Морозовская больница. Отд. травматологии и ортопедии

Морозовская больница. Отд. травматологии и ортопедии
Морозовская больница. Отд. травматологии и ортопедии
Морозовская больница. Отд. травматологии и ортопедии
+5
Еще в понедельник мы выписались с больницы. Лежали там с Таей неделю. Легли 1го августа, 2го кже прооперировали, а потом кололи антибиотики.
Что я хочу сказать? Многое. Но не хватит сил и подходящих слов для того, что бы передать Вам всю картинку.
Прежде чем лечь туда, я раза 3 щадавала тут вопрос: как там?
Я перекопала весь инет в поисках инфы про то, что же нас ждет. И к моменту госпитализации была натянута, как тетева на лук бойца. Я ожидала чуть ли ни мясников вместо врачей, а вместо палат — палатки брезентовые видавшие виды.
А теперь, как было дело на яву:
1.08.2017. Время назначеное 10:48. Мы на месте в 10:40. Ожидание минут 15. Ай ай ай! Кошмар!!! Аж на 7 минут задержка. Шучу естественно. В приемной уютно. Приняли с улыбкой. Все бумаги посмотрели, Таю осмотрели, пообщались с ней и отправили с санитаркой в отделение. Санитарка не спешила, притормаживала если видела, что мы тормозим.
В отделение мужа дальше кушетки у дверей не пустили. А нас отвели к мед сестре. Та нас быстро оформила, попутно дала указание приготовить нам кровати. Палата нам досталась N6, как у Антон Палыча))). В палате обстановка такая: два новых пластиковых окна, светлые стены, 4 приличных взрослых кровати, у каждой кровати 4! розетки, 4 тумбочки, 1 стол, 1 стул, раковина и одна детская кроватка, которая досталась Тае. Да, у меня была своя кровать, у Таи своя! Хоть и спали мы вместе в итоге, но только потому что я так захотела. Почему заостряю на этом внимание? Потому, что в отзывах читала «нам с ребенком выделили 1 подростковую кровать!». Да, в некоторых палатах были кровати подростковые и да, на них спали мамы с детьми. Но! Это в тех случаях, когда пребывание мамы с ребенком не предусмотрено по возрасту пациента, а мама не хочет оставлять свою кровиночку 14 лет одного одинешенького. Тогда мед персонал идет на встречу маме и разрешает ей спать в ногах ребенка. Но по итогу мы читаем о том какие там изверги. Мамы с маленькими детьми размещались, как и мы: на двух кроватях.
Холодильники общие. Куча запрещенных продуктов, но их можно хранить в «холодильнике для мам». Чайник один. Набирать воду самим. Не вижу в этом проблемы(тоже в отзывах читала, мол всегда пустой чайник)
Два туалета на все отделение. В одном унитаз и раковина, во втором унитаз и душевая кабина. Кстати, про душ! А всё! Про душ все сказано. Он один! Вот это конечно минус. Но не смертельный.
И так. В палату нас завели, даже постели нам заправили. Показали нашу тумбочку. Сказали чемодан опусташить и отдать мужу. Что мы и сделали.
На улицу, даже во двор, наше отделение не выпускали. И в отделение мог пройти только один родитель в часы приема. То есть либо мама приходит всегда, либо папа. Братьям нельзя. А если ребенок с совместным прибыванием с родителем, то посетителей к нему вообще нельзя. То есть к нам никого не пускали. Но! Все же люди! И муж у меня один разок все же зашел в коридор и повидал дочу. И у других пациентов так же. То есть это правило нарушается. Не могу сказать хорошо это или плохо. Но было обидно в один момент: я для того, что бы лечь с ребенком, собрала кучу анализов и дочке и себе. А ведь остальные приезжают с травмами с улицы. Нет, понятно, что по другому ни как! Но к чему тогда столько требований ко мне и к моему ребенку, если стирильности все равно нет. Мне просто жалко, что мы два дня мучали Таю, что бы кровь из вены сдать(первый день обе руки обкололи, но не смогли выкачать и капли, на второй день получилось). Рентген, который повторно сделали уже в морозовской.
