Лайфхак

Как отстирать краску с одежды в домашних условиях

478
0
0

Когда речь идёт о дорогостоящей или просто горячо любимой вещи гардероба, от которой избавляться у вас нет никакого желания, на помощь придут подручные средства, позволяющие в домашних условиях удалить с одежды такие пятна.

Как отстирать краску с одежды
Пятно от краски – вовсе не приговор для вашей одежды.

Но перед процедурой стоит учесть несколько нюансов:

  • если вещь из тонкой ткани полностью залили отделочными материалами, то вернуть ей первозданный вид не получится даже в профессиональной химчистке;
  • не стоит ждать, пока в ткань въестся загрязнение: чем свежее пятно, тем легче и быстрее пройдёт чистка;
  • проще всего отстирать пятно с плотной ткани;
  • не стоит тереть щёткой ткань, так загрязнение проникнет в волокна ещё глубже;
  • вещь, запачканную гуашью или акварелью, постирайте с порошком в машинке, но отдельно от остальных вещей.

Даже в случае неудачи вы можете спасти любимую вещь как минимум двумя способами: отнести в химчистку или задекорировать пятна с помощью краски для ткани или специальных наклеек. Но для начала попробуйте избавиться от пятна несколькими способами.

Керосин и нашатырный спирт

Вам понадобятся керосин (скипидар или ацетон) и нашатырный спирт (можно купить его в любой аптеке). Сначала смочите пятно скипидаром, ацетоном или керосином, а затем ватным диском, смоченным в нашатырном спирте, слегка потрите ткань, пока загрязнение не исчезнет полностью.

Важно: прежде чем убирать пятно, проверяйте как все эти жидкости действуют на ткань на незаметном участке. Будет обидно, если вещь вдруг выцветет или произойдут ещё какие-то необратимые изменения с тканью.

Старое пятно можно убрать с помощью обыкновенной пищевой соды и скипидара. Смочите скипидаром место загрязнения, а затем раствором соды почистите его и сполосните тёплой водой.

Уксус, нашатырный спирт и соль

Как убрать пятно от краски
Данный способ действует эффективно, но довольно агрессивно и не подходит для деликатных тканей.Фото: Thespruce.com

Если вы имеете дело с загрязнением от эмали или гуаши, можете воспользоваться таким народным средством. Возьмите 30 г нашатыря, столько же поваренной соли и 60 г столового уксуса (девятипроцентного). Полученную смесь распределите равномерно по испачканному участку. Можно убрать излишки состава спустя 10 минут с поверхности ткани, а затем положить вещь в стиральную машину.

Обратите внимание: данная смесь действует довольно агрессивно. Так что этот способ не подойдёт для деликатных тканей.

Хозяйственное и дегтярное мыло

Если вам необходимо отстирать свежее загрязнение, попробуйте такой нехитрый метод. Натрите загрязнённую зону мылом и выждите около получаса. Постирайте вещь на финальном этапе чистки вручную или в машинке. Процедуру можно повторить несколько раз, если след не полностью исчез.

Лак для волос

Средство очень простое и действенное, отлично борется с пятнами от красок для волос. Достаточно распылить на загрязнённую область лак и положить вещь сразу же в стиральную машину. Кстати, такой народный рецепт может отмыть загрязнение с ткани, а заодно удалить с поверхности рук его следы.

Средство для мытья зеркал и стёкол

Сперва увлажните участок с загрязнением смоченным водой бумажным полотенцем. Затем на чистую сухую тряпку или губку нанесите достаточное количество средства для мытья зеркал. Без лишних усилий протрите пятнышко и чистой водой смойте состав. Данный метод помогает весьма эффективно вывести с вещи акриловую краску. После такой чистки стирка в машинке также обязательна.

Сливочное масло и стиральный порошок

Смешайте порошок и размягчённое масло в равных долях. Нанесите на ткань подготовленную смесь. Оставьте на несколько минут (можно дольше), учитывая степень загрязнения. Затем удалите пятно, а вещь постирайте в машинке.

Совет: перед стиркой вотрите в место нанесения немного жидкости для мытья посуды и оставьте на полчаса, если переживаете, что на ткани останется пятно от масла.

Перекись водорода и лимон

Перекись водорода и лимон от пятен
Для цветных тканей можно использовать только лимон.

Можно прибегнуть к помощи лимона, измельчённого в мясорубке или блендере. Обработайте участок сперва перекисью водорода, а потом выложите сверху цитрусовую кашицу, после чего осторожно вотрите в загрязнённую ткань полученную смесь. Уберите остатки состава, выждав час. Если результат вас не удовлетворит, процедуру можно повторить.

Важно: нельзя чистить цветные ткани перекисью водорода. Для их обработки используйте только измельчённый лимон.

Хлор

Для деликатных материалов вроде шёлка, синтетики, шерсти данное средство не подойдёт точно. Можно его задействовать, когда необходимо вывести загрязнение с ткани типа льна или белого хлопка, с составом без искусственных волокон.

По инструкции разведите хлорку, обработайте необходимый участок небольшим количеством полученного средства. Спустя десять минут можно смыть остатки и постирать вещь в стиральной машинке.

Способ для кашемира, шерсти и синтетических тканей

Все способы, озвученные выше, весьма эффективны, но не подходят таким тканям как синтетика, шерсть и кашемир. Для них такие мощные растворители – это неминуемая порча. Поэтому тут вам потребуется отдельный деликатный способ.

В любом растительном масле смочите ватный диск и ототрите круговыми движениями загрязнение. По мере загрязнения ваты её нужно заменить и повторить процедуру. Постирайте вещь и высушите привычным способом. Пятно вероятнее всего исчезнет.

Общий совет для любых тканей: если вы не знаете состав краски, лучше сперва попытаться отстирать её мылом с добавлением кислородного пятновыводителя или водой с порошком. Если же очистить вещь не удалось, попробуйте использовать соду, растительное масло, нашатырный спирт или уксус.

И только в том случае, если безопасные средства не дали результата, можно приступать к попыткам отчистить загрязнение с одежды керосином, бензином и прочими мощными растворителями.

Фото: Shutterstock / FOTODOM (за исключением указанного особо)

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0