Беременность и зубы

Одинребенокодин зуб. Большинство родивших женщин согласны с этой грустной арифметикой. Но я хочу родить здорового ребенка и при этом не готова прощаться даже с одним зубом! Такое возможно? Мамы, у вас получилось?

Врачи отвечают – возможно. Но для этого потребуется уделить особое внимание питанию и гигиене полости рта.

Еще до беременности нужно позаботиться о визите к стоматологу и вылечить все пораженные зубы. Кариес – открытая дверь для проникновения инфекций в организм.

Во время беременности зубы становятся особенно уязвимы по нескольким причинам. Во-первых, потому что организму требуется вдвое больше кальция. В первую очередь он идет на формирования скелета будущего ребенка и только потом – на нужды организма женщины. То есть, если кальция в организме беременной недостаточно, первыми пострадают зубы. Сбалансированное питание поможет сохранить необходимый баланс кальция в организме. В рационе в достаточном объеме должны присутствовать молоко, кефир, йогурты, творог, сыры. Во-вторых, зубы особо уязвимы во время беременности по причине ослабленного иммунитета. Снижение иммунитета закономерно, потому что организм женщины принимает наполовину чуждый ему организм зародыша (наполовину отцовский). Отсюда повышенная восприимчивость ко всем инфекциям, большинство которых в первую очередь поражают зубы. Частая кровоточивость  десен тоже не редкость. Десны тоже нужно беречь, во время беременности лучше использовать для чистки зубов щетку с мягкой щетиной и фторированную зубную пасту.

Чистить зубы минимум два раза в день, каждый раз после еды удалять остатки пищи, застрявшей в проемах между зубами с помощью зубной нити, ополаскивать рот. 

Нужно взять на вооружение золотое правило: лучше предотвратить, чем лечить, обязательно побывать на приеме у стоматолога до беременности и на последних месяцах и обязательно предупредить врача о беременности.


Yoko
Yoko
Москва
946203878

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Бронницы

а у меня вчера кусочек откололся((вот теперь мучаюсь вопросом идти к зубному или подождать? беременность 32 недели

Пожаловаться
Tetyana
Tetyana
Зальцбург

Oleovit D3 в каплях очень хороший препарат, но не знаю или в Росии или в Украине имеется в аптеках, я принимаю со второго месяца бер. и должна буду принимать пока не перестану кормить грудью, так мне сказал мой доктор.У меня до беремености волосы выпадали, а от этих капель даже волосы перестали выпадать.

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
а у меня постоянные проблемы с зубами: О все началось с гайморита, когда просверлили два здоровых зуба.после этого постоянно хожу лечу эти зубы, до смерти боюсь:(((пломбы вылетают.а сейчас 3я неделя, вообще еще страшней идти к стоматологу: О



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
а у меня проблемы с деснами!!! кровоточит десна ужасно и опухла сильно… стоматолог даже не смотрела – сказала щетку помягче и полоскать. гели и мази нельзя. а я боюсь, проблем раньше не было, а тут десна уже выше зуба от опухоли стала…
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
а анастезию можно делать при беременности? Мне врач сказала, что может вызвать родовую деятельность. Вот и думай теперь, правда или ей просто работать не хотелось?
Пожаловаться
Тишина Весна
Тишина Весна
Москва
у меня все на месте, хотя шатались они знатно…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
Девчонки, подскажите, на какой неделе лучше обратиться с зубному врачу, у меня кариес, кажется? Я слышала, что лучше во втором триместре, но когда точно? Спасибо…



Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
А я до зачатия все зубки пролечила и фтором покрыла. Во втором триместре проверяла, ТТТ, послезавтра опять пойду, хоть бы все хорошо! А когда страшего носила и 1,7 грудью кормила, – все нормально было.
Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Москва
Сестра во время беременности все зубы проверила, все хорошо, а после родов – 9 дыр, парочка глубоких, до пульпита или как там его, короче, 2 зуба остались без нерва( и эмаль стала рыхлая( Говорят, беременным надо пасты специальные в идеале покупать, одного питания недостаточно, крем же покупаем специальный против растяжек, значит и зубам надо. Вон в КП статеечку прочитала, что там с зубами творится , так все подробно расписано. И как раз купила себе ту же пасту, Прегнадент, «9 месяцев» которая, у меня их крем уже есть) теперь и паста будет.
А вот к стоматологу идти очень страшно, хотя и надо( Самое страшное в жизни – поход к зубному(
Пожаловаться
 Марина
Марина

Лечить зубы можно, правильно говорит доктор, что нельзя рентген. Анестезию можно, но не всю:1) местная,2)не на основе адреналина. Лучше мах постараться залечить зубики, т.к. это прямой путь попадания инфекции.

Пожаловаться
Татуся
Татуся
Москва
А я лечила зубы (11 шт) на первом месяце (не знала) и на втором мне удаляли зуб мудрости – боль была жуткая. Я врачу сказала, что беременная и наверное мне уколы (обезболивание) нельзя было делать, он сказал, что уколы можно, а нельзя рентген и антибиотики.



Пожаловаться
Марина Сердюкова
Марина Сердюкова
Татьяна
11 лет
Санкт-Петербург
А если есть небольшие проблемы с зубами, но нет желания их лечить(вернее страх и отсутствие большого количества денег)? Меня заставят или врачу виднее, сам определит что делать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Брянск
А я вот не успела до беременности все зубки подлечить… а теперь что-то страшновато идти, но надо… у меня зубы всегда проблемными были, как бы не развалились совсем…
Пожаловаться
Шалюкова Мария
Шалюкова Мария
Москва
а мне надо два зуба сделать, так они не болят, да и я кальций принимаю и общие витамины для беременных, но это так дорого и меня постоянно жаба душит, каждый зуб три касаря, ну это же зверство.
Пожаловаться
 Марина
Марина
Москва
На 30 неделе я отдала должное в виде одного зуба своему бэбику=))) не страшно..., зуб мудрости был)))
Показать ещё