Что делать, если у ребенка изо рта запах ацетона

23706
1
2
Запах ацетона изо рта у ребенка – это симптом, который часто заставляет родителей поднимать панику и срочно вызывать врача, и этому есть объяснение. Однозначно без комплексного обследования организма определить причину этого явления невозможно. Она может скрываться как в обычных физиологических явлениях, так и в серьезных заболеваниях, требующих незамедлительного лечения.

Причины запаха ацетона

Перед походом к врачу можно установить предварительные предпосылки появления запаха ацетона изо рта у ребенка. К ним может относиться сахарный диабет. Это патология, причиной которой является недостаток инсулина в организме. Запах ацетона наряду с повышением температуры тела, постоянной жаждой и нарушениями сна может говорить о сахарном диабете.

запах ацетона изо рта у ребенка

Запах ацетона изо рта у ребенка может говорить о наличии заболеваний

Другие причины:

  • Заболевания внутренних органов. Запах ацетона изо рта у ребенка могут провоцировать сбои в эндокринной, пищеварительной, выделительной, дыхательной системе.
  • Простудные заболевания. Даже ОРВИ может способствовать появлению неприятного запаха ацетона, но в данном случае это только один из симптомов.
  • Чрезмерно жесткий рацион питания. Если ребенок не получает важные микроэлементы и макроэлементы из пищи, изо рта может появиться запах.
  • Нарушение водного баланса. Возможно, ребенок пьет недостаточно жидкости.
  • Заболевания ушей. Обычно наряду с неприятным запахом повышается температура и появляются боли в ушах.
  • Нервное напряжение или физическая усталость. Если ребенок часто находится в состоянии стресса или ему не хватает энергии, он чрезмерно устает, запах ацетона вполне объясним.
  • Проблемы с зубами. Возможно, запах исходит не от внутренних органов, а от зубов, тогда нужно посетить стоматолога.
  • Период реабилитации. Если ребенок недавно пережил хирургическую операцию, то во время восстановительного периода может появиться запах ацетона.
  • Чрезмерные интеллектуальные нагрузки. Малыш может уставать не только физически, но и интеллектуально, и это также влечет за собой подобные последствия.

Одним из факторов является даже наследственная предрасположенность. В этом случае запах ацетона изо рта у ребенка обнаруживается с самого раннего возраста, и это может и не быть тревожным симптомом.

Самая распространенная причина запаха – ацетонемический синдром, который возникает в детском возрасте, обычно – у девочек.

Сложно самостоятельно определить настоящую причину отклонения, поэтому нужно как можно быстрее посетить врача для выяснения этой причины.

Симптомы ацетонемического синдрома

Ацетонемический синдром возникает резко – перед его появлением здоровье ребенка может быть в полном порядке. Кроме запаха ацетона, к симптомам болезни относятся:

  • дискомфорт и боль в области живота;
  • повышенная утомляемость и общая слабость;
  • повышение температуры тела;
  • потеря аппетита;
  • появление нездорового румянца на щеках;
  • бледность и сухость кожи;
  • налет на языке;
  • легкие судороги;
  • головные боли.

Самая распространенная причина ацетонемического синдрома – нарушения в обмене углеводов. Этому могут способствовать эмоциональные перегрузки ребенка, неправильное и нерегулярное питание, употребление «нездоровых» продуктов. На более поздних стадиях развития ацетонемического синдрома могут возникнуть тошнота и рвота. Чтобы это предупредить, необходимо вовремя посетить врача, параллельно давая ребенку достаточное количество жидкости.

Ацетонемический синдром бывает первичный и вторичный. Первичный развивается, как правило, у активных и эмоциональных детей, которые быстро учатся говорить, читать, имеют большие достижения в обучении. Чрезмерная восприимчивость может стать причиной данного синдрома. Вторичный ацетонемический синдром – это следствие других заболеваний, в частности, отклонений в работе желчного пузыря, ОРЗ, пневмонии.

Если вовремя не начать лечение патологии, можно спровоцировать появление ацетонемических кризов – состояний, опасных для жизни.

Как определить наличие ацетона в моче

Самый эффективный способ, позволяющий определить наличие ацетона в моче – это сдача анализа мочи в больнице. Но современная фармакология уже изобрела специальные тест-полоски, с помощью которых можно диагностировать патологию самостоятельно.

