Без потерь… зубов конечно же!!!

К стоматологу – до беременности

Многие стоматологические проблемы лучше предотвратить еще до зачатия. Во время беременности резко меняется гормональный фон, увеличивается расход минеральных веществ и витаминов. Поэтому у будущей мамы часто возникает и прогрессирует кариес, развиваются воспалительные заболевания десен. Кроме того, заболевания полости рта являются предрасполагающим фактором для развития осложнений беременности.

К стоматологу – заранее

Всем известно, что во время беременности нужно принимать как можно меньше лекарственных пре­паратов, а почти все стоматологические процеду­ры сопровождаются введением обезболивающих, лечебных и других лекарственных веществ. Осо­бенно опасно проведение стоматологических про­цедур, сопровождающихся введением лекарствен­ных препаратов, в начале беременности, так как в это время лекарства могут повлиять на закладыва­ющиеся органы и ткани, вызвать пороки развития плода, В состав современных пломбировочных пре­паратов входят кислоты, полимеры и другие веще­ства, в результате повышенной чувствительности к которым у женщины может начаться аллергия.

Для проведения адекватного лечения часто не­обходима процедура рентгенодиагностики. Проце­дура опасна, особенно в первом триместре, когда формируются внутренние органы ребенка. Хотя при необходимости все же выполняют рентге­новские снимки, при этом живот закрывают за­щитным фартуком.

В начале беременности будущую маму очень ча­сто беспокоят тошнота и рвота. Их происхождение при беременности объясняется влиянием многих изменений в организме женщины – гормональных, функциональных изменений в желудке и кишечни­ке, изменений тонуса сосудов и артериального дав­ления. Тошнота и рвота могут провоцироваться не­которыми резкими запахами веществ, входящих в состав пломбировочных материалов, паст, приме­няемых для удаления зубного налета. Могут они возникнуть и оттого, что при открытом рте может быть затронут корень языка, а это вызывает рвот­ный рефлекс.

Реалии современной жизни таковы, что нет не­достатка в причинах, провоцирующих стрессовые реакции, Среди таких причин может быть и посе­щение кабинета стоматолога. Любой стресс вреден для организма беременной. Страдают нервная и сердечно-сосудистая системы, реагируют железы внутренней секреции, нарушается аппетит, прихо­дит бессонница. Все это неблагоприятно сказывает­ся и на состоянии развивающегося внутриутробно плода. Поэтому все стоматологические вмешатель­ства следует провести заранее.

С чего начать?Без потерь… зубов конечно же!!!

Прежде всего, необходимо определить масштаб предстоящей работы, то есть составить план лече­ния, а в более тяжелых случаях – удаления и проте­зирования. На консультации доктор сможет опре­делить, что необходимо сделать до беременности, и в индивидуальном порядке посоветует, как уха­живать за полостью рта во время беременности.

Лечением кариеса зубов и его осложнений (пульпита – воспаления мягких тканей зуба – и пе­риодонтита – воспаления тканей, окружающих зуб) занимается врач стоматолог-терапевт. Кариоз­ные зубы являются хроническим очагом инфекции и интоксикации организма (отравления организма продуктами жизнедеятельнос­ти болезнетворных бактерий).

Помимо лечения кариеса и его ослож­нений, рекомендуется замена всех пломб, особенно из амальгамы. Амальгама – сто­матологический пломбировочный мате­риал, в состав которого входят сплавы ме­таллов, в том числе и ртуть. Амальгаму в стоматологической практике используют более 150 лет, ее широко применяли ра­нее и в нашей стране. Научно доказано токсическое влияние компонентов амаль­гамы на организм. Пломбы из амальгамы лучше заменить и в связи с неэстетичнос­тью их внешнего вида.

Пломбы, где целостность краевого при­легания к поверхности зуба сохранена, за­менять не нужно. Однако рекомендуется провести их шлифовку и полировку, так как шероховатость поверхности способ­ствует скоплению на ней колоний микро­организмов, продукты жизнедеятельнос­ти которых являются главной причиной возникновения кариеса зубов и его ослож­нений.

Если есть дефекты зубного ряда – отсут­ствие одного или нескольких зубов, – не­обходимо протезирование. При наличии дефектов зубного ряда пища проглатыва­ется в недостаточно пережеванном виде и недостаточно обработанная ферментами и активными веществами слюны, желу­док и кишечник начинают испытывать повышенную нагрузку, что может привес­ти к дисбактериозу – нарушению биоло­гического равновесия микрофлоры – и другим заболеваниям желудочно-кишеч­ного тракта.

Если есть необходимость в ортопедиче­ском лечении, то конструкцию протеза, пригодность для этого отдельных групп зубов, качество пломбирования корневых каналов определяет ортопед. Доктор со­ставляет план лечения, удаления, этим са­мым осуществляя подготовку полости рта и только затем – протезирования зубов.

Если есть предрасположенность к забо­леваниям десен (кровоточивость после чистки зубов, неприятный запах изо рта), необходимо записаться на прием к пародонтологу. Гингивит (воспаление слизис­той оболочки десен) беременных встреча­ется у 45-49% обследованных женщин. Он развивается в тех случаях, когда до бере­менности уже имелось воспаление десен, при плохом гигиеническом состоянии по­лости рта, при гормональных изменени­ях, обострении хронических заболеваний, снижении иммунитета, изменении фосфорно-кальциевого обмена, недостатке ви­таминов и минеральных веществ.

Но даже если на консультации доктор не найдет ни одного зуба, нуждающегося в лечении, нужно провести курс профи­лактических мероприятий по предупреж­дению заболеваний зубов и пародонта, которые включают обучение гигиене по­лости рта, контроль за правильностью вы­полнения чистки зубов и проведение про­фессиональной гигиены полости рта. Профессиональная гигиена включает в се­бя комплекс мероприятий, одним из ко­торых является механическое либо хими­ко-механическое снятие зубных отложе­ний. Снятие зубных отложений может производиться и некоторыми другими способами, одним из которых является элементарная чистка зубов. Но даже при правиль­ной чистке зубов в полости рта все равно образуют­ся зубные отложения, которые являются местом для образования и размножения микроорганизмов и становятся причиной возникновения кариеса зу­бов и болезней десен.

Профессиональную гигиену полости рта реко­мендуется проводить 1 раз в 6 месяцев, она включа­ет удаление при помощи ультразвукового скелера и Air flow (дополнительных наконечников, подклю­ченных к стоматологической установке) мягких и твердых зубных отложений со всех поверхностей зубов, включая труднодоступные межзубные про­межутки, шлифовку и полировку пломб абразивны­ми пастами и фторирование эмали зубов.

Такую процедуру, как отбеливание зубов, необ­ходимо также провести до беременности. Самым распространенным отбеливающим агентом до не­давнего времени были перекись водорода и силь­нодействующие кислоты. При отбеливании зубов перекисью водорода существует опасность «переотбеливания» – состояния, когда начинается разру­шение эмали. Это проявляется исчезновением бле­ска, возникновением шероховатости и пористости эмали зуба.

Более современным веществом для отбеливания является 3-15%-ная перекись карбамида. Основу таких отбеливателей составляет карбопол, замедляющий выделение перекиси водорода и смягчаю­щий действие отбеливателя. Во время беременнос­ти отбеливание может усилить проявления гинги­вита (воспаления слизистой оболочки десны) беременных.

Если женщине необходима имплантация, то о проведении такого лечения нужно позаботиться задолго до беременности, учитывая долгосрочность вмешательства. Сроки операции определя­ются в индивидуальном порядке (в среднем около 3 месяцев). Для проведения операции необходимо сдать ряд анализов, пройти консультации специа­листов. После операции необходимо постоянное диспансерное наблюдение. При отторжении имплантата необходимо проведение повторной опе­рации. Во время беременности рекомендуется во­обще отложить все плановые хирургические вмешательства.

Если имеются аномалии прикуса и для лечения необходимо установить брекет-систему, то следу­ет иметь в виду, что в зависимости от аномалии прикуса курс ортодонтического лечения составля­ет от 3 месяцев до нескольких лет. Перед установ­кой брекетов необходимо провести полную сана­цию полости рта, сделать ортопантомограмму (рентгеновский снимок всех зубов), при необхо­димости удалить зубы мудрости. После установки брекетов необходимо с постоянной периодичнос­тью наблюдаться у ортодонта – как во время бере­менности, так и после родов, если к тому времени брекет-систему еще не снимут.

Гигиена полости рта

Даже самая дорогая зубная щетка и зубная паста не являются гарантией качественного удаления зубно­го налета. К сожалению, большинство будущих мам недостаточно ознакомлены с рациональными мето­дами чистки зубов, это приводит к тому, что мяг­кий зубной налет переносится с поверхности зубов в межзубные промежутки. Кроме того, возникает опасность появления клиновидных дефектов (убыль твердых тканей зуба в пришеечной области некариозного происхождения), может повреждаться десна, а язычные и небные поверхности зубов совершенно не очищаются.

Чистку зубов целесообразно проводить по определенной схеме. Визуально каж­дая челюсть делится на 6 сегментов: по два фронтальных, куда входят резцы и клыки, далее следуют премоляры и моля­ры (жевательные зубы).

Чистку зубов начинают с передней сто­роны моляров справа или слева на верх­ней челюсти и продолжают до противопо­ложной стороны, затем очищают жева­тельную поверхность зубов и завершают на небной поверхности зубов. В той же по­следовательности чистят зубы на нижней челюсти. Все поверхности зубов каждого сегмента челюсти необходимо чистить не менее чем 10 парными движениями щет­ки. Всего 400-500 парных движений. Вре­мя чистки зубов в среднем должно состав­лять 5-7 минут. Проводить чистку зубов следует дважды в день: утром после при­ема пищи и вечером перед сном. Щетинки щетки должны быть направлены под ост­рым углом к поверхности зубов. Начинать чистить зубы рациональнее выметающи­ми движениями, которые позволяют иде­ально очистить передние и небные или язычные поверхности зубов. Жевательные поверхности зубов очищаются возвратно-поступательными горизонтальными дви­жениями. Заканчивают чистку круговыми движениями щетки по наружной и внут­ренней поверхности зубов.

Боремся с кариесом

Для профилактики кариеса необходимо соблюдать ряд правил:

  • после каждого приема сладостей чистить зубы;
  • достаточное употребление продуктов, содержащих фосфор, кальций, витамин D и другие минеральные вещест­ва и витамины.

Для поддержания здоровья зубов и де­сен нужно постоянно давать на них нагруз­ку. Если она является недостаточной (на­пример, когда в рационе преобладают супы, каши, пюре), крово- и лимфообраще­ние в зубочелюстной системе замедляется, в связи с этим ткани испытывают дефицит кислорода и других питательных веществ. Рекомендуется в обязательном порядке употреблять свежие овощи и фрукты – на­пример, морковь, яблоки, особенно в кон­це приема пищи. Поверхность зубов при пережевывании этих продуктов хорошо очищается.Без потерь… зубов конечно же!!!


Танюшка
Танюшка
Илья
1 год 7 месяцев
Тамбов
202785

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества