Роды по контракту или без!!!! Статья для думающих.

Оксана Богдашевская — Акушер-гинеколог широкого круга профессиональных интересов.

За что мы платим роддому, дает ли договор гарантию успешных родов и за что можно «расплатиться» родовым сертификатом

С приближением дня икс — предполагаемой даты родов — у будущих родителей и членов их семьи все чаще возникает вопрос: сколько стоят роды?

Даже самые малообеспеченные сограждане задумываются о возможности рожать по договору. Определенную путаницу вносят легенды о родовом сертификате, который будто бы сам по себе обеспечивает платные роды.

Родовой сертификат

Мнение о том, что, размахивая розовым талоном родового сертификата, можно приехать в любой роддом и весь персонал начнет подпрыгивать от счастья: «Ура! К нам пришла женщина с родовым сертификатом!», мягко говоря, ошибочное. По этому документу роддому полагается сумма в 6000 руб., которую перечислит Фонд социального страхования. Деньги будут поделены на много-много частей, к зарплате врачей и среднего персонала прибавится маленькая капелька, и несколько капелек пойдет на закупку оборудования.

Сертификат выдают после 30 недель беременности (при многоплодной беременности — после 28 недель) в женской консультации. Для этого нужен паспорт, страховой полис ОМС и СНИЛС.

Если пациентка наблюдалась в женской консультации более 12 недель, сертификат будет оплачен и медики получат «маленькую денежку» (см. выше). Не надо путать родовой сертификат с материнским капиталом, единоразовыми пособиями и прочими «вкусняшками» — вам сертификат совершенно ничего не дает.

Частные клиники к данной системе не имеют ни малейшего отношения, оплата труда медработников в негосударственных лечебных учреждениях проводится по совершенно другим принципам, поэтому никаких родовых сертификатов они не выписывают.

Что же делать тем, кто не хочет сидеть в очереди в районной женской консультации? Да ничего не делать. Можно, конечно, обратиться в ЖК по месту жительства после 30 недель, предоставив обменную карту из частной клиники и перечисленные законом документы. Родовой сертификат выпишут, первый талон (который для женской консультации) погасят. Можно спокойно идти в роддом.

Если вы собираетесь рожать, воспользовавшись полисом ОМС, а не по контракту, роддом не останется внакладе. Вы предоставите документы, роддом погасит второй талон для ЖК, свою часть подаст к оплате, а вам на руки выдаст третий фрагмент — для детской поликлиники. А если вы рожаете по договору на платной основе, никакой родовой сертификат вам вообще не нужен.

Контракт: pro et contra

Традиционный вопрос, с которым хотят определиться беременные и их родственники, звучит очень просто: рожать будем бесплатно (по полису ОМС) или по контракту за свои кровные?

Как я уже сказала, если у вас есть полис и даже родовой сертификат, можно рожать бесплатно.Причем «бесплатно» не означает плохо, ужасно, что никто не подойдет и все будут кричать. Вы удивитесь, но акушеры-гинекологи кровно заинтересованы в том, чтобы любая женщина, попавшая к ним в клинику, благополучно разрешилась от бремени и выписалась в положенный срок с ребенком на руках. Будут приложены все знания и умения, задействованы все ресурсы клиники, за вашу жизнь и жизнь малыша будут биться не покладая рук.

Равно как и контракт не гарантирует нормального течения родов. Он не обеспечит какого-то особого врачебного изыска. Врач ведет роды в соответствии со своими знаниями и умениями вне зависимости от того, «платная» это роженица или «бесплатная». Возможно, лишний раз улыбнется и назовет «кошечкой».

За что же мы платим?

Стоимость контракта на роды варьирует в широких пределах: от 30–50 тыс. до 700 тыс. руб. Возможно, есть и дороже — не интересовалась.

В первую очередь платят за возможность родить именно в этом роддоме и/или именно у этого врача. Есть такие клиники, в которых просто не могут облажаться по определению — «первые после Бога». Туда стекаются самые сложные и тяжелые случаи со всей страны. Попасть в такую клинику на обычные роды можно, только оказавшись чуть ли не в потугах у них на пороге (в этом случае все будет бесплатно) или по контракту (и тогда будет довольно дорого). К слову, я обычно не рекомендую ни первый, ни второй вариант.

Кроме того, мы платим за комфорт. Большинство родовспомогательных учреждений может предложить палаты повышенной комфортности, «семейный родзал», где могут постоянно находиться ваши родственники.

Существенно добавит спокойствия при родах прикрепленная акушерка — профессионал, который не отойдет от вас ни на минуту. Контракт может предусматривать как прикрепленного врача, так и прикрепленную бригаду, включающую, помимо акушеров, анестезиолога и неонатолога. Замечательно, если в первом периоде родов есть возможность принять ванну или хотя бы постоять под душем.

Если вы начитались в интернете о преимуществах вертикальных родов, то такой вариант родовспоможения скорее будет возможен при родах по договору, потому что специальное оборудование есть не везде.

У вас есть детская реанимация?

А вот детская реанимация есть всегда. Первичная реанимация новорожденного проводится прямо в родильном зале. Даже в небольших родовспомогательных учреждениях существуют палаты интенсивной терапии, где за ребенком устанавливают круглосуточное наблюдение. В маленьких родильных домах есть кювезы для выхаживания недоношенных детей.

Конечно, это нельзя сравнить с огромными отделениями крупных перинатальных центров, в том числе с отделениями для выхаживания детей, рожденных с экстремально низкой массой тела. И я, конечно, понимаю, что хочется «на всякий случай» выбрать роддом с самой лучшей реанимацией новорожденных. Но если предполагаемый вес плода более 2,5 кг, а срок беременности — более 37 недель, кювез, скорее всего, не понадобится.

Я бы рекомендовала трезво оценить свои финансовые возможности и определить, сколько денег вы МОЖЕТЕ потратить на роды. Не стоит экономить — мы рожаем всего несколько раз в жизни. Излишне шиковать тоже незачем — родами все не заканчивается, а только начинается.

Я понимаю, что хочется иметь хоть какие-то гарантии теплого отношения со стороны персонала и благополучного исхода. Но, на мой взгляд, гарантией может быть только общее выздоровление общества — взаимное уважение, любовь к своей работе и уважение к чужому труду, сострадание, умение разделить чужую радость и боль, доброжелательность. И судя по всему, этот процесс уже начался.


Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
5513387

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Рожала во второй раз платно, в общем незнаю за что заплатила я — дышать и вести себя при схватках мне не нужно было объяснять и как потом тужится тоже… врач просто сидела со мной и мы разговарили о кулинарии — дело ночью было… я отпустила врача спать- позвала когда уже началось и на первой потуги я родила… А вот в первый раз рожала бесплатно — трудные роды и последствия, очень жалею что никому не платила.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково

В первый раз рожала бесплатно. Все нормально. Второй раз с конвертом врачу, договаривались заранее — еще на 30 неделе. В итоге так и не ясно кто и насколько ошибся, но последствия разгребаем до сих пор. Врач отличный, один из лучших. Но еще ДО родов накосячил знатно

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Тут столько факторов, что каждый случай индивидуален. В принципе согласна с написанным.

Сына рожала платно, дочку безплатно. Если бы в первые роды не договаривалась то вместо ЕР былобы КС для перестраховки.




Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
Не тот, не тот вариант не обещает внимательного и грамотного отношения врача, как «по договоренности» с конвертом.здесь личная мотивация врача и пожтому вероятном ь успешных родов выше в разы.я за этот вариант.есть с чем сравнить.первый раз рожала по контракту-удобства отличные, но роды ужас… второй раз-по договоренности, роды прошли отлично!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Да, хорошая статья. Именно этими соображениями я и руководствовалась)
Актуальные посты
что нужно для родов и после в 17 роддом
что нужно для совмесных с мужем родов
что нужно сделать если у женщины отрицательный резус фактор