Разное

Как правильно выбирать антибиотики для детей

1268
0
2
Антибиотики – это натуральные или синтетические вещества, которые способны остановить рост и размножение или вызвать гибель бактерий, а иногда и простейших микроорганизмов, но не действуют на вирусы и грибы. Антибиотики для детей необходимы при лечении инфекционных заболеваний, но нужно правильно установить диагноз, чтобы не принимать их от вирусных патологий.

Чем опасно самолечение

Антибиотики не относятся к безопасным лекарственным средствам. Препараты широкого спектра действия хорошо проникают в большинство тканей организма, в том числе и в кишечник, и могут вызывать гибель собственной микрофлоры. Поэтому после окончания терапии у ребенка нередко появляются признаки дисбактериоза – понос, реже запоры.

антибиотики для детей

Антибиотики для детей должен назначать педиатр

Влияние на микробную флору кишечника приводит к дефициту витаминов группы В, нарушению всасывания кальциферола. У детей появляются признаки гиповитаминоза, может развиться анемия. Антибиотики оказывают влияние на иммунитет, при длительном курсе он снижается.

Лечение антибиотиками вирусной инфекции также подавляет собственную флору и иммунитет и не дает организму справиться с болезнью.

Опасность применения антибиотиков при отсутствии показаний состоит в том, что при несоблюдении курса терапии или дозировки гибнут не все микроорганизмы, оставшиеся приобретают устойчивость к препарату. Поэтому в следующий раз или при тяжелой инфекции этот антибиотик окажется неэффективным.

Также не все родители самостоятельно могут определить, можно ли конкретный препарат давать ребенку, не боясь появления побочных реакций или токсических эффектов. Особенно осторожно нужно подходить к лечению детей с патологиями печени и почек, которые сопровождаются нарушением их функции.

Как подбирается препарат

Чтобы лечение принесло пользу, необходимо соблюдать принципы подбора антибиотиков:

  1. Выбрать группу препарата. Количество лекарственных средств, разрешенных в педиатрии, ограничено. Это связано с побочными эффектами некоторых препаратов, незрелыми ферментными системами у детей. Есть высокий риск появлении токсичных эффектов.
  2. Способ введения. Для лечения в домашних условиях подходят суспензии, таблетки для маленьких детей не рекомендуются из-за сложности дозирования. В стационаре в тяжелых случаях детям вводят лекарства внутримышечно или внутривенно.
  3. Точная доза и кратность приема. Зависят от возраста ребенка и его веса, а также сопутствующих заболеваний. Частота приема лекарства определяется периодом его полувыведения из организма, есть антибиотики, которые действуют в течение 12 часов, поэтому их принимают реже, те, что сохраняются 8 часов, для поддержания эффекта принимают чаще.
  4. Обращаться к врачу при появлении сыпи, затруднении дыхания или отсутствии улучшения на фоне приема антибиотиков. На антибиотики возникают аллергические реакции. А при сохранении симптомов основного заболевания высока вероятность неэффективности лекарства.

показания

Показания - бактериальные инфекции

Курс антибиотиков подбирается в зависимости от тяжести состояния. Он может длиться от 5 до 14 дней. Нельзя самостоятельно отменять препарат, если симптомы болезни исчезли раньше времени. Требуется еще несколько дней, чтобы полностью избавиться от патогенных бактерий.

Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому их назначение при ОРВИ необоснованно. Нельзя отказываться от антибиотиков при ангине, пневмонии, остром отите, особенно у детей до 6 месяцев.

Обязательны антибиотики при цистите и пиелонефрите.

Некоторые педиатры назначают антибиотики детям с ОРВИ при сохраняющейся лихорадке дольше 3-4 суток. Такая схема не считается верной и оправдана только у ослабленных детей со сниженным иммунитетом, когда на фоне вирусной инфекции присоединится бактериальная.

