Регресс сна в 4 месяца

Думала что уже проскочили, но судя по последним двум дням он таки к нам пришел

Преодолев первые проблемы с животиком, к 3 месяцам вы наладили сон ребенка, нашли действенные способы быстро помочь ему заснуть и начали наслаждаться свободным временем днем и длинными промежутками сна ночью. Но спокойствие и предсказуемость не продлились долго — внезапно ребенок без всякой причины перестает спать. Он не хочет засыпать ни вечером, ни днем, часто просыпает по ночам, требует, чтобы его постоянно кормили и успокаивали.

Такое внезапное ухудшение сна без видимых медицинских и внешних причин и называют «регрессом сна». Наиболее часто он проявляется на важных этапах развития малыша: в 3-4 месяца, около 8-10 месяцев — в тот момент, когда малыш начинает вставать, садиться, ползать, и особенно, когда он начинает делать первые шаги. В следующий раз временные сбои сна поджидают вас в 1,5 и 2 года. Во всех случаях регресс длится от 2 (часто) до 6 (очень редко) недель. После чего, сон обычно снова налаживается.

Регресс сна четырех месяцев обычно наступает в 14-17 недель, когда организм малыша проходит через важный этап физического и неврологического развития. В возрасте 3-4 месяцев структура сна ребенка меняется – становится циклической, как у взрослых. Развивается медленный «глубокий» сон, но вместе с тем, ребенок начинает испытывать частичные пробуждения между циклами сна, также как это происходит у взрослых. Только в отличие от взрослых, ребенок пока не умеет засыпать снова без посторонней помощи, поэтому начинает часто просыпаться по ночам.

В чем выражается регресс сна у 4-месячных детей:

— Ребенок мало спит – это касается и прерывистого и короткого ночного сна, и проблем с дневным сном

— Он возбудим и склонен к истерикам (малыш недосыпает)

— Повышается потребность в ласке, объятиях, физическом контакте. Он становится очень «прилипчивый», не хочет отпускать маму ни на минуту.

— Возрастает аппетит. Малыш в этот момент переживает скачек развития, его организм усиленно работает, и это неудивительно, что он постоянно голоден.

Расстройства сна в этот короткий период не поддаются полному исправлению, но можно помочь себе и ребенку пережить его с минимальными неудобствами:

Важен настрой и терпение. Во-первых, помните, что это явление временное. Сон вернется в норму так же неожиданно, как «испортился». Во-вторых, принимайте во внимание, что ваш малыш тоже устал, и тоже недоволен происходящим, как и вы. Не боритесь с ним, а поддерживайте его.

— Для того, чтобы минимизировать недосып и сократить переутомление вы можете использовать любые способы, помогающие успокоить малыша и помочь ему заснуть. Даже те, которые вы бы не хотели впоследствии применять постоянно. Вы можете покормить его лишний раз грудью, позволить заснуть на груди, укачать на руках, покатать в коляске. Но старайтесь чередовать подобные методы, чтобы избежать привычки у ребенка ассоциировать засыпание с каким-то одним действием. И всегда, когда настроение и состояние малыша позволяют, давайте ему шанс развить навыки самостоятельного успокаивания – кладите его в кроватку сонным, с закрывающимися глазками, но не заснувшим. Даже если «вредной привычки» избежать не удалось, не переживайте. Малыша в этом возрасте легко переучить, когда его сон снова наладится.

Укладывайте ребенка спать при первых признаках усталости (когда малыш зевает, трет глаза, его взгляд «останавливается» и так далее). Смотрите и на ребенка, и на часы. В этом возрасте не желательно бодрствовать больше 2 часов подряд. Учитывая, что дневные сны на этапе регресса могут быть короткими, у вас может иногда получаться 4, 5 дневных снов.

— Если малыш чаще требует кормлений ночью – кормите чаще. И помните, что, во-первых, это временное явление, а, во-вторых, в этот важный для него этап развития он действительно больше нуждается в еде. Кроме того, он может больше отвлекаться во время кормления днем на происходящее вокруг, и ночь для него – время восполнить недополученные калории.

Проверьте условия, в которых спит малыш. Возможно, в связи со сменой времен года, или обстановки вокруг, ему стало холодно или жарко спать, его беспокоит свет или резкие шумы за окном.

-Относитесь к режиму более гибко. Не настаивайте на том режиме, который, возможно, установился до начала регресса. Очень вероятно, что после окончания этого беспокойного периода, режим сна поменяется.


