Как попасть в детский сад в СПБ? Наша история.

Итак, начну с самого начала нашей истории. В апреле 2014 года, мы переехали в Спб, на самом деле, незапланированно и быстро. В Магнитогорске мы уже вставали в очередь в деском саду и я знала, что чем раньше встать, тем больше шансов попасть хотя бы к 3м годам. Все оформила через сайт гос услуги, как только стал известен наш адрес. Первое заявление не было принято, так как в отказе было написано, что на момент желаемого поступления в детский сад, ребенку должно быть минимум 2 года. Я писала что хочу, чтобы ребенок пошел 1 февраля, а два года ребенку исполнилось бы только 27 февраля.

Кстати, именно тогда, я узнала, что теперь детей берут не 1,5 лет, а с двух. Меня, конечно, это не много расстроило, но 2 не 3, наивно думала я))))

Все изменения были внесены и мы успешно встали на очередь, с присвоенным нам порядковым номером в книге будущих воспитанников. Проверив номер очереди — 180 какие-то, не особо испугавшись, думая, что садов много детей тоже и это нормальная цифра.

Далее я решила, что так как мы встали на очередь аж через год после рождения и нам ни чего не светит в ближайший год, как минимум, то можно успокоится и ждать двух лет. Стала искать частные детские сады и спокойно водить ребенка.

Так мы сменили два частных сада, вполне устроивших нас всем, кроме стоимости.

Прошел год… ребенку уже два года и несколько месяцев, решила, что пора бы дать знать о себе. Напасала пару вопросов просто по e-mail, как наши дела и т.д. на что мне ответили, что детей много и впереди одни льготники и т.д. Пока занималась такими переписками, наткнулась на петицию и различные переписки в соц сетях родителей нашего района о том, что вопрос надо решать и действовать. Подписала петицию и письмо в администрацию невского района (в электронном виде и заказным письмом через почту), выждала 30 законных дней, ответа нет. Написала письмо в приемную президента, через 10 дней пришел ответ от приемной президента, что данный вопрос передали в отдел образования Невского района города Санкт-Петербург. «Отлично!»- подумала я и стала снова ждать. Пришло письмо «отписка», что вопрос наш решить не могу перед нами куча детей и они не могут ущемить их права, но могут предоставить группу не полного дня.

С этим письмом я, естественно, на всех порах понеслась в комиссию «Дайте то, что мне положено!»))))

В комиссии, меня с призрением встретили и сказали, что нет у них групп кратковременного пребывания, я им письмо! Увидев письмо. меня быстро отправили к другому специалисту и подальше от других родителей, наверное, что с меня дурного примера не перехватили.

После того как мое письмо было тщательно перепроверено и осмотрено как на бумажном носителе, так и непосредственно в почте телефона. Сказали, да есть одно место, но в другом районе! И стали выписывать мне направление в сад в четырех станциях метро.

От такого щедрого «предложения», выпрошенного мной, мне пришлось отказаться. Возить на 3 часа ребенка меня, честно говоря, обломало.

Про полный день сказали ждите. И мы снова стали ждать.

В октябре пришло уведомление на электронную почту, что в этом году мы не попали в детский сад.

Время медленно, но верно приближалось к трем годам. И меня начал волновать уже юридический вопрос о том, что согласно законодательству РФ с трех лет ребенок должен получать дошкольное образование. И страх того, что я ни чего не предпринимаю оставит моего ребенка вообще без детского сада. Во мне уже вросла уверенность того, что в нашей стране на блюдечке тебе ни кто ни чего не принесет. Только после обивания порогов служб и комиссий можно «получить, то что и так по закону положено».

Снова началась простая переписка по e-mail с представителем комиссии. Получила хорошую новость о том, что мы можем проходить комиссию и готовиться к поступлению в детский сад, осталось дождаться звонка из детского сада.

И вот он долгожданный и важный в нашей жизни МАРТОВСКИЙ звонок (ребенку уже 3 года).

-«Приходите к нам с документами!»- сказала девушка.

-«Какие нужны документы?»-спросила я, зная, что к этому списку придется еще приложить на всякий случай парочку ксерокопий и свидетельств.

-«Да ни чего особенного все стандартно: паспорт, свидетельство, ксерокопии, мед карту по форме 026у и все. Вы же зарегистрированы в СПБ?»

-«У нас нет временной регистрации, только по РФ»

-«Тогда вам надо подъехать в приемную комиссию после 1 апреля и получить направление там, не переживайте это просто стандартная процедура, вот вам список документов для комиссии и график работы .....»- успокоила меня девушка, и мы попрощались.