Полоски можно приобрести в аптеке. Инструкция по их использованию:

  • достаньте и распакуйте полоску;
  • погрузите полоску в мочу ребенка;
  • посмотрите, не изменила ли полоска цвет.

Если ацетон в организме малыша присутствует, полоска станет розовой или фиолетовой. Чем темнее полученный оттенок, тем большая концентрация ацетона присутствует в моче.

Для предупреждения развития патологических состояний рекомендуется держать в доме, где проживает ребенок, тест-полоски всегда, чтобы в любой момент провести экспресс-диагностику и принять соответствующие меры.

Лечение

 

Лечение заболевания, которое привело к появлению запаха ацетона, назначает только врач. Однако если ранее был диагностирован ацетонемический синдром, родители должны знать, что делать в случае возникновения ацетонемического криза. Его главный симптом – рвота, причем сначала выходит непереваренная пища, а затем – желчь. Параллельно повышается температура тела. В этом состоянии развивается сильная интоксикация и обезвоживание организма, что может привести к крайне негативным последствиям.

причины

Причины запаха ацетона изо рта могут быть разными

 

Предупредить ацетонемический криз можно – нужно вовремя заметить его появление. Повышенная утомляемость и нездоровый румянец – это достаточный повод для активных действий:

  • Ребенок должен много пить, восполняя запас потерянной воды. Обычная вода не подходит, заранее запаситесь минеральной водой, например, «Боржоми», «Лужанская», «Поляна Купель». Также для этих целей хорош чай с лимоном. Желательно, чтобы при первых признаках наличия ацетона в организме врач назначил препараты, которые можно принимать в случае ацетонемического криза.
  • Если восполнение жидкости не дало необходимых результатов, дайте ребенку препарат, останавливающий рвоту, который заранее должен назначить врач.
  • Вызовите скорую помощь, и пока врачи едут, сделайте ребенку содовую клизму концентрацией 1-2%.

Восстановление после ацетонемического криза также требует ограничений. В этот период можно есть только сухари и каши на воде. В течение первых суток после выхода ацетона из организма можно постепенно вводить в меню новые продукты.

Поскольку в поступлении глюкозы малыш все равно нуждается, предложите ему напитки с сахаром – чай, сок или компот. Скорее всего, врач выпишет медикаментозные препараты, которые следует давать согласно его рекомендациям.

Запах ацетона у ребенка 8-14 лет: что это значит

 

Ничего необычного в возникновении ацетонемического синдрома у подростков нет – такие состояния могут начинаться в раннем детстве и заканчиваться к 14-15 годам. Однако в подростковом возрасте гормональный фон нестабилен, а вредные факторы: неправильное питание, недостаточная физическая активность, регулярные стрессы,– могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний, например:

  • сахарный диабет;
  • камни в почках и в желчном пузыре;
  • проблемы пищеварительной системы.

Важно регулярно, хотя бы раз в год, проходить врачебное обследование, чтобы исключить развитие любых патологий.

Кто входит в группу риска

 

Есть категория детей, у которых высока вероятность воникновения ацетонемического синдрома. Признаки таких детей:

  • пол – женский;
  • возраст 2-7 лет;
  • худощавое телосложение и легкий дефицит массы тела;
  • повышенная любознательность и хорошая обучаемость;
  • отличная память;
  • упрямый характер;
  • плохой аппетит;
  • раздражительность и нарушения сна, повышенная плаксивость.

Такие дети рано начинают разговаривать. Примерно к 12-13 годам склонность к возникновению кризов постепенно исчезает. До этого момента родители постоянно должны держать в доме соответствующие медикаменты, минеральную воду и тест-полоски.

Чтобы свести к минимуму возможность скопления ацетона в организме, нужно создать благоприятную для развития ребенка обстановку. Он должен правильно питаться, развиваться умственно и физически, но не переутомляться и не переживать постоянные стрессы. Также важно регулярно проходить осмотры у врача, чтобы избежать внезапного ухудшения состояния здоровья.

Видео

Видео: 9jhUYl-bNWc

Также рекомендуем почитать: псориаз у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Татьяна Енцова
Спасибо за статью, интересно ?
Natalia Solihzoda
Скажите , если запах ацетона появился у пятимесячного ребёнка?был на протяжении месяца, и больше пока не появлялся . Что следует проверить?