памятка. В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ РЕБЁНКУ

не однажды сталкиваюсь тут с комментариями, когда при обычной температуре (даже за 39 — это всего лишь температура) советуют вызывать скорую помощь… вот буквально сегодня комментарий «неотложка же бесплатная — почему бы не вызвать»офигеть причина....

у меня крёстные работают оба в детской неотложке уже больше 30 лет. и они мне постоянно рассказывают как неопытные (и даже опытные) мамочки вызывают их по пустякам а в это время какой-то РЕАЛЬНО нуждающийся в госпитализации и спасении ребёнок ждёт когда же к нему приедет скорая… и даже были случаи что не дожидались — ребёнок умирал на руках у матери… а все бригады на пустяковых вызовах… сбивают температуру… которую мамочка и сама могла бы сбить или уже сбила к моменту их приезда… но неотложка же бесплатная… почему бы не вызвать

**********************************************

перейду пожалуй к самой теме… реально многие просто не в курсе — когда вызывать неотложку, а когда достаточно вызвать врача на дом.

читаем внимательно. запоминаем. и не дёргаем скорую помощь по пустякам, с которыми вы и сами в состоянии справиться. Больше уверенности))) здравой уверенности конечно же...

**********************************************

ассистент кафедры детской хирургии РНИМУ имени Р.И. Пирогова, хирург отделения неотложной хирургии ДГКБ имени Н.Ф. Филатова, кандидат медицинских наук Максим Голованев.
Обратиться в «неотложку» следует в таких ситуациях:

1. Если ребенок жалуется на боль в животе и при этом у него сильная рвота и/или понос с примесью крови.

При острой боли в животе ребенок лежит в неудобной, вынужденной позе или ходит, скрючившись.

Вероятные причины: травма внутренних органов, острый аппендицит или перитонит (воспаление брюшины), кишечные инфекции, отравление, в том числе и лекарственное, острый панкреатит, кишечная непроходимость.

Что делать до приезда врача?

Нельзя ставить клизму и давать какие-либо лекарства.


2. Если у ребенка сильная рвота, которая не сопровождается поносом. Наличие температуры в таких случаях непринципиально. Рвотные массы зеленоватого цвета или в них присутствуют следы крови, слизи.

Вероятные причины: ботулизм, аппендицит, отравление, в том числе и лекарственное, некоторые инфекционные заболевания, повреждения или непроходимость кишечника, сотрясение головного мозга, менингит.

Что делать до приезда врача?

Детей укладывают на бок, чтобы при внезапной рвоте не произошел заброс выделенных масс в верхние дыхательные пути. Полностью исключают питье и кормление до установления точного диагноза.


3. Если высокая температура не снижается после приема жаропонижающих средств или держится более трех суток.

Вероятные причины: грипп, ОРВИ, инфекционные заболевания (в том числе и серьезные), тепловой удар, отравление токсическими веществами.


Не существует четкой связи между температурой тела ребенка и тяжестью заболевания. Но грудничку при температуре выше 38,0–38,5 °C «скорую» вызывают обязательно.

Что делать до приезда врача?

Дать ребенку питье комнатной температуры – лучше всего кипяченую воду, раздеть его, обтереть влажным полотенцем. С младенца снять памперс. Переодеть малыша в сухую одежду, если он сильно потеет.


4. Если у ребенка стул черного цвета и необычной консистенции или вы заметили наличие крови в стуле. Вспомните, не давали ли вы ребенку лекарства, которые могут вызвать подобный эффект (активированный уголь и препараты железа, висмут), или еду (свеклу или лакомства с искусственными красителями) интенсивного красного цвета.

Вероятные причины: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерия, полипы и трещины прямой кишки.

Что делать до приезда врача?

Нельзя ставить клизму и давать какие-либо лекарства.


5. Если у ребенка наблюдается сухость губ и языка, прекращается выделение мочи, он плачет, но без слез, у него «запавшие» глаза, а у младенца немного продавился родничок.

Вероятные причины: обезвоживание. Возникает при частом поносе или рвоте. При ангине, когда ребенку больно глотать и он мало пьет, при тепловом ударе.

Что делать до приезда врача?

Выпаивайте ребенка по глоточку, с паузами, чтобы не возникла рвота.

Раствор для гидратации: 0,5 ч. ложки соли, 1 ч. л. соды, 4–8 ч.л. сахара на 1 л воды. Как источник калия можно добавить 150–200 мл любого сока. Ребенку до двух лет достаточно давать 50–100 мл этой жидкости после каждого опорожнения кишечника, детям постарше – 100–200 мл. Если возникла рвота, продолжайте поить по 1 ч. ложке каждые 2–3 минуты.


6. Если у ребенка затрудненное (шумное, хриплое, прерывистое) дыхание, которое продолжается более получаса.

Вероятные причины: астматический приступ, проглоченное инородное тело, аллергический отек, воспаление легких, плеврит.

Что делать до приезда врача?

Обеспечьте малышу приток свежего воздуха – тепло оденьте его и откройте окно, можно вынести на балкон. Напоите теплой кипяченой водой или сладким чаем. Если вы не можете исключить наличие инородного тела в дыхательных путях, от питья следует воздержаться.


7. Если у ребенка беспричинная агрессия или, наоборот, излишняя сонливость, путается сознание, появились судороги (ритмические подергивания головой или другими частями тела), поведение резко отличается от обычного. Если он после падения лег спать и вы уже через час не можете его добудиться, если ребенка тошнит…

Вероятные причины: ушиб головного мозга, высокая температура, случайный прием психотропных препаратов, бытовой химии, воспаление головного мозга (энцефалит) или воспаление оболочки головного мозга (менингит).

Что делать до приезда врача?

При судорогах нельзя давать ребенку еду и питье – он может подавиться. Уложите малыша, обеспечьте ему покой. Если ребенок уже большой, расспросите его, чтобы понять, чем вызвано подобное состояние.


МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
2711335545

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Июньский Жук
Июньский Жук
Волгоград

добавила в закладки прямо! Спасибо!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Астрахань
Спасибо, Таня! Как всегда очень полезно. Я именно из тех мам-паникерш, я когда только родила, мне все казалось не нормальным))но скорую, слава Богу, еще ни разу не вызывала. Меня крестная сразу успокаивала, мол я ерунду несу, все Ок???
Пожаловаться
МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
9 лет
Спиридон
8 лет
Одинцово

а конкретно по теме, никогда не вызывала скорою из за высокой температуры, даже рожать сама на машине ехала, прекрасно зная наши «скорые» помощи)))




Пожаловаться
МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
9 лет
Спиридон
8 лет
Одинцово

Теперь понятно где была скорая которая ко мне 40 минут ехала… Острая боль скрутила так что я думала умираю, не дышать, не разогнутся не могла… Только слезы градом, дикая боль и плачущие дети перепуганные. Вызвала скорую — нету… через полчаса перезвонил муж, там ответили, все машины заняты, и бросили трубку. Теперь знаем, случись чего, рассчитывать не на кого. Слава Богу это простой острый панкреатит скрутил впервые, а если бы сердце так и умерла бы не дождавшись скорой.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Андрей
8 лет
Артём
3 месяца
Волгоград

Не прочитала до конца… лень, честно… я вызывала дочке скорую, если только никакие уже способы сбить температуры не помогали…

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
это причина для вызова.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Андрей
8 лет
Артём
3 месяца
Волгоград
Я потом дочитала до конца. А что есть которые вызывают даже не пытались сбить сами?
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
естьвот потому я этот пост и создала
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Андрей
8 лет
Артём
3 месяца
Волгоград
Эх, бывает же…
Пожаловаться
Маргарита Павленко
Маргарита Павленко
Полина
8 лет
Волгоград

Я когда еще беременная первый раз была, 9 недель тогда было, у меня температура была за 39. Лекарства которые мне разрешила моя врач принимать не помогали и температура каждые пол часа, но на 0,1 поднимала. Больше симптомов не было. Решили вызвать скорую. Мы ее 2,5 часа ждали, потом позвонили узнать когда же все таки они приедут. Нам заявили, что могут приехать и часов через 5. У нас не критичный случай, а скорых не хватает. Пришлось отменять вызов, вызывать такси и мы с мужем поехали сами в приемный покой. Я уже приехала с температурой за 40,

Там уже за час меня осмотрели, сделала УЗИ и главное убедились, что с малышкой все в порядке. Но так причину и не нашли, температура внезапно за 10 минут упала до нормы. Врачи руками только разводили и глаза таращили. Так они решили меня в инфекционку положить, так как нигде больше мест не было. Я быстро написала отказ и поехала домой. Муж надо мной 3 дня ходил и градусник выдавал каждые пару часов, пока на третий день у меня не заболело горло. Моя потом врач объяснила, что это бывает у беременных, организм реагирует слишком сильно на вирус или воспаление, а болезнь дает о себе знать.

Но из поездки в приемную я поняла, что у нашей скорой еще много лишней бумажной работы (пол часа чего-то заполнял, перед тем как уехать на следующий вызов) и рук в приемном маловато, так как бригада скорой вместо того, чтобы на вызов ехать, час с пациентом возилась и следила за ним, пока врач занята была другим пациентом тоже в тяжелом состоянии.

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
да… с бумажками — это сейчас их всех обязали… все жалуются
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

я вызывала помнится раньше при температуре — сейчас — разбуди меня ночью могу сказать пропорции тройчатки для нашего сына, навела, уколола — утром вызвала педиатора..




Пожаловаться
Виктория
Виктория
ВАЛЕРИЯ
21 год
Волгоград
Спасибо, добавила в закладки.
Пожаловаться
Иринка Картинка
Иринка Картинка
Дмитрий
11 лет
Волгоград
Спасибо за информацию!

А вообще я заметила и из своего опыта и из опыта знакомых, что скорая не особо то и спешит, если вызов по причине высокой температуры.

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
ну не знаю… у нас в 3 минутах от нас их база — всегда приезжают- не успеваю трубку положить ещё… вызывали и соседям (у них инвалид мать и сын диабетик) и детям приходилось и себе… всегда примерно одинаково быстро приезжали
Пожаловаться
Иринка Картинка
Иринка Картинка
Дмитрий
11 лет
Волгоград
А у нас так все с точностью наоборот, даже кума сыну вызывала, когда у того отёк Квинке был и то ждала долго.
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
блин… не позавидуешь матери в такой ситуации....
Пожаловаться
ДваждыMama
ДваждыMama
Доченька
15 лет
Москва
По поводу вызова с темпой… У сына была темпа 39 и кашель… Вызвали неотложку приехал врач, такой не довольный, типо херли вызвала дура… Ни чего тольком не сказал… Через час вызвала скорую… Оказалась ангина и ложный круп!!!
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
такое тоже к сожалению не редкость… но может если бы их действительно не гоняли по пустячным вызовам — у них были бы силы работать с теми кто действительно без них не справится...

ну и ещё от врачебной компетенции зависит многое

Пожаловаться
ДваждыMama
ДваждыMama
Доченька
15 лет
Москва
В нашем случае врач был обсалютно не компетентен, раз даже не увидел, что у ребёнка в горле гной((( написала на него жалобу… А то мало ли потом кому он какой диагноз поставит… Когда скорая приехала, они были в ужасе, говорят ночью ребёнок мог просто задохнуться, срочно нужно начинать пить антибиотики и не обходимо ехать в больницу… А тот просто сказал, что я паникерша, на обычное орз его вызвала…
Пожаловаться
мамулька персика
мамулька персика
Волжский

В закладки.




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кирилл
9 лет
Волгодонск
Спасибо! Очень полезно
Пожаловаться
Алла
Алла
Дарья
11 лет
Волгоград
Да, хорошая инфа. Я даже участкового стараюсь не дергать лишний раз, или спрашиваю по сотовому, если по пути, то зайдите пожалуйста. Легче на такси подьехать самой. Врачи бедные итак замурдованы, за эти копейки кучи нервотрепки, бумажек, и беготни по району.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Иван
7 лет
Дмитрий
3 года
Волгоград
у меня конечно сегодня была паника. температура долго держалась. ничего не помагало. стало еще страшней когда началась рвота и понос. начала рыдать что живот болит. тут я ее помыла и начала собирать в больницу. схватила телефон чтобы вызвать скорую. опять померила температуру чтобы знать какая она на данный момемент. смотрю… она стала спадать. симптомы все отступили. и ттт сейчас все нормально. зря дергать скорую не хочется. страшно конечно. но вот не стала я вызывать. обидно конечно что в нашей поликлинике трубку вообще не берут. не знаю как вызвать завтра врача. хоть самой туда идти(без Сони) наверно так и сделаю. спасибо за пост. и я все же думаю что не бывает чужих детей. я переживаю за своего ребенка очень… но мне на других не плевать… вот такой я человек
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград
рвота и боли в животе — в принципе повод вызвать скорую

я правда и в таких случаях не тороплюсь — вспоминаю что ели, где были… ну и плюс опыт работы с детьми — уже знаю что дать что сделать чтобы облегчить симптомы… обычно все срабатывает и необходимость в скорой отпадает. если бы конечно мои усилия ни к чему не приводили — я не враг своим детям — вызвала бы скорую.

Пожаловаться
Аленёнок
Аленёнок
Екатерина
9 лет
Волгоград
кстати, у детей атипичная картина при аппендиците. как раз температура, боли и рвота… а может и без болей… в общем, хирурги детские- асы по диагностике!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Спасибо, нужная инфа…
Показать ещё