Изменение груди во время беременности

Дорогие будущие мамы, я думаю, что все сталкнулись с такой проблемой, как изменение груди во время беременности, не только в размерах… Практически на первых неделях беременности у меня появились болезненые ощущения, орелы сосков увеличились и чуть потемнели, а соски покрылись как бы корочкой(иногда очень больно дотрагиваться) Спасаюсь мультивитаминным маслом Mama Comfort, оно размягчает соски, ореолы, становится намного легче… А вообще как Вы справляетесь с этой проблемой, начали ли готовить грудь к появлению малыша… читала, что с седьмого месяца можно растирать соски влажным махровым полотенцем, делать массаж груди...Изменение груди во время беременности


Екатерина
Екатерина
Клин
0414317

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клин
Спасибо всем за комментарии, не оставили мою проблему без внимания...Медработники послеродового отделения посоветовали мазать соски глицириновой мазью…
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Во второй половине беременности приобретите себе жесткий бюстгалтер. Наверняка, продаются такие. Раньше мы шили из жесткого, неотбеленного льна. И вроде стимуляции никакой, и кожа груди привыкает к жесткому. Можно и аккуратно растирать рукавичкой, если нет угрозы, ничего не случится. Но вот насчет корочки – по-моему, не должно ее быть. Это уж слишком. Распирание, потемнение ареол – это нормально. Увеличение размеров – тоже. А вот с корочками надо как-то разбираться.  
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
А я в первые роды не готовила – рассосал в кровь, во вторые – готовила, все было в порядке, в третьи снова не готовила – результат был, как и в первый раз. А вот во время беременности соски никакой корочкой не покрывались. Может быть от того, что Вы слишком часто моете грудь с мылом? Оно очень сильно сушит кожу.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Да, можно, но я этим никогда не занималась. Слава Богу, что трещин не было. Правда кормиться мы бросили рано -  в 6 мес.