Борщ как у бабушки, как в столовых. В чем секрет?

Девочки, сколько не готовлю этот суп, а с таким вкусом, как принято, который у вас сразу всплывает при названии, ну никогда не получался, только если заправку МАГГИ для борща добавлять. Ну не хочу я химию эту. Скажите, как вы готовите борщ украинский? В чем секрет вкусного супа?


Рубрика Рецепты
Lena
Lena
Костя
6 лет
Викуля
11 лет
Смоленск
0283311

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анечкамама принцесс
Анечкамама принцесс
Евгения
10 лет
Смоленск

я вообще по-своему борщ готовлю

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Смоленск

попробуйте добавить лимонки)я с ней делаю)от моего борща все в восторге)

Пожаловаться
Уленшпигель
Уленшпигель
Аглая
11 лет
Глафира
11 лет
Смоленск

О, борщик))) Один из моих коронных блюд. Наверное, гены))) Можно с зажаркой, но у едоков может изжога на жареную томат.пасту или доп.кислоты. Потому готовлю без зажарки. Лук, морковь и зеленушку закидываю минут за 5-10 до конца варки. Если есть кусочек сала, то делаю затирку- чуток мелко порезанного сала растираю с чесноком и солью в пастообразное состояние (примерно 1 столовая ложка пасты) и закидываю вместе с вышеперечисленными овощами. Солю тоже в конце варки. А вообще как готовлю? Значится в бульон (из любых животных или птиц) закидываю резаную картошку и свеклу мелко порезанную соломкой. Закипело- начинаю мелко шинковать капусту- подготовила, закинула. Закипело- режу мелко морковь, лук, зеленуху и делаю затирку-подготовила, закинула, добавила томат.пасту и соль. Покипело среднебурляще минут 10 выключила, ну глаз намётан- картошечка мяконькая, капустка прозрачная, но не разваренная, корешки отдали все свои ароматы. Летом вместе с капустой добавляю болгарский перец. Кислоты хватает, вкус шикарный, запах обалденный. У меня друзья специально «на борщ» приходят)))




Пожаловаться
ВиккиТориЯ
ВиккиТориЯ
Есения
11 лет
Смоленск

я все делаю также как и писали выше только секрет не в уксусе и сахаре на украине его никогда не кладут в борщ, что бы борщ был в меру и кислым и слегка сладковатым лучше свой домашний томатный морс но если такого нет то томатной пасты больше я кладу ложки три полных на большую кастрюлю и свекла должна быть не венегретная иначе борщ будет не красный а бордовый и сладкий, но если же вы купили все таки не борщевую свеклу то её нужно положить меньше и обязательно сладкий перец и чеснок в конце, но эти два компонента борщ по вкусу делают более летним ну такое ощущение складывается что сейчас лето, а не зима. Лучше он получается если бульон будет на свинных ребрышках что бы и сальцо не много было и мяско, вкус лучше чем если бы кинули варить просто кость или просто кусок мяса.

Пожаловаться
ПИБОДИ
ПИБОДИ
Лев
9 лет
Смоленск
У меня такой борщ)))) На него как по команде приезжают папа и брат)))) Наедаются и сваливают))) Я варю все вместе, никаких зажарок. В соленый бульон с мясом кидаю картошку, морковку, лук. Варю до готовности. Потом чуть лимонки и сахара. Отправляю туда натертую свеклу. Варю до готовности. В конце ещё лимонки и чеснок через пресс. Все.
Пожаловаться
счастливая Олькин
счастливая Олькин
Григорий
8 лет
Смоленск

в борщ добавляют чеснок, сахар и лимонную кислоту) но добавлять надо по чуть чуть, доводя до вкуса. и еще перед тем, как добавить свеклу чуточку лимонки, тогда цвет будет насыщенным

Пожаловаться
Юля
Юля
Лев
1 год 9 месяцев
Московский
Нет там химии! Дома с такой заправкой и варим борщ



Пожаловаться
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Санкт-Петербург
Я вам в ЛС скину рецепт, который сама обожаю!) просто он в картинках, здесь не очень удобно;)
Пожаловаться
Lena
Lena
Костя
6 лет
Викуля
11 лет
Смоленск
по вкусу тот самый получается? )))
Пожаловаться
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Санкт-Петербург
Lena 
Ну, почти;) муж обожает!)) очень вкусно получается) попробуйте;) главное, через день или два, по мне так он ещё вкуснее становится)))))
Пожаловаться
МамаТриД
МамаТриД
сынулька
12 лет
Бусинка
9 лет
Киев