Ну ладно, не главное.
Еда:
завтрак — каша, 2 бутерброда с маслом и сыром и яйцо, напиток
Обед: первое, второе, хлеб и напиток. Для малышей протертый суп и пюре с мясом
Полдник: булочка и кампот. Деткам творожек, пюре фруктовое, сок (не все сразу)
Ужин: второе и напиток / деткам протертое.
Не ресторан! Но есть вполне можно. А за рецепт булочек я б еще и заплатила)))).
Теперь про персонал:
Все врачи очень понравились! Ни кто не слонялся без дела. Операционная не пустует! Опять же встречала там мамаш: «мы ждем уже 3 часа!!! Сколько можно???». Мамочку, можно, столько сколько нужно! Вы не одни! Понятно, что для Вас, ваш ребенок важнее всех остальных. И сломаный пальчик вашего сына, куда серьезнее ключицы той девченки! Но врачи эти 3 часа не сидят за пасьянсом. Они делают операции по мере срочности. Всю ночь привозят новых пациентов. Всю ночь я слышала, как каталку закатывали в операционный блок и выкатывали ее от туда. Утром планрвые операции. С 10 до 2 дня к врачам не стоит подходить с вопросами, если это не касается жизни пациента. Но каждый день я видела, как за врачами ходят толпы мам, с одним вопросом: «а когда нас выпишут?» или «а можете нас сейчас отпустить, а то муж ждет?». И вот врач им, как детям, а точнее детям легче объяснить: «вы поймите, сейчас я не могу, у меня операции. Вот вашего ребенка я же вылечил? Дайте мне других вылечить. Почему другие детки должны ждать голодные, с болями, а ваш взрослый муж не может?». А мамы все о своем.
Наблюдала сцену, как мальчика привезли с операции, хирург долго объясняет родителю, в чем сложность перелома у их сына, что процесс болезненый, что сейчас 5 дней будут наблюдать, колоть антибиотики… а в завершение «5 дней??? А сегодня ни как? Нам просто очень надо...» и плевать, что сейчас ей объясняли. Почему же нельзя? Можно! Ребенок твой! Бери и иди!
Нам делала операцию — Наталья Станиславовна. Честно, два дня пыталась запомнить ее имя. А теперь буду помнить всегда! Отличный врач и замечательный человек. С чувством юмора, со знанием своего дела. Всегда смотрит и говорит прямо.
Тая на перевязках не плакала, аб вводили через катетер 3 раза в день и всегда без слез. Снимали катетер тоже спокойно. Побежала она у меня через часа 3 после операции, и то из этих 3 часов она пол часа спала, пол часа отходила от наркоза, а потом ела и пила. Бала жутко гллодной. С 4 утра не поили и не кормили, так положено перед операцией. В 10 ее забрпли на операцию. В 11 принесли в палату.
Врачи хвалили Таю за храбрость.
Вообще она у меня со всеми сдружилась. Все санитарки, медсестры и врачи знали Тпю по имени, все ей отвечали на улыбку и приветствие. И да, она всем улыбалась.
Была одна мед сестра, которая портила всю картину. Но не хочется зпострять на ней внимание. В семье не без урода.
Остальные все добродушные и отзывчивые.
И кстати, лежали мы бесплатно. И про «благодарность» не было даже намеков.
И чуточку о пациентах:
Очень много эмоций дали мне эти неугомонные, не унывающие непоседы. У каждого подбито крылышко или ножка, а в глазах огонек! На кого то дерево упало, кто то с дерева упал, кто то с горки, а кто то со скейта. И нет там грусти! И нет там нытья! Ни кто себя не жалеет! Все вместе придумывают себе игры, развлечения в 4х стенах. Они как ручеек))) свежий, журчащий, блестящий. Там были армяне, осетины, дагистанцы, украинцы, девочка на половину мексиканка и даже мальчик с иордании (но он по русски не разговаривал). И это не было преградой для общения.
Взрослые, нам нужно учиться у детей смелости, доброте и искренности...

