Здоровье

Небулайзер и ингалятор: в чем сходство и различия

11550
0
0

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — одни из самых распространенных среди детей и взрослых. К этой группе заболеваний относятся как патологии верхних дыхательных путей (фарингиты, ларингиты, трахеиты), так и поражение нижних отделов (бронхиты и пневмонии).

Чем отличаются ингаляторы от небулайзеров

На сегодняшний день одним из наиболее современных и эффективных методов лечения респираторных заболеваний считается ингаляционная терапия. Ее суть заключается в доставке медикаментов прямо в дыхательные пути с вдыхаемым воздухом.

Чем хороша ингаляционная терапия

Среди основных преимуществ ингаляционной терапии:

  • быстрота получения эффекта — все лекарства напрямую попадают в очаг поражения; Ингаляционное введение препаратов используется для купирования острых состояний, таких как приступ бронхиальной обструкции и острый стеноз гортани.
  • минимум побочных эффектов — нет системного воздействия на организм и дополнительной нагрузки на пищеварительный тракт;
  • простота использования — можно применять дома без помощи медперсонала.

Недостатков же у данной лечебной методики практически нет.

Какие бывают приборы для проведения ингаляций

Все мы с раннего детства знаем, что при простуде полезно дышать над кастрюлькой с паром, укрывшись при этом полотенцем. Современные медики не приветствуют такой небезопасный способ ингаляций, тем более, что в настоящее время существует множество современных ингаляционных систем.

На сегодняшний момент существует два типа приборов для ингаляций:

  • паровые (они же тепловлажные);
  • небулайзеры (название произошло от латинского слова nebula, что в переводе означает облако или туман).

Паровые или тепловлажные ингаляторы

Это наиболее простые приборы, представляющие собой закрытую пластмассовую емкость для лекарственного средства и воды с насадками для носа и рта.

Принцип и механизм работы ингалятора

Механизм работы ингалятора следующий: пар, образующийся в емкости, поступает в носоглотку вместе с вдыхаемым воздухом. Под его воздействием расширяются сосуды слизистой оболочки дыхательных путей, улучшается кровоснабжение и скорее происходит элиминация (выведение) инфекционного агента и восстановление слизистой.

Есть два типа таких ингаляторов:

  • простейший: в емкость наливается вода определенной температуры, которая при охлаждении меняется на следующую;
  • электрический паровой ингалятор: стабильно генерирует пар с определенной температурой и автоматически отключается.

Преимущества паровых ингаляторов:

  • доступность по цене;
  • максимальная простота в использовании;
  • минимум деталей, которые могут выйти из строя.

Недостатки паровых ингаляторов

  • Для паровых ингаляций подходят только солевые или содовые растворы, отвары или настои лекарственных трав и эфирные масла. Большинство фармпрепаратов разрушаются под действием высоких температур.
  • Ингалировать можно только верхние дыхательные пути, так как частицы при парообразовании слишком крупные, и они не могут проникнуть ниже.

Внимание: противопоказания!

Паровые ингаляции противопоказаны при лихорадке и некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. С учетом того, что ОРВИ практически всегда протекает с подъемом температуры, возможности ингаляционной терапии при помощи пароингалятора сильно ограничены.

Небулайзеры

Главное отличие небулайзеров от паровых ингаляторов — способность превращать раствор в аэрозоль, состоящий из мелкодисперсных частиц. От размера частиц зависит глубина их проникновения в дыхательные пути:

  • 5–10 мкм — гортань, трахея и носоглотка,
  • 2–5 мкм — бронхи,
  • 0,5–2 мкм — альвеолы.

На небулайзере всегда указывается размер частиц, производимых прибором. Он зашифрован в аббревиатуре MMAD (срединный массовый аэродинамический диаметр частиц). Большинство устройств генерирует частицы размером от 2 до 5 мкм. Такой размер позволяет доставлять лекарства и верхние, и в нижние дыхательные пути.

Существуют три типа небулайзеров:

  • ультразвуковые,
  • компрессорные,
  • меш-ингаляторы.

Как использовать небулайзер для ребенка

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  1. Компрессорные небулайзеры наиболее часто используются в педиатрической практике. Они генерируют аэрозоль за счет сжатого воздуха, подаваемого в камеру под давлением. С помощью таких приборов можно распылять все лекарства без исключения. Недостатком является шумность в работе
  2. Ультразвуковые небулайзеры дают незначительный нагрев ингалируемого средства. Это делает невозможным с его помощью ингалировать фармсредства, разрушающиеся при нагревании. Вязкие жидкости (масла, суспензии) заливать в него тоже нельзя. Зато ультразвуковые приборы абсолютно бесшумны в работе и весьма компактны.
  3. Меш-ингаляторы образуют аэрозоль, просеивая лекарство через множество маленьких отверстий меш-мембраны. Приборы можно использовать у лежачих и ослабленных больных. Они работают бесшумно. Через них можно ингалировать любые лекарственные средства. Недостаток — высокая цена.

Чтобы разобраться в отличиях ингалятора от небулайзера, достаточно заглянуть в таблицу:

 

 

Паровой ингалятор

Небулайзер

Как работает

Лечебные средства нагреваются до получения пара

Лечебные средства превращаются в аэрозоль с помощью различных механизмов

Куда попадает лекарство

Верхние отделы дыхательной системы (носоглотка, гортань, трахея)

И верхние, и нижние отделы дыхательных путей

Какие лекарства можно ингалировать

Отвары трав и растворенные масла

Муколитики, отхаркивающие средства, бронхорасширяющие, гормоны и т.д.

Кому противопоказано

Детям раннего возраста из-за возможного развития ожога, пациентам с лихорадкой, истощенным пациентам

Разрешено всем, включая младенцев

 

Если врач решил, что вам или вашему ребенку поможет ингалятор, стоит сразу же разобраться, какой именно прибор подойдет в вашем случае. Если рекомендовано проводить ингаляции через небулайзер, не стоит пытаться сэкономить и заменить его паровым ингалятором.

Видео

Видео: iFkrF2XzdPM

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0