Типичные признаки двойни

В каком случае возрастает возможность ?

Американские ученые пришли к выводу о том, что с возрастом возможность родить двойню увеличивается. Резкое увеличение рождаемости двойни напрямую связано с тем, что американки не стремятся рано рожать детей. По этой причине, возможность родить двойню возрастает после 35, а после 50 такая возможность еще выше.

Возможность родить двойню возрастает также в том случае, если Вы прибегли к методу искусственного оплодотворения.

Кроме того, если в Вашей семье у кого-то (либо у Вашей мамы, либо у Вашей бабушки или прабабушки) рождались близнецы либо двойня, у Вас есть вероятность также родить двойню либо близнецов.

8 симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что у Вас, вероятно, ожидается двойня:

1. Вы сами ощущаете, что вынашиваете не одного ребенка.

В таком случае не стоит пренебрегать интуицией либо снами. Большинство мам, которые родили двойню, утверждали, что чувствовали с самого начала, что ждали больше, чем одного ребенка.

2. Вы чаще испытываете тошноту либо плохо чувствуете себя утром.

3. Другие типичные симптомы, возникающие при беременности, как правило, выражены сильнее.

Действительно, у многих мам, ожидавших двойню, наблюдались ярко выраженные симптомы, которые возникают при беременности, скорее всего это связано с избыточными гормонами, присутствующими у них. При двойне беременные испытывают постоянное чувство голода, усталости, чаще ходят в туалет. Во втором триместре беременные могут испытывать отдышку, у них часто отекают ноги и руки, наблюдается нетипичное прибавление в весе, ощущается постоянное движение плода. Анемия либо нехватка железа довольно часто наблюдается при вынашивании близнецов либо двойни.

4. Вы стремительно прибавляете в весе в первый триместр беременности.

Стремительное прибавление в весе может служить первым и очевидным признаком того, что вы ждете близнецов или двойню.

5. У Вас несколько увеличено содержание альфа фетопротеина.

Альфа фетопротеин – это белок, который вырабатывается ребенком, когда он растет, и он обнаруживается в крови матери. Уровень содержания данного белка может быть повышен в случае, если женщина вынашивает более одного ребенка. Как правило, тест на содержание этого белка делается спустя 16-18 недель после последнего менструального цикла.

6. Если врач Вам сообщает, что у Вас быстро растет уровень ХГЧ. .

Речь идет о гормоне (хорионический гонадотропин человека), который необходим при беременности до момента развития плаценты. Как правило, у женщин, ожидающих двойню, в первую неделю беременности содержание данного гормона увеличивается вдвойне каждые два – три дня.

7. Если Ваш врач при обследовании услышал биение двух сердец у плода.

Биение двух отдельных сердец врач может установить уже на 12 неделе беременности, а к 28 неделе он уже может даже различить 2 головы, части тела при обследовании живота.

8. При обследовании ультразвуком, результат оказался положительным.

Ультразвуком можно определить наличие двойни уже на самых ранних неделях беременности.

Типичные признаки двойни

Читайте также: ранние признаки многоплодной беременности


TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино
93297954

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Признаки двойни беременности двойней первые и очевидные

Несмотря на достижения в современной медицине, некоторые аспекты беременности до определенного времени для женщины остаются неизведанными. Например, на ранних сроках невозможно определить пол ребенка, наследственную предрасположенность к определенным заболеваниям и др. Беременности двойней – не исключение: до определенного времени, если не прибегать к ультразвуковому методу исследования, течение беременности с развитием одного плода или одновременно двух мало чем отличается.
Признаки двойни женщина может заподозрить в следующих случаях:

резко выражена вторая полоска на тесте, подтверждающая беременность. Связано это с высоким уровнем ХГЧ;
наследственная предрасположенность к двойне увеличивает шанс многоплодной беременности;
ранние шевеления плодов;
резкое увеличение веса, не свойственное при беременности одним ребенком;
выраженный токсикоз в первой половине беременности;
крупный живот, который хорошо заметен на ранних сроках.
Косвенные признаки или их отсутствие не должны расцениваться однозначно. Последнее слово в диагностике и интерпретации данных должно оставаться за специалистом.

Достоверные признаки
Первые признаки, которые можно считать достоверными, подтверждаются с помощью ультразвуковой диагностики. Врач визуально имеет возможность определить существование и развитие одновременно двух плодов. В настоящее время благодаря современному оборудованию на ранних сроках можно узнать, родятся однояйцевые или разнояйцевые близнецы. В крови при этом будут изменения следующего характера: уровень гормонов будет выше, чем при одноплодной беременности. Кроме того, несколько позже, в середине второго триместра, аускультируется одновременно биение двух сердец и пальпируются тела двух детей.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
все пишут про раннее не узи, а если его вообще не было? первый скрининг пропустили. второй и третий не показал двойню, но полно случаев, когда узи вообще двойню проглядывает, люди на родовом кресле только узнают. живу в сомнении, так как живот большой, высота дна матки большая, усталость жуткая. врачи вместо того чтоб проверять на каждом осмотре просят меня втянуть живот, спрашивают, зачем я его выпятила, у них видетели числа не сходяться. к бесплатному узи доверия нет, кто там будет досканально смотреть, кому это надо? вот бы на платное выбраться. время нужно, у меня первому сыну годик и муж на работе постоянно. а уже рожать скоро, ох. и вот еще по месячным один срок, а по узи срок меньше выходит. у одной знакомой с тройней также было.
Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино
Сейчас современное оборудование, не увидеть второй плод, тем более на таком сроке просто не возможно. Так что не переживайте, скорее всего у Вас просто крупный малыш. Легких родов
Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Симферополь