PS одна девочка, ей 13 лет, оказалась там с травмой после недельного скитания по улице. А до это 3 дет дома. Мама у нее живая, «просто бухает» — со слов самой девочки. Она катала Таю на коленках сидя в инвалидном кресле. А потом она спросила меня: «а Вы бы не хотели меня удочерить?»…
Это подорвало меня очень сильно. Уже почти неделю в моем горле ком, а нужных слов у меня нет...
Не бросайте детей. Не бросайте родителей. Пусть ваши семьи будут полными. Во всех смыслах!

Простите за сумбур и ошибки. Теряла нить повествования. Автоисправление выключила. А перечитывать уже нет сил Но думаю мысль ясна.

Елена Шеблова
Елена Шеблова
Марк
5 лет
Домодедово
10505460

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва
В Морозовской детской больнице могут сейчас сделать анализ крови?
Пожаловаться
Воловиц
Воловиц
Мия
5 лет
Москва

Да, нам даже ночью делали, рентген кровь моча и все за час

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Москва

Да. Нам в течении получаса сделали.

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское

что-то отзывы протворечивые. аж страшно. нам начать с педиатра а там как скажет. я бы хотела ещё невролога.

Пожаловаться
МамаМатвея
МамаМатвея
Москва

Хорошая

Пожаловаться
mariyashtraus
mariyashtraus
Аарон
9 лет
Москва

А на что вы нацелены? Мы частенько туда ездим- иногда самостоятельно в платный центр, иногда по направлению( у нас в поликлинике не хватает специалистов, поэтому отправляют туда, тк прикреплены к ней), иногда по скорой. Чем нравится- можно срочно сделать анализ крови и результат будет готов через 3-5 минут, можно пройти некоторых специалистов, но ценник высокий, а квалификация не высока у многих, надо ехать к определённым, по поводу минусов- инфекционка жуткая там была, но сейчас там новый корпус отгрохали, так что может и до неё добрались, в прошлом месяце по скорой туда привезли, так в инфекционном боксе нас 5 семей сидело с больными детьми, а бокс размеров 10-12 м, врачи сразу дали понять, что оставят только в острых случаях и вообще не рекомендовали ложится, тк все забито, даже платное отделение. По опыту нам больше нравится НИИ детского здоровья и детства на Ломоносовском

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
mariyashtraus 

спасибо. ну да платно видимо, мы из области. хотелось бы найти хорошего специалиста, ну и по возможности что бы в одной клинике можно было пройти и педиатра и невролога и если кого ещё надо будет.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Рязань
Девочки, кто лежал с грудничками? Как условия, специалисты? Нас из роддома переводят, не знаю вообще что и как там.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Только что оттуда. Смотря где лежать! Есть новый корпус, там хорошо. Мы были в старом, совершенно не понравилось. Вас в какое отделение направляют?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Рязань
Татьяна 

Отделение неонатологии и неонатальной хирургии

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ну я думаю, там должны быть хорошие условия)) здоровья вам и малышке!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Рязань
Татьяна 

Спасибо

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

Лежала 2 года назад, условия не плохие, врач тоже была грамотная.

Пожаловаться
Инга
Инга
Москва

Новый корпус сейчас, там хорошо, в старом простенько. Врачи нормальные, есть хорошие, бывают и не очень.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Нас перевозят сегодня туда!
Читала отзывы, да и от знакомых слышала, что эта больница полный ужас !!
Может кто лично был с ребёнком даст объективную точку зрения???
Спасибо
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёна
6 лет
Москва

А какое отделение? Мы лежали с сыном в инфекционном отделении. Ничего плохого сказать не могу.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ольга 

Пока не знаю, неврология или терапия!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ольга 

Уже в новом курпусе?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёна
6 лет
Москва

Если честно не знаю) когда привозят не до этого, а когда ввписываешься, то буквально убегаешь не оглядываясь)) не беспокойтесь! Откровенно плохих больниц у нас нет. Есть отдельные врачи, а может их настроение.

Пожаловаться
Ксения Лакич
Ксения Лакич
Софья
18 лет
Москва

У меня знакомая по всем ситуациям только туда ездиет

Пожаловаться
Tati
Tati
Пушкино

Подруга лежала в хирургическом, ничего плохого не сказала

Пожаловаться
мамАня
мамАня
София
7 лет
Прошка
2 года
Москва

Очень хорошая больница с высококвалифицированными специалистами

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Алиса
6 лет
Москва
Сегодня от врачей в поликлинике слышала, что эту больницу теперь мамочки ругают.Но я так поняла врачи там все таки хорошие.Но везут туда всех подряд. Я там с дочкой позавчера у окулиста была.В приемном отделении настоящий балаган, комната маленькая, шум жуткий, очередь огромная.Но вот к врачам у меня притензий не было.Все быстро проверили, и окулист, и НСГ, даже к нейрохирургу на всякий случай сходили.
Пожаловаться
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Алина
9 лет
Москва

У вас если ребенка из роддома перевозя на выхаживание, то перевезут в перинатальный центр там есть отделения реанимации и ТД. Если не путаю больницы то там нет совместного прибывания с ребенком, дают посмотреть на малыша 1 час в день в определенное время. Плохого про перинатальный центр не слышала.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Светлана Митрофанова 

Мы с малышом вместе ложимся! Правда про отделение не знаю пока

Пожаловаться
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Алина
9 лет
Москва

Значит перепутала больницы. Но положат вас в передаточный, с грудничками из роддома переводят только туда

Пожаловаться
Светлана Митрофанова
Светлана Митрофанова
Алина
9 лет
Москва

По крайней мере я по другому никогда не слышала

Пожаловаться
Роза
Роза
Москва

Вроде все от отделения зависит. Мы в реанимации, а потом неонтологии лежали- минусов никаких. Все врачи-специалисты своего дела. Очень рада, что лечились именно там. Единственный минус-это питание. Кормят отвратительно. За два месяца не было ни одной порции, которую я бы захотела съесть

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Тоже только хорошо наслышана о морозовской.

Пожаловаться
Манька Облигация
Манька Облигация
Ярослав
15 лет
Лев
7 лет
Святослав
5 лет
Москва

Хорошая Больница лежала в неонатологии врачи супер отношение хорошее, просила сразу в роддоме совместное пребывание, выздоравливайте

Пожаловаться
Анна
Анна
Пипунька
8 лет
Соловушка
12 лет
Москва

Я была с сыном, но в 12 году(!).Лежала в инфекционном отделении в отдельном боксе, но это потому что наши врачи не признают высоких температур на зубы в купе с диареей.А так лечили крау сына была крапивница.Лечили хорошо, вежливый персонал.Да и с кем общалась, Морозовской были довольны.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Мы лежали там на втором этапе год назад. Врачи нормальные, выхаживают. Условия для мам — ужас, воспоминания у меня жуткие

Пожаловаться
Елена
Елена

Вчера выписались из этого отделения после репозиции. Сын у меня большенький уже — 11 лет, но мне разрешили остаться при нем, т.к. С переломами обеих рук ему довольно проблематично самостоятельно себя обслуживать.

Хотела отметить достоверность данного отзыва — все так и все правильно! Сама психовала поначалу из-за кажущейся медлительности врачей и сестёр ( после 2 часов в приемном и почти 2 часов в отделении, в ожидании возможности хотя-бы положить ребёнка на кровать), но, оценив поток детей с травмами, увидев врачей, выходящих из операционных ночью в мокрой насквозь спецодежде… поняла что нет смысла «воевать». Ни один ребёнок не остаётся без контроля и внимания, по мере срочности, тяжести и необходимости. Никто из врачей и персонала не сидит сложа руки. Адская работа!

Да, всего 2 сестры в смену на отделение.Конечно у некоторых из них сдают нервы. Но даже та самая сестра, которая по вышеизложенному отзыву " портила картину" оказалась добрым и понимающим человеком))) спасибо ей и низкий поклон!!

Завтра вернёмся туда на контрольные снимки. Надеюсь, что все будет ОК.

Здоровья и терпения врачам!))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Ваша Тая просто умница… такое выдержать в 1 годик!!! И ни капли уныния на лице… Даже бегает с забинтованной ножкой…
P.S. а что девочке сказали про удочерение??? Я плачу???

Пожаловаться
Елена Шеблова
Елена Шеблова
Марк
5 лет
Домодедово

Сказала как есть. Что сами живем в съемном жилье, что финансово и морально не потянем.
А врать нельзя было, дети как детекторы, лож фибрами чувствуют.
Честно грворя, я сама была не готова к такому вопросу.я думала такое только в дурацком кино бывает по русскому роману. А тут, на тебе, столкновение с реальностью.
Перед выпиской муж протащил продуктовую контрабанду для нее: хэппи мил (они с детьми обсуждали макдональдс утром), сок, йогурты, и кексы. Все это запрещенное в больнице.
Другая женщина (жена мексиканца) одела ее в шорты и футболку(до этого она была в драной кофточке, а вместо юбки больничная простынь.
Короче, кто как мог. Об одном жалею, что номерами не обменялись. Корю себя за это((((((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Елена Шеблова 

Понятно

Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Ксюша
4 года
Железнодорожный

Хорошо что теперь всё с вами хорошо! Мы тоже лежали в больнице в 3 месяца ребёнка, но в Тушинской. Тоже лежали сдано куча анализов и сделано узи, а мои результаты даже не пригодились.
Скорейшего вам поправления ?




Пожаловаться
Mistroyy
Mistroyy
Матвей
6 лет
Варенька
5 лет
Москва

Выздоравливайте!!! а что вы девочки ответили? у меня слезы навернулись

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Вы молодцы!!! Выздоравливаете!!!

Пожаловаться
Анна Митюхина
Анна Митюхина
Москва

А ляля ваша, пусть больше не болеет и растёт здоровенькой, такой же милой, счастливой и храброй!!!

Пожаловаться
Анна Митюхина
Анна Митюхина
Москва

Хороший пост написали??




Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Москва

Прочитала как книгу. Слезы и ком в горле. Два раза за прошлый год сын лежал в морозовской. Я вам писала положительный отзыв. Не болейте.

Пожаловаться
Purple
Purple
Пупс
5 лет
Москва

По поводу 1 кроватки детской на палату: мы лежали в другой больнице, но там точно такое же кол-во кроватей. В палате были я с дочкой, ей было 9 месяцев, и соседка с мальчиком 1 год, кроватка досталась мне, ибо я пришла раньше) В соседних палатах аналогично. Видимо отзывы вы читали, когда в отделении был наплыв малышей)

Пожаловаться
Елена Шеблова
Елена Шеблова
Марк
5 лет
Домодедово

Не думаю. Это отделение трвм, там чаще детки по старше. Плановики, как мы, гости не частые. А с травмами совсе крохи тоже редкость. Когда мы заселились там еще была девочка 1.10 и девочка 1.5. В других палатах. Одной маме 10и летней девочки с нашей палаты долго объясняли почему мне выделили кровать, а ей нет. Диалог был примерно такой:
— почему ей дали кровать и белье, а мне нет?!
— вы поймите, у нее ребенку год, их положено вместе размещать. Таковы правила.
— а почему ей можно с ребенком жить, а мне нет???
— живите пожалуйста. Но кровать вам не положена.вам вообще только посещение положено, но мы же вас не выгоняем.
— конечно не выгоняете! Ее же тоже не выгоняете!!! Не понимаю, почему лежим в одной палате, а для них условия разные....
И тд. И это при мне… обо мне в 3ем лице.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Сама в детстве была пациенткой сего замечательного заведения. Раздолбила себе лоб об советскую кровать-малютку с деревянными подлокотниками. И вот мне уже 29, а я до сих смотрю в зеркало с благодарностью к "морозовским" умельцам-врачам, которые не зашивая, умудрились мне так срастить рану на лбу, что шрам можно разглядеть только всматриваясь. Приятно слышать, что и сейчас там работают приятные и профессиональные люди)))

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва

А что вы ответили девочке? У меня аж слезы навернулись, и ком в горле встал… Я даже не представляю что можно ответить ребёнку в такой ситуации..

Показать ещё