Мои роды и как я собирала предвестники.

Пишу для себя и кому интересно.

Немного о беременности. Это вторая беременность и роды с разницей в 2 года. Беременность в принципе проходила хорошо, кроме тонуса, который постоянно проскакивал. И вот 35 недель стукнуло и я почувствовала распирающие ощущения тазу, так выпало, что попала на внеплановый осмотр к врачу. Врач сказала, что ребенок начинает опускаться, шейка закрыта, но начинает готовиться. Здесь я стала думать, как бы не родить раньше времени. Начала отходить прозрачная пробка.

Но вот 36 недель и у меня опустился живот, заметно со стороны стало, что он изменил форму. Легкое каменение живота уже с 35 недели по ночам периодически. На этой неделе добавился тонус и днем, давление в тазу стала ощущать еще более конкретно. При шевелениях малыша мне казалось, что у меня там все внизу шевелится, хотя и безболезненно.

Очередной прием в жк на 37 неделе. Врач советует доходить до 38 обязательно))) а я уже ночами считаю периодичность каменения живота в ожидании чуда. Пробка все также отходит, особенноприлично после тренировочных ночей. Добавились на 37 недели частые позывы в туалет по большому. Особенно стало приперать, когда живот входил в тонус, я спешила в туалет. Кишечник в обязательном порядке к ночи мягко очищался и появилась тошнота. В 37 и два- тря дня я была на готове, меня конкретно слабило и тошнило в совокупности с ночными трениками, но я все жду 38. Также связки в тазу начинают побаливать при передвижении, иногда стреляет в ногу.

И вот 38 недель ровно, на этот день запланировано много. Ктг, узи, прием в жк и визит к врачу в роддом. Итого получилось: ктг отличное, по узи легкие развиты, плацента 3 степени зрелости, вес примерно 3300, и… шейка матки 3,5см и внутренний зев закрыт! После такого заключения врач в жк сказала ходить мне еще и ходить. Встреча с врачом в роддоме обнадеживает. По осмотру шейка мягкая и свободно пропускает 2 пальца. Если есть желания, то можно уже лечь в роддом и рожать. Но я собираюсь ждать.

В этот день после осмотра отходит уже коричневая пробка. Отходит она 3 дня, сопровождаясь тянущими болями в пояснице и внизу живота, совсем легкая боль, но напоминает месячные. Каждую ночь регулярные, но не периодичные тренировочные схватки, иногда проскакивает и более болезненные. А так тренируется организм как хочет. Хочет просто камнем живот станет, хочет с пояснице начнет и опоясывающая боль вокруг, хочет живот болит как при месячных. Вообще разнообразие)) по прежнему слабит каждый день. Тошнота и изжога со мной вместе, один раз с позывом к рвоте бежала в туалет. Днем усиленно тренируюсь тоже, но так чере 15-20-45-10 минут. В основном к ночи начинается все обострятся. В 38 и 4 дня я утром спала с ребенком старшим, когда проснулась, живот каменел часто, каждые 4-5-10 минут. Ношпа и душ не помогли, сново тошнота и чистка организма, внизу все тянет. В полночь со всем этим чудом заснула измотавшись. Проснулась в 3 утра от бессонницы и голода и с ощущением, что малыш головкой вставляется в таз. Он ей так крутил, как будто продвигался или выбирал удобное положение, при этом сводило живот и давило на кишечник.

Перекусив в 4 утра меня сново погнало в туалет, может мне не кушать?) так и не заснула. Срубило конкретно днем. Треники днем прекратились. Следующую ночь спала как убитая, правда проснулась два раза от болезненных схваток. Ну вот 38,6 с утра сгоняла почистилась, назло пошла поела после этого. А то всю думаю, рожаю и есть не буду лучше. Тошнит и тренировочные схватки небольшие. Ногу в паху стало сводить сильнее при хотьбе.

Вот и 39-39,1 недель, затишье на пару дней, на легкое потягивания живота, периодическое нечастое каменение и боль в связках в паху не обращаю внимания. Ночью периодически проскальзывают болезненные схватки как при месячных, просыпалась от них раза 2-3 за ночь.

Затем в 39,2-39,3 недель живот болит постоянно и поясница. Часто бегаю писать и по подругому раза по четыре эти дни(но я привыкла, не обращаю внимае), сильная изжога и постоянно подташнивает. Живот в постоянном тонусе эти дни, при любом моем движении или движении малыша, и так просто. Стреляет в паху и болят там связки.

