Учимся рожать

Большинство советских женщин почти ничего не знали о физиологии родов или о развитии ребенка в утробе, а роды с мужем казались дикой выдумкой
За последние 15-17 лет ситуация в корне изменилась, и сегодня можно не только найти массу книг по беременности и родам, но и посещать  специальные школы, где преподают профессиональные врачи, акушеры, гинекологи, психологи. Основная цель занятий – разобраться в процессе родов, научиться бороться с болью при помощи правильного дыхания и поз, выбрать врача и роддом и подготовить свое тело к естественному родоразрешению.
Во многих школах существуют программы по подготовке к беременности. На занятиях рассказывают о принципах естественного оздоровления, факторах наследственности, о первом триместре беременности, проводят сеансы арттерапии, массажа и специальной гимнастики.
 Для тех, кто уже ждет своего малыша, в «родительских школах» существуют программы по подготовке к родам. В уважающих себя школах существует как расширенный курс, так и экспресс-программа. Расширенный курс обычно длится около трех месяцев и состоит из лекционных занятий, гимнастики, посещения бассейна, встреч с психологом, педиатром-неанатологом, гинекологом. На лекциях будущие родители узнают о психологии беременности и родов, о питании и физкультуре, о схватках, потугах, послеродовом периоде и профилактике осложнений, о родах в роддоме, грудном вскармливании и роли мужчины.
Для тех, кто начал готовиться на поздних сроках беременности, существует и ускоренный базовый курс. На уроках будущие родители получают всю необходимую теоретическую информацию и немного практики: гимнастика, танцевальная разминка, работа с дыханием, плавание в бассейне. Кроме того, на занятиях можно почерпнуть сведения о роддомах, а также договориться о сопровождении в родильным дом и послеродовом патронаже. Сопровождение в родильный дом – отдельная услуга, заключающаяся в выборе акушера-психолога, который поможет маме определиться с тактикой ведения родов, подыскать подходящего врача, заключить контракт. Когда начнутся роды, акушер приедет, поможет собрать вещи, документы, провести гигиенические процедуры, сделает массаж, созвонится с врачом и проводит женщину в больницу в тот момент, когда это необходимо. При желании будущей мамы и возможности роддома, сопровождающий останется с роженицей до появления малыша на свет. 
Если же женщине предстоит плановое кесарево сечение – это не повод отказываться от курсов, во многих школах существуют программы, разработанные специально для таких мам. А для пап полезно будет пройти специальный тренинг,  предназначенный для мужчин, которые не могут посещать занятия по подготовке к родам, но хотят в родах участвовать. За пару занятий папа узнает, как протекают роды, как помочь рожающей жене, поддержать психологически, как правильно двигаться и дышать вместе с ней, и как взаимодействовать с персоналом роддома.
И, разумеется, положительной характеристикой школы является живой интерес ее преподавателей к судьбам рожениц, ведение статистики и оценка проделанной работы.

 


Пенелопа
Пенелопа
Москва
3131218624

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Днепропетровск

А я вот знаю, что дыхание собачкой никак не полезно, напротив — истощает Вас, на это уходит энергия, которая понадобится уже на родах. А вот подбородок к груди — вообще ужас, зажимает полностью всё, в дальнейшем еще сосудики на лице лопаются, к 40ка годам, в холодную погоду розачаруетесь.

Пожаловаться
Татьяна Бянкина
Татьяна Бянкина
Виктор
10 лет
Чита

Не знаю! Я не читала никакие журналы, ни книги, ни ходила на уроки! И родила нормально! Схватки были всего 2 часа, а рожала 10 минут. И до такой степени я была рада что на свет появился маленький малыш! Что с первыми родами, что со вторыми — оба здоровых мальчика. А теперь я беременна в 3 раз и надеюсь что будет девочка!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Интересное мнение: «зачем учиться — само вылезет»)))))
Часто медики жалуются на рожениц: не умеют рожать, ничего не знают, сами себе помочь не могут. Осложнения могут быть при неправильных действиях. К сожалению, не все природой предусмотрено.
Правильно говорят: узнайте вначале, какая родовая смертность была, когда «в поле».



Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Аким
12 лет
меня дышать животом никто не учил — без этого хорошо родила.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Калуга
спасибо за описание! у нас в школе материнства, все как то поверхностно рассказали за одно занятия, и сказали не вздумайте тренироваться.
Пожаловаться
анна
анна
у нас в женской консультации есть уроки материнства… в том числе там рассказывают как правильно вести себя во время родов
Пожаловаться
Катри
Катри
Татошка
9 лет
Москва
здорово что написали как надо дышать! но у меня голова кружится от такой практики( не знаю норма ли это?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариана
12 лет
Уфа
Это нормально, на курсах говорили это от переизбытка кислорода голова начинает кружиться… руки лодочкой сложи прикрой нос и рот и так недолго подыши( чтобы восстановить баланс углекислого газа)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Апатиты
У нас в консультации такие курсы бесплатно с 30 недели, очень позновательно, мне девчонки говорили, что нечего там делать, а я хожу и очень полезно, и про дыхание на прошлом занятии было, всей группой тренировались, теперь дома продолжаем! )))
Пожаловаться
Марина
Марина
Первоуральск
Анастасия, спасибо Вам за полезную информацию о типах дыхания! Будем тренироваться теперь
Пожаловаться
Натали
Натали
Андрей
12 лет
Челябинск
Спасибо, а то я уже все забыла как дышать и т.д. Тогда реально помогло, хотя бы мозг не отключался. Сейчас вот тренируемся, и птичек слушаем))). Правда, начались кульбиты то ли от птичек, то ли от кислорода))).
Пожаловаться
Ирина Мавлеткулова
Ирина Мавлеткулова
София
12 лет
Стерлитамак
как холотропное дыхание



Пожаловаться
Юлия Седунова
Юлия Седунова
Котлас
Анастасия, спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Очень подробненько и понятно!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
знания это хорошо.А как же нас раньше рожали без всего этого)в деревнях до сих пор все самобытное и ничего живут люди и дети растут.Я не против курсов но пропоганда однобокая если поучилась значит нормально родишь если нет как бог пошлет)Многих девушек это напрягает.Не у всех есть такие денешки за курсы.У меня есть такие денешки но я и не собираюсь нести их куда нибудь или вычитывать там ерунду всякую.Я знаю что все это заложено во мне генетически)))Моя мама не прочитала не странички а родила троих)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Владивосток
не поняла а при первом дыханиии нужно через нос воздух набирать как бы животом??
Пожаловаться
Климова Катя
Климова Катя
Дарья
10 лет
Брест
Я вооще всегда рада любой информации. Надеюсь, она поможет мне при родах.
Показать ещё