Как научить ребенка сморкаться с раннего возраста

412
0
25
Научить ребенка правильно сморкаться очень важно, ведь постоянно заложеный нос - перый шаг к множеству отоларингологических заболеваний. Обучение в игровом формате в данном случае подойдет лучше всего. Например, можно попробовать технику "Футбол". Положите на стол небольшой мячик или кусочек ваты. Сначала попробуйте подуть на нее ртом, а затем прикройте ладонью рот ребенка и попросите повторить тоже самое, но носом. При такой интересной игровой технике дети учатся гораздо быстрее.

как ребенка научить сморкаться

Как ребенка научить сморкаться в раннем возрасте

Лучшее время для обучения

Первое, что нужно запомнить, процесс обучения должен начинаться тогда, когда ребенок полностью здоров. Если же он простыл, лучше отложить это до выздоровления. Если говорить о возрасте, то в год научиться сморкаться практически невозможно. Ребенок еще не может в полной мере понять, что необходимо делать. Поэтому в этом возрасте необходимо помогать ребенку в очищении носовых ходов, используя жгутики из ваты или специальные аспираторы.

Специалисты рекомендуют начинать обучение в два года. Помимо хорошего самочувствия, ребенок должен быть в хорошем расположении духа. Если он не в настроении, шанс на то, что обучение пройдет успешно, достаточно низок. Если ребенок в хорошем настроении и здоров, первое что нужно сделать – показать все на своем примере. Лучше будет, если все дома будут сморкаться в платочки. Тогда, видя перед собой живой пример, ребенок научится намного быстрее.

Методики обучения

Сейчас существует ряд обучающих методик. Наиболее популярными являются такие способы:

  • Мыльная ванна. Покажите ребенку, как нужно правильно надувать мыльные пузыри носом и попросите повторить.
  • Ежик. Покажите ребенку фотографию ежика и то, как он пыхтит носиком. После этого попросите малыша показать носиком то же самое.
  • Запотевшее стекло. Объясните, как можно носом дышать на стекло, чтобы оно запотело. Также объясните, что если закрыть одну ноздрю, процесс пойдет быстрее.
  • Самолетики. Нарежьте из бумаги небольшие полоски и положите их себе на ладонь. Попросите ребенка сдуть их носом. Предварительно не забудьте показать, как это делается.
  • Задувание свечи. Покажите ребенку, как можно задувать носом свечку и попросите его попробовать это сделать. Лучше всего делать это в ванной комнате.

Таким образом можно обучить ребенка как в три года, так и в более позднем возрасте. Самое главное, все должно сопровождаться примером. Только в этом случае ребенок сможет все хорошо понять. В более позднем возрасте, к примеру, в пять лет, процесс обучения не составляет никакого труда. Ребенок все хорошо осознает. Достаточно будет один раз объяснить процесс, и далее он сможет сморкаться самостоятельно.

Дальнейшие действия

Научить ребенка чистить нос недостаточно. Важно объяснить ему следующие моменты:

  • сморкаться необходимо в носовой платок;
  • лучше делать это через одну ноздрю, поочередно;
  • платочки после использования необходимо выбрасывать, если они одноразовые;
  • по возможности помыть руки после того, как высморкался.

Эти простые правила очень помогут ребенку. Также важно помнить, что, если ребенок заболел, соплей будет намного больше. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы у него под рукой были всегда одноразовые носовые платочки. Также, если ребенок простудился, необходимо обратиться к врачу для своевременного начала лечения. Если ребенок не умеет сморкаться, сопли буду по носоглотке спускаться вниз. Это может привести к прогрессированию заболевания.

Обучение ребенка – довольно сложный процесс. Однако если превратить его в игру, все пойдет намного быстрее. Поэтому так важно сделать обучение веселым и интересным. Для того чтобы обучить своего ребенка сморкаться, найдите к нему подход и используйте специальные методики. И это не станет проблемы ни в четыре года, ни в более раннем возрасте.

Видео

Видео: Rae62HZsx9Q

Также рекомендуем почитать: способы лечения насморка у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 25
Катя

Мы пока сморкаться не умеем, нам 1,9, но лечим простуду Эргофероном, отлично справляется за несколько дней

Эдельвейс
Как научить ребенка сморкаться носом?)
Татьяна
Как научить ребенка сморкаться? Она уже могла бы, просто не умеет, а я не знаю, как научить
Загрузить еще