У нас будет двойня!

Забавно наблюдать на прогулке за детьми-двойняшками. Мамы их одевают в одинаковые комбинезончики и шапочки, подчеркивают сходство. У нас будет двойня!У нас будет двойня!Некоторые двойняшки похожи, как две капли воды, и внешностью, и поведением (казалось бы, родная мать не отличит), а некоторые вполне различимы, даже не скажешь, что они появились на свет друг за дружкой. Почему одни двойняшки сильно похожи, а другие нет? Как протекает двуплодная беременность? Когда появляются на свет близнецы? Как проходят роды?

Различают однояйцевых (монозиготных) и разнояйцевых (дизиготных) близнецов. Однояйцевые близнецы всегда одного пола, похожи друг на друга. Они зарождаются тогда, когда яйцеклетка после оплодотворения делится на две и из каждой половинки со временем развивается ребенок-близнец. Причем, если яйцеклетка разделилась сразу после оплодотворения, вокруг каждого близнеца образуется своя плацента и амнионтический мешок с околоплодными водами.  Если деление яйцеклетки происходит спустя 4-7 дней после оплодотворения, вокруг близнецов формируется одна плацента, тогда их развитие происходит неравноправно: один близнец питается за счет другого. Феномен появления на свет однояйцевых близнецов довольно редок: 4 рождения из тысячи.

Разнояйцевые близнецы зарождаются в двух разных яйцеклетках, оплодотворенных одновременно двумя сперматозоидами. Разнояйцевые близнецы меньше похожи друг на друга (не более, чем дети одних родителей), они могут быть разного пола. В каких случаях природа прибегает к многоплодию, наука пока ответить не может. Но уже выявлено, что свою роль играет наследственность, вероятность многоплодной беременности растет с возрастом женщины, с количеством беременностей. Примерно треть близняшек рождается в результате лечения бесплодия, когда проводится стимуляция яичника, и он высвобождает несколько яйцеклеток, готовых к оплодотворению.

Двуплодную беременность автоматически относят в группу беременности повышенного риска и предписывают особо тщательное наблюдение. В целом, двуплодная беременность протекает так же, как и одноплодная, только все особенности этого состояния выражаются более ярко. Женщина за время двуплодной беременности набирает 17-20 килограмм, быстрее устает, испытывает более частые позывы к мочеиспусканию и т.д.

На 26-28 неделе пара близнецов весит примерно 3 кг. Этот вес оказывает давление на матку и заставляет ее сокращаться, что создает опасность преждевременных родов. Поэтому, в течение последних трех месяцев, наблюдение за развитием беременности должно быть особенно тщательным. Если к началу родов у обоих близнецов головное предлежание, то роды протекают без каких-либо особенностей. Рождается первый ребенок, затем, спустя некоторое время, на свет появляется второй. Если у одного из близнецов (или обоих) ягодичное придлежание, роды будут сложнее. Часто в этом случае прибегают к кесаревому сечению.

Близнецы, как правило, появляются на свет раньше срока, на 37 неделе, с меньшим ростом и массой тела.


Мария
Мария
Москва
819176532

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
армангуль
армангуль
Руслан
15 лет
Уральск

мне тоже скзали на 12 неделе, что у меня будут близницы. Жду второе узи, узнать пол, и все ли в порядке с моими малышами.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
А у меня на 3 неделе от зачатия обнаружили пя размером -4.8 мм и еще что-то похожее на пя!!! Только 3 мм, находится там где должно быть, что это может быть?? Норма ли, что 2 пя разного размера при двойне??
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
11 лет
Костополь
ми ждем двойню — два мальчика, сейчас на 31 неделе беременности, говорят родятся раньше срока. все проходит нормально, сынули наверное каратистами будут.



Пожаловаться
Жанара Жузжасаркызы
Жанара Жузжасаркызы
Алматы
Я тоже   двойню хочуууууууууу !!! 
Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж
ЖДЕМ ДВОЙНЮ. СРОК 18 НЕДЕЛЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫСОТА МАТКИ?
Пожаловаться
армангуль
армангуль
Руслан
15 лет
Уральск
когда я пошла к акушерке она мне сказала 20см.
Пожаловаться
натаwка
натаwка
Ева
11 лет
Сочи

Я УЖЕ ЗНАЛА, ЧТО БЕРЕМЕННЫ ЕЩЁ ДО ЗАДЕРЖКИ МЕСЯЧНЫХ, ПОТОМ ТЕСТ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗАДЕРЖКИ … НО В КОНСУЛЬТАЦИЮ ПОШЛА ЧЕРЕЗ 18 ДНЕЙ ТОЛЬКО.  

