Важен ли возраст отца?

Наткнулась на интересное и необычное исследование. Раньше как-то такие попадались на глаза только про женщин, а тут очень интересно про мужчин.

Раньше считалось, что роль мужчины сводится исключительно к оплодотворению и определению пола будущего ребенка. Оказывается, это еще не все! От возраста отца зависит очень многое.

Согласно статистике, в 2004 году средний возраст отцов составлял 35 лет, а в 2007 он уже подошел к 40 годам. Ученые подсчитали, что почти у каждого десятого новорожденного папа старше 50 лет.

Мужчина в самом расцвете лет.

Как ни удивительно, но последние исследования показывают, что для молодой женщины может оказаться лучше зачать ребенка от солидного мужчины: у них больше шансов произвести на свет здоровых детей, чем у юноши, у которого бушуют гормоны. Наибольшей опасности подвергаются те малыши, чьим отцам еще не исполнилось 20 лет. У них выше смертность в первые четыре недели жизни и больше вероятность родиться раньше срока и с недостатком веса.

К тому же отцы-подростки в большинстве случаев беднее, чем мужчины старше 40, у них хуже с образованием, они реже обеспечивают своим беременным женам нужный уход и медицинскую помощь. Старшие же мужчины имеют больше возможностей поддержать своих беременных жен.

Осложнения у женщины во время беременности.

Одним из таких осложнений, которые зависят от возраста мужа, может стать повышение кровяного давления во время беременности. Повышением давления, преэклампсией, страдают примерно 7 процентов беременных женщин, и это составляет угрозу как для матери, так и для ребенка. Как ни удивительно, риск приэклампсии у женщины увеличивается, если отцом ребенка становится юноша от 15 до 24 лет.

Шизофрения.

Но иногда солидный возраст отца может дать тяжелые осложнения. Так, ученые из Уэльса досказали связь между возрастом отца и шизофренией их детей: чем старше папа, тем вероятнее появление заболевания у ребенка, когда он вырастет. Медики считают, что все дело в мутации ДНК отцов: мутирующие клетки с годами накапливаются и могут привести к передаче шизофрении потомству.  

Синдром Дауна.

В последние годы ученые склоняются к выводу, что солидный возраст отца (старше 50 лет) может стать причиной такого страшного врожденного заболева­ния, как синдром Дауна. Ведь чем старше родители, тем большее время сперматозоиды отца подвергались опасному воздействию факторов окружающей среды. Если воздействие это было совсем жестким, то гены и хромосомы могли меняться или даже уничтожаться. Ученые установили, что 30% всех случаев синдрома Дауна виновниками являются именно ущербные хромосомы отца. 


Ludmila
Ludmila
Москва
1858115934

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина

Думаю, что молодой отец лучше чем старый… Хотя старый может быть бодрее молодого, так что вопрос спорный. А уж каким и кто может быть мужем, тем более. В общем риторических вопрос получается… Но я бы заметила такую вещь, всё таки старым нужно как правило помочь, чтобы стать отцом, а вот это уже проблема. Когда не получается сделать ребенка. В любом случае я бы рекомендовала, если такое вдруг произошло и есть показания, посмотрите на сайте Эвалар Спермаплант. Хорошее средство!

Пожаловаться
панданутая
панданутая
Шахты
Конечно возраст папы важен, так же как и возраст мамы, каждому хочется не только родить(если мы говорим не об эгоизме родителей), гг ещк и максимально поднять на ноги, иаксимально помочь
Пожаловаться
NoOne
NoOne
Мальчик
8 лет
Киев
Я дично консультировалась у генетиков по этому вопросу, тк муж намного старше. Вывод один — возраст отца никак не влияет. По одной простой причине: смерма все время свежая производится. А женщина рождается со своими яйцеклетками и стареет вместе с ними



Пожаловаться
HOCHUSINOCHKA
HOCHUSINOCHKA
Самара

Я считаю, что не важен возраст родителей. Если оба здоровы и нет противопоказаний врачей. Ребенок будет здоровый и счастливый, если он желанный и его папа+ мама любят друг друга.

Я не задумавалась даже о ребенке раньше. А сейчас встретила своего мужчину! Смотрю на своего теперешнего...  и хочу, чтобы рядом бегал мальчишка копия моего мужа. Мне 33, а мужу 38. Вот, ждемс своего долгожданного...

Пожаловаться
Ситдикова Катарина
Ситдикова Катарина
А я считаю, главное любить, тогда и детки здоровыми родятся, и достаток в семье будет, и на возрасте заморачиваться не будешь!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новокузнецк
Почитала комментарии-улыбнулась, какую же все таки силу имеет эффект самовнушения)))
Статистика-сухая наука цифр, это просто усреднение что ли общего, или выявление определенной тенденции у определенной группы лиц  при определенных условиях. В данном случае учитывался только возраст, но ни образ жизни, ни экология, ни питание -ничего учтено не было.
В моем видении единственный минус позднего отцовства или материнства-это трудности в материальном обеспечении своего чада-у пожилых людей меньше возможностей заработать в нашей стране, к сожалению.
А мужчина может быть как хорошим, так и плохим отцом в любом возрасте-впрочем, как и женщина....
Поэтому слушайте только свое сердце и разум, не зацикливаясь на статистике, ведь следуя этой статье и принимая ее всерьез энное количество жителей нашей страны просто напросто бы не появились бы на свет))))
Всем здоровья))))
Пожаловаться
Irina Чернышова
Irina Чернышова
Анастасия
21 год
Алматы
+10000000000
Пожаловаться
Лолита
Лолита
Екатеринбург
я считаю что возраст не главное! Мужу может быть и 25 лет, но организм у него будет не на столько здоров как у остальных, а может быть и 50 и все идиально! Важен не возраст, а состояние организма.Мое мнение таково)



Пожаловаться
ольга
ольга
Нижневартовск

Моему ребенку 3,5г. родила я его молодого мужчины (мужу было 20лет), и сын весь больной мы стоим на учете у 4-х врачей (окулист, ортопед, невропатолог, гастроэнтеролог) поэтому я считаю, что возраст отца не имеет значения.

Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Белград
Страшно становится, читая это....
Но мы не отчаеваемся ! И хотим иметь еще совмесных детей, а моему мужу стукнуло 55, мне 35.
Две семьи я уже знаю с такой же разницей в возрасте и все у них в порядке, родили детишек и все ОК!
Что и вам желаю.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дмитров

я сейчас начитаюсь и точно не забеременею ((( мой муж старше меня на 20 лет… но он ведет здоровый образ жизни и занимаетмя спортом, так что наша разница в возрасте особо в глаза не бросается… но увы уже
около полу года ничего не получается, а вместе мы 3,5 года...
очень хочется ребеночка.…
врач говорит: всё у вас хорошо… тогда в чём же дело!!!
правда у меня загиб матки, небольшой… но думаю не в этом дело...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
Да, интересно



Пожаловаться
Светик
Светик
Южно-Сахалинск
Моему отцу было 47 когда родилась я а когда братик родился было 49 а матери было 37 лет. Вроде с мозгами и с внешностью мутации пока не произошлохотя после некоторых высказываний начинаешь задумываться «что меня ждет в будущем»
Мой любимый старше меня на целых 24 года а я вот счастлива и  с нетерпением жду 2 полосочки на волшебной палочке из аптеки
и хочу не одного а может быть и не двух а больше детишек
Почему я счастлива? Потому что я любима, потому что я люблю самого достойного человека на планете, достойного для меня.
Будьте любимы и любите
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маришка
9 лет
Рязань
Уменятоже разница с мужем. Мне 22, а он меня старше на 10 лет. Но, я думаю, что возраст неглавное. Нам вместе очень комфортно. Главное, чтобы он действительно был понятлив и принимал взрослые решени. А ребяческие выходки и привычки они мне кажется даже мешают решиться на беременность, не то чтобы комфортно её вынашивать. Ведь если мужчина еще ребенок, то с ним очень трудно как правило, он сам как ребенок, и не знаешь готов ли он стать папой.
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна

Привет всем! мне 20, мужу почти 28! прочитала эту статью и задумалась… надеюсь, что все будет хорошо!

Пожаловаться
happyness anna
happyness anna

28 не 50 или 60.

Пожаловаться
 татьяна
татьяна
Саратов
я считаю, что такая зависимость от возраста-редкость… многие сейчас до 30 еще дети, хорошо что к мрему мужу это не относится, а насчет обеспечения мамы и ребенка-это надо заранее планировать, а если случайно забеременела, то придется выкручиваться, т.к. наше государство не имеет желания помогать людям.
Показать ещё