Удивлена что большинство не купают детей каждый день....

Если честно, я даже в шоке! раньше я всегда была уверенна что абсолютно все мамы купают всех детей каждый день перед сном) но потом стала слышать от знакомых фразы типа «ох уж эта жара, из-за жары приходится купать каждый день!!!!» или «родилась младшенькая, ее купаем, и старшая теперь тоже просит чтобы ее каждый день купали перед сном....» и многие другие фразы, по которым можно понять что многие не купают детей ежедневно… Создала ради интереса опрос в одной группе вк, там тоже большинство ответили что купают 2 раза в неделю только… ну или каждый день просто водой, а с мылом только 1 раз в неделю… а так большинство просто пару раз в неделю купают и всё… и это опрос был среди мам 3-4 летних детей...

у меня что-то в голове не укладывается… ну как это не купать каждый день? мы же, взрослые, каждый день принимаем душ… я вообще утром и вечером моюсь… утром под душем. вечером просто моюсь… ну ребенку достаточно 1 раза… но как можно не купать несколько дней?? ребенок же тоже потеет, писает, какает… ну как это не купать?у нас каждый день ритуал перед сном… купание с мылом, потом чистое белье и спать… не представляю как может ребенок ходить не мытым несколько дней и в грязном белье...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
11802143

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург

с мылом каждый день купать нельзя, особенно девочек. Я купала каждый день, пока дочь сама не заартачилась, сейчас получается через день, а интимную гигиену салфетками.

Пожаловаться
Маша
Маша
Самара

я тоже вставлю свои поучительные 5 копеек))) каждый день мыться с мылом очень вредно-смывается защитный слой, с кожей нужно побережней обращаться, ведь это жизненно важный орган. ежедневно смывать пот обычной водой. вообще, ежедневное купание младенцев больше закаливающая процедура-приучение к перепадам температуры (если конечно не купать в горячей воде с закрытой дверью и не одевать наспех там же))))

Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет
Мда

я мою каждый день. У меня ребенок грязный после улицы как лесник. И мылом и гелем тру.

Правда зимой было дома 10 тепла, холодно очень, в ванне купала через него наверно. Так ребенок просто лежал сидел ползал дома. Грязный не был.

А вот после того как научился ходить, так вечно потеет жутко, грязный. Как можно редко мыть — представляю.

Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет
**В ванне купала через день



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Давид
18 лет
Григорий
10 лет
Владикавказ
Попу моём каждый день с мылом, если жарко могу и 2 3 раза в день под душем ополоснуть… а вот именно купание с губкой имылом раз в неделю да… каждый день просто перед сном под душем мою
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Хахха))) воду экономят что ли

Ест ребенок не любит купаться можно быстро под душ 2 мин и готово

Мои любят оба, готовы там часами плескаться

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург
Зубы чистим 2 раза в день, если вдруг уснулв в машине и не почистила перед сном, то с утра говорит, мол, мы же зубки не почистили. Купаемся раз-два в неделю, а в душе каждый день, подмываемся с мылом, а теоо мочалкой через день. Волосы длинные, но мою не чаще 2 раз в неделю, и, блин, они у нее не пачкаются, если конечно в варенье не макнет, мне бы так, самой приходится через день мыть, и то еле приучила, одно время каждый день мыла.
Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
да нуууу. каждый день с мылом даже педиатры запрещают мыть. у Влада такая нежная кожа, что даже самое мягкое мыло высушит ее с таким мытьем. с мылом моем 2 раза в неделю. а так-душ перед сном. и то-бывают дни, когда он отказывается от душа. и это совпадает с погодой, если было не жарко и он не потел. сейчас отопление дали-в квартире тепло, купание в удовольствие, а до этого 2 недели так мерзли, что вообще в ванну не тянуло, купались 2 раза в неделю и все. только умывались и подмывались. сама я через день полностью моюсь, или вообще через 2 дня. беременная 3 раза в день мылась, ибо было постоянно ощущение, что я грязная и потная. летом была жара страшная. а зимой кожа очень сухая, от частого мытья с ней беда. потому просто подмываюсь каждый день в течение недели, а моюсь полностью 2 раза. и не вижу в этом ничего зазорного, от меня не пахнет.переодеваюсь, естественно, чаще, чем 2 раза в неделю.



Пожаловаться
Елеша
Елеша
Санкт-Петербург

Мы, конечно каждый день купаемся. С мылом подмываемся, сзади и спереди. А всё тело мочалкой пару раз в неделю мою.

Тоже уже это традиция, каждый день подмываться и зубки чистить, без этого доча и в кровать не ляжет.

А насчёт взрослых… и взрослые не все каждый день душ принимают отсюда и такое отношение к детям

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Великий Новгород (Новгород)
Моемся под душем раз в два дня. Головумоем два раза в неделю, иначе волосам капец. У неё одним не жирные, поэтому нет, я не хочу, чтобы они такими становились. По этой же причине я себе голову мою раз в три дня, иначе начнётся эта хрень, что с утра проснулся чистая, а к вечеру уже грязная голова. Не не.

В день, когда не ходим в душ — обтираю важные места салфетками и меняю бельё.

И не считаю, что мы грязнули или что-то вроде того.

Я помню, что когда я маленькая была, лет 6-7, то промывка была раз в неделю и все

Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень

и я удивлена была

мы до сих пор почти ежедневно купаем-бегают ж, потеют...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Никита
8 лет
Санкт-Петербург
Ой, блин, поржала на ночь))мыться вредно, Лен, ну что его химией травишь каждый день?! про мытье, кстати вот, чтоб прям конкретно мыться по часу-два это реально 2-3дома в неделю, а так просто вечером под душ, намылся и спать, а еще он любит мыться папой, поэтому может помыться и пару раз в день, новое мытье головы это для нас беда… он мочить -то не дает, не то что мыть, стараемся мыть голову хоть пару раз в неделю, это максимум



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Железнодорожный
Вы каждый день постельное белье меняете?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Железнодорожный
Каждый день ванну принимаем, мылом один раз в неделю, каждый день это не оч хорошо
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига

Я тоже купаю абсолютно каждый день, попу, руки, ноги с мылом, остальное водой. Волосы тоже мою, хоть и короткие совсем! Водой просто. Уши чищу, всегда безупречные! Видела недавно мальчика, уши грязные, для меня не понять — мама что, слепая?? Или ей пофигу? Или считает, это норма?? Или времени прям нет ребенку уши почистить?

Ногти тоже стрижем очень часто, безупречный маникюр всегда, и никакой пластилин грязным ногтям не оправдание — чистим, стрижем!

Одежда каждый день чистая и глаженая. Хотя если очень чистой осталась, может и два дня походить. Пижамки тоже глаженые, в них спит по нескольку раз, если утром не успевает запачкать.

Так он и приучен к чистоте и опрятности уже!!!

Тоже совершенно не понимаю, как это — не купать детей каждый день. Для этого должна быть причина (болеет, нет воды, в гостях остались...)… Тогда влажные салфетки!

Нос чистим тоже 2 раза в день, всегда безупречен, никаких залежей соплей в носу! Видела много детей, в носу сухие козявки — мамы просто не считают нужным их убирать. В голову что ли не приходит)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
А вот все тело с мылом мыть не считаю нужным. Если в песке сидел летом, еще как-то испачкался — разумеется. А если одеждой была скрыта кожа, зачем каждый раз мылить, сушить только. Водой — да, сполоснуть надо!
Пожаловаться
Матвейкина
Матвейкина
Полина
11 лет
Санкт-Петербург
Смотря что ты вкладываешь в слово «купать», именно набираю ванну с игрушками я раза 2-3 в неделю, а так перед сном просто под душем мою их по очереди
Показать ещё
Актуальные посты