Татьяна
Татьяна
Киев
27416700

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

Девочки, кто уже прошёл этот ад. Как пережить? У нас сбилось все, что настраивалось. Укачивания в кроватке больше не работает, вернулись на руки, засыпает с грудью, успокаивается грудью 🤦🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️ просыпается ночью с плачем каждый час!!! Укачиваю, даю водичку, нифига! Подавай грудь и все, такого не было даже в первый месяц. Боюсь, что нахватает сейчас вредных привычек, но и истерики слушать нет сил…
Пожаловаться
VICTORIA
VICTORIA
Богдан
2 года
Воронеж

Терпением запастись только. Малыша почаще на ручки, грудь можно не по времени

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
VICTORIA 

Потом вернётся распорядок?

Пожаловаться
VICTORIA
VICTORIA
Богдан
2 года
Воронеж

У нас все вернулось)

Пожаловаться
ЛучСолнца
ЛучСолнца
Москва

Регресс сна на ночные сны не влияет, на сколько я помню, только на дневные. Может зубы уже?

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
ЛучСолнца 

Блин, не знаю, нет на дёснах ничего ?

Пожаловаться
ЛучСолнца
ЛучСолнца
Москва

Может из-за того что днём не спит, ночные сны сбились. У меня сейчас спит 3-4 сна по 40-50 минут, на ночь в 7-8 уже укладываю

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
ЛучСолнца 

Мы тоже спим по 30-40 мин 3-4 раза в день. На ночь в 22:00, очень редко когда в 21:00 получается.

Пожаловаться
ЛучСолнца
ЛучСолнца
Москва

Очень поздно — это уже перегул, поэтому и хнычет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
ЛучСолнца 

А если раньше, он спит так же 40 минут ??♀️ как дневной сон. А у вас сколько потом спит?

Пожаловаться
ЛучСолнца
ЛучСолнца
Москва

Ночной сон начинается с 20 до утра, в зависимости, чем кормить буду и во сколько возьму к себе в кровать.
Обычно просыпается спустя 6 часов после кормления, примерно 1-2 ночи, последнее время мне лень ходить заваривать смесь, я беру его к себе и даю грудь, вряд ли он конечно наедается, но чтобы заснуть молока ночью хватает, но для меня на боку это конечно не сон ? и при этом мне все равно лень пойти сделать смесь ? сплю так до 5 пока он окончательно не проголодается, тогда уже бегу кормить смесью и потом спим до 7-8 как повезёт)))
Иногда кормлю смесью в 1-2 ночи и он спит в кроватке до 5 утра, потом ко мне.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александра
5 лет
Надым
ЛучСолнца 

Вот у меня так же. Правда это было с неделю. Кладу спать в21/00 через пол часа просыпается с резким плачем пока успакоится, потом начинает играть как днём. Сейчас вроде восстановилось.Днем спит всегда 40 мин, хоть на улице, хоть дома

Пожаловаться
Надежда Денисенко
Надежда Денисенко
Краснодар
ЛучСолнца 

На ночь укладываю с 20:00-21:00 Это ВАЖНО! Не позже
Там какой-то гармон роста вырабатывается если до 21:00 уложить и сон в итоге в ночь крепче. Днём у нас плохие сны. Их мало и они короткие
Бывает вообще не спит.

Пожаловаться
Надежда Денисенко
Надежда Денисенко
Краснодар
ЛучСолнца 

Ритуал ухода в ночной сон обязателен! Последовательность обязательна. Так же полумрак и тишина. Должен привыкать, что ночью темно и тихо
Даже если это семь вечера
Теневая штора спасает!

Пожаловаться
Malushka
Malushka

Совместный сон, как вариант)

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
Malushka 

Он не спит со мной, не приучен ??♀️ плачет

Пожаловаться
Malushka
Malushka

Ну с одной стороны это хорошо, что не приучен. А с другой незнаю что подсказать. У меня в такие периоды только совместные обнимашки, целовашки и висение на груди. И он спокоен и я не зомби. Наверное просто переждать нужно да и все. И быть конечно же рядом

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар
У нас сейчас тоже самое, сил уже не осталось, каждый раз укладываю по-разному, то качаю (обычно сопровождается диким ором), то рядом с собой ложу, то в коляске, то в пеленке засыпает… уже 2 недели так… это нужно просто пережить, пробуйте разные способы, ребенок не успеет привыкнуть? ну и терпения нам))
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
Ольга 

Спасибо, у нас уже месяц это продолжается ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар

Я психанула и три дня как он спит днём в нашей кровати, а сегодня и ночью уже легли. Первая ночь, какая она будет???) в кровати толком не спит крутится, вертится, переворачивается. Короче прыгаю как сайгак, пол ночи. Днём стал спать спокойнее и подольше. Обниму, поцелую, ручку возьму- ну всякие нежности… и он успокаивается сразу, ручкой потрогает, глаз откроет- я рядом и он дальше спать. Ну конечно не идеально, но лучше, чем было. Только, я не вылазная днём с кровати. Приходится с ним лежать, дремать, сна не выходит… попробуйте с собой ложить, не привыкнет, ну, жалко они же ещё крохи такие маленькие, ну пусть мамочка будет рядом)! Тем более вам- сисю сунул и спи дальше. А то что он, не приучен, привыкнет. Они к хорошему быстро привыкают

