Разное

Физиологические и патологические причины черных месячных

27395
3
756
С проблемой черных месячных приходится сталкиваться некоторым женщинам, и это часто является поводом для беспокойства. В одних случаях подобный характер выделений имеет физиологическую природу, а в других является симптомом заболеваний и основанием для обращения к врачу. При недостаточной эстрогенной функции яичников у девочек в период полового созревания и у женщин при климаксе менструация может быть черного цвета. Также причиной таких выделений могут быть различные паталогические процессы, о которых мы расскажем дальше в статье.

черные месячные

Черные месячные - не причина для паники, а повод для обращения к врачу.

Почему появляются черные месячные?

Традиционно принято считать, что менструация представляет собой вытекание крови из полости матки. Это мнение верно, но лишь отчасти. Кровотечение – вторичное явление, причинами которого являются гибель и отхождение яйцеклетки, отслойка внутреннего слоя матки эндометрия, при этом повреждаются сосуды.

Черные месячные могут «приходить» под воздействием множества факторов, которые по характеру и виду причин делят на 2 группы:

  • физиологические, связанные особенностями организма здоровой женщины, внешним воздействием;
  • патологические, обусловленные наличием заболеваний.

В первом случае достаточно нормализовать режим питания и образ жизни, а любое заболевание требует профессионального лечения.

Черные выделения физиологического характера

У здоровой женщины происходят естественные возрастные колебания гормонального фона. При недостаточной эстрогенной функции яичников у девочек в период полового созревания и у женщин при климаксе менструация может быть черного цвета. С нормализацией цикла у подростков это явление исчезает, а у зрелых женщин наступает менопауза.

черного цвета

Черные месячные у девочек с началом менструального цикла - временное явление.

Темно-коричневая и черная «мазня» является нормой в послеродовом периоде, когда женщина кормит грудью. Не следует беспокоиться, это связано с естественным падением уровня эстрогена за счет увеличения выработки пролактина – гормона, стимулирующего образование молока.

Играет роль и воздействие внешних факторов: стрессовых ситуаций, физических перегрузок, резкой перемены климата, нарушений рациона питания, вредных привычек – курения, алкоголя, увлечения психотропными седативными препаратами. В этих случаях черному цвету месячных сопутствует нарушение менструального цикла из-за угнетения функции яичников. Она, как правило, восстанавливается после прекращения негативного влияния.

Патологические состояния

К ним относится большая группа заболеваний, как связанных, так и не связанных непосредственно с женской половой сферой:

  • заболевания матки и придатков воспалительного характера;
  • половые инфекции – сифилис, гонорея, хламидиоз;
  • эндометриоз (аденомиоз) матки;
  • миома и другие доброкачественные опухоли;
  • злокачественные новообразования шейки, матки, придатков;
  • атрофический вагинит;
  • прерывание беременности;
  • внематочная беременность;
  • гибель зародыша, плода;
  • состояние после гинекологических манипуляций и оперативных вмешательств – гистероскопии, искусственного аборта, удаления матки, придатков, прижигание и удаление полипов;
  • нарушения эндокринной системы – гипотиреоз, диабет, ожирение;
  • заболевания крови с нарушением свертываемости;
  • онкологическая патология – после облучения, химиотерапии.

Перечисленные причины и связанные с ними заболевания может определить только врач после проведения дополнительного обследования.

О том, как в норме меняется и от чего зависит цвет менструации, рассказывает специалист на видео.

Видео

Видео: W71T7kopdlQ

Время появления выделений

Для выяснения причины темной менструации имеет большое значение время ее появления. Этот вопрос всегда уточняет врач при осмотре женщины.

Если проблема возникает накануне или в первый день месячных, это не является патологией. Первыми из полости матки выходят отмершая яйцеклетка вместе с отслоившейся слизистой оболочкой, а они приобретают темную окраску.

Нельзя забывать, что выхождение темной крови могут вызвать неправильно подобранные внутриматочные контрацептивы. Их наличие не считается патологией, но она может быть спровоцирована. Вопрос контрацепции нужно решить со специалистом.

Совершенно иная ситуация, когда черное содержимое появляется в последние дни месячных. . Это может быть при эндометриозе, полипах, опухолях и другой патологии, которую важно диагностировать как можно раньше до развития осложнений. С обращением к врачу медлить нельзя.

Месячные со сгустками

Когда женщина обнаруживает, что из половых путей выделяется не только темная, но и свернувшаяся кровь, это может быть в таких случаях:

  • при сужении шейки матки конституционального характера или в результате рубцовых изменений;
  • после длительного нахождения без движений, когда во влагалище застаивается содержимое матки;
  • в результате тяжелых физических нагрузок, которые провоцируют кровотечение и выхождение кровянистой свернувшейся массы;
  • если полость матки не полностью очистилась от предшествующей менструации.

Женщине трудно сориентироваться в причинах возникшей проблемы, поэтому необходима консультация специалиста.

черного цвета

При месячных со сгустками тампоны могут затруднять их отхождение.

Когда нужно обратиться к врачу?

Появление черной менструальной крови в любом ее количестве и в любой день цикла может быть симптомом различных заболеваний или расстройств временного характера. Обращение к специалисту будет полезным в любом случае, даже если состояние хорошее и нет никаких других жалоб.

Обязательный и неотложный осмотр врача необходим в случаях, если симптоматика появилась в период беременности, после оперативных вмешательств, имеются признаки инфекционного воспаления – боли, повышенная температура тела или кровопотери – головокружение, общая слабость, снижение давления. Также необходимо срочно посетить врача, если имеется подозрение на заражение инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).

Вывод: Черный цвет отделяемого из половых путей во время менструации может являться вариантом нормы или проявлением патологии, подчас довольно серьезной. В любом случае следует в ближайшее время обратиться к врачу-гинекологу, пройти обследование и своевременное лечение, аккуратно выполнять все рекомендации специалиста.

Читайте далее: причины кровяных выделений между месячными

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 756
Комарова (Бородулина) Алинка
Да, получается у такого явления могут быть различные причины, попробуй еще пойми где патология, а где норма... Спасибо что хоть вы нас просвящаете своими статьями, всегда полезно почитать!)
Реброва Наталья
А я где то читала что в этом нет ничего страшного т.к. скорее всего это просто застарелая кровь выходит. Спасибо за статью, было интересно!
Загрузить еще