Разное

Дуктография молочной железы: что это такое и как проводится

2652
0
0
Дуктография молочной железы – это исследование, которое позволяет вовремя диагностировать многие патологии органа. Поводится она строго по показаниям, поскольку сопряжена с определенным риском.

Как проводится обследование

Методика относится к контрастным рентгеновским исследованиям молочной железы. Суть процедуры в том, что внутрь протоков вводится специальное рентгеноконтрастное вещество, оно распределяется по млечным протокам, а затем проводится рентгенография молочных желез. На получившемся снимке отчетливо видна сеть млечных протоков, ее расширения, разрывы, препятствия на пути контрастного вещества.

дуктография молочной железы это

Дуктография молочной железы - это важное обследование

Риск рака молочной железы резко повышается после менопаузы. По этой причине женщинам старше 50 лет нужно регулярно проходить осмотр у маммолога. Дуктография позволяет выявить причины патологических выделений из соска, наглядно продемонстрировать травмы молочной железы и ее протоков, диагностировать кисту или опухоль.

Процедура всегда назначается после обследования у маммолога и УЗИ молочных желёз (более безопасных методов диагностики). Если врач решит, что результаты этих анализов вызывают сомнения, назначается дуктография.

Показания и противопоказания

Дуктографию назначают, если женщина отмечает у себя:

  • патологические выделения из сосков – молоко или молозиво вне лактации, кровь, гной, слизь, сукровица и т.д. в любое время;
  • обследование у маммолога выявило подозрение на опухоль, папиллому или кисту молочной железы;
  • установлен диагноз "рак молочной железы", требуется установить местоположение опухоли.

Противопоказания к обследованию – это беременность и кормление грудью, а также острый воспалительный процесс в молочной железе. В таком случае обследование откладывается до родов, завершения лактации (его можно ускорить, если в этом есть необходимость) или выздоровления. При аллергии на йод, который содержит контрастное вещество, проводить обследование нельзя – возможны тяжелые последствия, его заменяют другими методами.

как проводится

Как проводится анализ подробно расскажет врач

Подготовка к процедуре

Назначая дуктографию, врач объясняет женщине, зачем она нужна в данном случае, как проводится, какие могут быть опасные последствия. Пациентке необходимо знать о том, насколько велика настоящая опасность для ее здоровья, хотя в абсолютном большинстве случаев польза от вовремя сделанного обследования намного выше, чем риск от его последствий.

Длительная подготовка не нужна. Врач осмотрит пациентку, выявляя необходимость обследования, уточнит ряд моментов, которые могут повлиять на результаты. Ему важно знать гинекологический анамнез, количество и продолжительность лактаций, как давно женщина закончила кормить последний раз, принимает ли она гормональные препараты и т.д. Если в анамнезе имелась опухоль гипофиза, выделяющая пролактин, о ней также обязательно сообщить.

Женщина может отказаться от любой процедуры, в том числе от дуктографии. Но опасность от поздней диагностики заболевания выше, чем от исследования.

Сама процедура проводится амбулаторно. Прийти лучше за 1-1,5 часа, перед этим можно принимать пищу, но желательно ограничить физическую нагрузку.

Перед тем, как идти на процедуру, желательно принять душ или протереть грудь влажной салфеткой. За час до начала процедуры женщина принимает спазмолитический препарат (Но-шпа, Спазган), за 15 минут медсестра может предложить специальную салфетку, пропитанную анестетическим веществом (новокаин или лидокаин). Непосредственно перед процедурой нужно снять все металлические украшения и часы.

Как происходит дуктография

В рентгеновском кабинете врач обрабатывает сосок пациентки спиртом, чтобы инфекция не проникла в проток, затем находит выводное отверстие и вводит в него маммографическую канюлю. Через нее в проток железы вводится контраст на основе йода. Пациентка в это время должна прислушиваться к своим ощущениям и сообщать врачу, если почувствовала себя плохо.

После того, как раствор введен, делается рентгеновский снимок в двух проекциях, в спорных случаях проекций может быть больше. Пациентка в это время лежит на спине, заведя руку и обследуемой стороны за голову. Для тех, кто переживает, больно ли делать дуктографию, могут сделать дополнительную анестезию кожи, но обычно хватает той салфетки, которую в самом начале предлагает медсестра.

Если дуктография не дала однозначных результатов, врач может назначить другие обследования.

После того, как процедура закончена, можно сделать массаж молочной железы, чтобы контраст выделился быстрее. Выделение контрастного вещества из сосков будет наблюдаться в течение суток.

Возможные риски

Осложнения после дуктографии возникают редко. Чаще всего они связаны с аллергией на йод, который является основой контрастного вещества. Выраженность реакций различна – от небольшого покраснения и зуда до анафилактического шока. Если женщина до этого не делала никаких обследований с рентгеновским контрастом, она может не знать о своей аллергии.

Радиационная нагрузка минимальна, так что в этом плане пациентке бояться нечего. Дуктография не влияет на способность зачать, выносить и родить ребенка, на кормление грудью.

Видео

Видео: GEYEeav0huU

Читайте далее: внутрипротоковая папиллома молочной железы

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0