Рецепты

Как приготовить рыбу в духовке. Лучшие рецепты запеченной в духовке рыбы

12265
0
0

Рыба – продукт очень вкусный и чрезвычайно полезный. В ней содержатся жирные кислоты, положительно влияющие на работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Рыбу рекомендуют гипертоникам и людям с заболеваниями щитовидной железы. Рыба содержит фосфор, йод, огромное количество витаминов и минеральных веществ, необходимых для здоровья. Рыба так же богата белком, как говядина или птица, но при этом она намного легче усваивается организмом. Поговорим о том, как приготовить рыбу в духовке и каким образом сделать так, чтобы готовое блюдо было максимально полезным и вкусным.

Наиболее полезной, конечно, считается, отварная рыба, и это правда, хотя при варке рыба теряет часть своих вкусовых качеств. А жареная рыба, несомненно, очень вкусная, но при жарке она теряет часть целебных свойств – при всех своих плюсах она противопоказана тому, кому нельзя есть жареную пищу.

Как приготовить рыбу в духовке

А вот запеченная в духовке рыба хороша для всех. В ней остаются все соки, она не отдает их бульону, но при этом она не впитывает в себя жареное масло, так что если вы хотите сохранить и вкусовые, и полезные свойства рыбы, лучше всего приготовить рыбу в духовке. Рыба для этого используется и речная, и морская, и озерная, у каждой рыбы есть свои особенности, свой вкус. И у каждой хозяйки есть свои предпочтения. Кто-то больше любит рыбу посуше, кто-то пожирнее, кто-то любит делать в духовке рыбные котлеты, а кто-то предпочитает запекать рыбу на гриле. Мы подобрали для вас лучшие рецепты запеченной в духовке рыбы, чтобы вы смогли расширить свой кулинарный арсенал, обогатив его на несколько вкусных и полезных блюд, которыми вы сможете часто радовать себя и своих близких, заботясь об их хорошем настроении и здоровье.

Как приготовить рыбу в духовке: основные принципы

При приготовлении рыбы самое главное – правильно ее выбрать. Рыба должна быть свежей. Если вы приобретаете рыбу неразделанную, целиком, вместе с головой, обратите внимание на ее глаза. У свежей рыбы глаза должны быть прозрачные и блестящие. Если они мягкие и мутные, такую рыбу брать не стоит. Чешуя тоже должна быть блестящей и гладкой. Обязательно проверьте запах, рыба должна пахнуть только рыбой и больше ничем. Если вы покупаете рыбу уже чищенную и без головы, обратите внимание на то, как она отделяется от костей. Если сырая рыба отстает от костей – значит, она несвежая, есть ее нельзя.

Итак, вы выбрали рыбу и принесли ее домой. Начинаем чистить – от хвоста к голове. Аккуратно потрошим – вставляем нож (или ножницы) в отверстие под задним плавничком на брюшке и разрезаем снизу-вверх. Стараемся не повредить желчный пузырь. После того, как выпотрошили рыбу, тщательно ее промываем. Нужно ли удалять плавники, хвост и голову – это зависит от рецепта или вашего предпочтения.

После того как промыли рыбу, смажьте ее солью.
Чаще всего изнутри рекомендуется смазать рыбу специями и положить внутрь лимон, чтобы смягчить запах рыбы. Можно ее так и запечь, просто потом перед подачей на стол удалить лимон. Это, кстати, один из самых простых и популярных рецептов запеченной в духовке рыбы.

В целом рыба запекается довольно просто – в зависимости от ее размера, ее выкладывают на противень целиком или порезанную на равномерные куски и выпекают при температуре 200-250 градусов.

Запекают рыбу в эмалированной, чугунной посуде или в формах из жаростойкого стекла для духовки. Высота противня или формы зависит от блюда и жирности рыбы – если рыба жирная, или вы собираетесь запекать ее в соусе, то вам понадобится форма или противень с высокими стенками. Если вы собираетесь запекать рыбу в духовке на решетке для гриля, обязательно подставьте под нее противень, чтобы туда капал жир.

Обязательно используйте бумагу для выпечки или специальный жаростойкий коврик, чтобы кожица рыбы не прилипла к противню, тогда блюдо не потеряет внешний вид.