Вот он день перед родами, 39,4. Болит и ноет поясница, даже лежа, даже сидя. Еще ноет живот, особенно когда каменеет, внизу как при расстройстве ощущение. Тонус постоянный, то схватывает, то отпускает, периодичности нет особо1-2-5 минут. Сонливость, спала днем как убитая последние недели. К вечеру живот каменел еще чаще и становился причудливой формы, в такие моменты бегала в туалет по маленькому. Легла часов 12 ночи, толи спала, толи дремала, толи в туалет бегала. Проснулась в 2 ночи, живот скрутило, как при месячных. Чуть подождала, опять… Пойду думаю в душ схожу на всякий случай, и в душе прихватывает. Вышла и засекла, каждые 3 минуты, но боль терпимая и недолгая, секунд 30-40. Дособирала вещи в роддом и поехали мы с мужем, думала, вот бы не тренировочные схватки. В 3 ночи поступила где- то, неспешно заполняли доки с медсестрой, все терпимо. После 15-20 минут клизмы, или во время ее меня начало крутить конкретно. В такие схватки я наклонялась и дышала. Медсестра видя такое дело, сама взяла мои пакеты. И вот я в родовой, неспешно приходят две медсестры и выдают постельное, что- то там делают. Какое там постельное заправлять… Я просто уже стою и держусь за кровать и молюсь про себя, чувствую тужит. Ну где же врач! Думаю, эту схватку пережду, пойду его искать, как назло все вышли. Тут приходит доктор, а я ноги скрестила машинально и говорю, что не могу, тужит. Меня на осмотр на кресло и быстрая команда врача медсестрам: быстро все приготовить. Акушерки засуетились, тем временем врач проколол пузырь. И тут меня стало тужить конкретно. Врач говорит еще продышать схватку, еще одну, а я уже не могу… Само все идет. Мне разрешили тужиться. На первой схватке малыш продвигался по путям. За вторую схватку, при которой тужишься три раза, родился наш малыш! Положили на немного его на живот мне.

Андрей Алексеевич родился весом 3450 и 52 см! Я так боялась, что будет крупнее первого сыночка, оказался малыш на 100 грамм меньше, пока мне накладывали три шва, он лежал и плакал, такой маленький)

Благодарю Господа, за быстрые роды! Сейчас я понимаю, что пузырь с водами сдерживал и смягчал родовую деятельность, что так долго готовился организм, постепенно шло раскрытие, и очень терпимо все в сравнении с настоящими схватками было! Треники, я вам благодарна за подготовку!

Узнайте больше про предвестники родов


Марина
Марина
Андрей
8 лет
Брянск
61631703

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
У меня во вторые роды похоже было. А первые прокол пузыря, потом начались схватки и стимулировали окситоцином. Схватки были практически беспрерывными. Это была жесть, чуть не померла. А во вторые роды само началось с треников-схваток, пузырь прокололи уже на 6 см раскрытия, до прокола были очень терпимые схватки с перерывами отдыха, после прокола усиливались как у всех, но терпимо, с перерывами неск. секунд, в общем было не так больно, как в первый раз.
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
8 лет
Брянск
Лучше попозже пузырь прокалывать, если нет угрозы никакой. На вашем примере тоже убеждаюсь. С пузырем легче переносить раскрытие
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Марина 
Да, я тоже это поняла. Если есть такая возможность, то лучше в родах проколоть. Тут ещё окситоцин наложил эффект. Я аж сознание теряла, силы все потеряла, холодным потом покрылась… На сами роды еле сил хватило, потом держать ребёнка даже не могла, и поесть не могла.

Просто со старшей мне вызывали роды проводом пузыря из за состояния здоровья, жалко, что не было возможности дождаться естественных схваток. Я очень боялась во второй раз, так как думала, что период схваток всегда так проходит… Но оказалось, что нет

Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Проколом*
Пожаловаться
БЕЗимени
БЕЗимени
Кирилл
8 лет
Написано как про меня. Только тошноты и пробки нет… а так и треники две недели разнообразные и изжога ужасная… но мы ещё ходим
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
8 лет
Брянск
У меня пробка отола после осмотра, может вам на осмотр сходить?)
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
8 лет
Брянск
Отошла**
Пожаловаться
БЕЗимени
БЕЗимени
Кирилл
8 лет
Марина 
Может)) 2го на прием к гинекологу схожу, посмотрим что скажет
Пожаловаться
Даша
Даша
Артём
7 лет
Санкт-Петербург
Класс, поздравляю! всем бы таких родов!!!!!!!!)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
8 лет
Брянск
Спасибо!!! Я и не мечтала о таких родах, Слава Богу!
Пожаловаться
Даша
Даша
Артём
7 лет
Санкт-Петербург
Марина 
А первые роды на много дольше были?
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
8 лет
Брянск
Даша 
всего на пол часа дольше
Пожаловаться
Emma
Emma
Дочь
8 лет
Владимир
Поздравляю! Ох, мне бы так во второй раз))) буду рожать примерно с такой же разницей как и у вас:) а первого как рожали?
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
8 лет
Брянск
Спасибо большое, первого тоже быстро родила, за 2,5 часа. Там мне шейку заранее готовили, но тоже долго ходила с раскрытием. правда в первые роды много порвалась.

Желаю вам родить быстро и легко, причем разница между вашими родами располагает к этому!!!)

Пожаловаться
Emma
Emma
Дочь
8 лет
Владимир
Марина 
Спасибо!:)
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Обязательно легко родите. У меня прошли и быстрей и намного менее болезненно.