Поездка в Тайланд с грудничком

Никогда не писала блоги, но сейчас бы хотелось поделиться опытом нашей поездки в Тайланд с малышкой, которой на тот момент было 2,5 мес. Мы планировали поехать в Тайланд на остров Самуи сразу после Нового года (малышке было бы полных 4 мес), но, когда наступили школьные каникулы старшенького, встал вопрос чем заняться. Мой муж – любитель путешествовать, особенно, в Азию. Я, будучи беременной, успела побывать и в Тайланде, Англии, Грузии и Египте. И очень уж хотелось в тепло и к морю. Стала искать статьи в интернете, путешествуют ли с грудничками, когда можно, куда, что взять. Интересовало меня все. Много информации я не нашла, но читала статьи пар, у кого детки от полугода и старше. Решилась только после того, как позвонила моему агенту, она с дочкой 3 мес. ездила в Турцию отдыхать. Я тут же нашла тур в Патаййю, недорогой, так как планировали еще Самуи позднее. Забронировали, вот после этого я стала обдумывать поездку.

Как обычно, нашлось много советчиков никуда не ехать, срочно отменять поездку, куда с таким малышом, антисанитария итд. Чужие мнения я слушаю, но поступаю по-своему. Вредно все, если слушать всех и вся. Есть мамы, которые пытаются огородить своего ребенка от всего и, в итоге, с ребенком не могут ходить ни в публичные места, ни путешествовать. Это их право, я считаю, что должно быть хорошо и маме, мама тоже должна отдыхать и наслаждаться жизнью, а не сидеть в заточении с малышом пока он не вырастет. У меня в планах родить еще пару малышей, в таком случае, придется провести остаток жизни дома.

Немного о нашей малышке, Маруся с рождения была спокойной девочкой, спала и ела, а если не спала, то лежала и глазела. Глазеть –это ее любимое дело. Именно поэтому мы решили ехать, спит она ночью спокойно, да и мешать бы в самолете она никому не мешала бы.

Что взять? Напишу, что мы брали с собой:

— Бодики с коротким рукавом и маечкой, с длинным тоже брали, но они нам не пригодились, так же как и трусики, пижамку на ночь, наша спит в слипе легком, носочки, косынку на голову, но так и не воспользовались. Пеленки легкие 5 штук, потеплее парочку. Кстати, там очень много разных платьев для малышек.

— Памперсы на пару дней штук 10, покупали памперсы MamyPoko, очень хорошие памперсы трусиками, продаются в 7/11, Tescoи других супермаркетов. Я покупала две небольшие пачки на две недели. Крем sanosanпод подгузник, салфетки влажные, в самолет одноразовые пеленки пару штук. Бутылочки, баночку смеси, на всякий случай, пустышку. Игрушки не брали, так как на тот момент они ее не очень интересовали. Ну и baby swimmer, круг на шею для купания.

-Аптечка. Заняла наверное полчемодана. Детский парацетамол, смекта, эспумизан, крем от ожогов и опрелостей, пантодерм, аквадетрим (продолжали принимать по капельке в день). Средств от солнца никаких не брали, так как для таких маленьких деток подобных средств я не нашла. Для взрослых активированный уголь, парацетамол, энтерофурил, левомецитин. Дело в том, что муж много путешествовал по Азии и знаком с некоторыми инфекциями. Чаще встречается, как он ее называет, индианка – это инфекция, сопровождающаяся резью в животе, тошнотой, слабостью и температурой. Самый быстрый способ излечиться – это выпить таблетку левомецитин. Проходит практически сразу. Энтерофурил тоже помогает, но медленно. Можно проболеть несколько дней.

Перелет Москва-Бангкок

Летели мы ночным рейсом авиакомпанией Azurair. Предварительно, мы просили позвонить нашего агента и узнать, дадут ли нам люльку. В данной авиакомпании люльки не предусмотрены, нам предложили взять с собой автокресло на борт, либо коляску. Коляску мы собирались брать в любом случае, чтобы катать малышку по территории отеля (отель бронировали с большой территорией). Коляска нам пригодилась только в самом аэропорту, к сожалению, на борт нам ее взять не разрешили, хотя по телефону нам говорили, что разрешат, можно было бы поставить в первом ряду или у входа в середине. Мы озадачились тем, как же наш ребенок будет спать, всю ночь держать на руках не реально. Бортпроводники попались не очень, так скажем, на просьбу, если будет свободное место, нам сообщить, они ничего не ответили и больше к нам и не подходили. Мы с мужем решили соорудить ложе из столиков для питания. Между ними положили журналы, на журнал пуховик, туда и положили наше дите. Девочка спала всю ночь, не просыпаясь. Проснулась только утром часов в 7, прямо перед посадкой. Ушки при посадке болели, покапризничала она совсем чуть-чуть и тут же уснула.

На будущее, если летите самолетом, обязательно нужно брать сосудосужающие капли и закапать до перелета и перед посадкой в носик. Ушки у деток не будут болеть.

Переезд в отель на автобусе мы тоже храбро перенесли, то спали, то глазели из окна. Переодели мы малышку в аэропорту, сразу же одели короткий боди. Ей было комфортно. С собой была пеленочка и пледик, на случай, если она замерзнет.

Отель

Останавливались мы в отеле не в самой Патаййе, так как знали, что море там не очень чистое, а 60 км от него находится отель AmbassadorCityJomtien. Отель с огромной территорией и несколькими корпусами, останавливались мы в самом простом InnWing. Начитавшись отзывов, думали, что поменяем на номер в Tower, но номер нас устроил. Маленький, чистый. Для малышки нам выделили детскую кроватку, что очень порадовало, можно было спокойно спать.


Коляска-тросточка нам пригодилась только для того, чтобы в ней спать. Наш ребенок не любит лежать совсем, а там она еще и поняла, что при малейшем писке, ее возьмут на ручки. Поэтому этим умело пользовалась. Разъезжали на ней по территории до пляжа и обратно.

Малышка хорошо перенесла акклиматизацию, режим как дома, несмотря на разницу во времени, вставала часов в 9 утра, ложилась часов в 22. На пляж мы ходили после завтрака, все время в коляске лежала в тенечке под пальмами или пеленочкой ее закрывала, обливала водичкой или под душиком, давала водичку, в обед старались спать в номере или ходили на массаж (в моем случае, массаж ног, она на руках, а я ее развлекала иногда массаж с маслом, когда папа или бабушка за ней присматривали), а вечером часов с 15 было очень комфортное солнце, ей не было жарко и мы сидели на пляже до заката. Я успевала и искупаться, когда она спала. Кормила грудью там же, на пляже, прикрываясь пеленочкой. С собой всегда были салфетки влажные, чтобы обработать соски перед тем, как кормить. Было много осуждающих взглядов, но по большей части все смотрели с умилением, кто-то подходил и расспрашивал как мы решились и рассказывали о том, как их дети были расстроены, что не поехали со своими грудничками.


На экскурсии мы, конечно, не ездили. Ездили муж и старший сын. Выбирались на найт маркет. Брали с собой кенгуру. Специально для поездки покупала кенгуру с лежачим положением от 0 мес., просто так лежать она отказывалась, а вот когда спала, ее спокойно можно было уложить и носить с собой. Тайцы очень любят детей, умиляются, разговаривают, трогают их. Своих месячных детей они носят с собой на работу, видели на рынке прям малютку укутанного.


Еда

Я сначала очень боялась есть мой любимый том ям и тропические фрукты, так как в Москве у нас были высыпания на лице, так и не определили от чего конкретно. Мы с мужем всегда любили поесть остренького. А в Москве приходилось от этого отказаться. Он уговорил меня все же поесть том ям и остальную любимую тайскую еду, креветки, кальмары, салат из папайи. Практически все было острое. Удивительно, но у малышки все высыпания в Тайланде прошли, личико было чистое и кожа нежная. Я ела ВСЕ, никакой аллергии. Даже пожалела, что я изначально не ела фруктов. (По возвращению я стала есть все, если и есть высыпания, то очень мало и явно это не зависит от еды, а от нашей экологии).

Про комариков

В Тайланде бывают летают комарики после захода солнца. Этого я боялась больше всего. В номере их не было, но одну ночь все же комарик укусил Марусю в веко. Перед поездкой я читала, что пишут те, кто там живет или зимуют и нашла пост про комариков. Там порекомендовали мазь, которая продается во всех магазинах 7/11. Я помазала раза три и укус действительно прошел. Эта мазь для детей от укусов и зуда.


Заключение

Самым сложным был перелет домой. Смена бортпроводников попалась чудесная, они посадили нас посередине, папу пересадили на первый ряди унас было одно свободное место. Маруся спала 5 часов, потом и сын поспал. Все остальное время пришлось ее развлекать и носить по салону. Никому мы не мешали, были и взрослые шумные и детки постарше, которые капризничали. Другие возмущались, что они им спать не дают. Переживали мы только при посадке, про капельки я узнала позже, девочка наша плакала минут 20, нам было жутко жалко ее и неудобно, так как всю поездку мы никого не потревожили. Потом уснула. В следующий раз, возьмем капельки обязательно.

Поездкой мы остались очень довольны: накупались и наотдыхались все. Зараза, слава богу, обошла нас стороной. У сына один день появилась тошнота и резь в желудке, вылечили мгновенно полтаблеткой левомецитина. Проблем больше никаких не возникало. Подумываем поехать на Самуи снова, но уже с дитем, а в будущем году и на зимовку. Ребенку будет это только на пользу.

Если ваш ребенок спокойный, вы уверены, что справитесь с ним, то ехать можно. Желательно, конечно, на острова и подольше на недели 3, там много иностранцев с грудничками, наш народ все же этого не понимает, в Патаййе русских много. Для перелета обязательно капельки, а остальное, просто быть разумнее, без паранойи. Всем приятного путешествия!


ирина
ирина
Маруся
8 лет
Москва
0157842

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Владимир
6 лет
Москва

Спасибо за такой полезный отзыв! Тоже планируем поездку с 3 месячным малышом. Подскажите пожалуйста название переноски вашей ?

Пожаловаться
Аника
Аника
Адлер
Ирина, спасибо за пост! Отличный опыт! ???? Можно уточню про капли? Какие именно можно малышам до года, и когда их закапывать, перед взлётом и перед посадкой, верно?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владимир
4 года
Чехов

Вы такая молодец! Я такая же! В 2 месяца летали в Сочи, все прошло отлично! Сейчас нам почти 7, планируем на перелет посерьезней. Доминиканы или Самуи.

Пожаловаться
ирина
ирина
Маруся
8 лет
Москва

Молодцы!Хорошего вам перелета и отдыха)




Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
Я видела родителей с маленькими детьми в тайланде, и удивлялась до чего же смелые люди. Ничего не боятся.
Пожаловаться
ирина
ирина
Маруся
8 лет
Москва

Я не могу сказать, что я ничего не боялась. Просто была осторожна.)

Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
ирина 

Один перелет 9.5 часовой что стоит, а перепад температуры в 30 градусов. А солнце там какое активное. И если накормить грудничка проблем нет (гв, смесь ), то ребенка старшего возраста ну реально кормить ничем. Если только самой готовить. Я уже молчу про то, что отдых с маленькими детьми вообще спнцифическое занятие. Ну в общем, я трусиха и пеоестрвховщица. И я люблю на отдыхе распологать своим временем так мне хочется. Поэтому в тайланд ездили без детей. А вот летом поедем на море все вместе. И так, чтобы не на 10-14 дней, а дней на 30-40. Чтобы аклиматизация прошла нормально.

Пожаловаться
ирина
ирина
Маруся
8 лет
Москва
Стрекоза 

Перелет долгий, но ночной самое то. Когда постарше, уже тяжело летать. Жару мы нормально перенесли, во многих кафе есть европейская еда)вы правы ехать надо на месяц, а то и больше.Что мы и планируем)

Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
ирина 

Но 1.5 ребенка в кафе не накормить в тайском. Магазины вы их видели.

Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
1.5 годовалого я имею в виду. А обратный перелет был у нас не ночной. Да еще и задержали на 3 часа. Да и жарко там для малышей. С ними или в Европу или на наш Юг.
Пожаловаться
ирина
ирина
Маруся
8 лет
Москва
Стрекоза 

Может вы и правы. Но видела много детишек маленьких, купающихся и играющих. В больших супермаркетах у них есть все. )

Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
ирина 
Да. Только в больших.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк

как здорово! молодцы)) я вот считаю, что надо ребеночка брать с собой везде))

Пожаловаться
ирина
ирина
Маруся
8 лет
Москва

Спасибо)Ребеночку хорошо с мамой, вот оставлять мне ее точно не хочется и отказываться от поездок тоже.)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
ирина 
правильно! я того же мнения))