попробуйте в борщ добавить мелко порезанный чернослив, и когда борщ готов, я его оставляю на рассекателе, чтоб томился

Пожаловаться
Елена Бочкарева
Елена Бочкарева
Артем
18 лет
Ильский

Соломкой. Как закипит выключить. Подовать со сметаной и зеленью. Я так готовлю мужу очень нравится. Свинину можно заменить любым мясом. Приятного аппетита)))

Пожаловаться
Елена Бочкарева
Елена Бочкарева
Артем
18 лет
Ильский

Мясо свинина лучше ребрышки отварить бульон соль лавровый лист 1-3 шт достаточно. Пока варится мясо. Чистим картофель 2шт целые сварить вместе с мясом. Остальной режем кубиками. Делаем зажарку лук режем морковь свекла на терке( лучше венигретная) все обжариваем на подсолнечном масле без запаха минут 15 на среднем огне. Затем добовляем томат или томатную пасту ( лучше брать хорошую от нее зависит вкус борща). Жарким ещё минут 10 с томатом. Затем вынимаем сваренный целый картофель талкем его и добовляем к зажарке. Когда мясо почти готово добовляем в наш бульон картофель кубиками варим минут 10 добавляем зажарку. Когда картофель в борще сварился добовляем нашинкованную капусту и красный болгарский перец




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пушкино

В бульон вместе с мясом кидайте целую картофелину, лук, морковь. (потом это все вытаскивается).

на тёрке натереть свеклу крупную, порезать морковь, лук. Обжарить все вместе(кидать по очереди: Лук, морковь, свекла). Потом добавить ложку уксуса и ложку сахара. Обжарить. Потом восстанавливается ложку томатной пасты до сока, можно бульоном, добвляете к овощам. И тушите еще немного. В кастрюлю закладываете картофель и капусту. Цельные овощи достать и можно выкинуть, оставив только картофель. Картофель растолочь до пюре и добавить в бульон. Когда все сварится добавьте заправку для борща(которую готовили раньше). Добавьте соль и перец по вкусу. Можно выложить банку красной фасоли, получается более калорийно и густо.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пушкино
И чеснок еще забыла
Пожаловаться
ДН
ДН

борщ это не суп, это борщ) и рецептов борща тоже тысячи)

как у бабушки, это на мяном бульене, лучше на косточке.(мясо предварительно подрумянить на сковородке) в бульен целая луковица, лавр лист, соль перец,+1 целая катошка(ее потом рямять)

туда капуста, свекла(борщевая именно!, она с белыми полосками такая), картошка+зажарка

зажарка: пастернак.морковь(много), сладкий перец перекрученный+ чуть чуть горького(или заправка для борща в банке(у бабулек на рынке искать) лук-обжарить в масле из под мяса., посолить, посахарить! залить томатом(домашним) тушить до готовности, по необходимости подливать томат. в конце выдавить 3-4 зубчика чеснока туда, .

В конце варки добавить зелень, досолить доперчить итд.

приятного аппетита)

Пожаловаться
Кристя
Кристя
Смоленск

Я все отдельно подготавливаю, зажарку на сале делаю и добавляю сок лимона. А чеснок в самом конце. Моим нравится

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск

А мне брат- повар посоветовал ещё к зажарке кроме уксуса добавлять сахар- намного вкуснее получается и ещё я чеснок люблю добавоять- запах классный

Пожаловаться
Lena
Lena
Костя
6 лет
Викуля
11 лет
Смоленск
Запах от чеснока это вообще супер. Вы его в зажарку добавляете? И сколько сахара? ))) Сахар с уксусом )))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск
Lena 

Чеснок выдавливаю прямо в суп в конце перед самым включением, уксус и сахар к зажарке добавляют в конце по вкусу- смотря каким объёмом кастрюля, у меня ст ложка и того и другого уходит

Пожаловаться
Ксюня㋡
Ксюня㋡
Яна
10 лет
Калуга
+ к Виктории, всегда так делаю и отдельно свеклу сварить и в конце добавить. Я даже на детский манер переделала без зажарки вместо уксуса лим. кислота
Показать ещё