А мне приснилось два цыпленка, я беременна вот только сердцебиение не слышат и эмбрион не видят(((переживаю очень жду

Пожаловаться
Галина Исаева
Галина Исаева
Александр
12 лет
Кира
7 лет
Лиски
У меня в 2010 году была первая беременность.На первом УЗИ сказали один, а на УЗИ примерно в 16-18 недель сказали близнецы в одном пузыре.Но, так случилось что 22 недели произошёл выкидыш и моих мальчишек больше нет(25 февраля 2010).Потом 25 февраля 2011 года я родила сына Егорка (3800), и ещё через 1год и 1 месяц родила Санька(4348кг).Сейчас беременна срок примерно6-7 недель.Такое чувство что там их двое, а может мне кажется.Постоянно двойная снится.Наследующей недели пойду на УЗИ и все узнаю.



Пожаловаться
Таня Борисова
Таня Борисова
Артур
9 лет
Волгодонск

почему некоторые пишут что так рано были на узи… 5-6 недель это рано… идеал 12 недель по моему… ну может раньше, если врачи высчитывают с последних месячных, ну ни как не 5-6… а хотя бы 9,10 недель. Я зашла в эту ветку, т.к. у меня вторая беременность, живот большой, я думаю будет девочка, врач поставила 8 недель, а узи из расчета от последних крит дней будет на 12 неделе… в конце месяца.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Давыд
8 лет
Иркутск
Конечно может позже отвечу, но всё же. Делают узи на 5-6 недели чтоб убедится что это маточная беременность и есть сердцебиение. 
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Ак-Коль

Вчера была на УЗИ срок 5-6 недель.До этого за неделю делала УЗИ и сердцебиение не просматривалось, поэтому на повтор.И вот вчера врач так долго вглядывалась в монитор, что у меня все душа в пятках, думала нет сердцебиения… Тут она спрашивает, возможна ли двойня?))Да)))возможна))У меня и по папиной, и по маминой лини были в каждом поколении))Но сейчас еще четко не видно.Главное сердечко бьется)))Врач назначила еще УЗИ через недели три, так как есть угроза и она думает, что может из-за этого плодное яйцо изогнуто как бы.Было ли у кого-нибудь подобное?

Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

вот у меня шевелится как будто не один и сны мне постоянно снятся много рыбы и что мне говорят что сын и дочка вот жду 17 февраля будим точно уже знать так надеюсь что бы двойня была прям мечтаю а вам снятся на подобе сны

Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

привет девченки вот у меня тоже такое ощущения что у меня двойня правда узи делала она не чего не сказала узи делалась 5 минут щас у меня 3 месяца а живот как будто на 5 месяце кто знает по анализ мочи можно увидеть потому что ходила к врачу у меня врач спрашивал в роду есть двойня у кого ни будь я говорю у мужа были близнецы братья а у себя не знаю а медсестра по смотрела по анализу и сказала возможно двойня щас жду кровь на хгч по смотрим что там скажут и повторное узи так на деюсь что скажут двойня, мне даже сны снятся что врач говорит что у меня две девочки, а другой сон что я рожаю сына и дочку и рано начало шевелится, у меня просто уже будет не первый ребенок а четвертый вот мечтаю что бы двойня была расскажите кто ни будь еще про двойню кто ждет какие ощущения кто родил может уже очень интересно

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино

я думаю на узи бы заметили, если была бы двойня. У меня тоже в 12 недель был живот на 18 недель, тк я ростом маленьким, а матка высоко расположена.

Пожаловаться
Гемма Шалтаева
Гемма Шалтаева
Дияр
10 лет
Усть-Каменогорск
Мы ждем двойню, мальчиков. По сути на УЗИ сразу же видно один или 2 плода. Первое узи было в 11 недель и сразу сказали разнояйцевые, мальчики. Размер живота скажем так не имеет значения. Так как у меня 29 недель, набрала всего 14 кг. и живот малюсенький. Даже врачи удивляются, там двойня? Иногда даже раздражает, что за тупой вопрос я что сама заполняю свою обменную карту и прочее :) Но очень желаю, что бы и у вас была двойня. Но вот шевеления при двойне будут тоооочно огогооо!!! Тут правда в 2 раза больше. А еще двойня передается по линии матери ;)
Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

привет вот я сдала кровь на хгч--11 афп-20 16 недель мне сказали потАлогия к генетику возможно что двойня узи заВТРА до завтра не до живу

Пожаловаться
Гемма Шалтаева
Гемма Шалтаева
Дияр
10 лет
Усть-Каменогорск

Не волнуйтесь, надейтесь на лучше. Правда да, всякое бывает, но у нас по крайней мере в городе чуть ли не 100% отправляют всех к генетику, мол патологии, врожденные болезни… По мне так ваще тоже блин врачи. Не указали, что у меня двойня и все анализы рассчитали как на один плод, а для одного это свыыыше нормы. Но сама врач генетик мне потом пояснила, что все ок так как у меня двойня, для двойни это нормальные данные. Было много слез, очень переживала, но все обошлось. Так же хочу рассказать для спокойствия — подруга у нее уже двое детей дворовенькие тьфутьфутьфу. С первым ее отправили на лечение в Астану, много тоже слез, трат денег, нервов и т.п. родился совершенно здоровый и во время 2ой Б была та же самая история, но уже пройдя через такое она послала врачей и никуда не ездила и родился второй мальчик тоже совершенно здоровый.

Пожаловаться
нюша буриева
нюша буриева
Волгоград

Я так молюсь что бы была двойня а не какая то поталогия завтра уже точно будем знать муж говорит там два дракончика сидят




Пожаловаться
Танюшка кара
Танюшка кара
Александр
9 лет
Кишинев

узи было и сказали мальчик один

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино

узи с количеством не ошибается

Пожаловаться
Танюшка кара
Танюшка кара
Александр
9 лет
Кишинев

только что спросила у мамы оказываеться у бабушки была двойня а я и не знала шансы увиличиваються

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино

а у вас что уще узи не было?

Пожаловаться
Танюшка кара
Танюшка кара
Александр
9 лет
Кишинев

а я на 12 неделе почувствовала шевеление гинеколог спрашивает в семье не было ли двойняшек вроде нету но шевеление постоянно как просыпаюсь сразу и одновременно и в левом и в правом боку есть толчки с первым малышом было шевеление но такое аж к шестому седьмому месяцу не знаю что боженька даст главное чтобы здоровенькие были если там 2 карапуза а если один то скучно не будет всё равно с братиком

Пожаловаться
Офа
Офа
а мне снились две одинаковые черно-белые коляски))интересно)беременность 6 недель, была на узи 4-5 недель вроде не чего не сказалось про двойню.а вдруг?)было у кого что сначала не видно было



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Константин
8 лет
Томск

Ой, а у нас по-моему двойня будет. Как узнала что беременна так все время говорю мужу что у нас будет двойня( сына с дочей ). Гинеколог на приеме сказала, что по матке 9 недель, а по УЗИ 12 показало. Вот 31 пойду еще раз на УЗИ и должна точно узнать. Либо плод крупный, либо двойня, но судя по нашему пузику там двое хулиганов сидит. Папа в предвкушении))))

Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино

надеюсь Ваши мечты исполнятся))))

Пожаловаться
Светлана Бобылева
Светлана Бобылева
Пётр
3 года
Выборг

У меня тоже двойня, когда мужу сказала подумал что шучу.Сказала что это не шутка, конечно лицо у него было шокированно, испуганно, задумчивое.Потом свекрови сказал, но она по началу не обрадовалась этой новости.Моя мама рада была даже двойное.В роду не было ни у кого.

Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
8 лет
Калинковичи
у меня ни тошноты не было, ни других симптомов, а врач в полтора месяца вообще сказала что я не беременна и живот начал на 5 месяце рости зато как на дрожжах… к сожалению в 2001 году хгч еще не сдавали только по показаниям…
Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино
хороший врач))
Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
Девочки, у меня к вам вопрос такой! А разве по уровню ХГЧ не предполагалась двойня? Врач обычно это замечает! Я почему спрашиваю, у меня уде на второй недели 470ед. ХГЧ, не знаю это нормально вообще… буду делать позже повторно анализ))
Пожаловаться
TimofeevaKsu
TimofeevaKsu
Виталина
11 лет
Протвино
на второй недели от зачатия? где я сдавала нормы: 1-2нед — 50-500; 2-3нед — 100-5000. так что я думаю норм, сдайте в динамике там уже видно будет.
Пожаловаться
САША-МАМАША
САША-МАМАША
Маратик
12 лет
Сыктывкар
А у меня ничего не предвещало двух карапузов))))))) Беременность очень легко проходила)
Пожаловаться
СчастливаВоВсем
СчастливаВоВсем
Дая
8 лет
Алматы
А в роду были двойняшки просто ооочень интересно?)))))
Пожаловаться
галина джанытез
галина джанытез
мадьяр
20 лет
Аминэ
11 лет
Лина
11 лет
Конья
ПОДСКАЖИТЕ А ВО СКОЛЬКО НАЧАЛИСЬ ШЕВЕЛЕНИЯ? У МЕНЯ УЖЕ 19 НЕДЕЛЬ А НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ!
Показать ещё