Чудодейственные плоды: польза фиников для организма женщины

2339
0
0
Финики – засушенные плоды финиковой пальмы - не случайно в исламе считаются райскими плодами. Издавна считалось, что они не только отлично утоляют голод, но и помогают укрепить здоровье и избавить тело и душу от многих недугов. Несомненна польза фиников для организма женщины. Богатый витаминами и минералами состав мякоти помогает улучшить состояние ногтей, волос и кожи, укрепить иммунитет во время беременности, нормализовать обмен веществ в период менопаузы.

Польза и вред фиников

Финики – продукт весьма питательный: калорийность 100 г засушенных плодов составляет чуть менее 300 кКал.

польза фиников для организма женщины
Польза фиников для организма женщины обусловлена их богатым витаминами составом

Польза фиников обусловлена их богатым микроэлементами составом. В них содержатся:

  • витамины А, В, С, D, Е, РР и К;
  • минералы – цинк, селен, калий, магний, кальций, фосфор, железо, фтор, сера, медь, кобальт;
  • аминокислоты;
  • пектин;
  • грубая клетчатка.

Благодаря такому количеству ценных компонентов сушеные финики при правильном их употреблении положительно влияют на организм человека.

  • высокое содержание калия делает финики прекрасным профилактическим средством против заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • содержащийся в плодах магний способствует нормальному функционированию нервной системы;
  • железо в финиках помогает улучшить состав крови при анемии;
  • антиоксиданты и селен, которыми богаты плоды финиковой пальмы, оказывают противоопухолевый эффект;
  • грубые пищевые волокна улучшают работу желудочно-кишечного тракта, предупреждая возникновение запоров.

Большое количество витаминов и микроэлементов делает финики натуральным аналогом БАДов, помогающих укрепить иммунитет и поддержать организм при повышенных умственных, физических и эмоциональных нагрузках.

польза и вред
Польза и вред фиников зависит от того, соблюдаете ли вы суточную норму их употребления

Однако финики могут нести не только пользу, но и вред, если злоупотреблять ими. Диетологи советуют съедать ежедневно не более десяти штук – этого более чем достаточно, чтобы восполнить суточную потребность в витаминах. Опасность превышения рекомендуемой нормы заключается в избытке сахара, в большом количестве содержащемся в сушеных фруктах. С особой осторожностью их стоит употреблять людям, страдающим сахарным диабетом и имеющим избыточный вес.

Чем полезны финики для женщин

Несомненно, финики полезны для всех: и для мужчин, и для женщин, но именно представительницам прекрасного пола они помогают решать проблемы на любом этапе жизни.

  • При беременности засушенные плоды помогают восполнить возросшую потребность организма в витаминах и минералах. Благодаря клетчатке и мягкому послабляющему действию финики предотвращают возникновение запоров – актуальной проблемы для беременных.
  • После родов и во время кормления грудью финики помогают восстановить силы и укрепить иммунитет, при этом дают чувство насыщения на длительный срок.
  • После сорока лет употребление фиников в пищу позволяет улучшить состояние кожи, ногтей и волос.
  • В период менопаузы – после пятидесяти лет и старше – финики становятся незаменимым тонизирующим средством, помогают бороться с перепадами настроения, предупреждают развитие остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Полезны финики и для тех, кто хочет привести фигуру в порядок. Не стоит воспринимать их как продукт для похудения: финики достаточно калорийны. Но они могут стать отличной заменой вредным сладостям в те минуты, когда невыносимо хочется сладкого: лучше вместо конфеты к чаю съесть 1–2 плода, которые не нанесут вреда фигуре. Отзывы худеющих подтверждают – лучшего полезного десерта просто не найти.

Финики – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. При правильном употреблении они помогут укрепить здоровье и поддержать красоту женщины в любом возрасте.

Видео

Видео: jIUbvQS1r1k

Смотрите далее: варикозное расширение вен малого таза у женщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще