Здоровье

Всё, что нужно знать о ветрянке у детей: пути заражения, симптомы, лечение

4373
0
278
Ветрянка у детей
 

Ветряная оспа относится к острым инфекционным заболеваниям. Её возбудитель – вирус герпеса 3 типа (герпес зостер). Передаётся заболевание воздушно-капельным путём, то есть с выдыхаемым воздухом и микроскопическими частичками слюны.

Ветряная оспа отличается крайне высокой контагиозностью (заразностью). Её индекс контагиозности (ИК) равен 98. То есть из 100 человек, проконтактировавших с больным, 98 обязательно заразятся. Если, конечно, у них нет защитных антител.

Несложно догадаться, насколько быстро болезнь будет распространяться в детских коллективах, если там присутствует хотя бы один заболевший ребёнок. А поскольку больной начинает выделять вирус в окружающую среду за сутки до первых заметных клинических проявлений, то проконтролировать этот момент и своевременно изолировать маленького вирусоносителя оказывается практически невозможно. Это легко объясняет тот факт, что подавляющее большинство людей болеют ветрянкой в детском возрасте (до 10 лет).

Как можно заразиться ветрянкой

Как уже говорилось выше, ветряная оспа является вирусной инфекцией. Её возбудитель (вирус герпеса) крайне нестоек в окружающей среде, поэтому попасть в организм человека может только при прямом контакте с заболевшим.

С мельчайшими частичками слюны больного человека возбудитель попадет в верхние дыхательные пути окружающих. Там он проникает через слизистые оболочки и попадает в кровь. Некоторое время вирус циркулирует в крови (инкубационный период). Поскольку вирус имеет высокое сродство (тропность) к клеткам эпителия кожи и слизистых, то в конечном итоге он фиксируется в них, вызывая там отёк, воспаление и, в конечном итоге, разрушение.

Инкубационный период

Стандартный период – от 7 до 21 дня. Но наиболее часто инфекция проявляется на 14–16 день после контакта.

Выделять вирус в окружающую среду заражённый человек начинает за сутки (в некоторых источниках за 2 суток) до появления первых клинических проявлений. То есть заразным является человек, который внешне ещё может выглядеть совершенно здоровым или иметь проявления, сходные с сезонным ОРЗ.

Клинические проявления: признаки ветрянки

После инкубационного этапа наступает этап клинических проявлений. У ветряной оспы может присутствовать непродолжительный продромальный период (1–2 суток), во время которого маленький пациент чувствует недомогание, жалуется на головные боли и отказывается от еды. При измерениях может обнаруживаться повышенная температура тела.

Если болезнь переносит малыш доречевого возраста (до 3 лет), то во время продромы он может беспричинно плакать, отказываться от груди матери (если присутствует ГВ) или беспрестанно требовать её.

У детей первого-второго года жизни могут отмечаться беспричинные срыгивания или 1–2 случая рвоты. В случае лёгкого течения продрома достаточно часто отсутствует, поэтому болезнь обнаруживается исключительно с появлением высыпных элементов.

Период высыпаний

Клинические проявления: признаки ветрянки
Клинические проявления: признаки ветрянки

Высыпания во время ветряной оспы отличаются крайним разноообразием по количеству: их может быть совсем мало (буквально 1–5 штук) или очень много (несколько сотен). Наблюдается зависимость между степенью тяжести течения и количеством высыпных элементов: чем легче болезнь, тем меньше высыпаний. И наоборот.

При любой степени тяжести все высыпные элементы проходят основные этапы развития:

  • пятна,
  • папулы (прыщики),
  • везикулы (пузырьки),
  • корочки.

Именно везикулы (пузырьки с характерным прозрачным содержимым) и являются «визитной карточкой» ветрянки, не позволяющей спутать её ни с какими другими заболеваниями, протекающими с сыпью.

Этап высыпаний может длиться от 2–5 дней (при лёгком течении) до 7–10 дней (при средней тяжести и тяжёлом течении).

Поскольку высыпания не имеют чёткой стадийности и появляются хаотично, на теле малыша одновременно могут присутствовать все стадии высыпных элементов: и пятна, и прыщики, и пузырьки, и корочки.

Чаще всего появление их новой порции характеризуется подъёмом температуры. Чем тяжелее течение, тем выше температура тела. Важно отметить, что высыпания появляются не только на коже, но и слизистых оболочках: слизистой полости рта, носа, половых органов и даже век.

Зачастую дети жалуются на сильный зуд в области высыпаний. Неговорящие малыши могут беспокоиться, вертеться и пытаться себя расчёсывать. Очень важно вовремя это пресечь, так как при расчёсывании высока вероятность занесения вторичной инфекции с грязных рук или предметов.

Период образования корочек

В какой-то момент новые высыпные элементы перестают появляться, а каждый из имеющихся превращается в корочку, которая в конечном итоге отпадает. При отсутствии осложнений на данном этапе лихорадка отсутствует, самочувствие восстанавливается, малыш идет на поправку.

Заразным маленький пациент считается ещё 5 дней с момента появления последних свежих высыпаний.

Осложнения

Несмотря на кажущуюся безобидность, ветряная оспа чревата достаточно серьёзными осложнениями, если вовремя не принять соответствующие меры. Рассмотрим 3 основные группы осложнений.

  • Вторичные бактериальные инфекции. Поскольку вирусы герпеса обладают способностью подавлять иммунитет, ребёнок, переносящий заболевание, оказывается уязвим перед бактериальной флорой. Чаще всего болезнь может осложниться бронхитами, пневмонией, отитом или синуситом. Если пациент расчёсывал и срывал корочки, инфицироваться могут кожные покровы и слизистые оболочки. Тогда вместо прозрачного содержимого в пузырьках появится гной, а состояние больного резко ухудшится.
  • Неврологические заболевания. Наиболее характерным и наиболее опасным из них является ветряночный менингоэнцефалит. Чаще всего осложнение возникает на 5–7 день болезни, когда, казалось бы, инфекция побеждена. Проявляется оно резкой слабостью, потерей контроля над конечностями, иногда внезапной потерей сознания. Лечение проводится в стационаре, в палатах интенсивной терапии. Прогноз обычно благоприятный. Пациент полностью восстанавливается.
  • Офтальмологические заболевания. К ним относятся кератиты и кератоконъюнктивиты, которые могут серьёзно повредить орган зрения и на долгое время нарушить его функцию. Лечение проводится в специализированном отделении стационара.

Лечение ветрянки

Лечение ветрянки
Лечение ветрянки.Фото: Shutterstock / FOTODOM

Неосложнённые формы ветряной оспы у исходно здоровых детей никакого специального лечения не требуют – достаточно содержать в чистоте кожные покровы и вовремя давать жаропонижающее, если оно необходимо.

Педиатры едины в своём мнении: ванны при ветряной оспе запрещены, а вот принятие душа очень даже показано, если нет лихорадки. Душ успокаивает кожу и уменьшает зуд.

Обработка высыпных элементов яркими красителями (фукорцин, «зелёнка» и так далее) имеет одну единственную цель – отличить старые высыпные элементы от новых. Тяжёлые формы ветряной оспы и/или наличие исходных иммунодефицитов у маленького пациента требуют назначения специфических противовирусных противогерпетических препаратов («Ацикловир» и препараты его группы) и иммуномодуляторов. В случае присоединения вторичной инфекции назначаются антибиотики

Профилактика ветрянки

Дети первого полугодия жизни ветряной оспой практически не болеют, если мать переносила когда-либо эту инфекцию. К полугоду уровень антител снижается. И заражение становится вероятным.

Существует живая противоветряночная вакцина двух видов, которой прививают детей из групп риска, не успевших переболеть, готовящихся к беременности женщин и по желанию всех, не имеющих противопоказаний.

Родителям заболевших детей крайне важно быть этичными по отношению к окружающим, а именно:

  • не устраивать «ветряночные» вечеринки;
  • не выводить малыша на прогулку даже на стадии корочек, если он хорошо себя чувствует;
  • при малейших признаках недомогания оставлять ребёнка дома, а не отправлять в детский сад или на школьные занятия;
  • оставаться дома до назначенного врачом срока.

Подавляющее большинство людей переносит ветрянку в детском возрасте. Поэтому всем родителям полезно знать, чем проявляется ветряная оспа, как правильно себя вести, если обнаружены ветряночные проявления, и какие опасности может таить в себе данное заболевание.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото:  Depositphotos.com (за исключением указанного особо)

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 278
Евгения
Остаются ли шрамы от ветрянки если их мазать циндолом или салициловым спиртом? И чем вы мазали? Не хочу лицо мазать зеленкой там живого места нет а потом долго сходить будет. И можно ли лопать пузырики, сын скачет вечно на мне давит их?
Елена
При ветрянке после температуры через сколько сыпь?
Валентина
Как долго держалась у ваших детей? Сегодня 2 раза до 38,5 поднималась, сбивала парацетамолом. Сколько дней примерно будет подниматься?
Матьмояженщина

У дочки вся голова в прыщиках похожих на ветрянку. На лице и шее пару высыпаний. Есть на гениталиях. Но она у нее не зудит и нет температуры. Я такое первый раз вижу. Завтра конечно врача вызову. У кого так было? Вообще ничего нет( кашля, симптомов ОРВИ). ТОЛЬКО СЫПЬ.У меня три версии 1 ветрянка.2 комары3. Жара. В контакте с переболевшими были 12 августа. Мне это только сейчас стало известно.
Тася
Проболела старшая дочь мнооооого высыпаниий везде во рту, на генеталиях, на теле живого места не было, но темп не было ни дня и вот заболела малышка 6мес, сегодня 4й день, так же живого места на ней нет, но темп так же нет, позвонила педиатру, она ещё так спросила-вы уверены что ветрянка? Что это плохо что нет темп? У всех была темп на ветрянку? Начиталась в инете что может быть какая то внутренняя🙈
Светлана

Может ли ветрянка протекать без высокой температуры? Прыщики выходят, но мне кажется для ветрянки их мало? Кто переболел в лёгкой форме?
Юлия Таирова
Температура при ветрянке какая была у ваших деток самая высокая??? У нас 39,3-39,7! Это вообще норм!?
АлёнамамаЯрослава

Сегодня у дочки 6,5 мес 6й день ветрянки, до этого была только сыпь без температуры, эту ночь малышка отвратительно спала, а утром 37-37,2… стали появляться корочки… В интернете мнение разное описано… врач была вечера… У кого было так?
Marina
Вот и настигла нас (и пол-группы в садике) эта неприятная болячка. С вечера вторника температура поднимается (ближе ко сну) до 38,5. Пока что даю нурофен, но его можно не дольше 3 дней давать, то есть к завтрашнему вечеру его можно дать последний раз. Возникает вопрос: чем сбивать, если и в субботу поднимется? Есть ещё Панадол. Может им можно сбивать после того, как 3 дня только одним нурофеном сбивали?
Маришечка ТриДочи
Не думала я что будет такая температура, поэтому не уточнила у врача чем лучше снижать. Сейчас поднялась до 39,1. Что лучше дать? Или может что точно не давать? Или всё как при обычной ОРВИ? Я в растерянности, помогайте) Всем здоровья 🌼😘😘
Загрузить еще