Я еле дождалась назначенного дня, так как хотелось уже быстрее начать этот процесс. Очередь казалась еще длинее, чем есть на самом деле. Ведь мы еще пришли за час до начала приема, как полагается.

Вошла в кабинет выложила всю кипу сначала нужных, и приготовилась подсовывать ненужных, документов. Инспектор сказала, что пришли мы поздно, надо было после звонка бежать.

Я сказала, что у нас нет постоянной регистрации в Спб вот и пришли мы сюда. Ехидно улыбаясь, как буд-то ощущая, что настанет для нее приятный и не приятный для меня момент, а может просто у нее такая фишка произносить плохие новости с улыбкой?

-«С первого января 2016 года, мы принимаем детей только зарегистрированных на закрепленной территории Спб.»

-«И что мне теперь делать?»-прокручивая возможные варианты событий, спросила я.

-«У вас есть две недели, чтобы принести регистрацию, или мы снимем вас с очереди».

Я вышла, естественно, в недоумении, всю дорогу я думала, что я должна была спросить или сделать.

Изготовление регистрации не пугало меня, в этом не было проблем. Пугало время, сроки. И то что я уволилась с работы и в частный сад мы уже не ходим. Решила не накручивать себя и действовать по обстоятельствам.

Регистрация готова была через три дня.

Уже с полным пакетом документов, я поехала в комиссию.

кому надо вот перечень:

1. Паспорт

2. Свидетельство

3. Регистрация (форма 3) моя и ребенка.

4. Уведомление о регистрации будущих воспитанников.

5. Мед карта по форме 026у

Выписали направление, согласно регистрации до действия регистрации. Но меня настолько возмутил этот маразм. Что значит направление действительно с 1 сентября по 4 апреля? Это же направление? ниже подпись «направление действительно в течении 30 дней со дня выдачи». При том инспектор «ПО 4 апреля» написала самостоятельно, графы такой даже нет.

Ладно, суть не в этом… с этой ценной бумагой мы вышли из комиссии и радостно поскакали домой. Позвонила в детский сад и спросила какие документы нужно принести вместе с направлением?

Вот список:

1. свидетельство рождении+2 копии

2. паспорт+ 1 копия

3. мед. карта по форме 026у

4. регистрации (форма 3) на родителя и ребенка+по 1ой копии

5. полис+ 1 ксерокопия с двух сторон.

6. СНИЛС на ребенка + 1 копия

7. направление из комиссии.

В сад еще мы не отнесли документы, но большая часть работы сделана. Удачи всем кто еще ждет. И надеюсь все в скором времени разрешится, так как наш ВВ на пресс-конференции сказал, что план по обеспечению страны дошкольными учреждениями выполнен на 99%.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Александра
Александра
Санкт-Петербург
0119890

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

Ника, а как вы попали по льготе? Я была вчера в Роно московского района, и меня мягко говоря ошарашили тем, что мать-одиночка не имеет льгот при поступлении ребенка в садик. Вот если бы я получала субсидию на оплату ЖКХ, а те доводы, что я привела их не взволновали. Очередь моя теперь в хвосте, после общения с «милейшим» сотрудником комиссия. Дай Бог ей здоровья… и ума и человечности

Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
Шустрик
10 лет
Богиня
7 лет
Санкт-Петербург

как же у нас в России все тупо и не продумано с детьми, уж за это-то могли бы взяться всерьез уже давно, демографию подняли, а о садах не подумали. Тоже вот приходится сидеть дома с ребенком до 3 лет с копейки на копейку перебиваться, так бы уже давно на работу вышла

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Ника Удачная, У вас в линейке двое деток старшему больше трех? и тоже не ходит в детский сад?
Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
Шустрик
10 лет
Богиня
7 лет
Санкт-Петербург

Александра, Старший ходит с 3 лет, но я официально мать-одиночка, поэтому мой только принят, по льготе, а в основном-то обычные семьи.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет

Мы попали в сад без всяких сложностей. Но у нас микрорайон удачный, не перенаселенный.

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Наташа, Какой у Вас район? если не секрет? Мы в Невском живем. У нас прям рядом два сада строят, один по-моему уже даже сдали, а второй очень быстро строится.
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
надеюсь скоро тоже перестанет быть проблематичным районом.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет
Александра, Выборгский район, площадь Мужества. Тут нет кучи новостроек, поэтому проще. Плюс парк большой рядом, вместо домов, Сосновка.
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Наташа, А у нас как раз ЖК Речной построили шесть 16ти этажек, не давно сдали. Наверное проблемы только впереди, так то нет больше новостроек.
Пожаловаться
Калинка
Калинка
Ирина
7 лет
Санкт-Петербург
Несите быстрее все в сад. Особенно медкнижку
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Калинка, назначено на вторник)