Папы во время родов! Отзывы отцов.

Задала вопрос папочкам на форуме:

Уважаемые папы! Расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях от присутствия на родах ваших малышей. Стоит ли тащить мужа на роды? Есть ли такие, кто пожалел, что пошел туда? Нам, будущим мамам и папам эта информация будет крайне полезна. Спасибо!

1. Ох, ну сколько же раз я уже рассказывал про роды с женой. Но по «просьбе трудящихся» повторю свой рассказ. Ходил, в обморок не упал, считаю, что был полезен. Перерезал пуповину (этим скромно горжусь). Никакого транса не было. Следующего ребенка, если будет, пойдем опять вместе рожать. Все мои близкие друзья (человек 5) рожали с женами. У всех крепкие семьи, никто не развелся. Они (друзья) любят рассказывать в мужском кругу про то, как «они» рожали. Словом – кто круче был. А первые мнгновения малыша на этом свете – ни с чем не сравнимые впечатления. Я рад, что я это не пропустил. В заключение замечу, что у многих народов женщины издавна рожали с мужчинами. Финнки, например, рожали на коленях у мужа. Ну где там бежать за повивальной бабкой, если живешь на отдаленном хуторе и работаешь от рассветадо заката. Ну и ничего, рожали. Так что это не новое изобретение, а веками укоренившаяся традиция. Кешин папа

2. Совет от папы, рожавшего вместе с женой – Впечатления самые разные, самое тяжелое – смотреть, когда у любимого человека схватки, а когда собстно уже сам процесс идет – легче, вроде уже и свет виден в конце туннеля :) В принципе, жена сказала что я ей очень помог. Я же например не помню, как ехал домой после родов. Так что решать Вам… Лично я бы посоветовал 3-жды подумать над решением рожать вместе.

3. Впечатления сильные. Но мы рожали не в роддоме, а дома с акушеркой, поэтому мое участие было необходимым и весьма активным. :) Работал мед-братом, мужем, поддержкой во всех смыслах, массажером, табуреткой, вешалкой (для жены, а не для одежды)… Вкалывал по полной программе, но зато и получили мы все (особенно жена) от этого немало. :) А присутствовать… Если не знать что делать и чем помочь, беспомощно стоять и смотреть что делают врачи? ИМНО нафиг-нафиг, лучше уж дома что-то полезное сделать. Тут по другому ставить вопрос надо – если жене это нужно, и ты готов ее поддержать, а тем более знаешь как и чем – то конечно да...Иван Ионов

4. Руслан :«У меня уже двое детей, и я не был на родах. Я бы не хотел при этом присутствовать и видеть все подробности. Иначе я буду относиться к жене по-другому и больше не притронусь к ней. А то, что меня возбуждает там, будет в несколько ином виде».

5.Рожали вместе. Сначало особого энтузиазма от мысли что пойдем вместе не испытывал, скорее наоборот. В лучшую сторону ситуацию изменили отрывки из форума, которые мне зачитывала Галя – в первую очередь о том, что мое присутствие заставит врачей быть придельно внимательными и все делать совевременно и как надо, и что ей этого хотелось бы с той точки зрения, что «ей будет очень тяжело и страшно, если вокруг будут одни чужие». А во вторую как ни странно еще один отрывок «что настаивать на присутствии не надо, и что это должен решать муж». после этого я окончательно успокоился и принял решение, о котором абсолютно не жалею. Более того уже не представляю что мог бы практически бросить свою жену одну в нелегкий для нее момент (а это наверное можно назвать именно так, если жена хочет присутствия мужа). Хотя наверное надо исходить еще и из нервов мужчин, боязни крови и тп (говорят есть которые боятся. В целом же подведу итог – если жена хочет Вашего пристуствия, а Вы обладаете достаточными для этого нервами – идите вместе.

6.Все зависит от того, насколько крепкая у мужа психика и какие у вас отношения. Могу рассказать про свой опыт. Я был с женой на родах, практически с начала до конца. При виде иголок, ножниц, крови и т.п. во мне ничего не содрогается, в обморок не падаю. Самое страшное для меня – это муки родного человека, то что помочь ничем нельзя… Если бы ждал в коридоре – с ума бы сошел от неизвестности. А так – все-таки рядом, хоть на кнопку вызова нажал, за плечи держал, марлечки холодной водой мочить бегал, старался помочь чем мог. Мелочи все это конечно, но что поделать, мужчинам рожать не дано. Я рад, что был на родах, что Даню сразу же на руки взял – еле слезы сдержал. А на отношениях гораздо больше сказываются быт, жилищный вопрос и т.д. Присутствовать или не присутствовать мужу на родах должны решить двое – Вы и муж. Никакого насилия, навязывания, максимальная открытость – так вы избежите возможных «минусов».

7.Меня тоже отговаривали, говорили, что мол ничего хорошего там ты не увидишь, а психологические проблеммы могут возникнуть. Не согласился я со всеми советчиками и присутствовал при родах, помогал, о чем нисколько не жалею. Ничего там, страшного, грязного и тому подобного нет. Все вполне естественно и нормально. Никаких психологических проблем нет и в помине. К жене даже еще лучше стал относиться. Так, что если уж очень хочется, то почему бы и нет.



Виктория СчастливаяИстория
Виктория СчастливаяИстория
Киев
142091312

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Андрюша
9 лет
Сургут

Мой отмазался фразой:«После того как я „это“ увижу, тебя не захочу»… У подруги на рождении второго присутствовал муж, понравилось обеим

Пожаловаться
TaTusya
TaTusya
Старшенький
15 лет
Средненький
8 лет
Младшенький
3 года
Дюймовочка
1 год 8 месяцев
Тула
Я б хотела бы взять, муж тож вроде бы желает. Но когда «ходили» за своими тремя, такого не нашли. Только в области, туда фиг доедешь(( Если за 4м соберёмся и будет где, то только вдвоём.
Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет
Если оба хотят то почему нет, я например сама не возьму… я с мужем чувствую себя маленькой девочкой и жалеть начала бы себя…



Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
9 лет
Дарья
5 лет

Муж был 2 раза со мной на родах и ничуть не жалеет!!! Отношения только укрепились))

А те все кто кричит «нефиг мужикам там делать» рожали без мужа, потому что я еще ни разу не слышала «отзыва» после партнерских родов, что все стало в семье плохо!

Просто главное не насильно туда тащить мужа))

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

У меня муж отзыв писал об этом: зачем это, для чего и как))

https://www.baby.ru/community/view/22619/forum/post/403905771/

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

короче, один ток Руслан зассал)) не хотела бы я мужа, которого возбуждаю не я, а что-то там у меня под юбкой)))))

Пожаловаться
Мамуличка
Мамуличка
Кирилл
7 лет
Тихвин
Мой муж был о мной. Водички подать, спинку потереть, тазик подставить, когда тошнит — это далеко не мелочи, когда на схватках от боли в обморок падаешь, сама встать не можешь, а в руке ещё и капельница стоит. Врачи и акушерки уходят и дела им нет, что там с тобой. Осталось понимание, что он не бросит в трудную минуту. На следующие роды тоже пойдёт, сам хочет!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Мне бы муж не помог. Я на косяке двери висла спину долбило и в туалет бегала без конца. По коридору род отделения где такие же как я в ночнушках для родов и у всех слегка безумный вид. Чистый дурдом. А Вид у меня был краше в гроб кладут.



Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

А мне бы хотелось, чтобы муж присутствовал на моих родах. Во-первых, мне будет проще, зная, что в трудную минуту я могу облокотиться на плечо близкого, во-вторых, это поспособствует зарождению отцовского инстинкта, муж будет чётко осознавать, что ребёнок — это продолжение нас, а не орущий комок из роддома.

Пожаловаться
ксана
ксана
Новосибирск

Молодец, Анна! полностью «ЗА»! уважаю таких мужиков, настоящие! вот это реальная поддержка для любимой!!! а с бутылкой и с друзьями радоваться рождению сына-это по-моему прошлый век… да и бред.

Пожаловаться
Алла Сумская
Алла Сумская
Маргарита
9 лет
Гомель

Мой хочет, а я ему сразу от ворот поворот дала! Нечего ему там делать и глазеть на меня в таком неприглядном виде! В первый раз как-то и не просился, а сейчас наслышался где-то и захотелось ему. А я уже знаю что к чему, поэтому и не хочу! Не мужское это дело — пусть лучше переживает как все «с бутылкой» и друзьями.....

Вот такое у меня мнение, а кому как лучше решайте сами)))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Я тоже решила что не надо ему это видеть. От того что он мучается со мной мне легче не станет.
Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет
+
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

+

Пожаловаться
FrauSchmidt
FrauSchmidt
Андернах
с мужем пойдем вместе. уже решили. он очень хочет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
8 лет
Киев
У меня брат с женой рожал, понравилось сказал ещё пойдёт) А друг сказал больше туда ни ногой, чуть сам не родил вместо жены)))
Пожаловаться
Aloha
Aloha
Ирпень
мой муж совсем не жалеет что был на родах, он присутствовал от и до!!! мне кажется что после этого мы еще ближе стали,
Пожаловаться
Виктория СчастливаяИстория
Виктория СчастливаяИстория
Киев
а Вы в какой роддоме рожали?
Пожаловаться
Aloha
Aloha
Ирпень
в областном!
Пожаловаться
Кристина Галкина
Кристина Галкина
Волжский
Вы платили за то чтоб муж на родах присутствовал?