Наиболее вкусная рыба при запекании – это карп, карась, треска, морской язык, морской окунь, скумбрия, палтус, масляная рыба и все виды форели.

На гарнир к запеченной рыбе отлично идет картофель, а также спаржа и зеленая фасоль. Зеленая фасоль и спаржа очень хорошо оттеняют вкус рыбы, получается очень нежное и изысканное сочетание.

Рыба в духовке, запеченная в фольге

Если вы не любите жирную рыбу, но сухую тоже не любите, лучший рецепт запеченной рыбы для вас – это рыба, запеченная в фольге. Фольга позволяет рыбе запекаться в собственном соку. Она создает почти герметичную оболочку, рыба не пригорает и из нее не уходит жидкость. Для запекания в фольге хорошо подойдет горбуша – эта рыба довольно суховата, и фольга позволит ей сохранить влагу, она равномерно пропечется и останется мягкой, нежной и ароматной.

Ингредиенты:

  • горбуша – 1 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • репчатый лук (головка) – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • масло сливочное – 50 г;
  • зелень – для украшения.

Способ приготовления:

Рыбу чистим и тщательно промываем. Лук нарезаем полукольцами примерно 1-2 мм шириной. чистим морковку, натираем на крупной терке. Лимон тоже нарезаем полукольцами, примерно, как и лук или чуть потолще.

Разогреваем сковороду, лук и морковь пассируем на растительном масле.

Рыбку хорошо промазываем солью и перцем – и снаружи, и обязательно изнутри. Ложкой закладываем внутрь начинку – обжаренные лук и морковь, добавляем туда 2-3 ломтика лимона и небольшой кусочек сливочного масла. Как мы уже сказали, горбуша – суховатая рыба, и сливочное масло придаст ей мягкости.

После того, как мы начинили рыбу, у нас еще должны остаться овощи. Делаем из них подушку, на которую аккуратно выкладываем горбушу, а сверху, на рыбу, кладем оставшиеся ломтики лимона. Заворачиваем всё в фольгу, проверяем, чтобы не было просветов, фольга должна закрывать рыбу герметично. Если понадобится, можете взять еще один лист фольги, накрыть уже завернутую рыбку сверху и запечатать.

Как запечь рыбу в духовке

Разогреваем духовку до 180 градусов и ставим рыбу в духовку на час.

С запеченной рыбы нежно снимаем фольгу, рыбу аккуратно выкладываем на блюдо и украшаем зеленью.

Можно подавать к столу – целиком или предварительно разделив на куски.

Рыба в духовке с картофелем

Лучший рецепт запеченной рыбы для всей семьи. Это блюдо вкусное, сытное и полезное, без каких-либо специфических и экзотических ингредиентов, так что оно придется по вкусу практически всем без исключения. Рыбное филе запекаем в духовке в белом молочном соусе вместе с картофелем, но можно и раздельно, этот рецепт допускает варианты. Также можно вместо картофеля или вместе с ним использовать другие овощи.

Ингредиенты:

  • филе рыбы средней жирности – 800 г;
  • картофель среднего размера – 10 шт.;
  • лук репчатый (головка) – 2 шт.;
  • сметана 10% жирности – 250 г;
  • молоко – 300 мл;
  • сыр тертый – 100 г;
  • мука – 2 ст.ложки;
  • соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:

Перед тем как приготовить рыбу в духовке, займемся сначала овощами. Картофель отвариваем до полуготовности, даем остыть. Лук мелко режем, разогреваем сковороду с растительным маслом и пассируем на ней лук. Когда он слегка зазолотится, добавляем к нему муку, перемешиваем и обжариваем еще минуты 2-3, не больше. Добавляем сметану и тушим еще 2 минуты, слегка помешивая. Не прекращая мешать, вливаем молоко, доводим до кипения, добавляем соль и перец и тушим после закипания еще 2 минуты. К этому времени картофель уже достаточно остыл, теперь можно нарезать его пластинками.

Противень смазываем маслом, выкладываем пластинки картофеля на противень, а уже на них кладем филе рыбы – целыми пластинками или нарезанными на порционные кусочки, как вам больше нравится. Заливаем все соусом. Перед тем, как запечь рыбу, духовку разогрейте до 220 градусов, и только потом ставьте туда противень. Оставляем рыбу запекаться на 40 минут. За 10 минут до финала посыпьте рыбу тертым сыром. В результате у вас получится сочная нежная рыба, пропитанная молочным соусом, с готовым гарниром и хрустящей сырной корочкой.

Рыба в духовке с овощами

Рыба, запеченная с овощами – вкусное, сытное, но при этом довольно легкое блюдо. Овощи, как и рыба, легко усваиваются организмом. Это лучший рецепт запеченной рыбы для тех, кто любит вкусно покушать, но при этом старается следить за своей фигурой.

Ингредиенты:

  • морская рыба – 700 г или 2 средних тушки;
  • капуста белокочанная – половина небольшого кочана;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • перец болгарский – 1 шт.;
  • томатная паста;
  • специи;
  • майонез;
  • половинка лимона;
  • зелень;
  • грибы, плавленый сыр – по желанию.

Способ приготовления:

Нарезаем овощи. На самом деле, какой формы они у вас будут, зависит исключительно от вашего желания. Вы можете натереть морковь на крупной терке, а можете порезать ее колечками. Перец можете нарезать кубиками или длинными полосками. Капусту нашинковать тонко или кусочками. Лук – мелко или полукольцами. Самое главное – последовательность, с которой вы будете обжаривать овощи. Сначала разогреваем на сковороде растительное масло, подрумяниваем на нем лук, добавляем морковь, когда она чуть схватится – перец, а потом уже – капусту. Когда капуста даст сок, осядет и станет мягче, добавляем томатную пасту. Можно в блюдо ввести при желании грибы и плавленый сыр. Грибы вводим перед капустой, сыр выступит в соусе, вместе с томатной пастой.

Переходим к рыбе. Режем филе на кусочки, солим, смазываем хорошенько майонезом и специями. Если вы готовите рыбку целиком, то нужно ее почистить, вымыть, а потом посолить внутри и снаружи, и смазать майонезом.

Смазываем противень маслом, выкладываем на него половину содержимого сковороды, получив «подушку» из овощей. На овощи сверху выкладываем рыбу, поливаем соком лимона и накрываем оставшимися овощами. Сверху слегка поливаем майонезом (делаем сеточку) и запекаем в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов в течении 40 минут. За 10 минут до того, как рыба приготовится, можно посыпать тертым сыром.

Рыба в фольге с лимоном и горчицей

Рассказывая о том, как приготовить рыбу в духовке, нельзя пропустить один из классических рецептов запеченой рыбы. Для этого нужна рыбка среднего размера, но не слишком мелкая, будем запекать ее целиком.

Ингредиенты:

  • рыба среднего размера, примерно на 1 кг;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • горчица – 50 г;
  • лимон – 1 шт.;
  • помидор – 1 шт.;
  • соль;
  • перец;
  • зелень.

Способ приготовления:

Если рыба цельная непотрошеная – моем, чистим от чешуи, с хвоста к голове. Отрезаем голову, а также хвост и плавники, очищаем от внутренностей. Хорошенько промываем, обтираем одноразовыми тканными салфетками или бумажным полотенцем. Далее делаем несколько поперечных надрезов. Натираем рыбку специями, солью и перцем и оставляем на 20 минут.

Переходим к овощам. Помидор нарезаем тонкими ломтиками, лук нарезаем полукольцами. Разрезаем лимон пополам, одну часть откладываем, вторую нарезаем тонкими колечками.

Берем форму для рыбы, выстилаем ее фольгой, выкладываем рыбку. В проделанные поперечные надрезы вкладываем по ломтику лимона и помидора.

Оставшуюся половину лимона выжимаем, вливаем сок в горчицу, смешиваем до получения однородной жидкости. Смазываем лимонно-горчичным соусом нашу рыбку с обеих сторон.

Видео

Видео: haaN4cdXGQc

Рыбку начиняем помидорами и луком, немного лука также можно положить и сверху. Заворачиваем рыбу в фольгу и отправляем форму с рыбой в духовку на 30 минут. Запекаем при 200 градусах. Когда рыба будет почти готова, фольгу следует открыть, тогда рыба сможет подрумяниться и получить аппетитную корочку.

