Гипоксия плода - симптомы и последствия для ребенка

2135
0
108

гипоксия плода

Гипоксия плода – полиорганный синдром, связанный с кислородным голоданием плода в период внутриутробного развития, характеризующийся комплексом патологических изменений со стороны многих органов и систем.

Гипоксия плода регистрируется на различных этапах внутриутробного развития и диагностируется в каждом десятом случае беременности. От степени и продолжительности кислородной недостаточности зависит развитие плода в целом и процесс формирование отдельных органов и систем. Тяжелая и продолжительная гипоксия может закончиться внутриутробной смертью плода или формированием различных тяжёлых врожденных аномалий. В первую очередь страдают головной мозг, ЦНС и адаптационные способности новорожденного, но изменения могут коснуться любых других органов.

До момента появления на свет самостоятельное дыхание у плода отсутствует, легкие до самого рождения наполнены жидкостью. Единственный источник питания и дыхания для плода – плацента, в которую питательные вещества и кислород поступают из крови матери. При нарушении транспорта кислорода на любом этапе наступает кислородное голодание плода, развивается гипоксия.

Гипоксия плода – опасное состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства и коррекции состояния здоровья беременной с целью предотвращения развития осложнений и сохранения жизни и здоровья плода.

Причины

Развитие гипоксии провоцируется многими факторами, поэтому однозначно указать причину и исключить её заблаговременно не всегда возможно. Существуют факторы и риски развития гипоксии, относительные причины, которые выявляются до наступления опасного состояния. Именно на борьбу с ними и направлена профилактическая работа акушера-гинеколога и самой беременной.

Гипоксия плода развивается при наступлении ряда факторов, связанных с состоянием здоровья матери, плода или поражением плаценты.

Наиболее частые причины развития гипоксии:

  • анемия;
  • артериальная гипертензия;
  • порок сердца, сердечная недостаточность и другие заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания почек, хроническая почечная недостаточность;
  • заболевания органов дыхания – бронхит, туберкулез, эмфизема лёгких, онкология и пр.;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания иммунной системы, иммунодефицит;
  • сахарный диабет;
  • эндокринные заболевания;
  • многоплодная беременность;
  • ИППП;
  • токсикозы;
  • алиментарная дистрофия, истощение вследствие недостатка питания матери  и др.

Недостаточное снабжение плода кислородом провоцируется хронической интоксикацией, в том числе производственной (поэтому беременным женщинам крайне нежелательно работать на производстве с высоким выбросом вредных веществ в атмосферу, на лакокрасочном производстве, на многих предприятиях, где имеется контакт с большим количеством вредных веществ). Другие источники хронической интоксикации организма матери и, как следствие, плода – злоупотребление алкоголем, никотиновая и наркотическая зависимости.

Со стороны состояния здоровья плода причинами гипоксии могут быть:

  • врожденные генетически обусловленные аномалии;
  • гемолитическая болезнь;
  • внутриутробное инфицирование;
  • обвитие пуповины;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • компрессия головки;
  • внутриутробные травмы.

Резус-конфликт при разном резус-факторе у матери и будущего ребёнка обычно встречается при второй и последующих беременностях, если разные резус-факторы уже были у матери и первенца. Если резус-факторы матери и первого ребёнка совпадали, то вероятность возникновения резус-конфликта при второй беременности не так велика.

После 6–11-й недели беременности гипоксия провоцирует нарушения формирования головного мозга и ЦНС, нарушения строения сосудов, гематоэнцефалического барьера. Проблемы созревания и формирования могут коснуться почек, скелета, сердца, легких, кишечника и других органов.

Не всегда гипоксия ведёт к возникновению серьёзных проблем. Кратковременное и незначительное кислородное голодание с успехом компенсируются в последующие недели, но если гипоксия принимает хронический или затяжной характер, то риск осложнений возрастает многократно.

Классификация

шкала апгар

По длительности течения и скорости развития гипоксию принято разделять на острую и хроническую.

