше быть все время чем-то занятым. Это, безусловно, развивает. Но нужно не заставлять, а вызывать интерес. Должна родиться внутренняя мотивация, только так это даст результат и принесет пользу. Если совершенно не хочется, то и не нужно.

— Есть ли какие-то принципы свободы?

— Да. Это в-шестых. Ребенок ничего никому не должен. Например, быть надеждой и опорой для своего родителя, идти по его стопам, исполнять то, что не удалось маме или папе. На него нельзя вешать груз того, что «родитель всю жизнь на него положил, а отпрыск такой неблагодарный». Каждый выбирает свой путь. И наша главная цель — дать раскрыться, расцвести своему чаду неповторимым уникальным цветом.

В-седьмых, важно не сливать на ребенка негатив, к которому он не имеет никакого отношения. Это вызывает в нем чувство несправедливости, которое рано или поздно перерастет в ненависть.

Восьмой принцип может показаться странным — умеренно рукоприкладствовать. Я не из тех родителей, которые считают, что словом можно «разрулить» любую ситуацию. До определенного возраста дети асоциальны, для них более характерна природная спонтанная реакция на ситуацию, и иногда архаичные методы воспитания весьма уместны. Но, как звоночек, как точка, которая ставится в конце. Не более.

Девятый принцип — открывать мир своему ребенку. Как я уже говорила — это лучшая школа, надличностное воспитание, ярчайшие примеры взаимодействия, самый действенный способ для раздвигания наших рамок и границ.

Десятый — постоянно совершенствоваться самим. Тогда и процесс воспитания, и его плоды будут совершенствоваться вместе с вами.

Ну и напоследок, советую все время возвращаться к первому пункту: любить, любить, любить!

Досье

Люся Маратканова — фотограф, путешественник, блоггер, преподаватель.

Родилась 13 октября 1986 года в Ташкенте. В возрасте 7 лет переехала в Ижевск, где окончила школу и исторический факультет Удмуртского государственного университета. В 2007 году родила дочь Амелию (Мию).

Путешествия. В 15 лет начала с путешествий по России: от Кавказа до Байкала, побывала во всех основных горных системах континента, совершила одиночное восхождение на Эльбрус, сплавлялась на спортивных катамаранах по рекам всех категорий сложности.

Последние четыре года посвятила Азии, начиная от родного и любимого Узбекистана, Таджикистана и далее на восток: Пакистан, Индия, Непал, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Китай и, наконец, Тибет.

Фотографии. Вскоре после рождения дочери Люся начала профессиональную карьеру фотографа в Ижевске. За короткое время стала самым востребованным и дорогим фотографом региона. В 2011 году открыла авторскую фотошколу «Интродукция».

Называет себя «мультифотографом», так как работает во всех основных видах современной фотографии.


Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
185210796

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
Считаю что очень правильный подход к вопросу" зачем же мы родили детей" ответ в тексте: чтобы он не носил на себе груз за то, что он должен родителям всю жизнь за то что его родили и воспитали, а для того, чтобы развивать новую личность, яркую и раскрытую, дать свободу и выбор, и тогда доверие иблагодарность родителям не заставит долго ждать. К сожалению, такой подход у единиц.
Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Вы правы, подавляющее большинство считают, что дети им по гроб жизни обязаны. (Откуда такое?) А как воспитать яркую личность, заперев ее в куб ограничений, разрешая смотреть на окружающий мир через щелочки профильтрованных родительских ценностей?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Не скажите) Я свое чудо люблю побаловать всякими активными штуками. На обычно беру сертификаты. Найти под возраст, конечно, непросто, но постепенно приучиваем к взрослому отдыху) Ребенку 12 уже.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Да и вообще, есть масса способов подарить ребенку кучу эмоций) Сейчас внутри городов сколько возможностей, что и путешествовать не приходится) Хотя это важно и нужно, не спорю)

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Нуу все равно, город — это такое) Иногда хочется и на природу, и эмоций каких-то подарить, и новых впечатлений. А то все одно и то же — стены да дороги.



Пожаловаться
Риша
Риша
Воронеж

Прочитала на одном дыхании. Талантливо, умно, смело — здорово одним словом! Эх, я скучна и не талантлива. И соответственно денег на путешествия не имею...

Пожаловаться
Miracle
Miracle
Ижевск

Очень интересный рассказ, родители молодцы и вдвойне приятно было узнать, что Люся выросла в Ижевске)

Пожаловаться
Василиса
Василиса

Очень здорово!)

Пожаловаться
Анна
Анна

Я тоже так считаю что без дружбы везде скучно, как бы не было красиво и хорошо в этих местах ....




Пожаловаться
Марианна
Марианна
Новосибирск
Прекрасная история! Хотя мне было бы страшно так жить с ребенком. Да что там с ребенком)) я и сама бы побоялась)) не люблю полевые условия и боюсь клещей.
Но видела, как люди ездят заграницу с грудничками) такие люди всегда удивляют своей смелостью)
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Оксана
7 лет

Очень яркий и позитивный рассказ! Спасибо!!! Действительно — вдохновляет!

Пожаловаться
Alena Потапенко
Alena Потапенко
Санкт-Петербург

Очень круто! это так здорово! впечатляешься такими делами и после таких статей понимаешь, насколько сама скованная, что надо быть смелей.не куча денег, не рестораны, а смелось — и вот оно счастье)))

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Alena Потапенко, Согласна с вами, думаю многих останавливает не столько стоимость такого удовольствия, сколько нежелание оставить комфортную, привычную, удобную обстановку, ведь это страшно! До прочтения этой статьи я полагала, что мы — путешественники (дочке 2,7, она успела побывать в 6 странах на 3х континентах, из них более месяца — в двух странах), но оказывается, что мы очень тепличные, по сравнению с Люсей, путешественники, оказалось, что есть к чему стремиться! Меня вдохновил ее пример! Очень благодарна автору за статью!
Пожаловаться
Alena Потапенко
Alena Потапенко
Санкт-Петербург
Аэрис, Это точно)) Вот уже думаю о том, как пересмотреть свою жизнь)))
Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Alena Потапенко, Книга «Иллюзии» Ричарда Баха хорошо подчеркивает этот человеческий страх «расставания со скукой» (как он это формулирует), заставляет задуматься, переосмыслить подход к жизни, необходимость рутины.
Пожаловаться
МАША
МАША
Рязань

Забавно)))) но чтобы сделать такое, нужны средства, согласитесь. Кто как зарабатывает на путешествия, делитесь) конечно прекрасно, когда есть свободная недвижимость, как источник доп дохода, или какое то дело свое… в общем, рассказывайте.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Рязань
МАША, Вы знаете, я с вами согласна… это все очень радует, но на это нужны деньги! А как сейчас деньги достаются, сами знаете((
Пожаловаться
Алина
Алина
Псков
Надежда, Девочки, могу дать совет. Занимайтесь саморазвитием. И я не про курсы любовных утех и т.п. а про реальные тренинги, где мастера учат крутиться в этой жизни и зарабатывать деньги. Самое главное в этом деле, это отношение к самому этому делу. И я прекрасно овладела этим искусством. Кому интересно, вот ссылка

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Алина, Интересно, почитаю, спасибо!)))
Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье

МАША, Дело в том, что Люся не живет на дивиденты. Она зарабатывает при помощи поездок. Она не так давно стала профессиональным фотографом, зарабатывает на продаже снимков, сделанных во время путешествий. И путешествует так она всего 4 года! До этого, они тоже путешествовали, но как любители, в какой-то момент они решили, что им это очень важно, нашли способ финансировать свои путешествия! Не каждый должен становиться профессиональным фотографом (и не для каждого такого рода путешествия), но нас с мужем их пример навел на мысль: как сделать так чтобы путешествовать больше и финансировать не за счет сбережений.




Пожаловаться
Viktoria Викернес
Viktoria Викернес
Москва

Очень круто, у меня как детки будут я тоже буду стараться, что бы они увидели мир еще в детстве. Это ведь бесценный опыт и жажда к приключениям и желание увидеть что-то новое у них будет с детства. Так держать, молодец!

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Viktoria Викернес, Согласна с вами! Особенно когда воочию видишь сияющие от восторга глазки своего чада, видишь как ей все интересно и восхитительно! Чувствуешь, как расширяется ее кругозор и сознание, как формируется мировоззрение, совсем не похожее на мировоззрение ее сверстников. Не надо бояться, ребенок путешествиям не помеха, все блоки у нас в голове.)))
Пожаловаться
Лилия Александрова
Лилия Александрова
Тула

Спасибо — на одном дыхании!

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Лилия Александрова,
Пожаловаться
Elizaveta Малышева
Elizaveta Малышева
Максим
13 лет

Как я восхищаюсь и завидую))

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье
Elizaveta Малышева, Я тоже!)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Бестрашные родители. Я все время переживаю за страховку и медицину. Вдруг отравление или температура и рядом не будет нужного врача и лекарств. Видимо у девочки гены родителей и она приучена к такому кочевому образу жизни.

Пожаловаться
Аэрис
Аэрис
Адриан
4 года
Монпелье

Виктория, Мы возим с собой походную аптечку — на все случаи жизни. Наверняка и они тоже. Наверное, у них походного опыта хватает, чтобы предвидеть опасности, предотвращать заболевания. Может и ко всему прочему ребенок просто здоровый, никогда не болеет.

Показать ещё