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
Ирина 

Спасибо ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород

Девочки, у кого был? Как долго длился? Я сначала думала что зубы, но чем больше читаю, понимаю что у нас регресс. Больше недели уже. Днём по 40 минут спим, ночью каждый час просыпаемся. Доколе это безобразие будет твориться???🤦

Пожаловаться
Юлия
Юлия
24н
Алексин

У нас примерно до 6 мес так было?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
Юлия 

Жесть

Пожаловаться
КатюШка
КатюШка
Минск
Юлия 

Во сколько начался?

Пожаловаться
Олеся
Олеся

Вот у нас щас так же. Два дн уже включаю бедный шум. Помогает немного. Вот Календарь регресса сна

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
Олеся 

Что то солнышко в маловато.😢

Пожаловаться
Олеся
Олеся

Ну да. Я вот тоже зомби ?♀️

Пожаловаться
Марина
Марина
Олеся 

У нас как по этому рисунку… в 15 недель началось, сейчас 19. Молюсь, что бы и кончилось как обещают и выглянет это чёртово солнышко. Иначе я скоро в окно выйду. У нас ещё с зубами совпало. Если не спим — капризы. А мы в основном не спим(

Пожаловаться
Олеся
Олеся

А как понять что зубы? У нас тоже он капризничает

Пожаловаться
Марина
Марина
Олеся 

У нас вылезли уже 2 нижних.

Верхние лезут. Слюни, руки во рту, десна набухшие, капризы, ещё стул испортился, но я перестала это на зубы сваливать

Пожаловаться
Олеся
Олеся

Слюни и руки во рту тоже. Но зубов Нет

Пожаловаться
Джули
Джули
Саня
4 года
Олеся 

Зубы начинают беспокоить задолго до их прорезывания в свет))) пробивание через костную ткань, самое больное. Приподнимите губешку верхнюю и посмотрите на десну, если зубки, то увидите их. Потрогайте места, где клыки должны быть, почувствуете прям клычок в десне.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяна
13 лет
Роберт
6 лет
Череповец

У нас уже 3 недели(( Я-зомби?♀️

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
Юлия 

Все мамы зомби!!

Пожаловаться
Маруся
Маруся

У нас неделю примерно было так( я помогала малышке восстановить режим-днём каждый сон ходили гулять(просыпалась конечно, но в общем итоге спала как положено) и ромашку давала

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
Маруся 

Ну вот сейчас он первый сон проспал 1 час. Проснулся — ест грудь, но он как бы в полудреме. А ромашку по сколько давали? Не было аллергии?

Пожаловаться
Маруся
Маруся

Я заваривала как чай (детский покупала) давать надо не больше одного количества кормления ~120-140 мл, мы на гв-воду не любит пить-давала ложечками сколько выпьет(получалось максимум 40-50 мл за день) аллергии не было .

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Мой
2 года
Казань

Нам 8 мес, до сих пор длится.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
Алсу 

Ой, у вас так с самого начала и никогда не было улучшений хоть ненадолго? Мы по 4 часа спали первую неделю после родов. Потом из за газиков у нас сон ночью был продолжительностью по 2 часа, с 4 утра каждый час просыпался. После 4 месяцев было ночей 4 или 5 когда он опять спал 4 часа непросыпаясь, э и только с 4 утра вставал каждый час. А потом всё, приехали. Имеем сейчас ужасные ночи.

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Мой
2 года
Казань

Да, относительно хорошо спали только месяцев до 2-х где-то. Потом регресс, новые навыки (мы просто в развитии опережаем сверстников невролог сказала). Шилопоп она у меня конкретный ещё?. Так вот днём спит дома только с грудью 40 мин, ночью сосет каждый час! Из за этих зубов с 6-ти мес сон совсем ухудьшился. Засыпает быстро, а потом ночью орет каждые два часа, час, грудь даю и дальше спит. Чтоб спала более менее нормально бывает раз два в две недели. Как то так...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

У нас как-то безболезненно это всё прошло, может потому что совместный сон. Или может это и не регресс был?)))))Но спал он плохо дня 3-4

Пожаловаться
Джули
Джули
Саня
4 года

По разному. От 2 недель до месяца длится) терпения Вам)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
Джули 

Спасибо, надеюсь у нас 2 недели будет!