Острая гипоксия чаще отмечается при осложнённых тяжелых родах и связана с затяжными или, наоборот, стремительными родами, выпадением или прижатием пуповины, длительной фиксацией и сдавливанием головки. Острая гипоксия развивается при отслойке плаценты и разрыве матки.

Хроническая гипоксия связана с длительным нарушением поступления кислорода к плоду. Любой из перечисленных факторов провоцирует нарушение кровоснабжения плода через плаценту или обеднение крови кислородом, нарушение всасываемости кислорода плодом. Все это приводит к развитию хронической гипоксии и её осложнений.

Шкала Апгар

В 1952 году американская врач Вирджиния Апгар предложила шкалу оценки состояния новорожденного в первые минуты после рождения.

Не всегда низкие баллы по шкале Апгар обусловлены именно гипоксией плода или новорожденного, но очень часто плохое состояние новорожденного обусловлено именно кислородным голоданием.

По шкале Апгар оценке от 1 до 3 баллов подлежат пять объективных критериев:

  1. Окраска кожи.
  2. Частота сердечных сокращений.
  3. Рефлекторная активность.
  4. Мышечный тонус.
  5. Дыхание.

Оценка 8–10 баллов считается отличной, это норма, при которой за здоровье малыша можно не беспокоиться. Оценка 4–7 баллов требует внимания со стороны акушера. Повторная оценка производится через пять минут после рождения. Обычно она поднимается до 8–10 баллов, если нет, то требуется внимательный осмотр малыша неонатологом и принятие решения о дополнительных мерах. Это умеренная гипоксия, которая нуждается в компенсации, но обычно не приводит к тяжелым последствиям. 0–3 балла – асфиксия, тяжёлая гипоксия, требующие принятия экстренных мер, реанимации.

Симптомы

В первые недели распознать гипоксию очень трудно, она практически никак себя не проявляет. Наличие факторов риска заставляет женщину и акушера-гинеколога с повышенным вниманием следить за состоянием здоровья будущей матери, производить косвенную оценку состояния плода. Необходимо компенсировать возможную анемию, обеспечить полноценное питание, отдых и пребывание на свежем воздухе.

После 20-й недели уже созревающий плод начинает активную жизнедеятельность, по выраженности и интенсивности которой можно судить о его состоянии. Если плод вдруг стал менее активным, меньше двигается и «пинается», то это может свидетельствовать о начале развития кислородного голодания, необходимо немедленно обратиться к врачу для проведения полноценной диагностики.

Начальные этапы развития гипоксии проявляются тахикардией – учащением сердцебиения. О прогрессировании кислородного голодания свидетельствует брадикардия (урежение пульса) и снижение активности, сердечные тоны приглушены. В околоплодных водах могут появиться примеси первородного кала, мекония. Это говорит о тяжёлой гипоксии плода и требует принятия экстренных мер для спасения жизни будущего ребёнка.

Диагностика

При первых признаках гипоксии врач проводит аускультацию сердечных тонов и ЧСС плода. При выраженных симптомах тахикардии или брадикардии необходимо дальнейшее целенаправленное обследование.

Кардиотокография и фонокардиография позволяют определить ЧСС плода, его активность. С помощью допплерометрии маточно-плацентарного кровотока можно оценить состояние кровоснабжения плода за счет скорости и характеристик кровотока в сосудистом русле пуповины и плаценты. При ультразвуковом исследовании выявляется задержка развития и роста плода, угнетение двигательной активности. Много- или маловодие являются косвенными свидетельствами и предрасполагающими факторами развития кислородного голодания.

Благодаря амниоскопии и амниоцентезу можно оценить околоплодные воды, их цвет, прозрачность, наличие примесей, сделать биохимические пробы.

Лечение

лечение гипоксии плода

При диагностировании гипоксии плода женщина нуждается в госпитализации. Стационарно производится борьба с акушерско-гинекологическими и соматическими патологиями беременной и коррекция фетоплацентарного кровообращения. Необходим полный покой, полноценное питание, исключение любых внешних раздражителей.

Для коррекции гипертонуса матки назначаются папаверин, эуфиллин, дротаверин и другие спазмолитические препараты. Для снижения внутрисосудистой свертываемости крови – дипиридамол, пентоксифиллин и пр.

Препараты, способствующие нормализации внутриклеточной проницаемости – витамины Е, С, В6,  глюкоза, глютаминовая кислота, антиоксиданты, нейропротекторы.

В качестве дополнительного способа лечения и в целях профилактики назначаются УФО, дыхательная гимнастика, индуктотермия.

После родов все дети подлежат постоянному наблюдению у невролога, у педиатра, по показаниям – у ортопеда, детского кардиолога, детского гинеколога, логопеда, детского психиатра.

Правильная и своевременная профилактика гипоксии плода заключается в предварительном выборе родовспоможения и правильном ведении родов, постоянном мониторинге состояния беременной и предупреждения родовых травм и внутриутробных инфекций, но в первую очередь необходимо уделить должное внимание сбору анамнеза женщины и её обследованию.

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 108
Sun Happy
Может у кого то было? У меня малыш активно двигается, особенно ночью. Прочитала что это может быть признак гипоксии. Завтра записана на ктг.
SweetOrange

Девочки, всем привет.
Сходила на третье УЗИ, врач написал признаки гипоксии плода.
При этом, кровоток не нарушен, доплер в норме, плод соответствует сроку.
Вес поставили 1750+_ 250 грамм.
Сейчас выписали актовегин, пью.
У меня вопрос: кому ставили гипоксию и могло ли быть это из-за веса ребёнка?
Или с чем вообще может быть связано?
Maksimovna

Ее можно как-то определить без узи и доплерометрии?
Мне на каждом приеме измеряют чсс плода, он всегда в норме… но у меня недель с 20 какая-то паранойя ( потому что с этого срока начались частые треники/или тонус, не знаю, каменеет, короче) всегда кажется, что вдруг у плода гипоксия, а я этого не знаю, никакие же процедуры и проверки не проводят 😒
И малыш у меня в животе раньше был очень активный, а сейчас спит чаще, реже пинается ( может, места мало становится)
В общем, узи уже в среду, а я так беспокоюсь 😩😭
Настя

У кого была? Как определяется она? Что делали? И чем это чревато?
Ольга

Здравствуйте! У кого у малышей была внутриутробная гипоксия? Моя родилась в 37 недель маловесной 2540. Постоянно истерит и днем и ночью. Спит плохо. Сейчас 3 месяца. Хотелось бы узнать у кого были похожие проблемы, как развивались ваши детки? Как лечили? Прекратились ли истерики?

Ольга

Здравствуйте. У кого у малышей была внутриутробная гипоксия и малыши родились маленькие? Как лечились? Как сейчас малыши? Была ли повышенная возбудимость?

Irina

С гипоксией вообще рожают самостоятельно? Или только кесарево?
Efrikastori Minske

Девочки кто сталкивался с тем что гипоксия во время беременности дала о себе знать после рождения
Вера

Здравствуйте, девочки! В плане, рекомендациях по ведению моей беременности указано «профилактика фетоплацентарной недостаточности, профилактика внутриутробной гипоксии плода» (в предыдущей беременности антенатальная гибель плода). Хотелось бы примерно знать что за профилактика ещё до визита к врачу, а при посещении задам этот вопрос врачу. Сейчас принимаю фемибион 2, дюфастон. Что-то назначали ли вам для профилактики фпн и вугп?

Мамамакса

Родились мы в срок, но маловесные, как сказали врачи, ребёнок страдал от гипоксии, никакого лечения нам не назначали. Прошли всех плановых врачей, все в норме. Но читала, что в первый год жизни последствия гипоксии могут никак не проявляться. Только после года могут начаться проблемы со здоровьем. Кто сталкивался с таким диагнозом? Как ваши детки развиваются?
Загрузить еще