Почему малыш срыгивает молоко во время кормления?

Является ли срыгивание признаком какой то проблемы? Чем можно помочь малышу? Советы и рекомендации экспертов.


Чаще всего, ребёнок просто приобретает навык кормления. Почти половина младенцев срыгивают регулярно. Основной возраст для частых срыгиваний — до 4-х месяцев.

Когда ваш ребёнок глотает воздух вместе с грудным молоком или молочной смесью, воздух попадает в желудок вместе с жидкостью. Воздух должен выйти, и когда это происходит, часть жидкости выходит вместе с ним, это может происходить как через рот, так и через нос.

Из-за воздуха малыш может действительно съедать меньше молока, чем ему нужно и меньше чем он может. Поэтому важно следить что бы ребёнок не заглатывал воздух во время кормления.

При грудном вскармливании это зависит от того, правильно малыш взял грудь или нет. Недостаточно плотное прилегания малыша к груди может быть причиной попадания воздуха вместе с молоком.

При кормлении из бутылочки важно использовать бутылочку, сохраняющую естественный ритм кормления. На сегодня SweeSlee это единственная бутылочка, позволяющая кормить малыша естественно.

Так же очень важно, что бы у малыша было свободное дыхание через нос. Ведь новорождённый инстинктивно глотает и дышит практически одновременно, поэтому если носик малыша не дышит, он вынужден прерываться во время кормления, и воздух вместе с молоком оказывается в животике малыша.

Пищеварительная система новорождённого не полностью разработана, мышцы в нижней части пищевода вашего ребёнка, которые контролируют прохождение пищи, могут так же не справляться с потоком молока. Это не удивительно, ваш ребёнок только начинает привыкать к новому миру и новому способу получения пищи.


Чем можно помочь малышу?

Держите ребёнка в максимально вертикальном положении, когда вы кормите его. Кормление его, полувертикально (свернувшись калачиком на руках или сидя на сиденье автомобиля, например) не даёт молоку максимально быстро и без сопротивления попадать в животик.

Кормление должно проходить максимально спокойно. Минимизируйте все шумы и другие отвлекающие факторы и попытайтесь не допускать, чтобы ваш ребёнок был слишком голоден, кормите его первое время как можно чаще, но меньшими порциями. Если он отвлекается во время кормления, скорее всего, в этот момент он глотает воздух вместе с грудным молоком или молочной смесью.

Если Вы кормите ребёнка из бутылочки, обратите внимание на поток соски. Малыш конечно должен трудиться, но усилие при сосании не должно быть через чур сильным. Если ребёнок во время кормления очень напрягается, краснеет, отвлекается, скорее всего ему слишком трудно. Поменяйте соску на более быстрый поток. В любом случае, даже с сильным потоком у соски для бутылочки SweeSlee, малышу все равно нужно трудиться и вы не навредите его ритму кормления и не нарушите его сосательный рефлекс!

В случае, если Ваш малыш активно срыгивает после каждого кормления, во время кормления, в тот момент, когда ребёнок допускает естественную паузу во время кормления, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы дать ему возможность срыгнуть, прежде чем продолжать кормление.

Убедитесь, что одежда вашего ребёнка не слишком тугая и не давит на животик, и не кладите его животик через плечо или руку, когда он срыгивает. Старайтесь избегать поездок на автомобиле сразу после кормления, потому что лёжа в автокресле давление на желудок вашего ребёнка тоже больше, чем нужно для свободного пищеварения.

Не заставляйте вашего ребёнка срыгивать слишком долго, после того как он поест, и не держите его в вертикальном положении очень долго.

Не перекармливайте его. Если ваш ребёнок, активно срыгивает после каждого кормления, это может быть знаком, что малыш получает молока больше чем может переварить на этом этапе развития. В этом случае кормите его меньше, но чаще.

Иногда причиной срыгиваний является непереносимость молочного белка, лактозная неперносимость. В этом случае только врач сможет решить эту проблему. Предложив специальную безлактозную смесь.

Если ваш ребёнок срыгивает на время сна, приподнимите ему голову, маленькой подушкой или скатайте небольшой валик из мягкой пелёнки и положите ему под голову.

Когда мой ребёнок прекратит срыгивание?

Как только мышцы желудочно-кишечного тракта ребёнка окрепнут, ваш ребёнок будет в состоянии держать еду в животе. Большинство детей прекращают срыгивать в возрасте от 6 до 7 месяцев, или когда они учатся сидеть самостоятельно.

Как отличить срыгивания от рвоты?

Рвота, как правило, более сильная, а молоко выходит в большом количестве, по сравнению с обычной отрыжкой или срыгиванием. Если ваш ребёнок плачет во время выхода молока, вероятно это рвота. Срыгивания обычно не доставляют малышу сильных болевых ощущений не смущают его.

В случае если у малыша рвота, следует немедленно проконсультироваться с Вашим врачом! Не верьте что обильное срыгивание или рвота при грудном вскармливании это нормально для малыша. Это не так!


Является ли срыгивание признаком какой то проблемы?


Малыши с частыми и обильными срыгиваниями получают в результате молока меньше, чем необходимого для роста и нормального набора веса. Это может так же привести к проблемам с дыханием и как следствие гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.

Позвоните своему врачу сразу же, в случае если у вашего ребенка начинается рвота! Это так же может быть признаком болезненного состояния, которое называется стеноз привратника, при котором мышцы в нижней части желудка утолщаются и не дают потоку пищи пройти к тонкой кишке. Это обычно сопровождается повышением температуры, чаще всего примерно в месячном возрасте.

Также сразу сообщите своему врачу, если вы видите зелёную желчь в рвотных массах вашего ребёнка. Это может быть признаком закупорки кишечника у вашего ребёнка, что потребует обязательного вызова неотложной помощи, и возможно, экстренной хирургии.

Все эти критичные моменты бывают не часто, но Вы должны знать их и обращать внимание на состояние вашего малыша как во время сна, так и во время кормления, ведь для новорождённого нет ничего важнее двух основных циклов жизни, сон и кормление.


Яна Вертинская
Яна Вертинская
Санкт-Петербург
1114266

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна Вертинская
Яна Вертинская
Санкт-Петербург

Главное это вовремя отличить срыгивания от рвоты! Я часто слышала как молодые мамы рассказывают про «срыгивание фонтаном» и что это «нормально». Это не нормально.

Актуальные посты