Беременность и порок сердца

При беременности кровеносная система женщины испытывает огромные нагрузки. Объем циркулирующей крови увеличивается почти в полтора раза, формируется маточно-плацентарный круг кровообращения, матка подпирает диафрагму, и смещаются внутренние органы, в том числе сердце. В период родов сердце работает на максимальную мощность, особенно при потугах.

К сожалению, существуют пороки сердечно-сосудистой системы, при которых врачи не рекомендуют планировать беременность. Но хорошая новость состоит в том, что благодаря современной медицине таких жестких запретов становится все меньше, и женщины с различными пороками сердца рожают детей и сохраняют свое здоровье.

Пороки сердца – это изменения клапанов сердца, которые мешают нормальному току крови. Пороки сердца бывают врожденным и приобретенными. Частота врожденных пороков составляет 3 – 5% от всех пороков. Приобретенные пороки сердца чаще всего развиваются на фоне ревматизма.

Прогноз на положительный исход беременности и родов врачи обычно дают при следующих пороках: пролапс митрального клапана, аортальный стеноз, аортальная недостаточность. Возможность планирования беременности зависит от степени развития порока сердца. При некоторых пороках беременность возможна, но тип родоразрешения выбирает врач – это могут быть естественные роды, роды через естественные родовые пути с исключением потужного периода и наложением щипцов, либо кесарево сечение.

Беременным с пороком сердца придется проходить специальные обследования. Скорее всего, три раза в период беременности им предложат пройти обследование в стационаре: на сроках до 12 недель, с 28 по 32 недели и за две недели до родов.

Женщины с пороком сердца  рожают в специализированных роддомах. В родах женщину будет наблюдать не только гинеколог и акушерка, но и кардиолог с реаниматологом. Они совместно будут разрабатывать план родов в каждом конкретном случае.

Если у мамы порок сердца, после родов ей необходимо специальное наблюдение. После родов происходят изменения в кровеносной системе организма, и обычно женщин с пороком сердца выписывают из роддома не ранее, чем через две недели после родов. При некоторых формах терапии пороков сердца матери грудное вскармливание новорожденного будет исключено.

В наше время все больше женщин с различными формами патологий сердечно-сосудистой системы успешно вынашивают и рожают здоровых младенцев.


Светлана Костюченко
Светлана Костюченко
Артём
13 лет
827216077

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lana NL
Lana NL
Питерборо

У меня ВПС 4мм, со сбросом с лева на право, и дефект МПП аневризма аорты, гоняли в начале беременности по больницам, запрещали рожать, хотели отправить на аборт, говорили что мне и беременеть нельзя, но благо разрешилось все хорошо, ближе к родам поставили дату госпитализации, сказали будут кесарить, но на сл.день мы приехали обратно в род дом, малышка решила родится на свет сама, правда в 8 мес, но ттт. все хорошо:)) Планирую оперироваться как малая в сад пойдет, а там восстановлюсь и второго можно:))

Пожаловаться
Милена Нур
Милена Нур
Кобе

У меня ВПС ДМЖП(4,5мм дырочка) и клапан с небольшим дефектом 2мм. Недавно сделала ЭхоКГ и ЭКГ. ЭКГ результаты хорошие, а вот ЭхоКГ (результаты выше)так себе.

Уже 15 неделя и чувствую пока себя отлично! Что будет дальше одному Богу известно. Узист направил к кардиологу в центр Алмазова, чтобы там решали участь моего ребенка ( ну уж нет, это лишь мое решение!).

Может они пугают? Может быть мой порок не так уж и опасен?

Хочу рожать сама, без КС!

Кто ВПС ДМЖП, поделитесь опытом! Успокойте меня, пожалуйста !

Пожаловаться
Venera
Venera
Сургут
Милена Нур, У меня также ВПС ДМЖП только прооперирована, так же в обычной больнице говорили что беременеть вообще нельзя, щас наблюдаюсь в кардиоцентре в г. Сургуте, жду ответа уже месяцев 4 надеюсь на положительный ответ. муж будет на седьмом небе от счастья.
Пожаловаться
Карлыгаш Сариева
Карлыгаш Сариева
Алматы

Здравствуйте! У меня приобретенный порок сердца, точнее — хроническая сердечная недостаточность, расширение обоих клапанов. Врачи предлагали операцию…

Но на данный момент я жду ребенка — незапланированная беременность, прерывать беременность не хочу, подскажете, может кто-нибудь рожал с хронической сердечной недостаточностью?




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Волгоград

У меня ВПС ДМЖП и высокая легочная гипертензия, мне конечно же хочется родить ребенка самой, но врач сказал что нельзя. Если ли такие случаи что рожали при таком диагнозе?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Митя
14 лет
Москва

Девочки, у меня ВПС, сильная легочная гипртензия, родила 2 пацанов в Москве на Чистых прудах, там такой кардиолог професор, сейчас дочку хочу, но пока не решаюсь, а в обычной поликлинике мне еще при первой беременности сказали, что умрешь, а родила сама двоих.Вот так бывает.Главное проконсультироваться в хорошем спец центре и верить

Пожаловаться
виктория гегина
виктория гегина
Волгоград

здравствуйте надежда у меня подобная ситуация очень хочется ребенка а врачи говорят рожать нельзя! как вас можнонайти в соц сети чтобы пообщаться на эту тему поплиже!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Планирую с таким же диагнозом. Уверена что все будет хорошо.главное верить. Сейчас очень. Хорошая медицинское оснащение помогут

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Бишкек

Надежда, Здравствуйте Надежда у меня тоже такой же диагноз как у вас. Беременна 21 недель. Врачи пугают и аборт предлагают что делать не знаю. А малыш пинается и толкает не решаюсь на аборт. А как у вас дела?

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Бишкек

Юлия, Здравствуйте Юлия если вы читаете мое сообщение пожалуйста ответьте мне. У меня тоже высокая легочная гипертензия и я беременна. Береммености уже 21 недель. Врачи пугают и аборт предлагают что делать я не знаю. А ребенок уже шевелится и я не знаю что делать. Как у вас беремменость прошло? Какие осложнения были?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Архангельск

девочки, помогите с советом, был ли кто в такой ситуации, у меня врожденный порок сердца и хронический гломерулонефрит(недостаточность почек) с 2х лет. врач мне сказала что мне не то что аборт, даже рожать нельзя!!! очень боюсь сама на 9 неделе!

Пожаловаться
Светлана Шаймарданова
Светлана Шаймарданова
Новокузнецк
Добрый день. Девочки, подскажите пожалуйста, кто рожал с врожденным пороком сердца, что за «специализированные роддома» и действительно ли после родов лежат в роддоме около 2-х недель. Я думала что во всех роддомах есть кардиолог, который ведет рожениц с ВПС после родов, а я оказалась в такой ситуации что роддом в котором есть хороший кардиолог — закрыт на «промывку», а в другом роддоме, главврач мне сказал, что нужно ехать в Кемерово и рожать там, так как в моем городе — в Новокузнецке, нет таких специалистов которые бы оказали мне нужную помощь после родов. Родоразрешение путем кесарево сечения, но мне сказали не важно буду ли я сама рожать или через кесарево, самое сложно это послеродовое восстановление. В другой город не хочу ехать, считаю что и здесь нормально рожу, не я одна же в нашем городе которая захотела с пороком сердца рожать
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Средний
12 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

Здравствуйте! Как у вас роды прошли, КС или ЕР? Рожали в спец. роддоме или у себя и какой у вас порок? Как самочувствие после родов?

Пожаловаться
Светлана Шаймарданова
Светлана Шаймарданова
Новокузнецк
Здравствуйте. Роды прошли хорошо, спасибо. Посоветовавшись с родными я все таки поехала в наш Областной перинатальный центр, но это лишь из-за того что в нашем городе перинатальный центр (1-ый роддом) был закрыт на «промывку». Приехала я туда в понедельник утром, и приняли меня там очень хорошо. Порок сердца у меня был оперирован еще в 2001г, и если не считать некоторые отклонения, то в целом я считала себя здоровой. И хоть роддом и был переполнен, но с пороками сердца (даже с оперированными) там берут в первую очередь. Попала я в отделение для беременных с патологиями. И сразу же меня стали тщательно обследовать. Но уже во вторник рано утром у меня начались схватки. Там кардиолога я не успела пройти, а мой кардиолог написал родоражрешение через кесарево сечение (либо естественные роды, но с помощь вспомогательных каких-то там оборудований), он сказал что это условно, что меня однозначно кесарить будут. Но там гинеколог сказала что раз мой кардиолог допускает естественные роды, то рожать надо самой. И я не жалею, что не запаниковала и согласилась с гинекологом рожать сама (хотя так как я была уверенна что будут кесарить, про естественные роды ничего не знала, и как дышать правильно при схватках меня уже акушерка научила). Единственное какую мне сделали поблажку, это сделали эпидуральную анастезию. При родах присутствовали врачей 6 не меньше (там был и кардиолог, и анастезиолог, и детски врач, и акушер-гинеколог, не считая просто акушерки). И сразу после родов я была подключена в аппарату для проверки сердца. Все хорошо прошло. И так как родила сама, то сразу же была вместе с дочком, и молоко вовремя пошло (а то говорят что при КС молока долго нет). И после родов прошла узи сердца и кардиолог ко мне приходил частенько, проверял самочувствие. В общем я очень довольна этим Перинатальным центром, а именно этим отделением и заведующей этого отделения Григорьевой О.В… Да и сам роддом был после ремонта, так что обычные палаты были лучше, чем в моем городе в роддомах платные палаты. Я не знаю как бы прошли роды если бы я рожала в обычном роддоме у себя в городе, может быть все тоже хорошо прошло, я лишь знаю что мои первые роды (и все через что я прошла) оставили мне только хорошие воспоминания. :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Средний
12 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