Пожаловаться
Джули
Джули
Саня
4 года

Да сейчас постоянно что-то, да будет беспокоить) то регресс, то зубы, то еще будет во сне постоянно кувыркаться молча))) до года точно покоя не будет)))у нас регресс прошел и стали, как нормальные люди в кровать ложиться и засыпать за 5 минут. Но посреди ночи выпинывает меня подальше?.

Пожаловаться
Олеся
Олеся

Девочки я сегодня весь день практикую белый шум. И о чудо. Ребёнок днём спит раз 1.20. Втрой 1.40. И без подкачек. Третий раз на улице спал. Ночи не спит вообще. Сегодня и ночью ему включу. На ютубе трек 9 часов. Вот этот

Пожаловаться
Ника
Ника
Старый Оскол

Я не знаю когда это закончится. Мы просыпаемся каждый час уже где-то месяц

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород
Ника 

Сегодня ночь прошла можно сказать отлично! Сначала проспал 3 часа поел, потом 2,5 и опять поел, далее по 1,5 часа спал, встал в 5:45! Я хоть немного поспала!!

Пожаловаться
Ника
Ника
Старый Оскол

Да у вас успех)))) мы спали плохо, легли в 9 проснулись в 11, и потом каждый час до полпятого))

Пожаловаться
Vitaminka333
Vitaminka333
Киев

у нас как перемена погоды резкая, так все признаки налицо. 2-3 дня и проходит




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
А я пожалуй немного не соглашусь с вашей статьей) регресс сна, это скорее следствие эмоционального и физического развития, ребёнок начинает понимать, интересоваться, перевозбуждаться эмоционально, испытывает физические нагрузки, поэтому плохо спит)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

У моего сейчас четкие 30-40 минутные отрезки сна. Если он спит со мной то я могу некоторыми приемами — пошипеть, погладить — не дать ему проснуться и перейти к следующему глубокому сну. Если спит отдельно — просыпается.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Татьяна 
У нас также, только я считаю что причина именно в эмоциональности, раньше спал себе малыш, а сейчас понимать стал, и столько информации через него проходит, психика слабенькая ещё, отсюда проблемы со сном, но не наоборот)
Пожаловаться
Алла Царёнок
Алла Царёнок
Анапа
Вот и у нас так… я уже зомби… (
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Я в такие периоды просто на все забиваю.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анютка
5 лет
Киев
Наладится, просто надо переждать немного
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Я знаю)
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

ой блин

наджо читать больше

а я думаю, с чего у нас к 2 годам сон совсем испортился. точнее сон то нормальный, но ночное засыпание… это нечто. ложимся в 1:30-2 ч ночи!

это при том, что она перед этим гуляет по 9 часов без сна.

точно регресс сна. как раз 31 января отметили ДР 2 года.

видимо это связано с тем, что она сильно повзрослела, стала более сознательной и с ней в принципе стало легче в течение дня. плюс ждем вот-вот речь прорежется более внятная человеческая.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Да, иногда начинает какая-то фигня творится, уже не знаешь что делать, а это какой-нибудь очередной прыжок развития
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Татьяна 
да, кстати в 8 мес у нас тоже был жуткий регресс сна

ночью просыпалась и гуляла до 3-4 утра

тогда у нас зубы росли зуб-5 дней-зуд и так 5 раз подряд

Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
*зуб-5 дней-зуб
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Киев
У нас этот регресс как начался в 3,5 месяца, так и до сих пор.
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
+
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Такое тоже бывает
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Киев
Татьяна 
Та обидно просто, до этого малая целую ночь спала прям с роддома)) Я даже не понимала почему материнство считают тяжелым))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Машуня 
Мой ттт ночью спит (с подсосом, но спит)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Машуня 
А вот днем лафа закончилась — или на мне, или 30-40 минут
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Киев
Татьяна 
С подсосом и моя спит. Но подсосы и по 10 раз за ночь бывают.

Я имела ввиду, что с роддома спала всю ночь не просыпаясь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Машуня 
Я не считаю, тоже раз 6-8 наверняка есть
У меня такой лафы никогда не было, максимум 4-5 часов в начале ночи
Пожаловаться
Xenia
Xenia
Егор
8 лет
Кишинев
Татьяна 
У тебя малой спит 30-40 мин днем? И по сколько раз? У меня таже песня! Это ужас.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Xenia 
Ну вот сегодня 3 раза, потом я плюнула, легла с ним и так он нормально 2,5 часа проспал
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Киев
Татьяна 
У меня так же. Это у многих такая проблема. Зато вокруг все кричат: делай дела пока ребенок спит))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Машуня 
Я так и делала когда спал нормально, теперь только готовлю вечером когда муж приходит ну и мелочи какие-то что успеваю за 30 минут
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Киев
Татьяна 
Вот и я так. Только готовлю до прихода мужа. И то, я допустим чищу картошку, а малая в это время вцепилась мне в ногу и ноет)) Так и живем))