  ГИН. ПРЕДЛОЖИЛА УЗИ СДЕЛАТЬ, ЧТО Б ИСКЛЮЧИТЬ ВНЕМАТОЧНУЮ.  

ПО РЕЗУЛЬТАТУ УЗИ: БЕРЕМЕННОСТЬ 6 НЕДЕЛЬ, БИХОРИАЛЬНАЯ ДВОЙНЯ.(РАЗНОЯЙЦЕВЫЕ). У ОДНОГО ПЛОДА СЕРДЕЧКО НЕ ПРОСЛУШИВАЛОСЬ  И НЕ ПРОСМАТРИВАЛОСЬ… КОНТРОЛЬНОЕ УЗИ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ОБНАРУЖИЛО 2 СЕРДЕЧКА И ВСЁ ВПОРЯДКЕ))))))))))))).   ТАК ЧТО ЖДЁМ ДВОЙНЯШЕК, МУЖ НА 7-М НЕБЕ ОТ СЧАСТЬЯ!!!   У МЕНЯ КСТАТИ ОНИ СО ВСЕХ СТОРОН… ОДНА БАБУШКА С БРАТИКОМ РОДИЛАСЬ, У ВТОРОЙ БАБУШКИ ДВА БРАТА БЛИЗНЕЦА БЫЛИ.   ВОТ ТАК ДЕВОЧКИ

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одесса
Девочки! поделитесь опытом, как у вас это получилось выносить на таких больших сроках двойняшек? Я тут в панике, первая Б была проблемной, а тут двоих выносить… Честно говоря, когда вижу коляску двойную, хочется подойти и спросить, а как это у людей получается? Пока что все нормально, но хочется как-то подстраховаться, что ли...
Пожаловаться
инна ганова
инна ганова
Иван
11 лет
Алексей
11 лет
Санкт-Петербург
Ждем двойню, разнояйцевые, пол пока не знаем, но двойня хорошо определяется именно на ранних сроках и серцебиение тоже на ранних лучше слышно, поэтому скрининг первого триместра для двойни -это суровая необходимость, потом могут быть проблемы с диагностикой… А мне сказали что двойна на 4 неделе))) Пришла по ДМС к гинекологу с жалобой на тяжесть в животе, боялась, что киста… оказалось, что действительно есть, но еще и есть 2 яйца… даже еще не эмбриона… Врач когда мне это сказал… просто обалдела… я хотела второго ребенка, но и боялась, возраст, резус, налаженная жизнь… а тут ДВОЕ!!! Это даже до сих пор не уложилось в голове, хотя уже на 9 неделе послушали серцебиение, посмотрели размер..., а завтра в генетический центр на скрининг… очень боюсь



Пожаловаться
Riiisha
Riiisha
Inna
8 лет
Оренбург
Хочу!!! ХОЧУ!!! ХОЧУ!!! Хочу двойню!!!!!!
Пожаловаться
Настя
Настя
Дарья
12 лет
Вольск
а у нас тож двойняшки — девочкинам сейчас 32 неделя идетно меня пугают, что двойня раньше рождается… вот не знаю
Пожаловаться
Алина
Алина
Полина
12 лет
Роман
12 лет
Лангепас

Я жду двойняшек, мальчика и девочку, сейчас срок 23 недели, уже начинаю задумываться о родах, те об их разрешении, не очень хотедось бы КС, надеюсь все пройдет удачно!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алексей
11 лет
Сочи
Я хочу близняшек.после праздников иду на узи… вдруг случится чудо??)))



Пожаловаться
Анна Пелих
Анна Пелих
Нижний Новгород
а я все грежу, что у нас, может, все-таки двойняшки будут.На первом узи можно увидеть многоплодную беременность7?
Пожаловаться
пилЮлька
пилЮлька
Макар
14 лет
Ростов-на-Дону
Да, и беременность была… каждой такую можно пожелать. Я просто летала и очень хорошо выглядела, никаких отеков, только перед КС начались отеки внутренние, нос почти не дышал
Пожаловаться
пилЮлька
пилЮлька
Макар
14 лет
Ростов-на-Дону
Я тоже своих двойнях родила на 40 неделе с весом 3200 и 2500, правда кесарили. а так бы они еще сидели в пузе до 41 недели)
Пожаловаться
елена не голосую!!!
елена не голосую!!!
Софья
14 лет
Воткинск
а я вопреки всем прогнозам о преждевременных родах, выносила своих лялек до 40 недели. и вес у них был 3200 и 2950.и беременность протекала легко и без осложнений…
Показать ещё