Какие лекарства разрешены для детей

В педиатрии можно использовать только виды лекарств, обладающие бактерицидным действием, которые убивают микроорганизмы, а не подавляют их размножение. В список входят антибиотики, которые имеют широкий спектр действия и низкий риск развития устойчивости микроорганизмов. При выборе препарата учитываются показания к нему, степень его проникновения в ткани организма и риск токсического действия. Используются следующие группы:

  • пенициллины – сама популярная группа препаратов, но чаще всего применяются защищенные полусинтетические пенициллины в комбинации с клавулановой кислотой. Она не позволяет бактериям вырабатывать устойчивость;
  • цефалоспорины 2-3 поколения – назначаются при тяжелых инфекциях, большинство препаратов этой группы выпускаются в виде порошка для приготовления раствора для инъекции, поэтому цефалоспорины используют в больницах;
  • карбапенемы – антибиотики широкого спектра, который имеют структуру, обеспечивающую их устойчивость к ферментам бактерий, действуют на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, анэробов, поэтому могут применяться при любых инфекционных заболеваниях;
  • макролиды – альтернативные антибиотики, которые используются при невозможности лечения другими групппами препаратов.

противопоказания

Врач учтет противопоказания для антибиотиков

Большинство антибактериальных препаратов имеют противопоказания для использования у детей. Они связаны с доказанным токсичным действием, появлением большого количества побочных эффектов. В инструкции к некоторым средствам указано, что они не рекомендованы в педиатрической практике из-за неизученного механизма действия у детей.

Запрещены для лечения детей:

  • аминогликозиды – антибиотики органического происхождения, не используются из-за нефротоксичного и ототоксичного действия;
  • тетрациклины – запрещены для детей до 8 лет, нарушают формирование зубов и метаболизм костной ткани;
  • фторхинолоны – у маленьких детей вызывают нарушение формирования хрящевой ткани;
  • хлорамфеникол – используется часто в хирургической практике, но среди противопоказаний – детский возраст из-за угнетения косного мозга и развития апластической анемии, негативного влияния на иммунитет.

Также необходимо учитывать, что любой антибиотик может быть запрещен к использованию у конкретного ребенка из-за индивидуальной непереносимости. Тогда врач назначит антибиотик из другой группы.

Правила назначения антибиотиков предусматривают, что в исключительных случаях могут использоваться препараты из запрещенных групп. Но лечение проводится только в условиях больницы под постоянным наблюдением медперсонала.

Что делать после лечения антибиотиками

Если препарат хорошо переносится, то дополнительно принимаются только препараты с бифидо-и лактобактериями. Антигистаминные препараты не нужны для снижения риска развития аллергии, если раньше во время лечения таких реакций не наблюдалось. Но их назначают при стрептококковой ангине из-за способности бактерии вызывать аллергию.

После курса терапии может понадобиться восстановление микрофлоры кишечника. Если у ребенка сохранился нормальный стул, достаточно полноценного питания с включением кисломолочных продуктов. При появлении поноса необходимы препараты с бифидобактериями, которые заселяют стенки кишечника. Курс восстановления длительный, не менее 30 дней.

Для укрепления иммунитета необходимо достаточное количество белка, поэтому в рационе нужна пища с протеинами в доступной форме.

Нужно избегать жареного, копченого, соленого, большого количества консервантов, чтобы не увеличивать нагрузку на пищеварительный тракт и печень.

Если в период лечения на антибиотик появилась реакция в виде сыпи, отека век, затрудненного дыхания, его нужно отменить и записать название препарата. Теперь его нельзя использовать у ребенка в течение всей жизни из-за риска тяжелой аллергической реакции.

Антибиотики являются незаменимыми средствами при лечении бактериальных инфекций, но к их выбору в детском возрасте нужно подходить обдуманно. Правильнее всего доверить это педиатру и соблюдать его рекомендации.

Видео

Видео: gKkdyd7THto

Читайте также: эхинацея для детей

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Людмила
Природа обо всем за нас позаботилась? Не стоит злоупотреблять такими препаратами, только в крайних случаях и по рекомендациям врачей!
Кадосов Алексей
Наш врач педиатр не назначает детям без надобности антибиотики, за что ей огромное спасибо, ( я конечно не сталв бы давать если б видела что туфта назначение) но она дает организму бороться и назначает то что способно помочь