как это проходило

09 сентября рано утром начались нерегулярные небольшие схватки. выделения светло коричневого цвета также говорили о том, что родовая деятельность началась и скоро я увижусь со своим малышом. сейчас, когда я пишу свой рассказ, через 2 с половиной месяца после родов, а мой малыш лежит в кроватке и тихо посапывает, мне не верится, что он у меня был в животике целых 9 месяцев. как же быстро прошло это время. жалею о том, что не прочувствовала до конца этот период. а можно ли вообще его до конца прочувствовать?! наверное нет. возможно больше и не испытаю этого удивительного чувства «быть беременной», когда у тебя в животике живет близкий и родной тебе человечек. сейчас у меня девочка и мальчик. не знаю, соберемся ли с мужем еще за третьим. хотя оба не против. поживем – увидим, как говориться. если кто-то прочитает мой рассказ, хочу дать совет всем девушкам, которые носят своих малышей: Прислушивайтесь к себе. не упускайте ни одной минуты этого состояния. не тратьте свои силы на посторонние вещи, кроме как на свой животик. Это состояние так быстро проходит, и потом вспоминаешь его с любовью и небольшим сожалением. старайтесь, как можно подробнее запоминать это состояние. в наши дни есть столько возможностей для этого: видео, фото и т.д.
немного отвлеклась. вернусь к моим родам. утром я повезла старшую дочку в школу. В этот день у нее был всего один урок. я решила подождать ее и погулять. Пока гуляла, считала схватки, засекала их время. Вернулись домой. Я решила поспать, чтобы набраться сил перед предстоящей тяжелой работой – родами. Уф – это действительно так. кто рожал – меня поймет.
В шесть часов вечера вернулся с работы муж. В 19.30 отправились в роддом. Так как наш Королевский роддом был закрыт на обработку, то мы поехали в роддом г. Мытищи. Если бы я тогда знала, что это за роддом, то скорее всего выбрала бы другой, в Ивантеевке, например. Пока ехали в роддом, считала схватки. они были не сильными, вполне терпимыми, повторялись каждые 10-15 минут по 10 секунд. Возможно, надо было подождать сильных схваток дома, и только потом ехать в роддом, но мои близкие меня, можно сказать, выпроводили насильно.
В приемном отделении роддома на меня оформили необходимые документы, я отдала свои вещи мужу, оставив только все самое необходимое. Документы, которые я брала с собой: паспорт, родовой сертификат, страховой полис, обменная карта беременной. По совету врача взяла с собой результаты всех УЗИ и ЭКГ. Правда они никому не понадобились. на них даже никто не взглянул.
дальше была очень неприятная процедура – клизма. Причем особенная, такую делаю только в этом роддоме. в организм вливают холодную воду из под крана. Ощущения те еще. ну да ладно. пережили.
Я рожала бесплатно. Потому что считаю, что отношение к своим обязанностям людей таких профессий как учитель и врач не должно зависеть от денежных сумм. ты или работаешь врачом или нет. вот и все.
Во время клизмы сватки практически прекратились.
пока прерываюсь. пришла из школы старшая дочка. Продолжение следует....как это проходило
Итак, продолжение моего рассказа.
Привели на клизму еще одну роженицу с сильными схватками. она едва терпела. Познакомились. Ее звали Лена. После процедуры меня проводили на лифте на 4ый этаж в родовую. Сначала пошла на осмотр к врачу. Его звали Голубев Игорь Юрьевич. По его словам, шейка матки еще не раскрылась, но уже сгладилась. Врач решил понаблюдать за динамикой раскрытия шейки матки и направил меня в родовую. Там меня встретила медсестра. Кажется ее звали Надей. Через несколько минут приводят Лену. У нее схватки очень сильные. мы остались вдвоем в родовой. Она со схватками, а я без схваток. С 21.00 до 22.00 находилась в родовой. В 22.00 вернулся Игорь Юрьевич и осмотрел меня. Никаких изменений с предыдущего осмотра не было. Он решил перевести меня в патологию со словами:" Мы тебе сделаем успокаивающий укольчик, ты поспишь, а завтра со свежими силами пойдешь рожать". Я позвонила мужу и успокоила его, что родов сегодня не будет. В патологии меня положили на место, где лежала Лена, которая в тот момент находилась в родовой. Пришла медсестра и сделала укол в вену. На месте укола у меня потом образовался огромнейший синяк, который заживал несколько недель. После укола я почувствовала легкое головокружение. Полежав немного и поговорив с соседками по палате (нас было человек 7), я захотела в туалет. Но не пройдя и нескольких шагов, я почувствовала, что отошли воды. Начались сильные схватки. Неужели тот «успокаивающий укольчик» вызвал такую реакцию?! это для меня остается загадкой. потому что я так и не узнала, что мне вкололи. (ДЕВОЧКИ! Обязательно уточняйте названия всех лекарств, которые вкалывают вам и особенно вашим деткам. Они там в роддоме даже и не спрашивают и ничего не говорят, приходят и просто делают.) Сейчас не помню, дошла я все-таки до туалет или нет. Кажется, не дошла. Обратилась к медсестре и сказала, что у меня отошли воды. Мне сказали собираться и повели опять на 4й этаж. Время было 23.00. Лена была еще в родовой. Теперь мы с ней были в равном положении. Схватки были сильные. Мне поставили катетер и вкололи обезболивающее. На время схваток оно не помогало, но вот в перерывах между схватками я отключалась и немного дремала, таким образом отдыхая. это берегло мои силы. Во время схваток старалась дышать, как описано в книжках, т.е. поверхностно. После схваток делала глубокие вдохи и выдохи, чтобы успокоиться. Прошло часа полтора, схватки становились все чаще и болезненней. Но я была в полном сознании и все слышала. С Леной сидела медсестра и успокаивала ее. Ко мне один раз подошел врач и посмотрел раскрытие шейки. Наверное они со мной особо не няньчились потому что я была повторно родящая, а Лена рожала в первый раз. Я уже один раз прошла через это и уже знала как себя вести, как дышать и т.д.
Лену повели на роды. Вместе с ней решили взять и меня, чтобы по словам, врача, не оставлять одну. А то я могла родить там без них. у меня кажется уже начинались потуги.
Помогли забраться на кресло. Врач давал команду, когда тужиться во время схватки. Первый раз потужилась неправильно. Он помогал мне, нажимая на верх матки рукой. Через 3-4 схватки появилась головка, потом и весь мой малыш весь синенький. Но заплакал сразу. Сашеньку положили мне на живот, потом забрали и унесли. Лена родила сраз после меня, с интервалом 5 минут. В 00.50 появился мой долгожданный малыш – самый красивый мальчик. Все мамы поймут меня, потом что свой ребенок всегда самый, самый, самый…

 Жанна
Жанна
Александр
14 лет
Королев
134877

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
я
я
Спасибо за подробное описание Для планирующих в первый раз – каждая мелочь очень важная.
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Поздравляю С Днем Рождения!!!