Поздравляю! А я вот насчет третьего ребенка думаю, но у меня порок приобретенный, поэтому первого я рожала когда здоровая была, а вот со вторым тоже отправили в областной кардиоцентр в другом городе рожать, родила тоже сама, но отношение отвратительное было, больше не хочу туда. После родов хорошо себя чувствовала, а тут опять с декабря обострение пошло, аритмия замучила, а я как раз уже полгода планированием занимаюсь, все анализы сдала. Вот не знаю что делать, очень хочу дочку, но боюсь из-за сердца рожать, да еще и состояние плохое, а при беременности наверное вообще плохо будет и ждать возраст не позволяет.

Пожаловаться
Светлана Шаймарданова
Светлана Шаймарданова
Новокузнецк
Спасибо. У меня тоже бывает часто обострение, обычно в конце зимы, я магний Б6 принимаю. А вообще вам должны назначить суточный мониторинг и главное это показания узи, при осмотре сразу проконсультируйтесь с кардиологом на счет беременности. При беременности все нагрузки уменьшите до минимума (я при беременности выше 1-го этажа не могла подняться, чувствовала себя старушкой) )) А вообще, я думаю что вас все таки направят рожать в специализированный перинатальный центр, вы можете заранее лечь (где то на неделе 36-37) в тот центр который вам по душе. Так что как кардиолог даст вам добро на беременность, реализовывайте свою мечту. И во время беременности консультируйтесь с врачом, не бойтесь задавать все интересующие вас вопросы (что можно, что нельзя, какое еще обследование проходить надо) мне просто гинеколог плохой попался, никакой консультации я так и не получила. Желаю вам удачи!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Средний
12 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

Спасибо! Все обследования прошла, Эхо КГ и Холтер. В принципе строгих противопоказаний у меня нет, но аритмия сильная, за сутки 11400 наджелудочковых экстрасистол. Кардиолог наш в поликлинике на меня как на дуру посмотрел, когда я про беременность ему сказала, просто у меня уже двое есть и он не понимает зачем мне рисковать. Я вот тоже боюсь как я буду ходить беременная с такой сильной аритмией, сейчас хоть таблетки пить можно. Кстати живу на пятом этаже, дом без лифта, не знаю как буду беременная подниматься. А вот по интернету с троими кардиологами проконсультировалась и они все ответили что рожать можно, моя аритмия угрозу жизни не представляет, но правда никто не может предугадать как поведет себя сердце во время Б. и родов.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Девочки, здравствуйте! Лучше сразу провериться в нормальном месте во время беременности по поводу сердца. Моя сестра первое узи плода делала в перинатальном центре Бакулева, чтобы исключить всякие догадки и неточности в поликлинике, где иногда вообще не всматриваются в монитор.

Всем здоровья !




Пожаловаться
Марианна
Марианна
Ильичевск
Ульяна радуйся что шумов нет и врачи не нервничают))) Это же здорово!!! а то меня вчера уже напугали, что материнские пороки в  большинстве случаев  передаются(((
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Ильичевск
у меня врождённый порок, в детстве наблюдалась, а потом перестали так как ни болей ни чё такого у меня не было… а тут вот уже 11 неделька беременности… надеюсь всё с малышом будет хорошо... 
Пожаловаться
Кристина Смирнова
Кристина Смирнова
Алексей
12 лет
Ксения
10 лет
Голицыно
Да лушче идти в платный центр
Пожаловаться
Donna
Donna
Москва
У меня 2 порока. Говорили рожать вообще нельзя. Я переехала и начала для себя новую жизнь без болячек. Родила сама. Теперь пытаюсь у врачей выпросить обследование сыну, ведь пороки наследственны, а мне отказывают. Говорят, что сердце прослушивается хорошо, шумов нет, а значит все ок. Что делать? Идти в платный центр?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна, а у вас какой парок сердца ставили и был ли он с осложениями… у меня высокая легочная гипертензия и врачи запрещают… я не знаю что делать?
Пожаловаться
Алена Копытова
Алена Копытова
Щучинск

У меня тоже гипертензия, сказали рожать нельзя, а очень хочется! И тоже что делать я не знаю

Пожаловаться
Марина
Марина
Донецк
Екатерина 

Скажите, вы решились или нет? Я с такой же проблемой(

Пожаловаться
Марина
Марина
Донецк
Алена Копытова 

Как ваши дела с малышом при диагнозе? Это не простое любопытсво Я сама с таким же вопросом

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина 

Я рожала с такими же проблемами. Кесарево сечение было, просто я узнала о пороке с легочной гипертензией уже при постановке на учет.