Печеная рыба в фольге под овощной шубой

Этот рецепт подойдет тем, кто не любит долго возиться с рыбой – мы будем запекать уже готовое рыбное филе. Изюминка этого рецепта – рыба запекается в порционных «тарелочках» из фольги, в которых потом ее и подают на стол.

Ингредиенты:

  • рыбное филе – 6 кусочков по 200 г каждый;
  • морковь средняя – 4 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • сыр – 200 г;
  • соль;
  • приправа для рыбы;
  • майонез – 70 г;
  • растительное масло.

Способ приготовления:

Берем охлажденное или замороженное рыбное филе. Замороженное филе следует сначала разморозить, после чего промыть и промокнуть бумажным полотенцем или салфеткой. Натираем кусочки филе солью, перцем и специями, оставляем «подышать».

Переходим к овощам. Измельчаем лук и морковь – можно морковь потереть на терке, а лук мелко порезать, но если вы хотите побыстрее, то можете использовать блендер. Разогреваем на сковороде растительное масло, выкладываем лук и пассируем. Когда он станет прозрачным и слегка золотистым, добавляем морковь. Когда морковь станет мягкой, выключаем и остужаем.

Как приготовить рыбу запеченную в духовке

Мастерим из фольги тарелочки с бортиками для каждого кусочка, выкладываем на получившиеся «тарелочки» рыбу. В овощи добавляем майонез и перемешиваем до получения однородной массы. Получившуюся заправку выкладываем на кусочки филе ровным слоем. Сверху посыпаем тертым сыром. Ставим «тарелочки» на противень и запекаем 40 минут при температуре 180 градусов. Перед подачей на стол рыбу из фольги не извлекаем.

Запеченная рыба в фольге в соево-сметанном маринаде

Довольно пикантное блюдо, очень вкусное и ароматное, в добрых традициях паназиатской кухни, лучший рецепт запеченной рыбы для любителей пряных и острых блюд.

Ингредиенты:

  • филе рыбы – 300 г;
  • соевый соус – 50 мл;
  • сметана – 50 мл;
  • семена тмина – щепотка;
  • перец чили молотый – щепотка;
  • оливковое масло – 30 г;
  • имбирь тертый – 1 ст. ложка;
  • чеснок – 2 дольки;
  • зелень.

Способ приготовления:

Филе рыбы нарезаем порционными кусочками, вынимаем косточки, если они есть.

Приступаем к маринаду. Сметану смешиваем с тертым имбирем, выдавливаем к ним чеснок, вливаем оливковое масло и соевый соус, добавляем специи – семена тмина и тертый чили. Всё перемешиваем.

Ломтики филе окунаем в маринад и оставляем на 30 минут, даем возможность рыбке промариноваться.

Фольгу складываем в два слоя, застилаем ей противень. Выкладываем ломтики рыбного филе на фольгу. Накрываем таким же плотным слоем фольги, заворачиваем и защипываем края, чтобы рыба запекалась в герметичной «упаковке». Запекаем при температуре 200 градусов в течение 20 минут. Когда рыба будет готова, снимаем с нее верхний слой фольги и посыпаем зеленью.

Рыба, запеченная в духовке: полезные советы

Запах рыбы очень въедливый, и чтобы он не въедался в посуду, используйте фольгу – застелите ей противень.

Хранить рыбу нужно отдельно от других ингредиентов, в герметичной упаковке.

Лимонный сок не только очень хорошо сочетается с рыбой, но и устраняет ее порой слишком резкий запах, поэтому внутрь рыбы при запекании хорошо класть лимон.

Видео

Видео: j2xrmizgouw

На руки после работы с рыбой хорошо брызнуть лимонный сок для устранения запаха, можно также использовать лимонную кожуру или кофе.

Следите за свежестью рыбы. Рыба легко и быстро может испортиться, так что ее нужно правильно хранить.

Если вы собираетесь приготовить рыбу в духовке, сделайте это непосредственно перед подачей на стол – остывшая и разогретая рыба проигрывает в своих вкусовых качествах только что приготовленной.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще