Мужской вопрос (гигиена)

До года у сына пару раз был баланопастит — это воспаление крайней плоти/головки. Справились своими силами. К приёму хирурга я готовилась особо тщательно – т.к. была уже наслышана о «берёт за писюльку и рррраз!» — что означало, что врач (чаще советской ещё закалки) резким движением выводил головку пениса. Про болевые ощущения малыша я промолчу(((( А вот про последствия надо знать. Так делать нельзя !!!– образуются микротрещины (а порой и видимые глазу трещины!!!), которые потом рубцуются и опять травмируются и т.д. по нарастающей, т.е. теряется эластичность кожи крайней плоти… и всё может закончиться печально… А может и не закончиться, если правильно повести себя

Так вот – мне тогда о-очень помогли заметки хорошего доктора Ю.Э.Рудина.  Собственно его методика постепенного щадящего растяжения крайней плоти и помогла моему мальчишке. На сайте, кстати, ещё и очень хорошие подробные фото. В скобках мои пояснения.

Вот выдержки с сайта по этой теме:

 рекомендации по гигиеническому уходу за половыми органами мальчика.:

  — нет необходимости в ежедневном открывании головки и обработке водой, мылом или дезинфицирующими средствами;

— при отсутствии воспалительных явлений достаточно выполнения гигиенических ванночек с отварами трав  (ромашка, череда, чистотел, шалфей, календула) 2 раза в неделю, без выведения головки;

— применение КМnO4, фурациллина, антибактериальных мазей только по показаниям.

были сделаны следующие выводы.

1. Синехии (т.е. т.е. плотные сращения головки с крайней плотью ) — нормальное физиологическое состояние, обусловленное разными стадиями формирования препуциального мешка. Специального лечения не требует.

2. Смегма и «инфантильная смегма» — продукт секрета сальных желез препуциального мешка и головки наблюдается у всех детей, самостоятельно скапливается и выходит… Не является причиной баланопастита (воспаление головки полового члена)  хирургическая эвакуация(т.е. вычищение врачом) ее не обоснована.

3. Процедура одномоментного полного выведения головки (то самое «ррраз!») не имеет медицинских показаний, бессмысленна, очень болезненна, травматична и вредна.  Еще более опасны рекомендации родителям проводить подобное выведение головки самостоятельно, в домашних условиях (парафимоз).

4.   Методика постепенного щадящего растяжения крайней плоти позволяет достигнуть открывания головки у детей с физиологическим фимозам в сроки 1-2 мес. У детей с гипертрофическим фимозом – в сроки 2-4 мес.

5. Физиологический фимоз – врожденное узкое отверстие препуциального мешка в месте перехода наружного листка крайней плоти во внутренний. Кожа крайней плоти не имеет рубцовых изменений, мягкая, хорошо тянется. Понятие физиологический фимоз не имеет возрастных рамок и может встречаться в любом возрасте у новорожденного и у 15 летнего подростка.

6.   Обрезание при гипертрофическом фимозе опасно возникновением рецидива и скрытого полового члена. Рецидив фимоза чаще возникает при попытках сохранения крайней плоти (пластика –до 2,4%)

7.   Деткам с хроническим воспалением крайней плоти в первую очередь необходимо исключать грибковое поражение.

10. При лечении острого баланопастита у детей противопоказано выведение головки (травма препуциального мешка). Вполне достаточно убирать ватной палочкой смегму и  гигиенических ванночек с введением антибактериальных мазей 3-4 раза в сутки. Мазь должен назначать врач!

 www.drrudin.ru/spec/pat.php

Дорогие мамы, не надо бояться этого вопроса))), нужно просто знать что можно делать при уходе и гигиене  и чего нельзя, чтобы у малыша не возникли проблемы по мужской части. Мужской вопрос (гигиена)


Натка
Натка
Москва
202729095
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
9 лет
Белгород
нам тоже хирург сказал чучуть открывать и промывать пипиську. но головку не вытаскивал, просто крайнюю плоть слегка отодвинул. головка тока на пол миллиметра показалась. ничего страшного в этом нет. иногда вытираю там после купания.
Пожаловаться
Nadenka Mama
Nadenka Mama
Пенза
нам тоже самое+м расторопши чуток раздвигать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
Моему малышу годик, как в месяц хирург показал как мыть так до сих пор и моем. Немного открываю и промываю водичкой. А не давно получилось что пару дней не подмыла его, было холодно дома, и увидела белые пятна на писе. С горем пополам промыли. Я считаю что обязательно надо открывать немножко и водичкой мыть 



Пожаловаться
Рушана
Рушана
Стерлитамак
а вот до нас хирург уже добрался, потом сходили к грамотному урологу он нам до конца открыл.Теперь необходима особая гигиена, у меня вопрос нет необходимости открывать головку при мытье каждый день, а то по моему как то болезненно ему
Пожаловаться
Даша
Даша
Самара
спасибо за совет, полезно знать… А то у меня свекровь постоянно говорит, что надо раскрывать побольше, а то грязь там скапливается((( замучила уже… А мы просто ванночками и обходимся
Пожаловаться
Марина
Марина
Самира
18 лет
Можга
Отличная статья! Большое спасибо за столь важную информацию!
Пожаловаться
Girly
Girly
Герман Ильич
13 лет
Нам 2 месяца. Поправьте меня, если что не так. Я поняла следующее: в писю малыша я не должна лазить, просто подмывать и купать в травках. А как быть с остатками мочи, которые там накапливаются. Или как они смываются изнутри, если писю не трогать?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ангелина
10 лет
Новосибирск
ничего там не остается. Природой задумана смегма, которая сама очищает головку изнутри и сама выводится наружу.



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва
Благодарю за информацию)))
Пожаловаться
Шапокляк
Шапокляк
Ангелина
10 лет
Стерлитамак
согласна.а хирурги, на то и хирурги, обеспечивают себя работой на будущее… надо всегда быть начеку.и не только у хирурга, а у любого врача! любят некоторые поэксперементировать, а ты потом расхлебывай!
Пожаловаться
Екатерина Ахтямова
Екатерина Ахтямова
Маргарита
11 лет
Ташкент
А нам в 3 месяца невропатолог туда полез. Открыл нам там немного, после этого сын отказался от подгузника и начинал неестественно орать после сна, нужно было его держать над тазиком. Одни советовали одно, другие другое, короче доигрались до рубцового фимоза. В 7 месяцев обрезание было неизбежным. Зато теперь не будет подобных проблем, хотя кому из мужчин крайняя плоть жить мешает.
Пожаловаться
lol
lol
FAITHFUL
13 лет
Чикаго
А что плохого в обрезании??? Ведь это же лучше и гигиенично, и не надо во такие статьи читать, ломать голову, переживать…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ангелина
10 лет
Новосибирск
С чего Вы взяли? Это увечье. Никаких проблем у нормальных родителей с крайней плотью не возникает, просто не надо лезть туда вообще. Природа все делает за нас. Я очень рада, что моего мужа мать не изувечила.
Пожаловаться
lol
lol
FAITHFUL
13 лет
Чикаго
Увечье??? Дамочка, выражения подбирайте. Миллионы мусульман и евреев, а также почти вся Америка забыла у вас спросить, уж извините! Ну и флаг вам в руки, у всех разные взгляды на жизнь…
Пожаловаться
Мария
Мария
Лондон
Спасибо!!! А в Америке чуть что сразу обрезание. Мне интересно, что бы они сделали, если бы у девочки постоянно воспалялась лэбия.



Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
Отлично, что появилась информация!!! Ни в однй  сраной бесполезнойкнижке ничего нет!!! Не понятно, стесняютсяони что ли?! Спасибо!
Пожаловаться
Лилечка Мезина
Лилечка Мезина
Алексеевское
Ох видимо мне поапался хороший хирург! Он напротив меня отругал "любите вы мамочки трогать что не надо", но я ему объяснила что это моя свекровь любит так его мыть. Вернувшись домой я всем конечно всыпала и с тех пор никто не лезет со своей наукой! Мы неделбку делали ванночки из отвара ромашки и периодически смазывали кончик левомеколем.Всю тьфу=тьфу прошло и не возвращалось.
Пожаловаться
екатерина ПАНАГУШИНА
екатерина ПАНАГУШИНА
Кирилл
9 лет
Ижевск
добрый день лилия! вот прочитала про вашу ситуацию вроде у нас подобная, ребенок писяет с визгом и по чуть чуть, сказали воспаление крайней плоти, а вот что с этим делать толком ни кто не объяснил, может вы подскажете? и расскажите пожалуиста по подробнее как у вас это было и во сколько? как лечили? сильно малыш мучался?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Хорошая статья, а я даже ромашкой не купаю ни 2 раза, ни один. Просто подмываю каждый вечер перед сном.
Пожаловаться
Натка
Натка
Москва
На здоровье!
Показать ещё